Про хлебопечку вопрос

Всего 412 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[Петр]:
Цитата:
от: Петр
Та штука, которая под ведром, она крутит лопатку, как я понимаю. Так вот, она из пластика.

ооо да там такое усилие....

решать вам, конечно...
Re[Петр]:
Цитата:
от: Петр
А вот эта чем хуже? panasonic sd2500

Самое конкретное отличие: при одинаковой почему-то цене в 2500 нет специальной лопатки для ржаного хлеба и программ с ним связанных.
В 2501 - есть.
С августа прошлого года - почти год без передыха не купил ни одной магазинской буханки. При цене муки в 15-20р./кг получается еще и в раза2-3 дешевле магазинского. Особенно если не на воде, а на сыворотке
Или черный на ржаном солоде и на меду -оченно уважаю.
Модели 2501 также год назад подарил матери и поглядев на это чудо купила сестра. Все работает. Все надежно и четко.
Времени закладка белой буханки занимает минуты 2-3 ( с просеиванием муки). Но, в бюджет обязательно включаются электронные весы ( примерно 600-700р), если их до этого на Вашей кухне не ночевало.
Re[faterdom]:
У меня чёрный не получался ни разу.... вернее сказать жена сколько не пробовала - ни разу. Я - только белый пеку.

А у вас получается так же как магазиновский свежий? Хрустящая корка и вкус такой?

ржаной солод - в первый раз слышу.....
Re[Untitled-1]:
Черный тяжелей и по перемешиванию ( поэтому не сплошная лопатка, а гребенка идет). Делаю хлеб на квасе ( сусло тоже должно быть на солоде, а не газировка какая), или на ржаном солоде. К сожалению, редко где продается (хотя в инете есть предложения, но пока не брал), надыбал тут пакетики "Пудовъ". Также зависит от меда ( развожу в воде и в смесь), также всегда кориандр и тмин, примерно на глаз приновровился.
Черный, конечно получается более плотный и тяжелый, чем белый, но так и должно быть.
Также интересны хлеба с подмешиванием некой экзотической для хлеба муки: кукурузной, гречневой, ячменной и даже чечевичной. Хлеб получает некий свой привкус.
Да, еще в белый всегда завариваю немного пшеничных отрубей, а в черный - ржаных. На вкус почти не влияют, несколько портят всхожеть теста, но польза от них ( количество витаминов и микроэлементов) оправдывает.
Re[faterdom]:
Цитата:

от:faterdom
Черный тяжелей и по перемешиванию ( поэтому не сплошная лопатка, а гребенка идет). Делаю хлеб на квасе ( сусло тоже должно быть на солоде, а не газировка какая), или на ржаном солоде. К сожалению, редко где продается (хотя в инете есть предложения, но пока не брал), надыбал тут пакетики "Пудовъ". Также зависит от меда ( развожу в воде и в смесь), также всегда кориандр и тмин, примерно на глаз приновровился.
Черный, конечно получается более плотный и тяжелый, чем белый, но так и должно быть.
Также интересны хлеба с подмешиванием некой экзотической для хлеба муки: кукурузной, гречневой, ячменной и даже чечевичной. Хлеб получает некий свой привкус.
Да, еще в белый всегда завариваю немного пшеничных отрубей, а в черный - ржаных. На вкус почти не влияют, несколько портят всхожеть теста, но польза от них ( количество витаминов и микроэлементов) оправдывает.

Подробнее

Ну про гребенку я, как владелец 2501 в курсе
С книжкой на счет черного получается большой ляп. Там что то не по рецепту жена сыпет, чтобы он вообщеподнимался.

Наднях попробуюваши рекомендации.

Я же придерживаюсь более простых рецептов

Вот рецепт моего хлеба с луком собственной разработки.

По мере засыпания:
1.2 ч л дрожжей
400 гр муки
1 яйцо
2 ч л соли
1 ст л сахара
20-30 гр раст масла
160 гр молока
Среднепорезанный лук перьевой в диспенсер или так закинуть.

Ставлю программу 2, средний размер и среднюю корку.

Дрожжи саф в блистерах по 50 граммов
Мука или макфа или местная, оранжево желтая с буквой А
Стоимость приготовления считайте сами. Я уменьшил вложения дорогих продуктов до той степени, пока сохранился искомый вкус.

Хлеб за уши не оттащишь

Приятного аппетита
Re[Untitled-1]:
Чет масла растительного многовато на 400г муки... все-таки 30г, когда по всем рецептам идет 1-2 столовых ложки?
Re[faterdom]:
30гр это и есть 2 столовые ложки. точнее не грамм, а мл.
Re[Петр]:
Лучше брать хлебопечку с режимом "Выпечка", благодаря ему вы сможете выпекать абсолютно разный хлеб, т.к. он позволяет выбрать время выпекания.
Ну и конечно дополнительные инградиенты: на ВВЦ, пав. Центральный, хлеб.
Сама пользуюсь Панпсоником 3 года, до этого 7 лет была LG.
Вот пара рецептов:

БОРОДИНСКИЙ хлеб

Дрожжи сухие – 2 ч. л.
Мука ржаная обдирная – 300 гр.
Мука ржаная сеяная – 100 гр.
Мука пшен. – 75 гр.
Соль 5гр. (1,5 ч. л.)
Сахар 30 гр. (1 ст. л.) (фруктоза)
Патока 20 гр. (1 ст. л.)
Кориандр 2,5 гр. (молотый 1,5 ч. л.)
Масло оливк. – 1,5 ст. л
Экстра–Р – 1 ст. л.
Аграм – 0,5 ст. л.
Панифарин – 2 ст. л.
Солод – 25 гр. (4 ст. л. + 80 мл кипятка. Заварить, размешать, дать остыть.) Солод если и заменять,то лучше уж сухим квасом.
Вода – 300 мл (Нарзан)

Двойной замес на Пицце. Лопатка для ржаного хлеба. ХП отключить.
Засечь полтора часа для подъёма теста.
За пять минут до Выпечки смазать крышу хлеба тёплым молоком и
посыпать кориандром. Выпечка 1 час 15 мин.

