от:ИГРок в бисер
Я уже задавал этот вопрос, но чёткого ответа никто не даёт.
Вот Евсюков. Он идёт и стреляет. Если кто-нибудь в этот момент убьёт Евсюкова, который в форме, очевидно трезвый, который может ещё и крикнуть, что он "на спецзадании" и приказать бросить оружие тому, кто хочет его остановить, то как отнесётся суд, а вначале коллеги Евсюкова, к тому, кто всё-такие его "завалит"?
Если гаишник остановил машину не на стационарном посту и, не предъявляя оговоренных в Законе оснований для остановки ТС, требует документы, то насколько правомерно не подчиниться требованию гаишника?
Ведь сам гаишник в этот момент нарушает закон, а значит его требования незаконны, а значит и необязательны для исполнения и допускается ли оказывать физическое, в том числе и вооружённое сопротивление милиционеру, если он пытается принудить гражданина РФ к выполнению своих незаконных требований?
Следует ли рассматривать милиционера в этой ситуации, как находящегося при исполнении служебных обязанностей, или же как частное лицо, нарушающее закон?
Возможно ли гражданское задержание такого милиционера силами граждан, в том числе и с применением насилия, с последующей передачей задержанного милиционера другим сотрудникам милиции?
Как вы полагаете, как отнесётся вызванный наряд милиции к гражданину, задержавшему милиционера, если его встретит ТРЕЗВЫЙ милиционер со следами физического насилия и связанный?Подробнее
В Советское "тоталитарное" время это было возможно, сейчас - буржуйская демократия, потому - нет!
