природный пейзаж на пленку-примеры,советы .

Всего 12760 сообщ. | Показаны 8561 - 8580
Re[А.Р.]:
Цитата:
от: А.Р.

вместо очередных "не смог пройти мимо 333-го антикварного фотоаппарата"

Не, с этим завязал. От 3-го Киева по-быстрому избавился, т.к. понял, что их стало слишком много. Экспонометр есть, спот покупать не хочу, дорогие они, да и не вижу смысла в этом устройстве для себя.
Re[Павел Олегович]:
Цитата:

от:Павел Олегович
Та же пленка но два разных дня


Подробнее


Красивые кадры и цвета. Резкость тоже, чего у меня на цветной пленке не получается. Может от того, что просроченные слегка, хотя хранились в холодильнике и iso норм.?
Re[Baboon80]:
Цитата:
от: Baboon80
Резкость тоже, чего у меня на цветной пленке не получается. Может от того, что просроченные слегка, хотя хранились в холодильнике и iso норм.?

На чём сканируете? Случайно, не на простейшем планшете? У меня резкости не было именно при сканировании на планшете и в лабе после замены сканера на упрощённый. А так резкость всегда есть, и не важно, свежая плёнка или просроченная малость.
Re[Alexander46]:
Цитата:

от:Alexander46
На чём сканируете? Случайно, не на простейшем планшете? У меня резкости не было именно при сканировании на планшете и в лабе после замены сканера на упрощённый. А так резкость всегда есть, и не важно, свежая плёнка или просроченная малость.

Подробнее

Сканирую пленочным сканером. На планшете да, и ч/б и цвет был не резким. А на этом с ч/б все нормально, а вот цвет не резкий. Грешу на пленку.
Спасибо за отклик.
Re[Baboon80]:
Цитата:
от: Baboon80
Красивые кадры и цвета. Резкость тоже, чего у меня на цветной пленке не получается. Может от того, что просроченные слегка, хотя хранились в холодильнике и iso норм.?

Снято на простейший Canon EOS 850 к которому прикрутлл 17-40 f4 линзу
Re[А.Р.]:
Вот, как и обещал, контрастный пейзаж со слайда. Можно это было снять так, чтоб и значимые света не выбились, и стволы были нормального цвета?



Такумар 50/1.4, E100VS
Re[Alexander46]:
Цитата:
от: Alexander46
Вот, как и обещал, контрастный пейзаж со слайда. Можно это было снять так, чтоб и значимые света не выбились, и стволы были нормального цвета?
Такумар 50/1.4, E100VS


Конечно...В Вашем случае надо руки оторвать сканировщику и отдать на нормальный сканер, и будут Вам деревья))) Посмотрите в лупу на слайд - уверен там все есть...
Re[А.Р.]:
Цитата:
от: А.Р.
Конечно...В Вашем случае надо руки оторвать сканировщику и отдать на нормальный сканер, и будут Вам деревья))) Посмотрите в лупу на слайд - уверен там все есть...

Обязательно посмотрю, когда он вернётся ко мне.
Re[nik oblomow]:
Re[Alexander46]:
Цитата:

от:Alexander46
Вот, как и обещал, контрастный пейзаж со слайда. Можно это было снять так, чтоб и значимые света не выбились, и стволы были нормального цвета?



Такумар 50/1.4, E100VS

Подробнее

Good. А сами уровни вытягивать не пробовали? Мне нравится. Возможно с "лучшей" экспозицией было бы хуже.
Re[Baboon80]:
Цитата:
от: Baboon80

Возможно с "лучшей" экспозицией было бы хуже.

Вполне возможно. Пробовал кривыми менять изображение - получалось только хуже. Да там сейчас и нет информации на стволах. Собственно, при съёмке не ставил цель сохранить тени, они были принесены в жертву светлой части кадра вполне осознанно, замерялся-то я по листве деревца.
Re[Alexander46]:
Вот эта страсть "вытянуть все тени, показать все света" для меня непонятна ..
Потому что , выделяя что-то, фотограф может осознанно опускать другое, создавая акцент на том, что именно он хочет показать.
Почему-то при съемке с открытой диафрагмой нет вопросов "почему не все резко?" :P :P

Здесь - абсолютно то-же самое, только другое средство

Резюмируя свою мысль: Александр, вы показали то, что хотели. Лично мне кора на деревьях ну нафиг не нужна :P
Re[Alexander46]:
Цитата:

от:Alexander46
Вполне возможно. Пробовал кривыми менять изображение - получалось только хуже. Да там сейчас и нет информации на стволах. Собственно, при съёмке не ставил цель сохранить тени, они были принесены в жертву светлой части кадра вполне осознанно, замерялся-то я по листве деревца.

