Sony RX100 (А new star is born)

Всего 18214 сообщ. | Показаны 8881 - 8900
Re[Leo53]:
Цитата:

от:Leo53
Эти готовые режимы называются ПРОФИЛИ.
Почему садясь за руль машины ни у кого не возникает мысли, что ездить - также просто как ходить, и поэтому не надо учиться? Нормальным "водилой" ты станешь как минимум через пару лет, каждый день садясь за руль.
А в фотографии многие считают: достаточно купить хорошую камеру, чтобы получались хорошие кадры?! Это условие необходимое, но недостаточное!

Подробнее

Совершенно согласен!)
Re[Leo53]:
Цитата:

от:Leo53

Морской пейзаж. В принципе: не плохо получилось бы, если бы снимок был опять же в RAW. Белое пятно вместо красивого облака... Про цветопередачу уже сказал.
Но даже одиночные снимки в RAW легко "тянутся" и в плюс и в минус по отдельности и даже одновременно в обе стороны не меньше чем на ступень, выравнивая контраст, приближая его к тому, что мы видели глазами...

.

Подробнее


Позвольте и мне просветиться. На приведенных снимках высокий контраст а в сюжете с морем -пересвет. Я бы попробовал HDR. По моим снимкам регулярно получаю пересветы, РАВ-ом пользуюсь плоховато но часто и он не помогает. Или уменьшил бы экспозицию и подтянул "тень" в DRO. Что бы вы посоветовали , если бы автор имел возможность повторно снять в точно такой же ситуации?
Re[krasn0ff]:
Ходил с детем в театр, взял потестить.
исо 1600

и чуток осени
Re[titievsky]:
Цитата:

от:titievsky
Спасибо большое за комментарии и полезную информацию!) Вывод один : нужно осваивать азы фотографии и эксперементировать. Фото редактором я вряд ли буду пользоваться, по причине отсутствия времени. Конечно идеальным решением, что бы в редакторе были уже забитые режимы для улучшения качества фотографии , ограничив ручную работу. Но не знаю, есть ли такие!
В общем не буду заморачиваться с зеркалками, начну осваивать свой агрегат, надеюсь, что со временем пойму что сделал правильное решение. Интуитивно понимаю, что купив зеркалку, нужно будет купить доп аксессуары, потом обьектив, всякие фильтра,сумки, азарт пройдет и придется все барахло продавать,сдувая пыль. А так кину в карман, и пусть там валяется, а с зеркалкой не везде и походишь, мысль сразу будет " понадобится ли" , как ни как 500 грамм будет лишних!

Подробнее

Очень радует, что вы понимаете в каком направлении двигаться. Смелее экспериментируйте с ручными режимами и почаще меняйте экспопары и режимы экспозамера. Только так (на практике) вы увидите как это все влияет на снимок. Не смотрите(пока) ни на резкость, ни на детализацию, ни на цвет и шумы. Главное внимание только на работу экспозиции. Обязательно включите на дисплее шкалу экспы для первого ориентира или гистограмму(если уже знакомы с этим). Ну, ежели есть желание быть машинистом, а не пассажиром :) Удачных снимков!
Re[ksw58]:
Цитата:

от:ksw58
Позвольте и мне просветиться. На приведенных снимках высокий контраст а в сюжете с морем -пересвет. Я бы попробовал HDR. По моим снимкам регулярно получаю пересветы, РАВ-ом пользуюсь плоховато но часто и он не помогает. Или уменьшил бы экспозицию и подтянул "тень" в DRO. Что бы вы посоветовали , если бы автор имел возможность повторно снять в точно такой же ситуации?

Подробнее

Высокий контраст можно убрать используя HDR. Но!
1. HDR не работает с RAW, а я не работаю с JPG.
2. HDR хорош для более-менее статичных схем, а в снимках у бассейна много "движущихся объектов". Парень получится хорошо, а среди публики могут появиться многорукие (и многоногие) шивы. Красивая поверхность бассейна превратится в не-пойми-что. Не известно что хуже бы выглядело: переконтраст или раздвоенные люди. Между приведенными снимками 8 секунд, а посмотрите как изменился второй план! За 0.8 сек - съемку трех кадров HDR он бы изменился не так сильно, однако достаточно, чтобы получилось то, что я сказал..
Кстати не стал в предыдущем сообщении заострять внимание: что за неразбериха с кадрами? Почему кадр с бОльшим номером снят раньше?! Где у нас такая хорошая погода в России (судя по бонам) 4го января? Я мягко намекаю на то, что всё начинается с мелочей, даже дата в камере не выставлена!
В сюжете с морем HDR подошел бы, но см. п.1.
Можно снимать используя DRO. В обоих случаях скорее всего было бы лучше, чем без него. Но баланс белого он бы не поправил. Как работает это DRO я уже как то здесь описывал, оно всё равно получается из того самого выходящего из камеры RAW, обработать который я и сам в состоянии, и у меня это получится лучше чем у автоматики камеры.. В ACR гораздо больше возможностей!
Я всегда снимаю в RAW. Не потому что это круче. Поверьте, это значительно упрощает процесс съёмки и даже обработки. Пока руки достают камеру, голова занята сюжетом, анализом обстановки и оценкой экспо параметров. Через три секунды можно нажимать на курок - основные то режимы и параметры всегда одни и те же и всегда выставлены! Как правило менять ничего не приходится.
Разве что ISO подкрутить для приемлемой выдержки, да экспопару выбрать.
Я знаю, что RAW простит ошибку в +- 1 а то и 2 стопа, и с сюжетами типа морского пейзажа не заморачиваюсь: где то там в дебрях меню искать и устанавливать сначала JPG, затем HDR, затем анализировать и пробовать: какой же баланс белого подойдет?! Так и солнце сядет, не то что ребенок убежит!
Эта камера у меня "всегда с собой для всяких неожиданностей".
Re[Leo53]:
Цитата:

