Проверка микроволновки мобильником

Всего 84 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[Deepfoto]:
Цитата:
от: Deepfoto
Она после прочтения форума теперь вообще боится к печке подходить :D

А вот регулировщикам РЭА раньше пиво выдавали. Ежедневно!
Re[Awesome]:
Цитата:
от: Awesome
А вот регулировщикам РЭА раньше пиво выдавали. Ежедневно!

Ладно, попробуем пиво.
Re[Awesome]:
Цитата:
от: Awesome
А вот регулировщикам РЭА раньше пиво выдавали. Ежедневно!

Спирт выдавали, для протирки контактов. Отливал мастер бригады из специального бидончика, который хранился в сейфе. Спирт понятно дело употребляли не по назначению. Контакты спиртобензином протереть можно или ластиком.
Re[Necroborg]:
Цитата:

от:Necroborg
Привет всем.

Когда-то видел такой опыт. В микроволновку (выключенную) ложится мобильный телефон и с другого телефона звонят на него. Мобильник в микроволновке звонит.
Делается вывод о недостаточном экранировании микроволновки.

Как вы считаете, является ли такой опыт доказательством плохого экранирования? Или может радиоволны мобильника это не такие же волны, как у микроволновки и она не должна их экранировать?

Есть тут профильные инженера и просто умные люди? Подскажите пожалуйста.

Подробнее

Отвечаю :)
Такой эксперимент ничего не доказывает. В печке используется не сплошное экранирование. Дверка не может обеспечить полного электрического контакта по всей своей площади, поэтому используется "волноводная заглушка". Если посмотрите на внутреннюю часть дверки, то там будет замкнутая канавка. Смысл заключается в том, что четвертьволновый разомкнутый волновод для СВЧ поля на своем входе замкнут. Вот эта канавка и играет роль разомкнутого конца волновода. Такая схема работает только на одной длине волны - рабочей волны магнетрона печки. На несколько процентов в сторону и эффективность заглушки резко снижается. Поэтому, если длина волны мобильника отличается от длины волны магнетрона оценивать таким образом эффективность экранирования бессмысленно.
Более того, эффективность такого экранирования может быть разной для волны, распространяющейся из печки и волны, проникающей в печку.
Re[Андрей Якубовский]:
Цитата:

от:Андрей Якубовский
Отвечаю :)
Такой эксперимент ничего не доказывает. В печке используется не сплошное экранирование. Дверка не может обеспечить полного электрического контакта по всей своей площади, поэтому используется "волноводная заглушка". Если посмотрите на внутреннюю часть дверки, то там будет замкнутая канавка. Смысл заключается в том, что четвертьволновый разомкнутый волновод для СВЧ поля на своем входе замкнут. Вот эта канавка и играет роль разомкнутого конца волновода. Такая схема работает только на одной длине волны - рабочей волны магнетрона печки. На несколько процентов в сторону и эффективность заглушки резко снижается. Поэтому, если длина волны мобильника отличается от длины волны магнетрона оценивать таким образом эффективность экранирования бессмысленно.
Более того, эффективность такого экранирования может быть разной для волны, распространяющейся из печки и волны, проникающей в печку.

Подробнее

Круто!
Ничего не понял, но звучит офигительно!
Re[Deepfoto]:
Если любопытно разобраться, то, например, http://venec.ulstu.ru/lib/v8/ivanov_1.pdf .
Раздел "Лабораторная работа №2.
УЗКОПОЛОСНОЕ СОГЛАСОВАНИЕ ВОЛНОВОДНЫХ ТРАКТОВ" . Это первое, что попалось по данному вопросу.
Сам принцип на стр. 12. :D
Re[Андрей Якубовский]:
Цитата:

от:Андрей Якубовский
Отвечаю :)
Такой эксперимент ничего не доказывает. В печке используется не сплошное экранирование. Дверка не может обеспечить полного электрического контакта по всей своей площади, поэтому используется "волноводная заглушка". Если посмотрите на внутреннюю часть дверки, то там будет замкнутая канавка. Смысл заключается в том, что четвертьволновый разомкнутый волновод для СВЧ поля на своем входе замкнут. Вот эта канавка и играет роль разомкнутого конца волновода. Такая схема работает только на одной длине волны - рабочей волны магнетрона печки. На несколько процентов в сторону и эффективность заглушки резко снижается. Поэтому, если длина волны мобильника отличается от длины волны магнетрона оценивать таким образом эффективность экранирования бессмысленно.
Более того, эффективность такого экранирования может быть разной для волны, распространяющейся из печки и волны, проникающей в печку.

Подробнее





Я так понял, что можно сделать вывод о хорошей защищенности печек... Вернее о хорошей защищенности нас от печек...
Да?
Re[Necroborg]:
Я бы так не конкретизировал. Просто я объяснил как это устроено и почему опыт с мобильником ничего не доказывает. Если все сделано правильно, то это работает очень эффективно. Таким образом в радиолокационных станциях передаются без потерь мегаВатты. Но, это только, если все сделано и рассчитано правильно. Ошибка в несколько процентов в размерах и положении канавки, или длине волны приводит к резкому снижению эффективности защиты. Поэтому, поручиться, что какая нибудь дешевая СВЧ печка сделана идеально, я, конечно, не могу.
Re[Андрей Якубовский]:
Цитата:

от:Андрей Якубовский
Я бы так не конкретизировал. Просто я объяснил как это устроено и почему опыт с мобильником ничего не доказывает. Если все сделано правильно, то это работает очень эффективно. Таким образом в радиолокационных станциях передаются без потерь мегаВатты. Но, это только, если все сделано и рассчитано правильно. Ошибка в несколько процентов в размерах и положении канавки, или длине волны приводит к резкому снижению эффективности защиты. Поэтому, поручиться, что какая нибудь дешевая СВЧ печка сделана идеально, я, конечно, не могу.

