от: Петр
Та штука, которая под ведром, она крутит лопатку, как я понимаю. Так вот, она из пластика.
ооо да там такое усилие....
решать вам, конечно...
от: Петр
Та штука, которая под ведром, она крутит лопатку, как я понимаю. Так вот, она из пластика.
от: Петр
А вот эта чем хуже? panasonic sd2500
от:faterdom
Черный тяжелей и по перемешиванию ( поэтому не сплошная лопатка, а гребенка идет). Делаю хлеб на квасе ( сусло тоже должно быть на солоде, а не газировка какая), или на ржаном солоде. К сожалению, редко где продается (хотя в инете есть предложения, но пока не брал), надыбал тут пакетики "Пудовъ". Также зависит от меда ( развожу в воде и в смесь), также всегда кориандр и тмин, примерно на глаз приновровился.
Черный, конечно получается более плотный и тяжелый, чем белый, но так и должно быть.
Также интересны хлеба с подмешиванием некой экзотической для хлеба муки: кукурузной, гречневой, ячменной и даже чечевичной. Хлеб получает некий свой привкус.
Да, еще в белый всегда завариваю немного пшеничных отрубей, а в черный - ржаных. На вкус почти не влияют, несколько портят всхожеть теста, но польза от них ( количество витаминов и микроэлементов) оправдывает.Подробнее
от: faterdom
Чет масла растительного многовато на 400г муки... все-таки 30г, когда по всем рецептам идет 1-2 столовых ложки?
от:Untitled-1
Ну про гребенку я, как владелец 2501 в курсе![]()
С книжкой на счет черного получается большой ляп. Там что то не по рецепту жена сыпет, чтобы он вообщеподнимался.
Наднях попробуюваши рекомендации.
Я же придерживаюсь более простых рецептов
Вот рецепт моего хлеба с луком собственной разработки.
По мере засыпания:
1.2 ч л дрожжей
400 гр муки
1 яйцо
2 ч л соли
1 ст л сахара
20-30 гр раст масла
160 гр молока
Среднепорезанный лук перьевой в диспенсер или так закинуть.
Ставлю программу 2, средний размер и среднюю корку.
Дрожжи саф в блистерах по 50 граммов
Мука или макфа или местная, оранжево желтая с буквой А
Стоимость приготовления считайте сами. Я уменьшил вложения дорогих продуктов до той степени, пока сохранился искомый вкус.
Хлеб за уши не оттащишь
Приятного аппетитаПодробнее
от: Александр Димов
Ну и ещё про "1.2 ч л дрожжей" - 1,2 или 0,5 ложки всё-таки? :)
от: eugene_vlasov
В инструкции написанно одна с четвертью чайных ложки дрожжей... Ложки как известно бывают разные, поэтому я быстро нагуглил эквивалент в граммах- 7.5гр... Уже что-то более определенное...
от: eugene_vlasov
Ой блин, для ускоренной программы нужно было две с четвертью ложки... Ну всё, капец
от: Александр Димов
Да ничо.
Будет плотноват - но может и понравится вам.
Ну и это - первый блин комом, что ли. :)