Прошу совета - студоборудование для ...

Всего 83 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[Дык]:
Цитата:
от: Дык
Да как угодно.
Но мне банально не удобно в резкость попадать ежели фотостудия освещена одним верхним светом.

А мне ужасно неудобно каждый раз отключать у каждой вспышки пилотный свет(с ним плавает цвет.температура). Один раз схему выстывил и отключил пилотник. А лампочку ильича необязательно сверху включать.
Re[MagS]:
Цитата:

от:MagS
А мне ужасно неудобно каждый раз отключать у каждой вспышки пилотный свет(с ним плавает цвет.температура). Один раз схему выстывил и отключил пилотник. А лампочку ильича необязательно сверху включать.

Подробнее

Если можно поподробней с этого места... это конструктивный недостаток вашего оборудования? какого? (марка поподробней), или неисправность? или "ошибка оператора".
Поясните если не трудно как пилотный свет влияет на цветовую температуру? (если вы не ставите длинную выдержку).
Re[AlexRed]:
Цитата:

от:AlexRed
Если можно поподробней с этого места... это конструктивный недостаток вашего оборудования? какого? (марка поподробней), или неисправность? или "ошибка оператора".
Поясните если не трудно как пилотный свет влияет на цветовую температуру? (если вы не ставите длинную выдержку).

Подробнее

Незнаю конструктивный это недостаток или нет(у меня Bowens 500 classic), но при включённом пилоте, когда срабатывает импульсная вспышка снимок получается с красноватым оттенком, причём он меняется в зависимости от мощности импульса(при просмотре на компьютере RAW-снимки отличаются друг от друга). При выключенном пилотном свете такой картины не наблюдается.
Режим экспонирования на фотоаппарате у меня "приоритет диафрагмы"(отн.отверстие от 9 до 16), чувствительность всегда ISO 100, баланс белого-AUTO, синхронизировал вспышки через синх.провода(выдержка очень длинная получается из-за этого присутствуют шумы), сейчас хочу перейти на радио-синхронизацию, так как попробовал снимать с накамерной вспышкой и со свето ловушками выдержка получается нормальной, но убивать накамерную вспышку этим не хочу.
Re[MagS]:
Цитата:
от: MagS
(с ним плавает цвет.температура).

Это как?
Re[MagS]:
Цитата:

от:MagS
Незнаю конструктивный это недостаток или нет(у меня Bowens 500 classic), но при включённом пилоте, когда срабатывает импульсная вспышка снимок получается с красноватым оттенком, причём он меняется в зависимости от мощности импульса(при просмотре на компьютере RAW-снимки отличаются друг от друга). При выключенном пилотном свете такой картины не наблюдается.
.

Подробнее

Такое бывает при:

а) Слишком длинной выдержке. Много большей выдержки синхронизации.
б) Слишком малой энергии импульса вспышки, когда вспышка светит сопоставимо с пилотным светом.
Re[Дык]:
Цитата:
от: Дык
Такое бывает при:

а) Слишком длинной выдержке. Много большей выдержки синхронизации.
б) Слишком малой энергии импульса вспышки, когда вспышка светит сопоставимо с пилотным светом.

Что слишком длинная выдерка я уже написал, а про много большей выдержки синхронизации не понятно, тогда почему с накамерной вспышкой она нормальная, а без неё нет.
Слишком малая энергия импульса вспышки ???(у меня обычно 15-40 % от мощности импульсн.вспышки). Пилот. свет от 20-30% от его мощности(250W).
Re[MagS]:
Цитата:

от:MagS
Незнаю конструктивный это недостаток или нет(у меня Bowens 500 classic), но при включённом пилоте, когда срабатывает импульсная вспышка снимок получается с красноватым оттенком, причём он меняется в зависимости от мощности импульса(при просмотре на компьютере RAW-снимки отличаются друг от друга). При выключенном пилотном свете такой картины не наблюдается.
Режим экспонирования на фотоаппарате у меня "приоритет диафрагмы"(отн.отверстие от 9 до 16), чувствительность всегда ISO 100, баланс белого-AUTO, синхронизировал вспышки через синх.провода(выдержка очень длинная получается из-за этого присутствуют шумы), сейчас хочу перейти на радио-синхронизацию, так как попробовал снимать с накамерной вспышкой и со свето ловушками выдержка получается нормальной, но убивать накамерную вспышку этим не хочу.

