Ув. Мистер Смит, вы сами-то снимали на д70? хотите отсыплю равов с оного, а вы мне великолепный цвет на них отсыплете? камера даёт более-менее приличный цвет в солнечный день, на исо не больше двухсот (при том, что 200 там таки базовое) и то если смягчить тени, иначе при вытягивании лезет бяка. очень чувствительна к пересветам, из-за электронного отсечения выдержки имеет склонность блюмингу (когда заряд с полностью насыщенных пикселей претекает на соседние) что приводит к ореолам и не просто вылетанию светов, но вылетанию светов дырами. рав тянется хуже чем джипег с примеров юзера в теме про д40.
Из "бесполезных фич" при переходе с д70 на более новую машинку человек получит
1) нормальный АФ
2) отсутствие лага как при съёмке, так и при записи
3) гораздо большую скорострельность/лучшую серию
4) возможность оценить резкость по экрану камеры
5) человеческий джипег
6) более толковый замер
7) более широкий дд
8) человеческое меню с человеческим способом приближать картинку при просмотре
Всё это человек получит даже если заменит 70ку на д40 не говоря уже о старших моделях.
Да там есть ещё целая куча не менее бесполезных фичь, спать охота только.
Совет по Nikon D70
Всего 81 сообщ.
|
Показаны 21 - 40
Re[MrSmith]:
Re[a_grigory]:
от: a_grigory
передумал его продавать.
Думаю, что продавать D70 уже бессмысленно. Просить за него можно копейки, и то, вряд ли кто купит. А оставить как вторую камеру - вполне разумно.
Re[ФотоИдиот]:
от:ФотоИдиот
Ув. Мистер Смит, вы сами-то снимали на д70? хотите отсыплю равов с оного, а вы мне великолепный цвет на них отсыплете? камера даёт более-менее приличный цвет в солнечный день, на исо не больше двухсот (при том, что 200 там таки базовое) и то если смягчить тени, иначе при вытягивании лезет бяка. очень чувствительна к пересветам, из-за электронного отсечения выдержки имеет склонность блюмингу (когда заряд с полностью насыщенных пикселей претекает на соседние) что приводит к ореолам и не просто вылетанию светов, но вылетанию светов дырами. рав тянется хуже чем джипег с примеров юзера в теме про д40.
Из "бесполезных фич" при переходе с д70 на более новую машинку человек получит
1) нормальный АФ
2) отсутствие лага как при съёмке, так и при записи
3) гораздо большую скорострельность/лучшую серию
4) возможность оценить резкость по экрану камеры
5) человеческий джипег
6) более толковый замер
7) более широкий дд
8) человеческое меню с человеческим способом приближать картинку при просмотре
Всё это человек получит даже если заменит 70ку на д40 не говоря уже о старших моделях.
Да там есть ещё целая куча не менее бесполезных фичь, спать охота только.Подробнее
Я снимал на д70 в течении пяти лет ... продал ее пол года назад (поменял на фуджик ) переодически скучаю, камера отличная ... Автофокус никогда не подводил (снимал на 17-55/2,8 80-200 и 50/1,4 )
По скорости тоже притензий нет ... с чем сравнивать, поверьте имеется, сейчас у меня Д3, Д200, фуджик 5про и олик Е620.
Немного фоток из семейного архива .... (полноразмеры)








