от:Омельченко Юрий
Это у Вас ценное наблюдение... Я , как-то, не обращал внимание... Стало быть, пользователи Олимпусов-таки просто грамотные в фотографическом отношении люди... Поэтому и пользуются РАВом. Мне совсем не понятно, когда люди НЕ пользуются РАВом... Это, на мой взгляд, такое же дилетантство, как не пользоваться блендой, штативом и мозгами...Подробнее
я вот не пользуюсь raw, почти. потому что полагаю, что не должен делать за камеру её работу. на разработку всех этих "диджиков" и "трупиков" тратятся деньги, которые потом отражаются на ценнике камеры, так почему я должен думать за программистов, пишущих алгоритмы обработки jpg в далёком токио? не проще ли забить и оснастить камеру примитивным raw-дампером, а люди сами разберутся? и с разработкой автоматики баланса белого не париться - потаскают с собой белый лист, не маленькие. по моему, это не фотографическая грамотность, а фотографическая безысходность от того, что камера не может обеспечить уровень удобства съёмки, заявленный в спецификации.
