Проблемы индустрии интеллектуальных продуктов

Всего 104 сообщ. | Показаны 1 - 20
Проблемы индустрии интеллектуальных продуктов
Привет всем.
Сегодня я хочу поговорить об индустрии интеллектуальных продуктов (музыка, видео, картины, книги и прочий контент).
Основная проблема пиратство. Интеллектуальное воровство и прочее.

Начнем с начала
Как и любые рыночные отношения, эта сфера деятельности имеет несколько участников, а именно: создатель (творец) он же продавец, потребитель и посредники.

КАК ДОЛЖНО БЫТЬ
Творец
Человек или группа людей создает уникальный продукт, отражение своей мысли или чувств. Он хочет, есть и, безусловно, желает зарабатывать себе на хлеб своим любимым делом.

Потребитель
"Потребляет" то, что создает Творец, при нормальном достатке и воспитании готов заплатить за то, что получает.

Посредник
В идеале должен помогать Творцу, получать деньги за свой труд (продажа дисков, книг, концерты и т.д.), а потребителю дать возможность выбора и способ донести деньги от потребителя до творца. Так же еще сопутствующие моменты, влияющие на его прибыль, такие как создание условий для творчества и подобное. Короче должен посредник делать всем "хорошо".

КАК ЕСТЬ
На данный момент главными в индустрии являются посредники. Вместо того что б дать потребителю выбор, он просто сами выбирают то. что экономически более выгодно и быстрее продается. Очень часто Посредник принуждает ограничить право интеллектуальной собственности Творца в свою пользу, спекулируя своей властью. Что-то вроде: "Я тебя раскручу ты будешь знаменит, но право на продажу и распространения мои, а ты з/п получишь, гы", безусловно я утрирую, но я думаю все всё понимают.
При этом возникает масса очень серьезных проблем, которые по сути своей убивают индустрию, а именно:
1) Огромная масса творцов не находят своего потребителя и просто напросто зарывают свой талант. Это, на мой взгляд, самая ужасная проблема этого рынка.
2) Потребители теоретически готовые платить Творцам, не платят им не из-за жадности или бедности, а потому, что они не уверены что эти деньги попадут к адресату.
3) Посредники теряя деньги начинают, борьбу с пиратством, и прочие законодательные моменты, связанные с интеллектуальной собственностью, при этом Посредник прикрывается тем, что он, мол, защищает интересы Творца. Начинают судиться с потребителями из-за того что они им не платят и прочие скандалы с песнями в контакте. Они не видят, что они сами не выполняют свою прямую обязанность и функции, описанную выше, но требуют выполнения своих функций от остальных участников этого рынка. Не говоря уже о необоснованности их претензий по сути своей, так как товар, который "воруют" принадлежит Творцу, а не им (я не про юридический момент, а про нормальный общечеловеческий).

ИТОГ: Все в минусе, индустрия хиреет, выпуская в широкие массы низкокачественный ширпотреб.

Мне очень интересны ваши мыли об этой проблеме.
Re[POHNAH]:
ну так в интерент аффтары давно уже могут выставлять напрямую или почти на прямую. достаточно теперь загнобить фсё что не интерент и потом ещё спаммеров хДД
Re[POHNAH]:
мне кажется все таки посредники должны остаться, кто будет выполнять их функции?
Re[POHNAH]:
А нужна эта индустрия вообще? Ну и пусть захиреет.
Если музыкант пишет музыку на продажу, а не от сердца, то это гавно, а не музыкант. Если киношники снимают фильмы, от которых не остается никаких воспоминаний через месяц, и радуются как успели срубить бабло в первый уикенд, то это лохотронщики, а не киношники.
Re[POHNAH]:
Цитата:
от: POHNAH
мне кажется все таки посредники должны остаться, кто будет выполнять их функции?


Как кто? AppStore конечно!
Re[POHNAH]:
насчет необходимости существования индустрии это можно перефразировать как нужна ли нам музыка, нужна ли нам литература
большинство

а насчет аппстор конечно не плохая идея)
Re[POHNAH]:
настоящего посредника от мошенника отличить крайне трудно. поэтому появляется 1 посредник - тут же появляется 99 мошенников. а крышка - так крышка, фсё что не на аффторском сайте это контрофакт, фсё.

есь поисковики типа iafd.com, zvooq.ru итд там находится достатчно хорошо достатчно фсё
Re[Сергей Колесников]:
Цитата:
от: Сергей Колесников
Если музыкант пишет музыку на продажу, а не от сердца, то это гавно, а не музыкант...

Я, конечно, извиняюсь, но все "великие" писали на продажу...
Топикстартеру - "КАК ДОЛЖНО БЫТЬ" не было никогда
Re[Pulchinella]:
на продажу так пускай ,,для рекламы на зомбоящике пишут
Re[POHNAH]:
Цитата:
от: POHNAH
Мне очень интересны ваши мыли об этой проблеме.