Ничего и близкого по цвету я с современных кроп камер не видел ...
:(
Re[MrSmith]:
Попробовал дома пофотографировать с настройками, какие вы мне сказали...получилось очень хорошо!
А можете также сказать ориентировочные настройки, которые нужно выставить на D70s, чтобы можно было сфотографировать ночную улицу с фонарями....я как ни пытался у меня получается практически черный квадрат с некоторыми светлыми точками в месте фонарей(((
А можете также сказать ориентировочные настройки, которые нужно выставить на D70s, чтобы можно было сфотографировать ночную улицу с фонарями....я как ни пытался у меня получается практически черный квадрат с некоторыми светлыми точками в месте фонарей(((
Re[bonusik]:
от:bonusik
Попробовал дома пофотографировать с настройками, какие вы мне сказали...получилось очень хорошо!
А можете также сказать ориентировочные настройки, которые нужно выставить на D70s, чтобы можно было сфотографировать ночную улицу с фонарями....я как ни пытался у меня получается практически черный квадрат с некоторыми светлыми точками в месте фонарей(((Подробнее
Ночная съемка делается на минимальном исо (200) и длинной выдержке и прикрытой диафрагме ... в зависимости от освещения - 15 ... 30 сек и более (естественно со штатива или упора ) если хотите снимать на высоких исо вечером - ночю, нужна светосильная оптика типа 50/1,4 или 35/1,8 снимать в раве и снимки обрабатывать в третьем лайтруме - он дает хорошее соотношение сигнал/шум.
Re[MrSmith]:
Ясно...а что при съемке ночью делать со вспышкой (SB-600) ???
Включать ее или нет? Направлять вперед или вверх?
Включать ее или нет? Направлять вперед или вверх?
Re[bonusik]:
ничего не делать. бесполезна она ночью. Там кста есть ночной режим, попробуй, где месяц нарисован, только без человечка. Только камеру поставь на что нибудь твердое.
Re[ФотоИдиот]:
от:ФотоИдиот
Я попробую ответить как человек вынужденный снимать на д70 целых три месяца. Сейчас снимаю на д7000. сменив камеру на более новую вы однозначно выиграете в
1) автофокус д70 по сравнению с более новыми камерами (даже если с д40х сравнивать) полная кака.
2) джипег 70ки совершенная дрянь, но даже рав по сравнению с более новыми фотиками по "тягучести" не многим лучше джипега
3) высокие исо на 70ке выше 320, на д40х/д80 выше 800, на д7000 до 3200 - при ресайзе до 6мп картинка по шумам будет приблизительно идентична
4) эргономика: здесь всё не так просто, вроде как тушка больше, кнопок больше чем в энтри-левел, но вот хоть убей, но банальный д40 в руках держать приятней. Нормальный дисплей начинается с д40/д80/д200. на более старых моделях это замочная скважина. Скорость отклика д70ого меня иногда доводила до желания стукнуть им о что-то тяжёлое, скорость записи один раз даже довела, но машинка надёжная - выдержала.
В целом, для своего времени машинка наверное была хороша, но её время прошло.
Яркость же фотографий не зависит ни от модели фотоаппарата, ни от используемой оптики. Цвет на фотографии как правило зависит от количества/качества прочитанных книжек по цветокорекции/часам проведённым в фотошопе (увы), художественность и атмосферность достигаются по средствам работы со светом/композицией, а интересность/содержательность определяет лишь то, что запечатлено.
Всё вышесказанное моё имхо, но снимаю я достаточно давно и много. снимал всеми вышеперечисленными камерами достаточно долго для того чтобы сложилось мнение.Подробнее
Соглашусь на 1000 процентов! Сам хотел написать тоже самое, так как есть опыт перехода с д70 на д40. Но надо еще уточнить, что камеры с многоточечным АФ (д3000, д5000, д3100) уступают д40 при фокусировке в сложных условиях и съемке динамики, превосходя в удобстве портретной съемки.
PS: тусклые цвета д70 :)

Re[bonusik]:
А правильно я понимаю, что на D70s исо выше 320 лучше вообще не ставить, дабы избежать появление шумов???
или это относится только к той ситуации, что я описал (съемка в комнате со вспышкой).....если да, то в каких случаях есть необходимость ставить более высокие ISO ???
или это относится только к той ситуации, что я описал (съемка в комнате со вспышкой).....если да, то в каких случаях есть необходимость ставить более высокие ISO ???
Re[MrSmith]:
от:MrSmith
Если не напрягает маленький экранчег, ИМХО менять д70 не стоит ... получите кучу мегопикселей ненужных примочек и потеряете возможность получить великолепный цвет... из рава, который у Д70 очень маленький (меньше чем джипег современных зеркалок), с помощью фирменного ПО (Nikon Capture v4.4.2 ) Обрабатывается очень легко и красиво...Подробнее
А, вот это тоже верно! По ощущениям, д70 единственная камера, с которой в NC можно получать очень приятные цвета на умолчательных установках!
Re[bonusik]:
от:bonusik
А правильно я понимаю, что на D70s исо выше 320 лучше вообще не ставить, дабы избежать появление шумов???
или это относится только к той ситуации, что я описал (съемка в комнате со вспышкой).....если да, то в каких случаях есть необходимость ставить более высокие ISO ???Подробнее
Э, батенька, да вам не камеру продавать, а матчасть подучить хорошенько :)
Re[Алексей2000]:
от: Алексей2000
Э, батенька, да вам не камеру продавать, а матчасть подучить хорошенько :)
Не спорю...но хотелось бы услышать ваши советы...мне они дают больше пользы, чем множество прочитанных страниц текста)
Re[MrSmith]:
Вам и правда нравится такая шершавая картинка с какой в тенях и отсутствием детализации? По цвету не вижу ничего сверхособенного, думал может у меня руки кривые, посмотрел ваши примеры - красивые фотки, но все озвученные мною косяки имеют место быть в полном составе, а фотки красивые местом и светом. Заслуга 70ки только в том, что он сработал.
Вот например картинки которые на 70ку я бы не снял, зато с д40х справился:
Прогон спектакля, исо 800-1600. вспышку было нельзя:


Весь альбом: http://album.foto.ru/photo/358717/#photo
Вот сумеречные картинки с того-же сорокета:


здесь альбом с фотками моего города: http://album.foto.ru/photo/494282/#photo
Вот краски зимы:


