Про технику фотосъемки БФ, а именно, магниевая вспышка и ее альтернативы.

Всего 76 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[Петр]:
примерно так хотите?




(Кажется, с размером переусердствовал, если что, то скажите, сделаю мельче.)
Re[a165]:
Для того, чтобы имитировать свет от магния, надо понимать в какой части спектра он дает излучение, насколько температура этого излучения постоянна и какова интенсивность горения. Вобщем нужны данные по температуре горения магния. Также никому не секрет, что ч/б материал реагирует на спектр, излучаемый источником света (более красный/более синий). В 70-х годах вместо серебра, при производстве фотоматериалов, стали использовать соли аллюминия, что привело к резкому снижению содержания серебра в пленке и в бумаге. Это также влияет на формирование картинки. Если со спектром магния можно разобраться, можно достать оптику 30-х годов, то вот где взять материал того времени, я не знаю.

Магниевые вспышки зачастую вызывали сильные ожоги и пожары, поэтому все мечтали от них избавиться как можно быстрее. На смену пришли одноразовые лампы вспышки, по сути тоже самое, но в стеклянной колбе, что стало намного безопасней, без запаха при тех же характеристиках. На еБэй я их встречаю до сих пор в огромном количестве. Я их хотел приспособить под родную вспышку на Роллик 3,5Ф, там как раз такие и использовались. Идея была для оригинальности производства снимков в помещении, но все уперлось в фотоматериал, поэтому затею приостановил.
Re[a165]:
Цитата:
от: a165
примерно так хотите?


Да, это именно та серия, о которой я говорил выше, спасибо.
Re[Петр]:
Цитата:
от: Петр
Вот и я о том. Есть подозрение, что в момент горения магния свет, помимо простого направленного, отражается от ВСЕХ поверхностей в помещении и получается гигантский многонаправленный отражатель.


Там, мне кажется, несколько сложнее. Если говорить об открытых магниевых всмышках, не тех, что в замкнутой колбе, а тех, где фотограф или его помошник отсыпал порошок на полочку, то там световое пятно формировалось не точечно, как у современных вспышек, а очень ярко светилось все дымное облако... Причем со своим градиентом яркости внутри самого себя. Что-то вроде софтбокса... При этом, как Вы правильно заметили, шло переотражение от всех поверхностей. Другими словами, и относительно мягкий рисующий свет, и заполняющий в одном флаконе. Сегодня такой эффект световой можно попытаться промоделировать насадками "шар" или "китайский фонарик" на импульсный моноблок. Типа Chimera Lanterns. Или, к примеру, Profoto Proglobe
http://www.profoto.com/products/light-shaping-tools/reflectors/proglobe



Другими словами, важен характер света,
как направленного так и переотражения.
Естественно, загон магниевой вспышки в колбу, до размеров точечного источника света, не решает проблему аутентичности освещения.
Re[Горячий Ярослав]:
Цитата:

от:Горячий Ярослав
Для того, чтобы имитировать свет от магния, надо понимать в какой части спектра он дает излучение, насколько температура этого излучения постоянна и какова интенсивность горения. Вобщем нужны данные по температуре горения магния. Также никому не секрет, что ч/б материал реагирует на спектр, излучаемый источником света (более красный/более синий). В 70-х годах вместо серебра, при производстве фотоматериалов, стали использовать соли аллюминия, что привело к резкому снижению содержания серебра в пленке и в бумаге. Это также влияет на формирование картинки. Если со спектром магния можно разобраться, можно достать оптику 30-х годов, то вот где взять материал того времени, я не знаю.

Магниевые вспышки зачастую вызывали сильные ожоги и пожары, поэтому все мечтали от них избавиться как можно быстрее. На смену пришли одноразовые лампы вспышки, по сути тоже самое, но в стеклянной колбе, что стало намного безопасней, без запаха при тех же характеристиках. На еБэй я их встречаю до сих пор в огромном количестве. Я их хотел приспособить под родную вспышку на Роллик 3,5Ф, там как раз такие и использовались. Идея была для оригинальности производства снимков в помещении, но все уперлось в фотоматериал, поэтому затею приостановил.

Подробнее


Интересные наблюдения, спасибо.
Похоже, и правда слишком опасно и муторно.
Старые эмульсии есть: hp5+, например.
Re[abc373]:
Цитата:

от:abc373
Там, мне кажется, несколько сложнее. Если говорить об открытых магниевых всмышках, не тех, что в замкнутой колбе, а тех, где фотограф или его помошник отсыпал порошок на полочку, то там световое пятно формировалось не точечно, как у современных вспышек, а очень ярко светилось все дымное облако... Причем со своим градиентом яркости внутри самого себя. Что-то вроде софтбокса... При этом, как Вы правильно заметили, шло переотражение от всех поверхностей. Другими словами, и относительно мягкий рисующий свет, и заполняющий в одном флаконе. Сегодня такой эффект световой можно попытаться промоделировать насадками "шар" или "китайский фонарик" на импульсный моноблок. Типа Chimera Lanterns. Или, к примеру, Profoto Proglobe
http://www.profoto.com/products/light-shaping-tools/reflectors/proglobe



Другими словами, важен характер света,
как направленного так и переотражения.
Естественно, загон магниевой вспышки в колбу, до размеров точечного источника света, не решает проблему аутентичности освещения.