РИЖСКИЙ хлеб

Мука ржаная 185 грамм.
Мука пшеничная 215 грамм.
Эксра М 1 ст.л.
Аграм 0,5 ст.л.
Панифарин 1 ст.л.
Дрожжи 2 ст.л.
Мед 3 ст.л.
Лимонная кислота 0,5 ч.л.
Тмин 2 ст.л.
Фенхель 1 ч.л.
Анис 1 ч.л.
Молоко сухое 1 ст.л.
Соль 1 ч.л.
Вода 250 мл.
Масло ол. 1 ст.л.

Семена протереть, слегка. Выпекать на основном режиме.
Re[Петр]:
в хлебопечке можно доплачивать только за покрытие чашки , в которой готовится хлеб.. и то много маркетинговых обманок...( БОРК явно перекручивает)
Как правило в пакет к выпечке хлеба идут другие операции -приготовление , джема, теста,.... Это повышает цену , но на качество выпечки хлеба не влияет. Тут в основе влияет качество муки, дрожжей, .....
у меня этим делом сыновья увлекаются.... хорошая штука когдабез промышленных технологий улучшителей\разрыхлителей\консервантов\....
Re[faterdom]:
Цитата:
от: faterdom
Чет масла растительного многовато на 400г муки... все-таки 30г, когда по всем рецептам идет 1-2 столовых ложки?

луковый хлеб - нормально. Вкусно
Re[lurdess]:
придётся лезть в гугль, чтобы расшифровать некоторые ингридиенты
Re[Untitled-1]:
Цитата:

от:Untitled-1
Ну про гребенку я, как владелец 2501 в курсе
С книжкой на счет черного получается большой ляп. Там что то не по рецепту жена сыпет, чтобы он вообщеподнимался.

Наднях попробуюваши рекомендации.

Я же придерживаюсь более простых рецептов

Вот рецепт моего хлеба с луком собственной разработки.

По мере засыпания:
1.2 ч л дрожжей
400 гр муки
1 яйцо
2 ч л соли
1 ст л сахара
20-30 гр раст масла
160 гр молока
Среднепорезанный лук перьевой в диспенсер или так закинуть.

Ставлю программу 2, средний размер и среднюю корку.

Дрожжи саф в блистерах по 50 граммов
Мука или макфа или местная, оранжево желтая с буквой А
Стоимость приготовления считайте сами. Я уменьшил вложения дорогих продуктов до той степени, пока сохранился искомый вкус.

Хлеб за уши не оттащишь

Приятного аппетита

Подробнее

Благодаря топикстартеру сегодня купил очередной девайс... Панас как у вас... В этой связи сразу два вопроса касательно рецепта-вы пишете закинуть лук сразу, или в диспенсер, но при беглом прочтении инструкции (да, я такой) рекомендуемая вами программа "2" не предусматривает работу с диспенсером... Далее, сравнивая рекомендуемый объем жидкости для среднего размера буханки выходит ваши 160гр молока против 360гр воды по заводскому рецепту. Вы уверены что не нужно добавить воды?
Re[eugene_vlasov]:
Ну и ещё про "1.2 ч л дрожжей" - 1,2 или 0,5 ложки всё-таки? :)
Re[Александр Димов]:
Цитата:
от: Александр Димов
Ну и ещё про "1.2 ч л дрожжей" - 1,2 или 0,5 ложки всё-таки? :)

В инструкции написанно одна с четвертью чайных ложки дрожжей... Ложки как известно бывают разные, поэтому я быстро нагуглил эквивалент в граммах- 7.5гр... Уже что-то более определенное...
Re[eugene_vlasov]:
Цитата:
от: eugene_vlasov
В инструкции написанно одна с четвертью чайных ложки дрожжей... Ложки как известно бывают разные, поэтому я быстро нагуглил эквивалент в граммах- 7.5гр... Уже что-то более определенное...

Ой блин, для ускоренной программы нужно было две с четвертью ложки... Ну всё, капец
Re[eugene_vlasov]:
Эт понятно, но жена по моей просьбе кладёт меньше дрожжей, чем по рецептам. (насколько - не знаю, надо спросить).
Не люблю излишне "воздушный" хлеб.
Вот может и наш Евгений тоже пол-ложечки сыпет... :)
Re[eugene_vlasov]:
Цитата:
от: eugene_vlasov
Ой блин, для ускоренной программы нужно было две с четвертью ложки... Ну всё, капец

Да ничо.
Будет плотноват - но может и понравится вам.
Ну и это - первый блин комом, что ли. :)
Re[Александр Димов]:
Цитата:
от: Александр Димов
Да ничо.
Будет плотноват - но может и понравится вам.
Ну и это - первый блин комом, что ли. :)

Побежал проверить- тесто ещё восходило...Добавил по быстрому ещё дрожжей и запустил всё по-новой, может пронесёт ... На самом деле у меня когда-то давно был уже похожий панас,ну может чуточку по-проще, но в силу определённых обстоятельств остался в пользовании другого человека :D . А тут прочитал тему и заностальгировал по запаху свежего хлеба
Re[eugene_vlasov]:
Ох уж эти человеки... :D
Re[Петр]:
Итак, Борк таки хуже панаса?
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.