По просьбе Петра размещаю то, что написал ему в почте.
По моему пониманию, магниевая вспышка - это не просто "пых" и его
так просто не воспроизвести.
Частично про это писали, но попробую разложить по полочкам.
Это как минимум три разных света в одном процессе, но почти из одного места.
1. Это поджиг и горение самого магния - расположение - на полке - т.е. на
расстоянии вытянутой руки, чуть выше или на уровне камеры, чаще всего справа.
Это рисующий свет. Он достаточно жесткий, но по мощности не большой и короткий.
2. Это отражение от облака дыма над полкой - расположение - сильно выше
полки - я бы сказал на высоте 2-3 метра над полом.
Это мягкий заполняющий свет. Он характеризуется длинным / очень длинным импульсом и основной мощностью для экспонирования.
3. Отраженный свет от первого и второго. Тоже мягкий, фактически второй
заполняющий.
Все названия условные. По аналогии, очень похоже на раскладку звука музыкального инструмента, клавишного или ударного, например.
Щелчок - атака - поддержка - затухание.
По этому, например, все попытки смоделировать это софтбоксом только частично реализуют подобие.Фактически только п.2
Возможная реализация.
Вариант №1. Попытка полного повторения магниевой вспышки.
Берем ТРИ источника, например три вспышки. Ставим на одной оси справа, на расстоянии 1-1.5м от камеры.
Первую - на уровне камеры или выше - настраиваем на 1/4 - 1/8 основной
мощности (надо пробовать), без рассеивателя в сторону модели.
Вторую на эту же ось с самым большим зонтом или софтбоксом или шаром.
Вспышку на полную мощность в шар или в софтбокс.
При этом надо найти такой софт, чтобы импульс был как можно больше.
Третью - выше всех - в потолок или в зонт вертикально - мощность на 1/2
например.
При этом надо как-то придумать как их синхронизировать.
Первую и третью - сразу, вторую с небольшой задержкой, например "по второй шторке".
Собственно все.
Снимать на БФ так. Открываем объектив, в ручную пыхаем - закрываем объектив.
И вариант №2. Как наиболее бюджетный, но очень интересный, на мой взгляд.
Берем ОДИН источник постоянного света достаточной мощности. Например
молочный плафон диаметром см. 40-50 или что-то типа того.
Подвешиваем его на тросе справа от камеры на расстоянии 2м от пола (надо
экспериментировать).
Далее, внимание, делаем следующее:
Раскачиваем плафон, как маятник, контролируя амплитуду и направление.
Открываем объектив - включаем/выключаем в ручную плафон - закрываем объектив.
Подбором амплитуды - направления раскачки - мощности лапы - временем включения добиваемся желаемого результата.
При определенной сноровке и навыке - это совсем не сложно с заранее
известным повторяемым результатом.
Дополнительные замечания:
Помимо повторения самого характера магниевой вспышки, на мой взгляд,
обязательно необходимо еще соблюдать время. Т.е. экспонировать необходимо 2-3секунды, может больше. Это очень важно.
Мимические особенности, пластика снимка - это не только свет, но и время
экспонирования. Фактически, процесс будет очень похож на использование световой кисти, только в ограниченное 2-3с время экспонирования...
Как-то так.
P.S.
Да, я экспериментировал с вариантом №2 и придумал его вынуждено, но только не для портретов, а для натюрморта.
Вот. Посмотрите на тени. Сделано одной лампой над столом, какая была. Камера Москва-2, т.е. негатив 6х9. Выдержка, где-то 11 секунд...


