от: neON
Авшаров Александр
Оценки: [144|144|146|146], вес: 0.99 как интересно дается подобная нечеловеческая объективность?
С недавних пор у меня вызывает уважение куда менее причесанная статистика.
Это личное дело каждого, вообще-то.
Я, к примеру, не терплю профанации и кое-какерства. Если я уж взял на себя труд формирования ТопХС, то хочу делать это серьезно и честно. Поэтому ставить 5 действительно замечательной работе, но с весом оценки 0,01 - абсурдно.
Свои мотивы я никогда не скрывал.
О мотивах других людей - могу лишь предполагать. По себе о других не сужу.
от:neON
Мы же типа творческие люди...
Понятно все, но можно же какие-то "неписанные" правила удумать а? Сейчас система оценивания такова, что лучше ей вообще не пользоваться иначе оказываешься втянутым в крайне губительный для кармы тотализатор.Подробнее
Это - одна точка зрения. Верна она или нет - дело десятое. Важно лишь осознать, что это всего лишь Ваше частное мнение, и не пытаться это мнение абсолютизировать.
Вы, впрочем, и не пытаетесь выдавать свое мнение за непреложную истину, за что Вам респект.
В качестве контрдовода к Вашей мысли выскажу такое соображение: система весов вынуждает оценщика думать. И поступать сообразно своей совести.
И это - всё, ни более и не менее.
от: neON
КощЮнственно конечно с моей стороны было бы призвать некоторых коллег чесать языком по поводу алкогольных вкусов и пристрастий в ветке памяти Исаева Кирилла.
;)
от: neON
Помнится вы, Кошак Ромуальд изобрели как-то один замысловатый алгоритм (помнится еще люди пострадали))) может вам о "неписанных правилах" задуматься?
Боюсь, не вполне Вас понял.
Алгоритмов я не изобретал, а просто написал в свое время некий "аччёт" об осмыслении первого опыта оценивания для ТопХС. Попутно изложил свое credo, во избежание кривотолков.
Готов повторить свое понимание, в том виде как оно сложилось на момент отмены весов для ЧХС.
Я просматриваю весь поток поступающих работ, оставляю без оценки портреты детей и родителй, милые домашние фоточки. Все прочие же оцениваю сообразно моему пониманию фотографии. После оценки пары сотен работ смотрю на свой вес, убеждаюсь, что соотношение где-то типа 2 - 30%, 3- 40%, 4 - 20%, 5 - 10%, после чего целенаправленно ищу, в основном - в работах предыдущих периодов, исключительно хорошие работы. Доведя соотношение оценок до примерно 2 - 22%, 3- 26%, 4 - 26%, 5 - 26% или типа того, целенаправленно прохожусь по сугубо ламерским работам в макро, где выравниваю вес выставление двоек макрогрибам, макроглазам и пакро половым губам.
О каких пострадавших Вы говорите?