Подробнее


Все тут нормально с изображением, про экспозицию судить по конкретному снимку сложно, не видя изначальной сцены, но, как бы то ни было, слайд содержит всю информацию в тенях до последней корочки дерева - показывать ее или нет - прерогатива автора снимка, но никак ни криворукого сканировщика...Жалко будет, если эти кривые руки еще и поцарапают слайд, а, судя, по результату сканежа - руки кривые...

Цитата:

от:Илья Парамыгин
Вот эта страсть "вытянуть все тени, показать все света" для меня непонятна ..
Потому что , выделяя что-то, фотограф может осознанно опускать другое, создавая акцент на том, что именно он хочет показать.
Почему-то при съемке с открытой диафрагмой нет вопросов "почему не все резко?" :P :P

Здесь - абсолютно то-же самое, только другое средство

Резюмируя свою мысль: Александр, вы показали то, что хотели. Лично мне кора на деревьях ну нафиг не нужна :P

Подробнее


Дело не в том, что нужна кора или не нужна, а в том, что на слайде она есть и скан должен полностью отражать информацию первоисточника...а данном случае проблема не в том, что коры нет, а в том, что деревья, особенно левое ближнее, превратились в черный пластилин...правильно отсканированный слайд не будет Вам светить корой, а просто пластично в тенях покажет ее и даже глядя на, казалось бы, черный ствол, Вы будете видеть, что там что-то есть...И, что характерно, оно там ест, и Вы это, черт возьми, увидите)...уж не говоря о том, что дернув кривые, сможете изучить ее строение, если захотите)
Re[Илья Парамыгин]:
Цитата:
от: Илья Парамыгин

Резюмируя свою мысль: Александр, вы показали то, что хотели. Лично мне кора на деревьях ну нафиг не нужна :P

Илья, мне здесь стволы тоже не нужны, просто интересно, способен слайд при съёмке подобного донести информацию до зрителя или нет. Лучше ведь, когда есть выбор, притемнить всегда можно.
Цитата:
от: А.Р.

Жалко будет, если эти кривые руки еще и поцарапают слайд, а, судя, по результату сканежа - руки кривые...

Может кривые, а может и проявка повлияла, да и 5 лет просрочки, хз как материал до меня хранился. Сам слайд не видел, но сказали, что плёнка очень контрастной получилась и с зеленоватым оттенком.
Re[Alexander46]:
Цитата:
от: Alexander46
Может кривые, а может и проявка повлияла, да и 5 лет просрочки, хз как материал до меня хранился. Сам слайд не видел, но сказали, что плёнка очень контрастной получилась и с зеленоватым оттенком.


У нас с Вами пленка из одной партии, купленная у одного человека...Пленка супер, никаких отклонений - у меня все идеально...сложно говорить за проявку, не видя слайда, но то, что сканировщик криворукий и на данном конкретном слайде вся информация есть - я Вам просто однозначно говорю...

PS. Оттенки может давать объектив, если на пленке есть съемка советскими стеклами, особенно Гелиосом - там будет зеленое. Что касаемо данного конкретного кадра - он не так, чтобы и запредельно контрастный - нормальный такой кадр для тех условий съемки, в которых Вы его сделали и слайд такие щелкает как орешки...
Re[nik oblomow]:
e100vs, Гелиос-44м

Re[nik oblomow]:
Kentmere 400 - D96

Re[sezam]:





Вот эта доставляет.
Re[Baboon80]:
какой хороший проявитель
Re[stan5]:
Цитата:
от: stan5
какой хороший проявитель

Вода -50° - 750мл.
Метол - 1,5 гр.
Сульфит натрия - 75 гр.
Гидрохинон - 1.5 гр.
Бромид калия - 0.4 гр.
Кальцин.сода - 2 гр.
Вода до 1 л.
Ph 25° - 8,62
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.