Ну и остальные картинки: http://album.foto.ru/photos/22960/
Сижу на работе - порылся у себя в альбомах и с 70ки даже найти ничего не удалось кроме кота.
Знаю что на половине приведēнных мною сюжетов 70ка не справилась бы ввиду ранее перечисленных недостатков, а вторая половина явно не была-бы лучше.
Вот для сравнения кошкографии: http://album.foto.ru/photos/63898/
Первых четыре с 70ки, остальные с д7к.
Вот альбом тестовых фоток с д7к: http://album.foto.ru/photos/70218/
По болшей части д70 в таких условиях можно не доставать из кофра.
Попробуйте взять семидесятку в руки после того-же д200 и думаю про автофокус вы начнёте рассуждать немного в другом ключе.
Вот например картинки которые на 70ку я бы не снял, зато с д40х справился:
Прогон спектакля, исо 800-1600. вспышку было нельзя:


Весь альбом: http://album.foto.ru/photo/358717/#photo
Вот сумеречные картинки с того-же сорокета:


здесь альбом с фотками моего города: http://album.foto.ru/photo/494282/#photo
Вот краски зимы:


Ну и остальные картинки: http://album.foto.ru/photos/22960/
Сижу на работе - порылся у себя в альбомах и с 70ки даже найти ничего не удалось кроме кота.
Знаю что на половине приведēнных мною сюжетов 70ка не справилась бы ввиду ранее перечисленных недостатков, а вторая половина явно не была-бы лучше.
Вот для сравнения кошкографии: http://album.foto.ru/photos/63898/
Первых четыре с 70ки, остальные с д7к.
Вот альбом тестовых фоток с д7к: http://album.foto.ru/photos/70218/
По болшей части д70 в таких условиях можно не доставать из кофра.
Попробуйте взять семидесятку в руки после того-же д200 и думаю про автофокус вы начнёте рассуждать немного в другом ключе.
Re[ФотоИдиот]:
Да, не спорю, что 7000 на порядок лучше, чем D70, но поучиться и на D70 можно, так как я сейчас разницы скорее всего не замечу ;)
я читал множество теории, но хочется именно практических советов (какие именно настройки в каких условиях лучше выставлять)...
я читал множество теории, но хочется именно практических советов (какие именно настройки в каких условиях лучше выставлять)...
Re[bonusik]:
от:bonusik
Да, не спорю, что 7000 на порядок лучше, чем D70, но поучиться и на D70 можно, так как я сейчас разницы скорее всего не замечу ;)
я читал множество теории, но хочется именно практических советов (какие именно настройки в каких условиях лучше выставлять)...Подробнее
Вы спрашивали: "у меня фотоаппарат Nikon D70 с китовым объективом. Скажите, пожалуйста, есть смысл покупать к нему объектив какой-нить получше сейчас или сам аппарат уже устарел и лучше его сменить"?
Разные мнения в ветке высказали; хотя, пожалуй, только MrSmith посоветовал оставить (тем не менее, сам поменял ;) ) Я тоже решил менять заслуженный D70, и причины определил для СЕБЯ однозначно: сильные шумы и низкие рабочие ИСО. Все остальное меня устраивает или, по крайней мере, не напрягает: ни 6Мп, ни цвет, ни ДД. Определите, что именно Вас не устраивает в D70 не на уровне "устарел/не устарел", а на уровне конкретных недостатков, и решайте!
Re[bonusik]:
Судя по задаваемым вопросам, что бы вы не купили, фото лучше не станут.
70-ка не причём, нужно немножко книжек почитать по фотографии и параллельно тренироваться, пока не будет разницы в качестве у фоток с разных аппаратов одного класса.
70-ка не причём, нужно немножко книжек почитать по фотографии и параллельно тренироваться, пока не будет разницы в качестве у фоток с разных аппаратов одного класса.
Re[a_grigory]:
от:a_grigory
Судя по задаваемым вопросам, что бы вы не купили, фото лучше не станут.
70-ка не причём, нужно немножко книжек почитать по фотографии и параллельно тренироваться, пока не будет разницы в качестве у фоток с разных аппаратов одного класса.Подробнее
абсолютно верно!
Re[IG0R]:
Полностью согласен со всеми. А можете посоветовать книгу, которая по вашему мнению считается хорошей, в которой описана не только теория, но и есть практические советы???
Re[a_grigory]:
от: a_grigory
...и вы что без ЭКЗИФа сможете определить каким аппаратом сделан снимок, приведённый к одному формату, из указанных выше моделей (Д700 не в счет, это ФФ)
Вы слишком примитивно сформулировали вопрос. Прежде всего надо "мух отделять от котлет". Снимок как таковой понятие растяжимое все зависит от того какой объект запечатлен на фотоснимки и каких условиях день, ноч, "ББ" , ИСО, и так далее были на момент съемки. Разумеется , что по фотоснимку нельзя определить какой конкретно моделью фотоаппарата был сделан тот или иной снимок, но итоговое качество снимков сделанных D300 и D 700 будет существенно лучше чем качество снимков сделанных моделями D70- 80-90 в одних и тех же условия съемки.Мне лично довелось сравнивать фотоснимки снятые в одних и тех же условиях с одним и тем же объективом со своего D80 и D300 (брал на время у знакомого) разница между ними существенна.