Подробнее


Спасибо. Правда, чем такая лампа отличается от постоянного света (можно тоже найти большую колбу), не совсем понимаю.
Re[Петр]:
Если объект не шевелится - ничем. Проглоб или его аналоги других фирм созданы попросту для надевания на импульсный моноблок... Имеем возможность дать много света... собственно это и получается вспышка, позволяющая сильно зажимать диафрагму в БФ. Если кому надо именно современную вспышку, симулирующую старые магниевые по рисунку и одномоментности... Иначе не будет такой проработки волос, как на портрете слева, из представленных выше.


.
Re[Петр]:
в начале прошлого века один хитрый американец разработал свой состав магниевой вспышки, которая являлась бездымной и пожаробезопасной.
это позволило ему снимать огромные панорамы вроде собраний конгресса, театральных залов, цехов заводов и пр.
разумеется, вопрос освещения решался не одним источником, а десятками, а может даже и сотнями.
только вот пруфлинк найти не могу.
Re
извращенцы :)
Re[Петр]:
Есть у меня магниевая вспышка.
Полочка с кремниевым запальником. Можете попробовать. :-) Только магний придётся самостоятельно пилить. Отопайте какое нибудь колесо от самолёта и напильником за час на пару вспышек напилите. Смешаете с марганцовкой и готово. :-)
Re[pilligrim]:
Цитата:

от:pilligrim
Есть у меня магниевая вспышка.
Полочка с кремниевым запальником. Можете попробовать. :-) Только магний придётся самостоятельно пилить. Отопайте какое нибудь колесо от самолёта и напильником за час на пару вспышек напилите. Смешаете с марганцовкой и готово. :-)

Подробнее


Думаю, уже понятно, что это еще то занятие...
Вариант, предложенный abc373, стоит попробовать.
Кстати, марганцовку нынче тоже не достать, летом пытался купить младенцу для ванночек, в одни руки 1 пузыречек, и только в госаптеке.
Re[Петр]:
Цитата:
от: Петр

PS: на первый взгляд, данный вопрос относится к студийной теме, но я считаю, что он ближе к технике съемки большим форматом, просьба модераторов не переносить тему в другой раздел.


Почему?
Не вижу в изложенном ни одного пункта, относящегося к технике съемки большим форматом даже отдаленно.
Re[Петр]:
Позвоните в Госкомдурь и выразите ей свое большое фе...
Re[fasol]:
был такой товарищ о. уинстон линк
http://en.wikipedia.org/wiki/O._Winston_Link
его маниакальной страстью было фотографирование паровозов ночью, для чего он использовал сотни синхронизировавшихся по проводам магниевых ламп. погуглите, снимки впечатляют.
Re[peayq]:
Цитата:

от:peayq
был такой товарищ о. уинстон линк
http://en.wikipedia.org/wiki/O._Winston_Link
его маниакальной страстью было фотографирование паровозов ночью, для чего он использовал сотни синхронизировавшихся по проводам магниевых ламп. погуглите, снимки впечатляют.

Подробнее


О, это классно. Спасибо за информацию.
Re[Петр]:
Мне кажется, что в поисках разгадки обаяния старых фотографий стоит разделять различные факторы, влияющие на восприятие. Это непохожая, непривычная нам одежда с ее кроем, аксессуарами и тп.
Это пластика большого формата фотографий снятых на малоприменяющмхся сейчас длинных выдержках с штатива.
Это спектральная чувствительность тех фотоматериалов с "неправильной" и непривычной нам тонопередачей цвета кожи, глаз.
И, наконец свет.

Как было отмечено выше уважаемым abc373 "... Если говорить об открытых магниевых всмышках, не тех, что в замкнутой колбе, а тех, где фотограф или его помошник отсыпал порошок на полочку, то там световое пятно формировалось не точечно, как у современных вспышек, а очень ярко светилось все дымное облако... Причем со своим градиентом яркости внутри самого себя. Что-то вроде софтбокса..."

В свое время для организации такого света (сочетания направленного и рассеяного ) покойный ныне Виктор Резников (фотограф РИА Новости, в 90-е годы преаодавал в одной из первых фотошкол Сивмы, уже в то устраивал фототуры, фотосафари, человек колоссальной эрудиции, огромного опыта, виртуозно использующего минимально доступное оборудование или самоделки), рекомендовал использовать открытую студийную вспышку без всяких насадок, поднятую выше головы портретируемого и направленную вверх, но так, чтобы модель видела лампу. В этом случае есть направленное освещение от самой лампочки и отраженное от интерьера. Световые шары, при всей своей вкусности не имеют резкого направленного света, какой бывает в первые моменты горения магния, пока еще не образовалось облако дыма.

