Доброго всем дня!
Помогите разобраться!
Попробую задать вопрос понятно!
На просторах интернета, полно информации о сравнении форматов JPEG и RAW!
Вопрос: Есть ли разница между RAW и RAW?
Чтобы вопрос был понятен, я его немного поясню.
Если верить написанному "на заборе", то, Raw (англ. raw — сырой, необработанный) — формат цифровой фотографии, содержащий необработанные данные, полученные с фотоматрицы...
Вопрос: В чем отличия изображений в формате RAW, полученные с помощью "старых" и "новых" фотоаппаратов (условный пример - Nikon D3000 и Nikon D7100 или Nikon 1DX и Nikon D810)?
Речь идет только о формате RAW!
Тема закрыта
RAW или RAW?
Всего 46 сообщ.
|
Показаны 1 - 20
RAW или RAW?
Re[q1234]:
от:q1234
Доброго всем дня!
Помогите разобраться!
Попробую задать вопрос понятно!
На просторах интернета, полно информации о сравнении форматов JPEG и RAW!
Вопрос: Есть ли разница между RAW и RAW?
Чтобы вопрос был понятен, я его немного поясню.
Если верить написанному "на заборе", то, Raw (англ. raw — сырой, необработанный) — формат цифровой фотографии, содержащий необработанные данные, полученные с фотоматрицы...
Вопрос: В чем отличия изображений в формате RAW, полученные с помощью "старых" и "новых" фотоаппаратов (условный пример - Nikon D3000 и Nikon D7100 или Nikon 1DX и Nikon D810)?
Речь идет только о формате RAW!Подробнее
Во всём разница. Помимо, собственно яркостной инфы с сенсоров там ещё куча инфы, определяемой моделью камеры...
Re[q1234]:
Одна из проблема формата RAW в том, что он не стандартизован. У каждой камеры свой формат RAW, и может оказаться, что одна программа неспособна прочитать все форматы. Вдобавок, любая камера, которая способна сохранять RAW-файлы, должна поставляться с собственной программой для их считывания.
http://www.cambridgeincolour.com/ru/tutorials/raw-file-format.htm
http://www.cambridgeincolour.com/ru/tutorials/raw-file-format.htm
Re[RFT]:
от: RFT
Во всём разница. Помимо, собственно яркостной инфы с сенсоров там ещё куча инфы, определяемой моделью камеры...
Получается, с Ваших слов, что обработка файлов все же присутствует?
Re[q1234]:
Может присутствовать, может и нет. Нет единого стандарта, каждый производитель поступает так, как считает нужным, причём, в данной конкретной модели камеры.
Например, во всех камерах Canon при включении приоритета светов данные в RAW записываются после обработки с учетом данного режима. Другой пример, Leica X1 и X2, во втором случае RAW записывается уже с учетом коррекции искажений объектива.
Например, во всех камерах Canon при включении приоритета светов данные в RAW записываются после обработки с учетом данного режима. Другой пример, Leica X1 и X2, во втором случае RAW записывается уже с учетом коррекции искажений объектива.
Re[kyerdna]:
от: kyerdna
Может присутствовать, может и нет. Нет единого стандарта
Нет единого стандарта среди брендов или среди модельного ряда внутри бренда?
Re[q1234]:
Выше написал - нет вообще никакого стандарта
Re[q1234]:
от: q1234
Получается, с Ваших слов, что обработка файлов все же присутствует?
Нет, с моих слов этого не получается. с моих слов получается только (цитирую): "помимо яркостной инфы, там ещё куча инфы, определяемой моделью камеры".
Где тут про обработку? :D
Хотя ес-сно обработка присутствует, камера должна создать файл, записать в екзиф все данные, которые впоследствии будут использованы РАВ-конвертером, справочную инфу, ещё кучу всего, жопег-превьюшку впендюрить туда (сам то РАВ к просмотру не пригоден).
Re[RFT]:
от:RFT
Нет, с моих слов этого не получается. с моих слов получается только (цитирую): "помимо яркостной инфы, там ещё куча инфы, определяемой моделью камеры".
Где тут про обработку? :D
Хотя ес-сно обработка присутствует, камера должна создать файл, записать в екзиф все данные, которые впоследствии будут использованы РАВ-конвертером, справочную инфу, ещё кучу всего, жопег-превьюшку впендюрить туда (сам то РАВ к просмотру не пригоден).Подробнее
Спасибо!
Re[q1234]:
от: q1234
Доброго всем дня!
Речь идет только о формате RAW!
RAW пишется маленькими буквами и с маленькой же буквы. ВОТ ТАК: raw. raw raw видно? понятно?
