Цитата:от:Balhash
За пейзажем идем в Третьяковку. )
И посмотрим где этот передний план и откуда он начинается.
Если обратиться к нашим классикам пейзажа, Поленову, Левитану, Шишкину, Куинджи, Васильеву и пр., то практически нигде нет переднего плана который начинается чуть ли не от ног смотрящего.
Обычно, передний план начинается метров так с 10 от человека или дальше. Т.е взгляд, как будто, через окно. Это не нарушает естественную перспективу восприятия пространства.Подробнее
Так-то "естественная перспектива восприятия" зависит от расстояния до картинки. Чем она дальше - тем больший ЭФР нужен для этой самой естественности. А картины пишутся в основном для просмотра с достаточно большого расстояния, именно это нормальный ЭФР и диктует. Если же смотреть на картину (или фото) с близкого расстояния, то естественным будет уже как раз ширик. Как-то с дочерью был в Русском музее (вроде) и увидел полотно (не помню какое) написанное "как бы шириком". Тут же дергаю ее и говорю - "встань вот сюда и закрой один глаз". Разумеется, она охренела оттого, что увидела фактически 3Д картинку. Настолько "восприятие пространства" стало естественным, когда на сцене появился ширик и глаз (важно, что один) на нужном расстоянии. Стала искать другие такие, но других не было. Остальное все в основном написано как бы на 50..85мм, поэтому отходить надо далеко, поэтому угол охвата маленький и такого эффекта нет.
P.S. А что касается переднего плана - то в живописи в нем нет необходимости, потому как художник имеет возможность использовать весь арсенал других признаков перспективы просто потому, что может их сам изобразить. А фотографу обычно приходится работать с тем, что есть.