Всем здравствуйте!
Долго читал форум и наконец, продал свой Canon s95 и купил Sony. Имея очень смешанные впечатления, я и решил поделиться своим отзывом, надеюсь, кому-нибудь будет интересно.
Немного о себе: Имею Nikon F80 + Nikkor 50mm 1.8d, canon ixus 750, недавно продал canon s95. Не люблю большие фотоаппараты. Люблю классную картинку, прикольные пейзажики, фотки друзей, снимаю в поездках и на вечеринках. Вот так.
Сравнение в основном только опыта с S95.
Начну с разочарований:
1. Очень плохой стабилизатор. Об этом немногие пишут, но это так. Очень большая вероятность смазанных снимков на выждержках длинее 1/60s. Это очень неприятный сюрприз, потому что ночные снимки аппарату удаются, но смазы, особенно когда от них отвык, очень раздражают. Даже высокие исо не спасают! В общем, для съемок в сумерках не помешает упор. Canon вполне мог снять (напрягаясь, конечно) с рук до 1 секунды без смазов. Но при просмотре фоток подогнанных под экран этого не заметно :-) спасибо, 20 Мпкс.
Пример: http://fotki.yandex.ru/users/a9602811111/view/582407?page=0 или http://fotki.yandex.ru/users/a9602811111/view/582425?page=0
2. Цена. Все-таки, как ни крути, это мыльница с расширенными возможностями, поэтому цену в 25 тысяч руб считаю очень высокой.
3. Искажения и мыло – да, это все есть. Но если не «кропить» из углов, то можно и не париться.
4. Нерезкий / мягкий на диафрагме 1,8 – 2,5. (Но не сравниться с Кэнон ;) )
Пример: http://fotki.yandex.ru/users/a9602811111/view/582404?page=0
5. Очень долгий увеличенный просмотр только что отснятой фотографии. Т.е. снимая вечерком, вы получаете смаз из-за стаба, мягкую картинку из-за дырки 1,8 и тормознутый просмотр, ведь каждую ночную фотку нужно проверять, ведь стаб плохо работает.
Приятные удивления:
1. Субъективно: приятная картинка, цвета, изображение, функциональность.
2. Очень широкий динамический диапазон. http://fotki.yandex.ru/users/a9602811111/view/582417?page=0
3. HDR – фантастика. С рук, за доли секунды делает отличный склеенный снимок. http://fotki.yandex.ru/users/a9602811111/view/582421?page=0
4. Авто режим снимает неплохо, это тоже важно, когда нужно просто снимать, если нет планов на обработку. http://fotki.yandex.ru/users/a9602811111/view/582415?page=0
Есть некоторые вопросы по пластичности изображений в Raw, но при правильной экспозиции вмешательства там минимальны.
Заключение: Это point-and-shoot камера! Не нужно ожидать большего. Да, есть творческие режимы, но нужны они, чтобы расширить возможности компакта, а не дотянуть его до уровня зеркалок. Rx100 очень быстро и хорошо снимает, в целом удобный. Переживая за плохой стабилизатор, я доволен.
В альбоме несколько фотографий с прогулки. Все jpg из камеры. http://fotki.yandex.ru/users/a9602811111/album/264629/?p=0
Еще для камеры купил жесткий чехол Hama за 359 руб (http://www.hama.com/00103766/hama-hardcase-thumb-camera-bag-60-l-black), чехлы от Сони – дорого и невкусно.
Всем творческих успехов и удачи!
Sony RX100 (А new star is born)
Всего 18214 сообщ.
|
Показаны 3121 - 3140
Отзыв о RX 100
Re[Alex-razdva]:
от: Alex-razdva
1. Очень плохой стабилизатор.
Не знаю кто на что рассчитывал, но камеру просто нужно держать ровно и без дрожи в руках. Со временем приспосабливаешься, да это и хорошая тренировка. ;) (к слову, у старшей RX1 вообще не будет стаба)
от:Alex-razdva
5. Очень долгий увеличенный просмотр только что отснятой фотографии. Т.е. снимая вечерком, вы получаете смаз из-за стаба, мягкую картинку из-за дырки 1,8 и тормознутый просмотр, ведь каждую ночную фотку нужно проверять, ведь стаб плохо работает.Подробнее
Здесь всё просто. Купите быструю карту памяти. У меня 45 м/с на запись и чтение – никакого дискомфорта!
