от: OldArc
Уже ближе к весне:
http://img-fotki.yandex.ru/get/6438/185747956.1/0_a1c6c_f21773b3_XXXL.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/5629/185747956.1/0_a1c6d_426d0c95_XXXL.jpg
хороши....камерный или из рав?
от: OldArc
Уже ближе к весне:
http://img-fotki.yandex.ru/get/6438/185747956.1/0_a1c6c_f21773b3_XXXL.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/5629/185747956.1/0_a1c6d_426d0c95_XXXL.jpg
от:mikurkov
У меня ведь Некс, а обьектив у него совсем другой, и поэтому результат будет тоже другой думаю.
Поснимайте на свой RX100 как я советовал выше. Управление и функции у него идентичны Нексу, поэтому всё у вас получится. Пробуйте...Подробнее
от:Yanej80
Я делал как вы сказали. тоже неплохо. только если повернуть вспышку вверх да и медленная синхронизация в данном случае ни чего не даёт я проверил. А стало интересно как справится некс с подобной задачей. вы говорите они идентичны!!!Подробнее
от:mikurkov
Было бы здорово если бы экран был не 4:3, а 3:2. Как правило съёмка идёт именно 3:2 (у меня по крайней мере)
Многие стали съёмку 16:9 пользовать (для просмотра на телике видимо) Для видео опять же предпочтительнее.
В Нексе соотношение сторон экрана 16:9 - перекос в другую сторону!!! Для видео видимо сделали, но ведь видео не основная функция фотокамеры.
И получается что даже при съёмке 3:2 по бокам пустые полосы, а само изображение уже 2,5", а не 3" по диагонали - мелковатисто!
А подскажите, у E-PL5 экран 3:2 вроде, али какой? А так же у E-M5 какое соотношение сторон экрана?Подробнее
от:Любитель фото
Главное, нмв, не экран, а матрица. А матрица у RX100 именно 4:3. Ставя в установках 3:2, Вы тем самым не используете эту матрицу полностью. Я, например, тоже больше привык к классическому 3:2, но снимаю на рыксу в 4:3. В этом есть определенный смысл: уже при обработке к печати (скажем, 10х15) у меня есть запас для перекадрирования, чем я нередко пользуюсь.
Кстати, какие бы Вы не ставили установки (4:3 или 3:2), РАВ всё равно пишется полный с матрицы (4:3)Подробнее
от:Любитель фото
Главное, нмв, не экран, а матрица. А матрица у RX100 именно 4:3. Ставя в установках 3:2, Вы тем самым не используете эту матрицу полностью. Я, например, тоже больше привык к классическому 3:2, но снимаю на рыксу в 4:3. В этом есть определенный смысл: уже при обработке к печати (скажем, 10х15) у меня есть запас для перекадрирования, чем я нередко пользуюсь.
Кстати, какие бы Вы не ставили установки (4:3 или 3:2), РАВ всё равно пишется полный с матрицы (4:3)Подробнее
от:redcats
А с чего вы взяли, что размер матрицы у RX100 4:3? У ее как раз 3:2.
Посмотрите спецификацию. В ней четко написано размер матрицы (13,2 x 8,8 мм)
http://www.sony.ru/product/dsc-r-series/dsc-rx100/tehnicheskie-harakteristiki#tab
Поэтому как раз разумнее снимать именно в размере 3:2Подробнее
от: mikurkov
Многие стали съёмку 16:9 пользовать.
от: Yanej80
просто фраза заинтересовала. кому из фотографов интересен этот формат 16:9.
ведь в нем пейзаж разве что фотографировать, да и то не стал бы. а про фотосъёмку в таком формате в помещении вобще молчу.
от:mikurkov
Ну вот совсем недавние фотки
http://club.foto.ru/forum/view_post.php?p_id=8843924
http://club.foto.ru/forum/view_post.php?p_id=8846377
Здесь 16:9 вполне себе уместно. Частенько уже вижу именно этот формат.
Между прочим, в своё время читал (лет 25 назад), когда придумывали новый формат для телевидения, специалисты (художники и психологи)
проводили исследования и сошлись на том что 16:9 самое оно для "средней" картинки. По восприятию мол, самое то что надо...
Хотя хотя рассматривали варианты и 3;2 и 14;9 и ещё какие-то. Широкий формат кино вообще 21:9.. Но они искали "золотую середину". (как сейчас помню эту статью)
Многие производители фототехники уже отходят от экранов 4:3 и ставят 3;2, а то и 16:9.
Я лично, телевизор, монитор и фотки 4:3 с трудом уже воспринимаю.Подробнее

от:Yanej80
это не за долго до падения. выд.30 сек.
упал мой рыкс сегодня в снег. стоял на крыше машины на маленьком штативе. вдруг брык и вснегу. я давай его тряпкой сушить, что успел. положил его с открытым объективом на панель где теплый воздух на лобовое стекло дует. с наружи сухой а в нутри объектива где диафрагма закрывается, стекло запотело. ну ни чего,полежал еще под теплыми потоками воздуха и все прошло. дома сушил по хорошему.
что странно кадр который он делал на момнт падения,он почему то не соханил.Подробнее
от: voha
Надеюсь, падение без последствий.
Явный перешарп. И зачем здесь 30 сек? Машины не едут, статичное яркое встречное освещение. Проба-тест? Тогда - да. А вид красивый! Успехов.