Подробнее

Ну вот и разгадка.. осталось утвердиться... посмотрите EXIF, должна быть длинная выдержка.... (реплика в сторону ...англичанка гадит).

В практике студийной съемки лучше всего использовать ручной режим съёмки: выдержка не имеет значения т.к. импульс вспышки длится около 1/1000 с. и действует как очень короткая выдержка, но для шторных затворов она не должна быть меньше Х синхронизации.. ( смотреть инструкцию к своему фотоаппарату ), иначе на снимке будет видна тень шторки.
При очень длинных выдержках может проявиться тот эффект который наблюдается у вас... из за "добора" света от пилота.

Ставьте ручной режим.. баланс белого, если снимаете в jpg дневной свет (5600), выдержку Х рекомендованную производителем вашего фотоаппарата, экспозиция устанавливается диафрагмой и чувствительностью.
И будет вам счастье полное даже если у вас будет пилот1000 Ват..

И читайте теорию.. иногда полезно..
P.S.Ну хоть это: Студийная съёмка ( ликбез ) для начинающих.. там три части..
Re[MagS]:
Цитата:

от:MagS
Незнаю конструктивный это недостаток или нет(у меня Bowens 500 classic), но при включённом пилоте, когда срабатывает импульсная вспышка снимок получается с красноватым оттенком, причём он меняется в зависимости от мощности импульса(при просмотре на компьютере RAW-снимки отличаются друг от друга). При выключенном пилотном свете такой картины не наблюдается.
Режим экспонирования на фотоаппарате у меня "приоритет диафрагмы"(отн.отверстие от 9 до 16), чувствительность всегда ISO 100, баланс белого-AUTO, синхронизировал вспышки через синх.провода(выдержка очень длинная получается из-за этого присутствуют шумы), сейчас хочу перейти на радио-синхронизацию, так как попробовал снимать с накамерной вспышкой и со свето ловушками выдержка получается нормальной, но убивать накамерную вспышку этим не хочу.

Подробнее

А зачем приоритет диафрагмы? естественно при пилотном свете аппарат выставит длинную выдержку..я думаю лучше полностью ручным режимом пользоваться.
я так вообще накамерной не пользуюсь, по мне так что есть она, что ее нет
Re[MagS]:
Цитата:
от: MagS
Что слишком длинная выдерка я уже написал, а про много большей выдержки синхронизации не понятно, тогда почему с накамерной вспышкой она нормальная, а без неё нет.

Если накамерная в режиме автоматическом, то она сама с фотоаппаратом обо всем договаривается.
:D
Re[MagS]:
Цитата:
от: MagS

Режим экспонирования на фотоаппарате у меня "приоритет диафрагмы"

Со студийным светом?

Только M если Вы не хотите неожиданных сюрпризов на изображении видеть...
Re[Дык]:
Цитата:
от: Дык
Если накамерная в режиме автоматическом, то она сама с фотоаппаратом обо всем договаривается.
:D

В том-то и дело что накамерная вспышка у меня была в ручном "М" режиме(чтобы небыло предпыха).
Re[Дык]:
Цитата:
от: Дык
Со студийным светом?

Только M если Вы не хотите неожиданных сюрпризов на изображении видеть...

И в ручном режиме я снимал, но удобнее режим приоритета диафрагмы(на другом фотоаппарате с радиосинхронизаторами он отлично работает)
Re[AlexRed]:
[При очень длинных выдержках может проявиться тот эффект который наблюдается у вас... из за "добора" света от пилота.[

+1
Re[MagS]:
Цитата:
от: MagS
И в ручном режиме я снимал, но удобнее режим приоритета диафрагмы

+ 18
Re[Анархист]:
Цитата:

от:Анархист
А зачем приоритет диафрагмы? естественно при пилотном свете аппарат выставит длинную выдержку..я думаю лучше полностью ручным режимом пользоваться.
я так вообще накамерной не пользуюсь, по мне так что есть она, что ее нет

Подробнее

Я на камерной вспышкой очень редко пользуюсь(как доп.источником света, очень аккуратно,чтобы небыло смешивания разного света).
В описанном мной случае она использовалась как СИНХРОНИЗАТОР.
Re[MagS]:
Цитата:
от: MagS
В том-то и дело что накамерная вспышка у меня была в ручном "М" режиме(чтобы небыло предпыха).