от: Alex-razdva
3. HDR – фантастика. С рук, за доли секунды делает отличный склеенный снимок. http://fotki.yandex.ru/users/a9602811111/view/582421?page=0
Тоже баловался первое время. Несколько кадров действительно получились довольно вкусными. Но на самом деле такая техническая склейка никогда не давала естественной картинки. Самое зло – призраки, которые можно не заметить при просмотре на месте. Поверьте, по прошествии некоторого времени эксплуатации Вы научитесь ставить экспокоррекцию в минус и получать натуральные снимки безо всякой ХДРщины – ДД камеры весьма неплох!
Re[Alex-razdva]:
Alex-razdva красивые места на Ваших фото,но как Вам только что заметили,попробуйте поправку -0,3 вместо плюсовой.Думаю Вам понравится.
Re[Alex-razdva]:
от:Alex-razdva
Всем здравствуйте!
Долго читал форум и наконец, продал свой Canon s95 и купил Sony. Имея очень смешанные впечатления, я и решил поделиться своим отзывом, надеюсь, кому-нибудь будет интересно.
Немного о себе: Имею Nikon F80 + Nikkor 50mm 1.8d, canon ixus 750, недавно продал canon s95. Не люблю большие фотоаппараты. Люблю классную картинку, прикольные пейзажики, фотки друзей, снимаю в поездках и на вечеринках. Вот так.
Сравнение в основном только опыта с S95.
Начну с разочарований:
1. Очень плохой стабилизатор. Об этом немногие пишут, но это так. Очень большая вероятность смазанных снимков на выждержках длинее 1/60s. Это очень неприятный сюрприз, потому что ночные снимки аппарату удаются, но смазы, особенно когда от них отвык, очень раздражают. Даже высокие исо не спасают! В общем, для съемок в сумерках не помешает упор. Canon вполне мог снять (напрягаясь, конечно) с рук до 1 секунды без смазов. Но при просмотре фоток подогнанных под экран этого не заметно :-) спасибо, 20 Мпкс.
Пример: http://fotki.yandex.ru/users/a9602811111/view/582407?page=0 или http://fotki.yandex.ru/users/a9602811111/view/582425?page=0
2. Цена. Все-таки, как ни крути, это мыльница с расширенными возможностями, поэтому цену в 25 тысяч руб считаю очень высокой.
3. Искажения и мыло – да, это все есть. Но если не «кропить» из углов, то можно и не париться.
4. Нерезкий / мягкий на диафрагме 1,8 – 2,5. (Но не сравниться с Кэнон ;) )
Пример: http://fotki.yandex.ru/users/a9602811111/view/582404?page=0
5. Очень долгий увеличенный просмотр только что отснятой фотографии. Т.е. снимая вечерком, вы получаете смаз из-за стаба, мягкую картинку из-за дырки 1,8 и тормознутый просмотр, ведь каждую ночную фотку нужно проверять, ведь стаб плохо работает.
Приятные удивления:
1. Субъективно: приятная картинка, цвета, изображение, функциональность.
2. Очень широкий динамический диапазон. http://fotki.yandex.ru/users/a9602811111/view/582417?page=0
3. HDR – фантастика. С рук, за доли секунды делает отличный склеенный снимок. http://fotki.yandex.ru/users/a9602811111/view/582421?page=0
4. Авто режим снимает неплохо, это тоже важно, когда нужно просто снимать, если нет планов на обработку. http://fotki.yandex.ru/users/a9602811111/view/582415?page=0
Есть некоторые вопросы по пластичности изображений в Raw, но при правильной экспозиции вмешательства там минимальны.
Заключение: Это point-and-shoot камера! Не нужно ожидать большего. Да, есть творческие режимы, но нужны они, чтобы расширить возможности компакта, а не дотянуть его до уровня зеркалок. Rx100 очень быстро и хорошо снимает, в целом удобный. Переживая за плохой стабилизатор, я доволен.
В альбоме несколько фотографий с прогулки. Все jpg из камеры. http://fotki.yandex.ru/users/a9602811111/album/264629/?p=0
Еще для камеры купил жесткий чехол Hama за 359 руб (http://www.hama.com/00103766/hama-hardcase-thumb-camera-bag-60-l-black), чехлы от Сони – дорого и невкусно.
