от: Deepfoto
Она после прочтения форума теперь вообще боится к печке подходить :D
А вот регулировщикам РЭА раньше пиво выдавали. Ежедневно!
от: Deepfoto
Она после прочтения форума теперь вообще боится к печке подходить :D
от: Awesome
А вот регулировщикам РЭА раньше пиво выдавали. Ежедневно!
от: Awesome
А вот регулировщикам РЭА раньше пиво выдавали. Ежедневно!
от:Necroborg
Привет всем.
Когда-то видел такой опыт. В микроволновку (выключенную) ложится мобильный телефон и с другого телефона звонят на него. Мобильник в микроволновке звонит.
Делается вывод о недостаточном экранировании микроволновки.
Как вы считаете, является ли такой опыт доказательством плохого экранирования? Или может радиоволны мобильника это не такие же волны, как у микроволновки и она не должна их экранировать?
Есть тут профильные инженера и просто умные люди? Подскажите пожалуйста.Подробнее
от:Андрей Якубовский
Отвечаю :)
Такой эксперимент ничего не доказывает. В печке используется не сплошное экранирование. Дверка не может обеспечить полного электрического контакта по всей своей площади, поэтому используется "волноводная заглушка". Если посмотрите на внутреннюю часть дверки, то там будет замкнутая канавка. Смысл заключается в том, что четвертьволновый разомкнутый волновод для СВЧ поля на своем входе замкнут. Вот эта канавка и играет роль разомкнутого конца волновода. Такая схема работает только на одной длине волны - рабочей волны магнетрона печки. На несколько процентов в сторону и эффективность заглушки резко снижается. Поэтому, если длина волны мобильника отличается от длины волны магнетрона оценивать таким образом эффективность экранирования бессмысленно.
Более того, эффективность такого экранирования может быть разной для волны, распространяющейся из печки и волны, проникающей в печку.Подробнее
от:Андрей Якубовский
Отвечаю :)
Такой эксперимент ничего не доказывает. В печке используется не сплошное экранирование. Дверка не может обеспечить полного электрического контакта по всей своей площади, поэтому используется "волноводная заглушка". Если посмотрите на внутреннюю часть дверки, то там будет замкнутая канавка. Смысл заключается в том, что четвертьволновый разомкнутый волновод для СВЧ поля на своем входе замкнут. Вот эта канавка и играет роль разомкнутого конца волновода. Такая схема работает только на одной длине волны - рабочей волны магнетрона печки. На несколько процентов в сторону и эффективность заглушки резко снижается. Поэтому, если длина волны мобильника отличается от длины волны магнетрона оценивать таким образом эффективность экранирования бессмысленно.
Более того, эффективность такого экранирования может быть разной для волны, распространяющейся из печки и волны, проникающей в печку.Подробнее
от:Андрей Якубовский
Я бы так не конкретизировал. Просто я объяснил как это устроено и почему опыт с мобильником ничего не доказывает. Если все сделано правильно, то это работает очень эффективно. Таким образом в радиолокационных станциях передаются без потерь мегаВатты. Но, это только, если все сделано и рассчитано правильно. Ошибка в несколько процентов в размерах и положении канавки, или длине волны приводит к резкому снижению эффективности защиты. Поэтому, поручиться, что какая нибудь дешевая СВЧ печка сделана идеально, я, конечно, не могу.Подробнее
от:Андрей Якубовский
Если любопытно разобраться, то, например, http://venec.ulstu.ru/lib/v8/ivanov_1.pdf .
Раздел "Лабораторная работа №2.
УЗКОПОЛОСНОЕ СОГЛАСОВАНИЕ ВОЛНОВОДНЫХ ТРАКТОВ" . Это первое, что попалось по данному вопросу.
Сам принцип на стр. 12. :DПодробнее
от:Андрей Якубовский
Есть приборы, реагирующие на СВЧ излучение. Не уверен, но, кажется, можно попробовать с помощью светодиодного брелка. Знаете, который наклеивается на мобильник и в момент звонка начинает светиться. Сомнение только в том, что я не знаю его чувствительности. Лучший вариант, - это попробовать прибор для поиска радиоэлектронных жучков в помещении, если нет возможности достать калиброванный специализированный прибор. Главное, чтобы рабочая длина волны была у него короче 10 см. Были еще сообщения, что если Вы говорите по мобильнику рядом с плохо экранированной работающей печкой, то звонок может прерваться. Но, - это не надежно.Подробнее
от:Андрей Якубовский
Не факт. Сам люминофор светится в любом случае не будет (учебник физики раздел "активация люминофоров". Энергия активирующего кванта должна быть выше порогового для люминофора, а для СВЧ это заведомо не выполняется.) Для свечения необходимо активировать пары ртути в колбе. А вот тут я не знаю, при какой мощности это произойдет для комнатной температуры.Подробнее
от: Awesome
А вот регулировщикам РЭА...
от: L4m3r
токо рука тут работает как заземление, если есть напряжение между рукой(землёй) и стеной то оно светицо
от: Ясь
Ну, 2 Вт....