Про технику фотосъемки БФ, а именно, магниевая вспышка и ее альтернативы.

Всего 76 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[Ice_t]:
Цитата:

от:Ice_t
Если Вы не против, мои пять копеек:
Есть такая замечательная штука, как паразонт - 2 метра безобразия, очень мягкий рисунок, при этом достаточно направленный, и с градиентом. Если я Вас правильно понимаю, то это именно то что Вам нужно.
Вот пример светового рисунка, который дает эта приблуда:

P.S.:Карточка не моя, привожу как иллюстрацию.

Подробнее


Все же это ближе к софту, не совсем то...
Re[Петр]:
Ну у автора собственно много всего снятого с этим зонтом - в его ЖЖ есть много кадров, по светотеневому рисунку приближающихся к Вашим примерам )
Re[Ice_t]:
Цитата:
от: Ice_t
Ну у автора собственно много всего снятого с этим зонтом - в его ЖЖ есть много кадров, по светотеневому рисунку приближающихся к Вашим примерам )


Ссылочку дадите?
Re[Петр]:
Оу, простите - я просто картинку ссылочкой вставил :)
Автор - Сергей Сараханов, его жж:
http://sarakhanov.livejournal.com
Re[Ice_t]:
Цитата:
от: Ice_t
Оу, простите - я просто картинку ссылочкой вставил :)
Автор - Сергей Сараханов, его жж:
http://sarakhanov.livejournal.com


И все же это не то...
Re[Петр]:
Для желающих поглумиться.
На мой взгляд, обсуждение света куда правильнее, чем обсуждение "волшебных" проявителей.
Re[Ice_t]:
Цитата:

от:Ice_t
Вот пример светового рисунка, который дает эта приблуда:

P.S.:Карточка не моя, привожу как иллюстрацию.

Подробнее

Очень не хотелось бы никого обидеть своим сугубо дилетанским вопросом, но... где тут "световой рисунок"?
Re[Fling Thing]:
он есть, просто своеобразный 8) на самом деле, здесь, по-моему, отлично решена задача передачи объёма и характера лица без придания ему скульптурности и без выжигания до состояния блина... создаётся ощущение невесомости и чистоты. уж не знаю, всецело ли это заслуга двухметрового зонта, но тем не менее. 8)
Re[Fling Thing]:
Выскажу свое дилетантское мнение.
Во-первых, как здесь уже говорилось, магниевая вспышка - не точечный источник света. Имеет некоторый объем. При этом, в отличии от софт-бокса, распределение потоков излучения в этом объеме меняется во время горения магния. А время это достаточно большое. В итоге имеем некоторую подвижную световую кисть.
Во-вторых, за то же продолжительное время горения мимические мышцы в случае портрета не остаются неподвижными, замороженными.
Вот и получается особенный рисунок.
Все сказанное - мое скромное личное мнение.
Re[Петр]:
Цитата:
от: Петр
Для желающих поглумиться.
На мой взгляд, обсуждение света куда правильнее, чем обсуждение "волшебных" проявителей.


Если не считать сущей мелочи: "волшебные проявители" имеют самое непосредственное отношение к тематике БФ, а обсуждение света не привязано вообще ни к какому формату и даже к типу сенсора.
С таким же успехом эту тему можно было замутить в половине разделов форума просто потому, что так прикольнее автору или в данном разделе он себя чувствует уютнее.
На форуме есть специальный раздел где обсуждаются студийные источники света во всем их многообразии.
Тот, кто не догадается шарить по всему форуму, потом не найдет этой темы вообще.
Зачем усложнять жизнь другим ради собственного удобства?

PS/ Я лет 10 назад очень глубоко пытался вникнуть в конкретно тему аутентичного освещения времен зари фотографии в контексте получения аутентичных изображений, включая попытку воспроизведения процессов и использования соответствующей оптики.
Есть что рассказать. ;)
Re[Assistent]:
Цитата:

от:Assistent

PS/ Я лет 10 назад очень глубоко пытался вникнуть в конкретно тему аутентичного освещения времен зари фотографии в контексте получения аутентичных изображений, включая попытку воспроизведения процессов и использования соответствующей оптики.
Есть что рассказать. ;)

Подробнее


Поделитесь же, интересно.
Re[Петр]:
Цитата:
от: Петр
Поделитесь же, интересно.


А смысл? Вы же все равно не читаете что я пишу. :D
Re
Автору могу подсказать.Берете картер двигателя автомашины "Запежорец",он на ~95% состоит из магния.Напиливаете кучку этого самого магния,и готовите вспышку.Материала хватит на кучу опытов.Если не понравится,то можно остатки пустить на взрывпакет :)
Re[Assistent]:
Цитата:
от: Assistent
А смысл? Вы же все равно не читаете что я пишу. :D


Я все читаю, пишите!
Re[Jagdtiger]:
Цитата:

от:Jagdtiger
Автору могу подсказать.Берете картер двигателя автомашины "Запежорец",он на ~95% состоит из магния.Напиливаете кучку этого самого магния,и готовите вспышку.Материала хватит на кучу опытов.Если не понравится,то можно остатки пустить на взрывпакет :)

Подробнее


Совет колоритный, но не про меня :)
Re[Петр]:
Цитата:
от: Петр
Я все читаю, пишите!


Если читаете, то знаете что делать. Жду.
Re[Assistent]:
Я бы тоже Вас выслушал в этой ветке с большим интересом.
Re[abc373]:
Цитата:

от:abc373
Например, плохого качества рисующий софтбокс, причем по форме максимально плоский, ставить его без внутренних диффузоров, и со смещением лампы максимально близко к поверхности, чтобы был хороший градиент по светимости тканевого поля, с максимально ярким пятном по центру софтбокса.

Подробнее


Я бы прежде всего попробовал взять маленький софтбокс (или большой, но поставить далеко) и снять с него вообще все диффузоры, и внутренние, и внешние. Т. е. голая лампа с зеркальноватой поверхностью корпуса софтбокса...

Более того, мне кажется, что практически _любой_ жесткий свет будет навевать ретро-ощущения, благо тогда софтбоксов не было, и от формата это никак не зависит. Только ставить его придется поучиться: после нашествия софт-боксов этот навык становится все более редким, под "поставить свет" всё чаще понимают только создание достаточного уровня иллюминации ;)
Re[Ondatr]:
Цитата:
от: Ondatr
Мне кажется, что в поисках разгадки обаяния старых фотографий стоит разделять различные факторы, влияющие на восприятие.

О, ja-ja! Абсолютно согласен!
Re[Assistent]:
Цитата:

от:Assistent
PS. Я лет 10 назад очень глубоко пытался вникнуть в конкретно тему аутентичного освещения времен зари фотографии в контексте получения аутентичных изображений, включая попытку воспроизведения процессов и использования соответствующей оптики.
Есть что рассказать. ;)

Подробнее

Последние годы занимаюсь тем же. Мне тоже было бы интересно послушать о Ваших выводах!
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.