Всем творческих успехов и удачи!Подробнее
Я бы добавил ещё возможность панорамной съёмки, действительно, приличной:

И возможность почувствовать себя "художником":

Но самое неожиданное для меня это то, что функция "Мягкая кожа" так пришлась по душе моей маме. Она всегда ругала меня за то, что в стремлении получить отличный кадр, хорошо получаются и её морщины. Но после включения этой функции она осталась крайне довольна результатом:
без функции-
url=http://album.foto.ru:8080/photos/or/289980/2757994.jpg]
[/url]и после включения функции-

Понятно, что все эти возможности можно реализовывать через фотошоп и др. программы, но так подмывает получить эти эффекты сразу, не затрачивая на то драгоценного времени...
Re[krasn0ff]:
И сразу вопрос в догонку опытным. Какое ISO лучше выставлять в хороших условиях съёмки: 80; 100 или 125?
Re[krasn0ff]:
да кстати, панорамки)


[quot]на нижней что за фильтр? [/quot]
а там вроде только эффект ломографии...


[quot]на нижней что за фильтр? [/quot]
а там вроде только эффект ломографии...
Re[Юрий Терентьев]:
исо 80 и 100-программные,оптимально базовое исо т.е. 125! исо100 не сильно от него отличается,а вот 80 уже прилично ДД режет :)
Re[Юрий Терентьев]:И сразу вопрос в догонку опытным. Какое ISO лучше выставлять в хороших условиях съёмки: 80; 100 или 125?
del
Re[Alex-razdva]:
И я вот думаю: обновлять свой Canon s95 на Sony RX100, или еще подождать- может появится лучшая альтернатива... чтобы не писать потом о разочарованиях.
Re[VolodyaL]:
XZ-2 тоже неплох (видео правда хуже), но все они ни разу не конкуренты RX100 и подойдут скорее неискушённым пользователелям :D
не разглядывающим детали на 200%
не разглядывающим детали на 200%
Re[VolodyaL]:
Я тоже так думал и решился (поэтому и написал свой отзыв, полагая, что многие сейчас озадачились таким вопросом).
Если есть потребность в апгрейде S95 и есть средства - однозначно берите - очень классная мыльница, но с ней можно делать такое, что С95 и не снилось. Но стаб после Кэнона Вас, возможно, тоже разочарует.
Если есть потребность в апгрейде S95 и есть средства - однозначно берите - очень классная мыльница, но с ней можно делать такое, что С95 и не снилось. Но стаб после Кэнона Вас, возможно, тоже разочарует.
Re[sergVRN]:
от: sergVRN
исо 80 и 100-программные,оптимально базовое исо т.е. 125! исо100 не сильно от него отличается,а вот 80 уже прилично ДД режет :)
Спасидо большое. Я где-то интуитивно это чувствовал и выставлял 125.
Re[mikurkov]:
от:mikurkov
У меня пока нет RX100, но по многочисленным отзывам "тестеров" лучше использовать ИСО125 - он заточен под автомат, а 80 и 100 уже нет...
Советую вам скачать с http://www.imaging-resource.com/IMCOMP/COMPS01.HTM тестовые снимки на 80,100 и 125 ИСО и покликать на увеличении 200%. Сами поймёте что к чему...
Выскажу сразу уж своё мнение о худ/эффектах, да и вообще о всех "отклонениях от нормального снимка" - всё это КМК безсмыслица...
Потому как для придания снимку того или иного вида, существуют редакторы, в которых все эти плюшки получаются гораздо вкуснее и разнообразнее.
У вас Юрий, кроме исчезновения морщин на снимке, исчезло и всё остальное, извините... Вообще снимая портрет на таком ярком фоне желательно использовать вспышку.
PS Спасибо всем за снимки и за обсуждение сабжа..
Brennet, а с перспективой-то смотрю не плохо, а? А то помню, сколько критики было.. :D
proba_m43 (Игорь), смотрю E-PL5 заказал? Во скорость..., а E-M5 что же?Подробнее
Спасибо за ответ. А насчёт того, что кроме морщин и другие детали исчезли - согласен, это да, но главное, чтобы маме нравилось
А насчёт разных плюшек... Вы поймите, я же поэтому Родин...ой, Сигму продал! (что то вспомнилась фраза Буркова из "Гаража"). Там съёмка только в Рав, а потом каждый кадр тянуть!
И пакетно нельзя-к каждому снимку нужны свои параметры. Но я же не профессиональный фотограф, который бабки потом срубит за такую работу, я же только фотолюбитель! Вот теперь мне и хочется сразу и качественно, особо не заморачиваясь
Re[Юрий Терентьев]:
Вопрос спорный, в jpeg ИСО 125 меньше света выбивает. НО таким же образом у Фуджи ИСО 400 меньше выбивает, при этом оно не базовое. То есть, сами по себе света ничего не значат и не определяют базовое ИСО, важен общий диапазон. А программно может быть тянутым любое ИСО.
