Сагра. День пятый.
http://roizman.livejournal.com/1198035.html
6 Июл, 2011 at 7:20 PM
Все с утра сделали. Все передали в Следственный комитет.
Выемку видео с заправки делают прямо сейчас. Приехал Сергей Зубарев, которого вчера вечером отпустили. Ему предъявили обвинение в хулиганстве. Спокойный, непьющий парень, держит шиномонтажку, работает сам. Он рассказал нам, как все произошло.
Парень он совершенно бесхитростный. И от рассказа его - мурашки по коже.
Когда позвонили из садов и сказали, что к ним едет колонна из 15 машин и Газель, он был в бане. Прибежала жена, испуганная, вся в слезах и передала ему трубку. Он выслушал, моментально оделся и побежал к дороге. Бежал изо всей силы, чтобы встретить, как можно дальше от дома, потому, что дома остались жена и двое маленьких детей. А те, которые ехали, знали его адрес. И прибежал он первый. И было у него всего 4 патрона... Пока бежал, успел позвонить в милицию.
И когда подъехала колонна, он оказался впереди всех. А мужиков, кроме него - было трое, и вот на них на всех на четверых было 3 ствола... А всего их было 9 человек - четверо взрослых мужиков, остальные молодые - с вилами и топором.
Я спросил, почему стрельба долго была. Оказывается, нападавшие при первых выстрелах отступили, бросив две машины, а потом сгруппировались и стали обходить по лесу. Стволов у нападавших было до хрена. А спасло мужиков только то, что банда поверить не могла, что перед ними всего несколько человек. Сергей с большим уважением отзывается о тех, кто был там
А потом, услышав выстрелы, набежали бабы и излупили, как собаку, водителя Газели! Есть женщины...
А когда все закончилось, позвонили ему из милиции, через день. Он приехал, его закрыли. Допрашивали восемь человек. Требовали признать все. Не давали пить, не водили в туалет, запугивали, угрожали. Рассказывали, что они убили племянника вора в законе Заура, что его семье отомстят и всех вырежут. Что если он не сознается, у него сейчас найдут наркотики. И их не интересовало ничего по делу, кроме признания Сергеем своей вины!
Он был очень удивлен, когда его отпустили!
Никакого страха. Совершенно спокоен. Я попробую поговорить с ним завтра. Если будет возможность, поставим дословный рассказ.
Настя uderevskaya договорилась с деревенскими, что по 10 человек с каждой стороны дороги пройдут по несколько километров и посмотрят по обочинам и кустам - когда азербайджанцы сваливали, скорее всего поскидывали оружие.
Продолжает поступать информация. Систематизируем. Вы не поверите, до сих пор не допросили многочисленных свидетелей. Но мало того - не допросили непосредственных участников обороны, которые знают ситуацию подетально! Правильно, их показания в концепцию не укладываются.
Информации море. Основное - дело забирает областной Следственный комитет, будет заниматься группа следователей по особо важным делам. Губернатор Свердловской области собрал СМИ, делает какое-то заявление. Целый день идут люди, предлагают помощь. Тысячи людей готовы выйти на митинг. Думаю, пока рано.
На связи.
UPD: Азербайджанцев устанавливают. Занимается Следственный комитет и милиция. Если они не сумеют установить нападавших, то это сделаем мы. Но боюсь, что будет уже поздно.
Как пример: животные, которые изнасиловали несовершеннолетнюю девчонку в Махнево, до сих пор не найдены. По действиям местной милиции жители считают, что азербайджанцам просто дали убежать.
UPD
Видео ТАУ:
Байкеры в Сагре против карателей с Кавказа
В самой горячей точке региона появились посты ДПС, ППС и народное ополчение на байках.
UPD2
Originally posted by uderevskaya at Заставь дурака Богу молиться...
Прямо сейчас в Сагре творятся удивительные вещи. На ночь глядя сотрудники Верхнепышминского Следственного Комитета приехали и согнали всю деревню к фельдшерскому пункту для дачи показаний. Даже приехал специальный автобус. Очевидно ранее эти сотрудники были заняты более важными делами, поскольку посчитали возможным приезжать к восьми часам вечера и выстроить людей в очередь, как за хлебом в голодный год. Спешно было проведено несколько обысков в домах, причем привезли своих понятых, и отказались от участия понятых из местных.
Сейчас уже полдвенадцатого ночи, а допросы продолжаются до сих пор. И, странным образом, сотрудников следственного комитета абсолютно не волнует, что допросы мирных граждан продолжаются за пределами допустимого УПК РФ времени - то есть после 22-00 часов. А до этого сидели себе ровно, пока земля под ногами не загорелась, и тут же вдруг возник энтузиазм небывалого размаха.