Подробнее


А как проверить?
Шоколадкой в фольге рядом со включенной печкой?
Re[Necroborg]:
L4m3r уже написал как проверить.
Или, если хочется чего-то готового, можете купить китайскую индикаторную отвертку
Re[Андрей Якубовский]:
Цитата:

от:Андрей Якубовский
Если любопытно разобраться, то, например, http://venec.ulstu.ru/lib/v8/ivanov_1.pdf .
Раздел "Лабораторная работа №2.
УЗКОПОЛОСНОЕ СОГЛАСОВАНИЕ ВОЛНОВОДНЫХ ТРАКТОВ" . Это первое, что попалось по данному вопросу.
Сам принцип на стр. 12. :D

Подробнее

Ну вот это другое дело!
Теперь про волноводные тракты я могу профессионально кидать эту Вашу ссылку.
Re[Necroborg]:
Есть приборы, реагирующие на СВЧ излучение. Не уверен, но, кажется, можно попробовать с помощью светодиодного брелка. Знаете, который наклеивается на мобильник и в момент звонка начинает светиться. Сомнение только в том, что я не знаю его чувствительности. Лучший вариант, - это попробовать прибор для поиска радиоэлектронных жучков в помещении, если нет возможности достать калиброванный специализированный прибор. Главное, чтобы рабочая длина волны была у него короче 10 см. Были еще сообщения, что если Вы говорите по мобильнику рядом с плохо экранированной работающей печкой, то звонок может прерваться. Но, - это не надежно.
По хорошему нучно что-то вроде http://www.priborelektro.ru/price/M3-21_a.php4?deviceid=3362 Ни в коем случае не реклама. Там много вариантов.
Re[Андрей Якубовский]:
Цитата:

от:Андрей Якубовский
Есть приборы, реагирующие на СВЧ излучение. Не уверен, но, кажется, можно попробовать с помощью светодиодного брелка. Знаете, который наклеивается на мобильник и в момент звонка начинает светиться. Сомнение только в том, что я не знаю его чувствительности. Лучший вариант, - это попробовать прибор для поиска радиоэлектронных жучков в помещении, если нет возможности достать калиброванный специализированный прибор. Главное, чтобы рабочая длина волны была у него короче 10 см. Были еще сообщения, что если Вы говорите по мобильнику рядом с плохо экранированной работающей печкой, то звонок может прерваться. Но, - это не надежно.

Подробнее

рабочая частота СВЧ - 2450Мгц. А мобилы - максимум 1800(?).
Возможно - поэтому наклейка не сработает. Все-же таки пол-гигагерца.

лучше взять флюоресцентную лампу (трубку) и поводить вокруг предполагаемых мест утечки. Она - трубка - точнее, люминофор - будет светиться. Водить трубкой в темноте. Так лучше видно.

Люминофор светится от любых частот.
Re[Benny]:
Не факт. Сам люминофор светится в любом случае не будет (учебник физики раздел "активация люминофоров". Энергия активирующего кванта должна быть выше порогового для люминофора, а для СВЧ это заведомо не выполняется.) Для свечения необходимо активировать пары ртути в колбе. А вот тут я не знаю, при какой мощности это произойдет для комнатной температуры.
Re[Андрей Якубовский]:
Цитата:

от:Андрей Якубовский
Не факт. Сам люминофор светится в любом случае не будет (учебник физики раздел "активация люминофоров". Энергия активирующего кванта должна быть выше порогового для люминофора, а для СВЧ это заведомо не выполняется.) Для свечения необходимо активировать пары ртути в колбе. А вот тут я не знаю, при какой мощности это произойдет для комнатной температуры.

Подробнее

эмпирический случай.
темнота.
берем трубку в руку.
идем вдоль стены.
в точке, где в стене лежит кабель с несколькими амперами тока - трубка вокруг руки светится.
Тело, как антенна, принимает на себя излучение, и ретранслирует на трубку.

дилетантство, естественно, но факт.

Я так место для деткиной кроватки выбирал. шоб не светилось.
Re[Benny]:
токо рука тут работает как заземление, если есть напряжение между рукой(землёй) и стеной то оно светицо
Re[Awesome]:
Цитата:
от: Awesome
А вот регулировщикам РЭА...

А вот не надо!!! Минус час плюс молоко. Молоко потом убрали.
Re[Benny]:
Провел эксперимент: Внутри печки установленной на мин. мощность брелок светится :D

В отношении свечения - трубки от СВЧ - ничего не знаю. Рядом с РЛС лампа светится - сам видел, но при какой мощности? И как свечение зависит от длины волны и размера колбы лампы?

P/S Не по теме, но потрясло: наткнулся в Google на ссылку на свой предыдущий пост. Через 10 минут после написания
Re[L4m3r]:
Цитата:
от: L4m3r
токо рука тут работает как заземление, если есть напряжение между рукой(землёй) и стеной то оно светицо

неее
не может быть, чтоб тупо потенциалами создавалось. тем более что в воздухе - переменка от наводок бытовой сетью.

ходил в тапочках с резиновой подошвой
собственной емкости тела недостаточно для раскачки низкочастотного(50Гц) контура.
все таки склоняюсь к ЭМ излучению, а не тупой протечке.
Re[Ясь]:
Цитата:
от: Ясь
Ну, 2 Вт....

Со 2-м абзацем согласен полностью.
Про первый и далее по постам.... Понимаете, "суха теория......, но древо жизни бурно зеленеет."
См личку.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.