Это не раскраска, а банальное применение профиля. Под разную печать/мониторы надо подгонять цвет. Речь не об этом.
У Сигмы цвет и с повышением ИСО деградирует и при различном освещении ведет себя неадекватно.
В первом случае это честное применение профиля (то есть, константа), а у Фовеона это какое-то хитрое динамическое преобразование, которое делает непонятно что и непонятно из чего. Что делает профиль AdobeRGB мне понятно, что делает софт у Сигмы абсолютно непонятно, откуда какие оттенки берутся, баланс между ними, очень специфичные цветовые шумы, их чрезмерная зависимость от освещения из-за чего после всех этих преобразований без ручного вмешательства результат по цвету непредсказуем. Может я чего-то не понимаю в их сырье, но такого ощущения надежности в различных условиях съемки, как с других кропнутых матриц не возникает. Это больше похоже на мелкоматричный компакт, где немного ИСО повысил и уже потолок, ИМХО.
Если снимать только днем и в хорошую погоду, тогда да, Сигма справится, для всех остальных ситуаций байер намного лучше.
Все началось с примеров сравнения. Определили, что цвет от Сигмы на том примере

И это при вполне стандартных условиях. На этом надо было и остановится. В контексте фото на быструю руку (самый актуальный режим для компакта), примеры конвертированные вручную не подходят по понятным причинам.
Естественно, при прямых руках и вдумчивой обработке с Фовеона можно получить добротную картинку, с оговоркой на условия съемки. Но это уже совсем другая тема. Завязываю с оффтопом, Сигму обидеть не хотел, просто каждой камере свое применение.