Про технику фотосъемки БФ, а именно, магниевая вспышка и ее альтернативы.

Всего 76 сообщ. | Показаны 61 - 76
Re[Петр]:
Привет всем!
По просьбе Петра размещаю то, что написал ему в почте.
По моему пониманию, магниевая вспышка - это не просто "пых" и его
так просто не воспроизвести.
Частично про это писали, но попробую разложить по полочкам.
Это как минимум три разных света в одном процессе, но почти из одного места.
1. Это поджиг и горение самого магния - расположение - на полке - т.е. на
расстоянии вытянутой руки, чуть выше или на уровне камеры, чаще всего справа.
Это рисующий свет. Он достаточно жесткий, но по мощности не большой и короткий.
2. Это отражение от облака дыма над полкой - расположение - сильно выше
полки - я бы сказал на высоте 2-3 метра над полом.
Это мягкий заполняющий свет. Он характеризуется длинным / очень длинным импульсом и основной мощностью для экспонирования.
3. Отраженный свет от первого и второго. Тоже мягкий, фактически второй
заполняющий.
Все названия условные. По аналогии, очень похоже на раскладку звука музыкального инструмента, клавишного или ударного, например.
Щелчок - атака - поддержка - затухание.
По этому, например, все попытки смоделировать это софтбоксом только частично реализуют подобие.Фактически только п.2

Возможная реализация.
Вариант №1. Попытка полного повторения магниевой вспышки.
Берем ТРИ источника, например три вспышки. Ставим на одной оси справа, на расстоянии 1-1.5м от камеры.
Первую - на уровне камеры или выше - настраиваем на 1/4 - 1/8 основной
мощности (надо пробовать), без рассеивателя в сторону модели.
Вторую на эту же ось с самым большим зонтом или софтбоксом или шаром.
Вспышку на полную мощность в шар или в софтбокс.
При этом надо найти такой софт, чтобы импульс был как можно больше.
Третью - выше всех - в потолок или в зонт вертикально - мощность на 1/2
например.
При этом надо как-то придумать как их синхронизировать.
Первую и третью - сразу, вторую с небольшой задержкой, например "по второй шторке".
Собственно все.
Снимать на БФ так. Открываем объектив, в ручную пыхаем - закрываем объектив.

И вариант №2. Как наиболее бюджетный, но очень интересный, на мой взгляд.

Берем ОДИН источник постоянного света достаточной мощности. Например
молочный плафон диаметром см. 40-50 или что-то типа того.
Подвешиваем его на тросе справа от камеры на расстоянии 2м от пола (надо
экспериментировать).
Далее, внимание, делаем следующее:
Раскачиваем плафон, как маятник, контролируя амплитуду и направление.
Открываем объектив - включаем/выключаем в ручную плафон - закрываем объектив.
Подбором амплитуды - направления раскачки - мощности лапы - временем включения добиваемся желаемого результата.
При определенной сноровке и навыке - это совсем не сложно с заранее
известным повторяемым результатом.

Дополнительные замечания:
Помимо повторения самого характера магниевой вспышки, на мой взгляд,
обязательно необходимо еще соблюдать время. Т.е. экспонировать необходимо 2-3секунды, может больше. Это очень важно.
Мимические особенности, пластика снимка - это не только свет, но и время
экспонирования. Фактически, процесс будет очень похож на использование световой кисти, только в ограниченное 2-3с время экспонирования...
Как-то так.
P.S.
Да, я экспериментировал с вариантом №2 и придумал его вынуждено, но только не для портретов, а для натюрморта.
Вот. Посмотрите на тени. Сделано одной лампой над столом, какая была. Камера Москва-2, т.е. негатив 6х9. Выдержка, где-то 11 секунд...
Re[Sergey.M]:
Очень интересная тема.
Сразу скажу,что в суть проблемы не вдавался,но неужели сейчас проще городить эрзац магниевой пыхи,чем пыхнуть как раньше?
Re[Шулерр]:
да извращенцы одним словом
Re[Шулерр]:
Я не в курсе, это Петр все замутил :D
Думаю, что легче найти разумную альтернативу, а то и правда, либо сожжешь че-нить, либо в террористы запишут :)
Димко, не подзуживай
:D
Re[a165]:
А это с магнием снято?
Re[Петр]:
Цитата:

от:Петр
Приветствую всех.
Думаю, многие видели фотографии 19-го - начала 20-го века. Тогда снимали форматными камерами и использовали магниевые вспышки в качестве осветителей. Хотя, конечно, Наппельбаум использовал киловаттную лампу в перевернутом ведре, но был вынужден подсвечивать дополнительными источниками, о чем можно прочесть у него в книге, а также у других авторов. Что касается магниевой вспышки, то она дает равномерное освещение, которое, впрочем, отличается даже от огромного софтбокса. Не могу объяснить чем, но разница чувствуется. Посему хотелось бы послушать мнение коллег о том, как можно повторить данную схему освещения (от магниевой вспышки) с помощью современных приборов в студии. Возможно, такого эффекта можно достигнуть и при естественном освещении, но свет от окна, например, не является такой альтернативой. В те времена также использовали студии с застекленными стенами и крышей, но на сегодня это роскошь, которую мало кто себе может позволить, поэтому не считаю это доступным вариантом.
Буду благодарен за помощь.
PS: на первый взгляд, данный вопрос относится к студийной теме, но я считаю, что он ближе к технике съемки большим форматом, просьба модераторов не переносить тему в другой раздел.

Подробнее

Привет, Петь!
А почему именно магниевая вспышка?
В 19-м, начале 20-го века много снимков делалось и при естественном ососвещении.
И они тоже другие.

По мимо той оптики тогда использовался ортохроматический фотоматериал (не чувствительный к красному свету), дающий совершенно другую тональность и картинку.
Потом - методы печати, которые сейчас называют альтернативными - альбумин, палладий, бромойль.

Не уверен что один только магний решит задачу.


Re[Доктор Борменталь]:
Вчера-сегодня много думал и сделал такие-же выводы и по поводу естественного освещения, и о ортохроматических фотоматериалах. Из существующих плёнок нашёл ilford ortho и почти орто - fuji acros. Но ни та, ни другая не выдают "той самой" тональности, а лишь что-то приближённое.

Что ещё можете порекомендовать из современных материалов (плёнка+проявитель) для достижения подобных результатов?

Ещё интересовался о Polaroid type 55, он максимально близко, на мой взгляд, приближается по тональности к таким снимкам. Но и его уже не стало, увы.
Re[AbsentVS]:
А Вы эти плёнки пробовали?

Что-то подобное выдаёт фотобумага, если на неё снимать и мокрый коллодий.

Re[Доктор Борменталь]:
Нет, не пробовал, поэтому интересуюсь. А пока это предположения по увиденным примерам в интернете.

Про бумагу и коллодий знаю, но если существуют такие плёнки, то хотелось бы начать с них.
Re[AbsentVS]:
А откуда тогда Вы узнали, что тне выдают "той самой реальности"
Вот что получается на бумаге у Ильи Шаца:

http://wyhuholl.livejournal.com/198212.html#cutid1
Re[Доктор Борменталь]:
Увы, тоже приходится судить по тем примерам, что в интернете.
Конкретно эти фото я уже видел (уточнюсь, не в живую). Но могу с уверенностью сделать вывод, что результат у коллодия значительно интереснее. Но всё-же, хотелось бы ещё услышать мнения форумчан и по плёнкам.
Re[Петр]:
Илья часто бывает по средам в фотоформате. Приходите, посмотрите.
Иногда он устраивает там фотосъёмку всех желающих.
http://www.photoformat-club.ru/
Re[Доктор Борменталь]:
Цитата:
от: Доктор Борменталь
А это с магнием снято?


Ага! Разглядели-таки троянского коника! Да, правый снимок я взял у этого фотографа http://www.lagrange.be/, конечно, он снимает без магния, на сайте и видео есть со съемкой. Насчет других не знаю, но сильно предполагаю, что это магний.

Я подумал, что сразу заметят, насколько скучен свет с магнием, но разговор пошел, как найти философский камень, чтобы из г. конфетку просто сделать...
Re[a165]:
А чем он снимает?Почему-то фото разные бывают - то исключительная детализация,то немного нерезко.
Re[AbsentVS]:
Нашёл замечательный комментарий по ортоплёнкам:
http://club.foto.ru/forum/view_post.php?p_id=6271912
Re[a165]:
[quot]Ага! Разглядели-таки троянского коника! [/quot]
Я даже не смотрел... :D Вопрос Петра и так был понятен, без примеров.

Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.