Дык написано же "приоритет диафрагмы"?
Имею ввиду что
со СТУДИЙНЫМ светом нужно чтобы М было и на ФОТОАППАРАТЕ и на ВСПЫШКЕ накамерной. Одновременно.
Re[MagS]:
Цитата:
от: MagS
И в ручном режиме я снимал, но удобнее режим приоритета диафрагмы(на другом фотоаппарате с радиосинхронизаторами он отлично работает)

Это просто везение в ваших конкретных условиях освещения.
Автоматика приоритета диафрагмы сработала так удачно.

Со студийным светом снимая в режиме (на фотоаппарате), отличном от М, - Вы можете получить любой неожиданный результат.

Сегодня снимали на приоритете диафрагмы нормально, модель в светлой одежде? Завтра модель в темной одежде - и усе. Приехали.
Re[MagS]:
Цитата:
от: MagS
Я на камерной вспышкой очень редко пользуюсь(как доп.источником света, очень аккуратно,чтобы небыло смешивания разного света).
В описанном мной случае она использовалась как СИНХРОНИЗАТОР.

Да неважно чем вы синхронизируете, На фотоаппарате лучше М, полностью ручной. ставте выдержку 1/125, а все остальное взависимости от условий
Re[Дык]:
Цитата:
от: Дык
Дык написано же "приоритет диафрагмы"?
Имею ввиду что
со СТУДИЙНЫМ светом нужно чтобы М было и на ФОТОАППАРАТЕ и на ВСПЫШКЕ накамерной. Одновременно.

У меня был на камере "Приоритет диафрагмы", а на накамерной вспышке ручной "М" режим и снимок получался с нормальной выдержкой и без красноватого оттенка. Проблема была когда я снимал без нак.вспышки синхронизируя через провод.
Re[MagS]:
Цитата:
от: MagS
И в ручном режиме я снимал, но удобнее режим приоритета диафрагмы(на другом фотоаппарате с радиосинхронизаторами он отлично работает)

Как работает режим приоритета диафрагмы (да и любой автоматический режим) при студийной фотосъемке:

Автоматика замеряет ПИЛОТНЫЙ свет. И подбирает выдержку такую чтобы ПИЛОТНЫЙ свет ДОСТАТОЧНО осветил объект.

Затем срабатывает вспышка. О СТУДИЙНОЙ вспышке автоматика фотоаппарата не знает.

Получается, что фотоаппарат и БЕЗ ВСПЫШКИ прекрасно бы запечатлел объект. Но тут еще и вспышка. Свет с разной цветовой температурой (от пилотов - желтый, от вспышек - синий) смешивается.

Вот отсюда ваше заблуждение, что пилотный свет мешает.

Если же снимать в студии ГРАМОТНО, то делается так:

Фотоаппарат - в М, выдержка - равна выдержке синхронизации (или длинее, если у Вас проблемы с дешевым радиосинхронизатором).

И крутите себе кольцо диафрагмы как хотите... Будет такой модернизированный под студийный свет "режим приоритета диафрагмы". Только не забывайте при изменении диафрагмы регулировать и энергию импульса на вспышках. Ибо при работе со студийным светом автоматикой приоритета диафрагмы являетесь Вы лично.

Если же Вы не хотите снимать в М по какой то причине - то это не повод хаить оборудование, которое используете не так, как оно задумывалось.

Почему в других условиях у Вас было нормально со студийным светом?
Ну, например, света пилота было мало, а выдержка в приоритете диафрамы была снизу поджата какими-то настройками фотоаппарата. То есть автоматика ПЫТАЛАСЬ подстроится под ПИЛОТНЫЙ свет, но НЕ МОГЛА. А вспышка - удачно СПАСЛА ситуацию...


Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.