
(Кажется, с размером переусердствовал, если что, то скажите, сделаю мельче.)

от: a165
примерно так хотите?
от: Петр
Вот и я о том. Есть подозрение, что в момент горения магния свет, помимо простого направленного, отражается от ВСЕХ поверхностей в помещении и получается гигантский многонаправленный отражатель.
от:Горячий Ярослав
Для того, чтобы имитировать свет от магния, надо понимать в какой части спектра он дает излучение, насколько температура этого излучения постоянна и какова интенсивность горения. Вобщем нужны данные по температуре горения магния. Также никому не секрет, что ч/б материал реагирует на спектр, излучаемый источником света (более красный/более синий). В 70-х годах вместо серебра, при производстве фотоматериалов, стали использовать соли аллюминия, что привело к резкому снижению содержания серебра в пленке и в бумаге. Это также влияет на формирование картинки. Если со спектром магния можно разобраться, можно достать оптику 30-х годов, то вот где взять материал того времени, я не знаю.
Магниевые вспышки зачастую вызывали сильные ожоги и пожары, поэтому все мечтали от них избавиться как можно быстрее. На смену пришли одноразовые лампы вспышки, по сути тоже самое, но в стеклянной колбе, что стало намного безопасней, без запаха при тех же характеристиках. На еБэй я их встречаю до сих пор в огромном количестве. Я их хотел приспособить под родную вспышку на Роллик 3,5Ф, там как раз такие и использовались. Идея была для оригинальности производства снимков в помещении, но все уперлось в фотоматериал, поэтому затею приостановил.Подробнее
от:abc373
Там, мне кажется, несколько сложнее. Если говорить об открытых магниевых всмышках, не тех, что в замкнутой колбе, а тех, где фотограф или его помошник отсыпал порошок на полочку, то там световое пятно формировалось не точечно, как у современных вспышек, а очень ярко светилось все дымное облако... Причем со своим градиентом яркости внутри самого себя. Что-то вроде софтбокса... При этом, как Вы правильно заметили, шло переотражение от всех поверхностей. Другими словами, и относительно мягкий рисующий свет, и заполняющий в одном флаконе. Сегодня такой эффект световой можно попытаться промоделировать насадками "шар" или "китайский фонарик" на импульсный моноблок. Типа Chimera Lanterns. Или, к примеру, Profoto Proglobe
http://www.profoto.com/products/light-shaping-tools/reflectors/proglobe
Другими словами, важен характер света,
как направленного так и переотражения.
Естественно, загон магниевой вспышки в колбу, до размеров точечного источника света, не решает проблему аутентичности освещения.Подробнее
от:pilligrim
Есть у меня магниевая вспышка.
Полочка с кремниевым запальником. Можете попробовать. :-) Только магний придётся самостоятельно пилить. Отопайте какое нибудь колесо от самолёта и напильником за час на пару вспышек напилите. Смешаете с марганцовкой и готово. :-)Подробнее
от: Петр
PS: на первый взгляд, данный вопрос относится к студийной теме, но я считаю, что он ближе к технике съемки большим форматом, просьба модераторов не переносить тему в другой раздел.
от:peayq
был такой товарищ о. уинстон линк
http://en.wikipedia.org/wiki/O._Winston_Link
его маниакальной страстью было фотографирование паровозов ночью, для чего он использовал сотни синхронизировавшихся по проводам магниевых ламп. погуглите, снимки впечатляют.Подробнее
от:Петр
Думаю, уже понятно, что это еще то занятие...
Вариант, предложенный abc373, стоит попробовать.
Кстати, марганцовку нынче тоже не достать, летом пытался купить младенцу для ванночек, в одни руки 1 пузыречек, и только в госаптеке.Подробнее
от:ASDSET
Надоест пилить колеса, попробуйте алюминиевую пудру(серебрин) с свинцовым или железным суриком. Горит примерно также как и магний с марганцовкой, ну может немного тусклей. Зато все можно купить на любом блошином рынке.
зы. Скорость горения регулируется соотношением компонентов.Подробнее
от: Ondatr
Световые шары, при всей своей вкусности не имеют резкого направленного света, какой бывает в первые моменты горения магния, пока еще не образовалось облако дыма.