На самом деле, теперь все зависит от того, насколько принципиальной окажется позиция местных жителей в защите своих интересов. Они должны понимать, что еще ничего не закончилось, а все только начинается, и иногда выйти с вилами на врага проще, чем потом доказывать свою невиновность.
Посмотрим, что будет дальше. Возникает справедливый вопрос: а по установлению фигурантов, участвовавших в национальной банде, приехавшей "усмирять" деревню, наблюдается такая же активность?
Лично у меня это вызывает глубокие сомнения.
ps
Но все равно не покидает ощущения, как будто приехали полицаи в деревню и согнали всех пойманных партизан на площадь.
http://shownewstv.ru/news/3844/_w1309716000_h1310234400
Всё таки Ройзман - молодец!
Селяне оборонялись от кавказцев приехавших на 15 машинах
Всего 105 сообщ.
|
Показаны 41 - 60
Re[zzy]:
Re[Ratso]:
Ни фига себе у вас события!!! Деревня то большая? Есть кому решать вопросы?
Re[Warrior]:
от: Warrior
Ни фига себе у вас события!!! Деревня то большая? Есть кому решать вопросы?
Я конечно не оттуда, народу в деревне, судя по интервью - мало.
Внимание общества - огромное.
Эвона даже байкерский патруль в деревне.
Re[Warrior]:
от: Warrior
Ни фига себе у вас события!!! Деревня то большая? Есть кому решать вопросы?
Непорядок. Похоже смотрящего в деревне не было раньше. Теперь назначат. Заодно будет прикручен весь мало-мальский бизнес. Защищать то надо его будет пацанам...или мусорам?
Re[Ratso]:
от:Ratso
Милиция которая приехала через несколько часов, задержала только деревенских мужиков, азера при этом ходили возле отдела и изображали терпил. Всю ночь по Сагре ездили несколько машин с азерами пытаясь запугать деревенских женщин и детей т.к. их мужья были в милици.Подробнее
Как всегда - мужиков посадят за "мокруху", азерам погразят пальчиком - "нехорошо хулиганить".
Говорят, что в УК была статья за ОПГ и бандитизм.
Местная милиция видимо ещё не прошла аттестацию на полицию, а то бы всё по другому было:
Господа полицейские! Совесть нации! Расцветай куполами моя душа! Вы не бьете женщин на демонстрации, не крадете мобилки у алкаша. В головах под фуражками столько впихано - вековечный опыт туда заполз. Вы молчите скромно, как Штирлиц - Тихонов, и глядите в корень, как Шерлок Холмс.
Господа полицейские! Брюки складками! Неземной узор золоченых блях! Как козе баян вам конверты с взятками - не нужны ни в долларах, ни в рублях!
<...>
Господа полицейские! Даже дауну виден светлый нимб золотых кокард. Вы не водите шлюх поработать в сауну, не садитесь с ворами играть в бильярд. Вы не пьете ни грамма - такая этика. Ваше сердце безгрешно, как детский сон. И в кабинах машин, и в своих кабинетиках вы включаете Шнитке, а не шансон. Вы пришли к нам - яркие, многогранные, бриллианты наших больных сердец...
А менты поганые, суки драные, задолбали гады, ваще пипец!!!
http://www.newsru.com/russia/28jun2011/policehymn.html
Re[Евгений Бояринцев]:
Евгений, тут за селян вклинился ваш тёзка Евгений Ройзман, так что не все так плохо ;-). Кто кто, а Ройзман умеет в правильном направлении раскручивать чиновничью машину. Она уже начала катиться куда надо.
Так что...
Следим за ситуацией, если что... Если что посмотрим.
Так что...
Следим за ситуацией, если что... Если что посмотрим.
Re[Ratso]:
от:Ratso
Евгений, тут за селян вклинился ваш тёзка Евгений Ройзман, так что не все так плохо ;-). Кто кто, а Ройзман умеет в правильном направлении раскручивать чиновничью машину. Она уже начала катиться куда надо.
Так что...
Следим за ситуацией, если что... Если что посмотрим.Подробнее
Да, по части борьбы с наркотой у него получается, может и здесь сможет.
Re[Ratso]:
от:Ratso
Евгений, тут за селян вклинился ваш тёзка Евгений Ройзман, так что не все так плохо ;-). Кто кто, а Ройзман умеет в правильном направлении раскручивать чиновничью машину. Она уже начала катиться куда надо.
