Цитата:от:Dmitry Voronov
Очень даже возможно. Но ведь речь о патриархе, не так ли? О его попытке отнять чужую квартиру, об оценке ущерба за "нанопыль" на книгах (вроде "Пути Абая") в 20 миллионов, о его собственности, неподобающей монаху, о загадочной сожительнице, называемой им "троюродной сестрой", и так далее.
Подробнее
Тут да, почему то все оперируют суммой, затраченной на очистку, но это ведь вроде неправильно? Имхо сумма должна рассчитываться из стоимости испорченных вещей.
Я читал мнение, что отечественные суды не присуждают полную компенсацию лечения жертве нападения, если она лечилась в дорогих учреждениях. Компенсация рассчитывается исходя из стоимости подобных услуг в бюджетных лечебных заведениях и самых дешевых лекарств.
То, что это патриарх, уже вопрос верующих людей. Для меня это обычная криминальная личность, сравнительно законно кинувшая другую подобную личность.
Цитата:от:Dmitry Voronov
Ваш комментарий напомнил мне председателя СовФеда Торшина, который по поводу запытанного в Казани бутылкой из под шампанского человека заметил, что вообще-то покойный был нехорошим человеком, с уголовным прошлым.Подробнее
Я этот комментарий не встречал, но в целом соглашусь. Лично мне, наоборот, удобнее, когда криминальные элементы уничтожают или калечат друг друга любыми, безопасными для мирного населения методами.
Мне как-то приходилось контактировать с милицией, и я встретился на удивление с доброжелательным и аккуратным обращением. Видимо, они видели во мне добропорядочного гражданина и общались очень и очень вежливо.
А с уголовниками имхо у них нет никаких причин церемониться. Поэтому и получаем такой в целом закономерный результат.