от:Leo53
Высокий контраст можно убрать используя HDR. Но!
1. HDR не работает с RAW, а я не работаю с JPG.
2. HDR хорош для более-менее статичных схем, а в снимках у бассейна много "движущихся объектов". Парень получится хорошо, а среди публики могут появиться многорукие (и многоногие) шивы. Красивая поверхность бассейна превратится в не-пойми-что. Не известно что хуже бы выглядело: переконтраст или раздвоенные люди. Между приведенными снимками 8 секунд, а посмотрите как изменился второй план! За 0.8 сек - съемку трех кадров HDR он бы изменился не так сильно, однако достаточно, чтобы получилось то, что я сказал..
.

Подробнее

Спасибо, очень образно про "ШИВ" Получаются иногда. Но на солнышке (короткая выдержка) Соня щелкает значительно быстрее 0.8с. Но особо мне нравится этот режим т.к. Соня дает шанс: пишет 2-й отдельный 8) снимок , на средней экспозиции. Так что вероятность , что у меня останутся только "шивы" уменьшается. 8)
Re[ksw58]:
Сегодна смотрел тестовые снимки, на высоких ИСО стало лучше в Джепег, при съёмке в РАВ один в один...
Re[titievsky]:
Цитата:

от:titievsky
Был до этого canon g15, rx100 конечно на вершине! Но все же вижу неудовлетворенность в режиме авто + ! То бывает пересветит вспышкой не в тему, а без вспышки не хватает света, и мажет из за кадрирования! В сумерках при фотографировании бывает синевой отдает. Ночью бывает не может найти нужную мне золотую середину, вспышка убивает красоту снимка, а без нее опять таки не хватает света! Бывает фокус промахивается, требуется перефокусировка, на которую иногда времени нет! В общем и в целом устраивает, при печати фотографии впечатляют, даже те кто имеют зеркалки, приходят в восторг. Скоро нужно будет фотографировать детей, так что хочется быть подготовленным к оперативной сьемке, поэтому и спраишвал про зеркалку, может она на автомате лучше справляется, при минимальном ручном вмешательстве!
На фотках вложенных видно что в пейзаже синева, а с парнем - нечеткие контуры и качество как с дешевой мыльницы!


Подробнее

Зеркалки не предназначены для съёмки на автомате, по шумам будет почти то-же самое, особенно в Джепег, но именно на авто будет хуже. Рдените светосильное стекло - будите жаловаться, что резрк тольео нос, ибо автомат туда сфокусировался а не по глазу. Сфокусируетесь по глазу, будите жаловаться, что резок только один глаз и т.д. Правило - чем проще мыльница, тем лучше автоматический режим.
Re[Александр Бейч]:
Разве что последний вывод Вашего сообщения надо растолковать понятнее, чтобы не получалось: для получения хорошего снимка надо покупать дешевую мыльницу!
С дешевой мыльницы выйдет и дешевый снимок! В ней автомат хорош потому что остальные режимы в силу дешевой матрицы и оптики не сделают кадр лучше.
Re[О_Жуков]:
Хороший кадр. И цвет понравился.
Re[ON-OFF]:
Цитата:
от: ON-OFF
Хороший кадр. И цвет понравился.

Эту бы птичку да с sony rx10 ;)
Re[ON-OFF]:
Цитата:
от: ON-OFF
Хороший кадр. И цвет понравился.

Спасибо
Re[О_Жуков]:
Крутая фотка!)
Re[ghioo]:
Цитата:
от: ghioo
Эту бы птичку да с sony rx10 ;)

На дальнем конце, так и да, но rx 10 в задний карман шорт не положишь. :-)
Re[krasn0ff]:
Чудес не бывает увы, вчерашний променад это подтвердил, шедевр в жпег на рыксе не выходит увы, 828 в этом плане была впереди планеты всей. Снимал днём без солнца, вечером подсвеченные здания ерунда полная выходит. Я разочарован, ибо возится с роу мне некогда.
Re[titievsky]:
Вопрос в догонку, начал выбирать программу конвертер RAW, для rx100, столкнулся с проблемой, каждая проблема по разному читает фотографии и отображает цвета, посоветуйте пожалуйста бесплатную для скачивания программу для новичка, как оптимальный вариант. Может для sony своя программа нужна, хотя диск в комплекте не прилагался. Заранее спасибо!
Re[Leo53]:

Вопрос в догонку, начал выбирать программу конвертер RAW, для rx100, столкнулся с проблемой, каждая проблема по разному читает фотографии и отображает цвета, посоветуйте пожалуйста бесплатную для скачивания программу для новичка, как оптимальный вариант. Может для sony своя программа нужна, хотя диск в комплекте не прилагался. Заранее спасибо!
Re[krasn0ff]:
Финка, 2 января 2014 года



Re[titievsky]:
Цитата:

от:titievsky
Вопрос в догонку, начал выбирать программу конвертер RAW, для rx100, столкнулся с проблемой, каждая проблема по разному читает фотографии и отображает цвета, посоветуйте пожалуйста бесплатную для скачивания программу для новичка, как оптимальный вариант. Может для sony своя программа нужна, хотя диск в комплекте не прилагался. Заранее спасибо!

Подробнее

Удобнее и проще всего обновить ACR в Фотошопе до версии, которая видит РАВы от Сони. Следующий шаг Лайтрум ...и С1. П.С. Имхо родной соневский конвертор шлак редкостный.)
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.