Re[q1234]:
Стоит заметить, что есть спецификафия формата RAW файла DNG, продвигаемая Adobe. Она регламентирует как представлены данные в файле, что позволяет его открывать в любой программе, поддерживающей данную спецификацию, но регламента что туда записать по-прежнему нет, да и вряд ли когда-либо будет.
Re[Superka]:
от: Superka
RAW пишется маленькими буквами и с маленькой же буквы. ВОТ ТАК: raw. raw raw видно? понятно?
Да по барабану как у басурман оно пишется. Мы, русские, привыкли писать большими :D
Re[kyerdna]:
от:kyerdna
Стоит заметить, что есть спецификафия формата RAW файла DNG, продвигаемая Adobe. Она регламентирует как представлены данные в файле, что позволяет его открывать в любой программе, поддерживающей данную спецификацию, но регламента что туда записать по-прежнему нет, да и вряд ли когда-либо будет.Подробнее
Спасибо!
Re[RFT]:
от: RFT
Да по барабану как у басурман оно пишется. Мы, русские, привыкли писать большими :D
прикол в том, что даже буржуи часто пишут его большими буквами, думая что это аббревиатура. :)
Re[Superka]:
http://usa.canon.com/cusa/support/professional/professional_cameras/softwareapp/canon_raw_codec_software
https://support.nikonusa.com/app/answers/detail/a_id/538
https://us.en.kb.sony.com/app/answers/detail/a_id/38991/c/65,66/kw/raw
https://support.nikonusa.com/app/answers/detail/a_id/538
https://us.en.kb.sony.com/app/answers/detail/a_id/38991/c/65,66/kw/raw
Re[kyerdna]:
да бусурманы, японцы чо с них взять.
dpreview использует Raw, что кажется логичнее. потому как и не аббревиатура и не просто "сырой"
http://www.dpreview.com/reviews/canon-eos-7d-mark-ii/13
ладно ок. невважно. Стандарта RAW нет - пиши его как хош.
я вообще для себя недавно открыл съемку в джипег! Забью на Raw наверное.
dpreview использует Raw, что кажется логичнее. потому как и не аббревиатура и не просто "сырой"
http://www.dpreview.com/reviews/canon-eos-7d-mark-ii/13
ладно ок. невважно. Стандарта RAW нет - пиши его как хош.
я вообще для себя недавно открыл съемку в джипег! Забью на Raw наверное.
Re[Superka]:
"джипег" правильно писать JPEG
Re[Superka]:
от:Superka
да бусурманы, японцы чо с них взять.
dpreview использует Raw, что кажется логичнее. потому как и не аббревиатура и не просто "сырой"
http://www.dpreview.com/reviews/canon-eos-7d-mark-ii/13
ладно ок. невважно. Стандарта RAW нет - пиши его как хош.
я вообще для себя недавно открыл съемку в джипег! Забью на Raw наверное.Подробнее
Не стоит горячиться. Снимать в жопеге это как снимать на полароидные картонки. Я для себя в позапрошлом году тоже открыл жопег, купил старушку Canon 1Ds, а там жопеги частенько очень даже милые вылазиют из камеры, но уж если "умерла так умерла", не починишь карточку. До этого ни в одной камере жопеги в принципе не устраивали. Так вот я просто пихаю эти равки, где жопег понравился, в ДПП и получаю камерную жопежку в чистом виде. Так что и картинка есть и исходник, "негатив", в наличии...
Re[RFT]:
у меня ДПП зараза не заработал на ХР64.
Я поставил Technicolor Cinestyle профиль на свой Кэнон, и мне очень нравится картинка с него в джипеге, но подключить этот профиль к Рав-конвертору я не могу. Может если бы ДПП смог поставить... ладно, попробую на другом компе.
поставил ДПП на ноутбук. Мдаа, разница с джипегом внушительная. В Рав-файле детализация выше намного с тем же профилем Cinestyle. Буду в рав таки снимать. Спасибо!.
Я поставил Technicolor Cinestyle профиль на свой Кэнон, и мне очень нравится картинка с него в джипеге, но подключить этот профиль к Рав-конвертору я не могу. Может если бы ДПП смог поставить... ладно, попробую на другом компе.
поставил ДПП на ноутбук. Мдаа, разница с джипегом внушительная. В Рав-файле детализация выше намного с тем же профилем Cinestyle. Буду в рав таки снимать. Спасибо!.
Re[q1234]:
Давайте-ка уточним: файлы формата camera raw это модификация всем известного формата TIFF, дополненная различными данными. В основе всегда - данные со светочувствительных датчиков байровской (или какого-то другого типа) матрицы.
