Цитата:от: MagS
И в ручном режиме я снимал, но удобнее режим приоритета диафрагмы(на другом фотоаппарате с радиосинхронизаторами он отлично работает)
Как работает режим приоритета диафрагмы (да и любой автоматический режим) при студийной фотосъемке:
Автоматика замеряет ПИЛОТНЫЙ свет. И подбирает выдержку такую чтобы ПИЛОТНЫЙ свет ДОСТАТОЧНО осветил объект.
Затем срабатывает вспышка. О СТУДИЙНОЙ вспышке автоматика фотоаппарата не знает.
Получается, что фотоаппарат и БЕЗ ВСПЫШКИ прекрасно бы запечатлел объект. Но тут еще и вспышка. Свет с разной цветовой температурой (от пилотов - желтый, от вспышек - синий) смешивается.
Вот отсюда ваше заблуждение, что пилотный свет мешает.
Если же снимать в студии ГРАМОТНО, то делается так:
Фотоаппарат - в М, выдержка - равна выдержке синхронизации (или длинее, если у Вас проблемы с дешевым радиосинхронизатором).
И крутите себе кольцо диафрагмы как хотите... Будет такой модернизированный под студийный свет "режим приоритета диафрагмы". Только не забывайте при изменении диафрагмы регулировать и энергию импульса на вспышках. Ибо при работе со студийным светом автоматикой приоритета диафрагмы являетесь Вы лично.
Если же Вы не хотите снимать в М по какой то причине - то это не повод хаить оборудование, которое используете не так, как оно задумывалось.
Почему в других условиях у Вас было нормально со студийным светом?
Ну, например, света пилота было мало, а выдержка в приоритете диафрамы была снизу поджата какими-то настройками фотоаппарата. То есть автоматика ПЫТАЛАСЬ подстроится под ПИЛОТНЫЙ свет, но НЕ МОГЛА. А вспышка - удачно СПАСЛА ситуацию...