Если смотреть тест DXO, то ИСО 80 дает лучший результат, чем ИСО 125, поэтому при съемке в сырье лучше использовать его.
Если смотреть тест DXO, то ИСО 80 дает лучший результат, чем ИСО 125, поэтому при съемке в сырье лучше использовать его.
есть мнение.
Всем доброго дня; и мои слова благодарности за фото c пояснениями. Хотел купить себе Сanon G1X, но после появления 1"(Дюймовочки) и просмотра-сравнения мноооогих фотографий коплю деньги, а точнее - ожидаю появления RX100 в продаже. До Белоруссии ещё не доехали, разве что с переплатой. Маленькое субъективное открытие! Не Эврика! - но всё - же....
Пришел к выводу, что сегодня покупка этого аппарата - хотя и без проигрышная, но - лотерея! Все фотографии 1"-ки разных обладателей(география места покупки ) отличаются по качеству. На ЖК экране с высоким разрешением четкость и муар выявляются и без 200% увеличения. У одних счастливчиков все фотки спорят с зеркальным качеством. У других - "за что такие деньги?" И дело не в заточке ручек, или условий и время сьёмок.
С непредсказуемостью качества цифровых фотографий ( с одного ап-та, с одинаковыми параметрами в одно время) столкнулся когда появился первый 2х мега пиксельный ф-т. Прошло столько времени, а "идентичность параметров" - не высока. Столько много ссылок на сравнительные тесты фото - графиков конкурирующих фирм. Или сравнивают светосилу разного уровня (А57 -Некс7 - RX100). А вот собрать бы "в кучу", хотя бы три RX100 , купленных, например, в Польше, Гонконге и Москве и протестировать! Предполагаю, что результаты будут разниться. Многие споры прекратились бы. Но это касается всей цифровой техники. И выбор мой исходя из большинства качественных фоток за "Дюймовочкой".
Пришел к выводу, что сегодня покупка этого аппарата - хотя и без проигрышная, но - лотерея! Все фотографии 1"-ки разных обладателей(география места покупки ) отличаются по качеству. На ЖК экране с высоким разрешением четкость и муар выявляются и без 200% увеличения. У одних счастливчиков все фотки спорят с зеркальным качеством. У других - "за что такие деньги?" И дело не в заточке ручек, или условий и время сьёмок.
С непредсказуемостью качества цифровых фотографий ( с одного ап-та, с одинаковыми параметрами в одно время) столкнулся когда появился первый 2х мега пиксельный ф-т. Прошло столько времени, а "идентичность параметров" - не высока. Столько много ссылок на сравнительные тесты фото - графиков конкурирующих фирм. Или сравнивают светосилу разного уровня (А57 -Некс7 - RX100). А вот собрать бы "в кучу", хотя бы три RX100 , купленных, например, в Польше, Гонконге и Москве и протестировать! Предполагаю, что результаты будут разниться. Многие споры прекратились бы. Но это касается всей цифровой техники. И выбор мой исходя из большинства качественных фоток за "Дюймовочкой".
Re[Alex-razdva]:
Re[Простовова]:
Нет никакой лотереи. "Разное качество" обусловлено исключительно разной постобработкой. Если Вы серьёзный фотолюбитель, то сможете выжать из аппарата всё то лучшее, что увидели на чужих снимках и что сподвигло на покупку.
Re[Простовова]:
Re. Простовова
Ваши предположения насчёт страны приобретения,не безосновательны.
Вот отличные снимки сделанные RX100 в джепег,без постобработки,и приобретённым , всего скорее,в Канаде.
http://fotki.yandex.ru/users/ghioo1/
Тем не менее я на рексу свой S95 не променяю, даже без доплаты.
Ваши предположения насчёт страны приобретения,не безосновательны.
Вот отличные снимки сделанные RX100 в джепег,без постобработки,и приобретённым , всего скорее,в Канаде.
http://fotki.yandex.ru/users/ghioo1/
Тем не менее я на рексу свой S95 не променяю, даже без доплаты.
Re[jonjak]:Понравилась ,все цвета хорошие .... http://fotki.yandex.ru/users/a9602811111/view/582968/?page=1
Ну дык после Adobe Photoshop Lightroom 4.2 чего ей не быть хорошей? :P