Отмечу, что магниевые вспышки в то время были не единственным видом искусственного освещения. Ниже идет цитата из книги Д.Финнея "Меж двух времен". Автор очень кропотливо пррабатывал исторический материал и его описания довольно достоверны.

"...- нас привели по лестнице вниз, в угрюмый подвал с
низким потолком и кирпичными стенами. Там стояли маленький
стол, простой кухонный стул и еще подставка, на которую был
водружен газовый рожок с рефлектором - газ подводился по
гибкому шлангу, змеящемуся по полу, - и еще там была
деревянная тренога и на ней огромный фотоаппарат из
красноватого полированного дерева, с медными рукоятками и
черными кожаными мехами.
....
Человек у аппарата достал большую кухонную спичку, затем
приподнял ногу и чиркнул спичкой по натянувшимся сзади брюкам;
она загорелась, запахло серой. Он повернул медный вентиль, газ
в рожке зашипел, вспыхнул красноватым пламенем. Тогда фотограф
прикрутил газ, и пламя распалось на десятки маленьких язычков,
сияющих ровным голубоватым светом. Свет, отбрасываемый
рефлектором, был так ярок и так горяч, что я прищурил глаза,
почти закрыл их.
- Но-но, без фокусов!.. - Меня тряхнули за плечо куда
сильнее, чем была нужда, и у меня даже зубы клацнули. - Открой
глаза!..
Я заставил себя открыть глаза, и человек у аппарата залез с
головой под черное сукно. Мехи раздвинулись, потом слегка
сжались, и я увидел, как он сдавил резиновую грушу..."


ПС Кстаи, про "синхронизацию". Это действительно проблема. Кроме кремниевых зажигалок с заводным механизмом существовали пускачи, использующие охотничьи капсули (оцените звуковой эффект :) ), были и пневматические пускачи, состоящие из лампы (свеча, керосиновая, газовая), полочки на которую насыпалась смесь и резиновой трубочки, заканчивающиеся грушей. Фотограф сжимал грушу, пламя под напором воздуха "клевало вперед" и поджигало смесь на полочке.
Re[Петр]:
Цитата:

от:Петр
Думаю, уже понятно, что это еще то занятие...
Вариант, предложенный abc373, стоит попробовать.
Кстати, марганцовку нынче тоже не достать, летом пытался купить младенцу для ванночек, в одни руки 1 пузыречек, и только в госаптеке.

Подробнее


Надоест пилить колеса, попробуйте алюминиевую пудру(серебрин) с свинцовым или железным суриком. Горит примерно также как и магний с марганцовкой, ну может немного тусклей. Зато все можно купить на любом блошином рынке.

зы. Скорость горения регулируется соотношением компонентов.
Re[ASDSET]:
Цитата:

от:ASDSET
Надоест пилить колеса, попробуйте алюминиевую пудру(серебрин) с свинцовым или железным суриком. Горит примерно также как и магний с марганцовкой, ну может немного тусклей. Зато все можно купить на любом блошином рынке.

зы. Скорость горения регулируется соотношением компонентов.

Подробнее


Да бросьте, я и с магнием-то не думал экспериментировать :) Вопрос был скорее про альтернативы
Re[Ondatr]:
Цитата:
от: Ondatr

Световые шары, при всей своей вкусности не имеют резкого направленного света, какой бывает в первые моменты горения магния, пока еще не образовалось облако дыма.


O! Это важный аспект.
То есть, характер света, и направленный и смягчающий одновременно, формировался как изменением светового пятна горения во время экспозиции (от жесткого света до мягкого, в пределах одной экспозиции), так и переотражениями.... Помнится, у Хенселя был такой софтбокс - сам по себе как софтбокс, но с дыркой посередине, для прямого света... Чувствуеся, что точно промоделировать свет облака магния единственным китайским фонариком не получится. Возможно, придется ставить два источника света. Например, плохого качества рисующий софтбокс, причем по форме максимально плоский, ставить его без внутренних диффузоров, и со смещением лампы максимально близко к поверхности, чтобы был хороший градиент по светимости тканевого поля, с максимально ярким пятном по центру софтбокса. Плюс, отдельно, что-то всенаправленное, для заполнения интерьера. И оба вида света согласовывать по мощности...


UPD. ... Флаг из полупрозрачной белой ткани перед открытой (без рефлекторов) студийной вспышкой с матовым пайрекс-колпаком...

Re[Петр]:
Если Вы не против, мои пять копеек:
Есть такая замечательная штука, как паразонт - 2 метра безобразия, очень мягкий рисунок, при этом достаточно направленный, и с градиентом. Если я Вас правильно понимаю, то это именно то что Вам нужно.
Вот пример светового рисунка, который дает эта приблуда:

P.S.:Карточка не моя, привожу как иллюстрацию.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.