ключевая проблема тут, как мне кажется, - написание "Творцов" с большой буквы. Из неё всё и проистекает.
Хочешь Творить - Твори себе в стол, как я или Ван Гог.
Если ты действительно творец, то после смерти тебя неминуемо откроют.
(Как, например, Иоганна Себастьяна Баха или Вивиан Мейер.)
Re[POHNAH]:
Все кто действительно творцы зарабатывают очень прилично. Их книги покупают, на их концерты ходят, кассовые сборы их фильмом превышают бюджеты в десятки раз.
А примкнувшие к ним бездари, имитирующие творчество, вечно будут жаловаться на пиратов, т.к. информационная свобода сейчас интенсивно отсеивает этот мусор. Пустышки вроде УГ2 проваливаются в прокате совершенно справедливо. А не будь интернета - они бы сняли кассу, забрав кроме наших денег ещё нервы и время
Re[POHNAH]:
Pulchinella, много чего не было никогда. Но это может быть создано.
Настоящие творцы не творят за деньги, они творят от души и для всех, но надо понимать что кушать им тоже надо, и если общество желает чтобы таланты развивались, оно должно поддерживать их. А для этого надо продумать систему такой поддержки.

L4m3r, вот тут реально если посредник будет выполнять работу качественно, то его выберет большинство а остальные загнуться.

Odnako.., а если тебя откроют при жизни, то ты сможешь создать больше разве нет?

Megadyptes antipodes. Masterpiece, да инет стремительно вытесняет всех левый и это хорошо. Я могу сказать что все в итоге разрулиться само, но мы можем это ускорить я думаю.
Re[POHNAH]:
жуликов трудно загнуть, им же бабло достаётся на халяву, у них и спам и ботнет и фсё, у них сервера в 10 раз толще и быстрее чем у голливуда (который и нечешеться свой сервер ставить даже). вон у нас ,токо парихмахерские нещасные троллить гаразды ,а как прижать реально мохровых мошенников, типа clipsland,, так даже усатая харя сразу в кусты. общеизвесно более 90% сайтов продающих медиа контент за деньги это жулики
Re[POHNAH]:
я фсе уже решилъ...

авторское право - один годъ...за год аватары два милярда собираютъ...год гнобить ператов нещядно...

зато патом-общественное достояние.... и хочешь денег-ваяй новый продуктъ...

зы.другие варианты малоэффективны...
Re[POHNAH]:
L4m3r, ну это все же не наша тема:) Хотя она станет нашей в скорости я у себя в жж писал по этому поводу вот что:
через каких нибудь лет 5-10 эта страна будет принадлежать нам, поколению 80-х годов
и не дай бог нам обосраться

Александръ, я скоро напишу вторую статейку, с решением, тогда скажешь свое мнение, может мое решение покажется тебе не менее эффективным;)
Re[POHNAH]:
Цитата:
от: POHNAH
насчет необходимости существования индустрии это можно перефразировать как нужна ли нам музыка, нужна ли нам литература
а представляете сколько бабла мог бы поднять сейчас Александръ Пушкинъ, если бы вдруг дожил до наших дней..
А между прочим, при жизни бедствовал, как и многие другие его коллеги-пейсатели. Притомшта в их времена посредники едва ли были более алчны, чем теперь.
Re[Odnako..]:
Пушкин ща бы рекламу пейсал...
Re[Odnako..]:
Индустрия это такая вещь, где имеет значение не только качество и цена, но и бренд. Поэтому Михалкову дают бабло на новые фильмы, а Пушкин и сейчас был бы неизвестным автором.
Например "...эксперимент был проведен популярным писателем, который перепечатал слово в слово роман Джерзи Косинского «Шаги» (Jerzy Kosinski, Steps) и послал рукопись в 28 литературных агентств и издательских фирм через 10 лет после того, как было продано почти полмиллиона экземпляров этой книги и ее автор был награжден Национальной книжной премией (National Book Award). Рукопись, которая теперь была подписана неизвестным человеком, была отвергнута как не отвечающая требованиям всеми 28 издательскими организациями, включая Random House, где она первоначально была опубликована..."

Так и будут втюхивать одноразовые фильмы.
Re[POHNAH]:
Цитата:

от:POHNAH
Pulchinella, много чего не было никогда. Но это может быть создано.
Настоящие творцы не творят за деньги, они творят от души и для всех, но надо понимать что кушать им тоже надо, и если общество желает чтобы таланты развивались, оно должно поддерживать их.

Подробнее

1. В этой сфере навряд ли...
2. Как-то уж очень общо и наивно поставлен вопрос. Во первых - кто такие "творцы"? Во вторых- кто определит "степень" их таланта? Кто достоин, а кто нет? В третьих- сегодня любой творец- продукт системы, а не наоборот. Тут полно тем про современное искусство, почитайте. Ну и посмотрите, кто из современных "творцов" сейчас самый "успешный", скажем, на примере художников.
Re[POHNAH]:
Pulchinella, так я и говорю давайте подумаем и поставим вопрос менее наивно, у меня есть определенное виденье, как это делают и как делают вот это:
http://mmm.net.ua/info/485526/%D0%9C%D0%B8%D0%BB%D0%BB%D0%B8%20%D0%91%D1%80%D0%B0%D1%83%D0%BD%20-%20%D1%85%D1%83%D0%B4%D0%BE%D0%B6%D0%BD%D0%B8%D1%86%D0%B0,%20%D0%BA%D0%BE%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B0%D1%8F%20%D1%80%D0%B8%D1%81%D1%83%D0%B5%D1%82%20%D0%B1%D0%BB%D0%B5%D0%B2%D0%BE%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%B9

Сергей Колесников, я надеюсь что все будет иначе. Даже нет я в этом уверен.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.