Так что...
Следим за ситуацией, если что... Если что посмотрим.Подробнее
+1
плюс ко всему он пиарить умеет, что есть 50% успеха
Re[Ratso]:
от: Ratso
Но все равно не покидает ощущения, как будто приехали полицаи в деревню и согнали всех пойманных партизан на площадь.
http://shownewstv.ru/news/3844/_w1309716000_h1310234400
Видимо так и есть - местные жители (не только в этом селе) могут защищаться только партизанскими методами.
Re[Ratso]:
чему удивляемся ...у власти мультличности
Re[Ratso]:
в комментариях у Ройзмана - интересный тезис
в рамках адвоката дьявола
указывают на начало конфликта - после взлома одного из домов деревенские мужики пошли искать украденные вещи у Сереги-цыгана. Вошли в дом практически силой, но украденных вещей так и не нашли.
потом Серега вызвал пострадавшего на разговор
потом Серега назначил стрелку
потом на стрелку никто не приехал, а приехали позже
потом начали стрелять...
в рамках адвоката дьявола
указывают на начало конфликта - после взлома одного из домов деревенские мужики пошли искать украденные вещи у Сереги-цыгана. Вошли в дом практически силой, но украденных вещей так и не нашли.
потом Серега вызвал пострадавшего на разговор
потом Серега назначил стрелку
потом на стрелку никто не приехал, а приехали позже
потом начали стрелять...
Re[Ratso]:
Почему они пошли искать вещи у Сереги-цыгана, а не у Ваньки-тракториста?
Да потому что, видимо, не первый случай в деревне. Знали, где искать. И цыган уже ученый, краденое дома не держал и хорошо прятал.
В деревне все про всех знают и таких тварей рано или поздно выгоняют пинками за околицу. Это в лучшем случае.
Да потому что, видимо, не первый случай в деревне. Знали, где искать. И цыган уже ученый, краденое дома не держал и хорошо прятал.
В деревне все про всех знают и таких тварей рано или поздно выгоняют пинками за околицу. Это в лучшем случае.
Re[Сергей Иваныч]:
Вопрос возникает такой. Кто наркоманы в этой деревне, которым цыган продавал наркотики. И где они собственно в данный момент находятся и где они были в момент конфликта.
Re[Drunk]:
скукожившись шкерились по углам.
Re[Drunk]:
от: Drunk
Вопрос возникает такой. Кто наркоманы в этой деревне, которым цыган продавал наркотики. И где они собственно в данный момент находятся и где они были в момент конфликта.
Скорее всего наркоманы приезжали из города или райцентра.
Re[Евгений Бояринцев]:
от: Евгений Бояринцев
Скорее всего наркоманы приезжали из города или райцентра.
Да схема не удобная. У наркоты всегда есть свои точки рядом с домом. Спрашивается что там делал наркобарыга, если нет клиентов. Не просто всё там, ох как не просто. И в очередной раз нам пытаются подпихнуть национальную подолплёку произошедшему, а все уши так и развесили и опять срутся в форумах.
Re[Drunk]:
И кто же эти непонятные 60 человек на 15 машинах, да?
Re[Ratso]:
от: Ratso
И кто же эти непонятные 60 человек на 15 машинах, да?
Это добровольные помощники полицаев, опора нового порядка. Пора бургомистрам раздать им повязки с триколором, как в 1942 году...
Re[Ratso]:
от: RatsoНаркомафия. Которую крышует доблестная полиция.
И кто же эти непонятные 60 человек на 15 машинах, да?
Хотя вообще странно, айзера обычно бздуны и на такого стрелки никогда не приезжают, а уж тем более с оружием, да еще дачников и мотоциклистов гонять по дороге...Если только они не обдолбанные были напрочь. Вспомним последнюю массовую разборку на рок концерте. Чо притихли то все и вся? Чем дело то кончилось?
http://kp.ru/daily/24559/734094
Re[Drunk]:
от: Drunk
Да схема не удобная. У наркоты всегда есть свои точки рядом с домом. Спрашивается что там делал наркобарыга, если нет клиентов. Не просто всё там, ох как не просто.
Да отчего же неудобная - там же сказано, что т.к. цыган жил в конце деревни, то наркоманы ездили через всю деревню и людям это не понравилось.
Напр. у нас наркоманы ездят к цыганам за 30 км и все таксисты и менты знают куда и зачем они ездят (господа полицейские пока не знают, видимо когда узнают, тогда и закроют эту лавочку).
