от:Rannicha
Лепили Инженера Алкоголик Получился. ЛИАП, ртф.
Вскоре после начала учебного процесса от нас в МАИ были переведены непрофильные факультеты - фюзеляжники и еще сразу не помню кто.
Что то сильно глаз щурится, как они будут доли сотки на тепле ловить.... На единицах (гетеродины) на чай реагировало. Что то на тему надписей на заборе или белорусских осциллоскопов, похоже.Подробнее
Значит коллеги :)
В отношении прибора - не знаю, не щупал. Использует преобразователь:
Преобразователь приемный термоэлектрический М5-78, предназначен для получения термоэлектродвижущей силы (т. э. д. с.), прямо-пропорциональной рассеиваемой на нем мощности непрерывных колебаний и среднего значения мощности импульсно-модулированных СВЧ сигналов.
Основная погрешность ваттметра без учета погрешности из-за несогласованности его входа и с учетом приведенных в формуляре на преобразователь поправок на частотную зависимость коэффициента эффективности (Кэ) не превышает значений, определяемых по формуле
d=±(10+1 мкВт/Px•100)%,
где Рх—показания ваттметра, мкВт.
Коэффициент эффективности (Кэ) ваттметра не менее:
0,97 в диапазоне от 0,1 до 4,0 ГГц;
0,90 в диапазоне свыше 4,0 до 10,0 ГГц;
0,85 в диапазоне свыше 10,0 до 12,42 ГГц.
Дополнительная погрешность ваттметра, вызванная отклонением температуры окружающего воздуха от нормальной до любой температуры в пределах рабочих температур не более ±1% на каждые 10°С изменения температуры.
Внешне выглядит правдоподобно :)
Но, в общем-то, задача проще - если нет излучения больше 10 мВт, то все нормально. А это на верхнем пороге прибора.
