Помогите с выбором объектива

Всего 108 сообщ. | Показаны 1 - 20
Помогите с выбором объектива
Приветствую всех и обращаюсь с просьбой. В фотоделе я, гм, любитель с прерывистым стажем. Начинал в детстве ещё со "Сменой символ", потом был "Зенит ЕТ". Был период, когда вообще не пользовался ничем ну а в последнее время обычной мыльницей. Сначала плёночной а потом простенькой цифровой. И тут сподобился взять кэнон650Д с китовым объективом 18-55. Прошло 2 месяца и понял, что объектив меня не совсем устраивает. Хочется чего-то более серьёзного и универсального, что ли, т.е. для съёмки и в разумном отдалении и портрет нормально снять можно что бы было. Может кто посоветует подходящее и не шибко дорогое? Не шибко дорогое, это в пределах максимум 25 ты.руб.
Re[Виктор Пэ]:
15-85
Re[Randl]:
Спасибо, но хотелось бы и марку объектива узнать. К сожалению, при попытке разговора в магазине, предлагают то, что подороже, буквально запутывая терминами и цифрами. Поэтому и обратился сюда, в надежде на помощ.
Re[Виктор Пэ]:
Кенон 15-85
Re[Виктор Пэ]:
Виктор, так может надо почитать по матчасти самому что то...Подсказать не сложно, но жить (фотографировать) в дальнейшем Вам. На меня вот обижаются, а рядом еще открыто штук десять таких веток с ответами. Хотя бы их почитайте что ли.
На ваш бюджет Sigma AF 17-50 mm F/2.8 EX DC OS HSM, обозначения уж сами найдите. А вообще хорошая оптика дорого стоит, не менее 900-1000 у.е.
Re[Виктор Пэ]:

от:Виктор Пэ
Спасибо, но хотелось бы и марку объектива узнать. К сожалению, при попытке разговора в магазине, предлагают то, что подороже, буквально запутывая терминами и цифрами. Поэтому и обратился сюда, в надежде на помощ.

Подробнее

Canon EF-S 15-85mm f/3.5-5.6 IS USM
от: Олег Каледин
На ваш бюджет Sigma AF 17-50 mm F/2.8 EX DC OS HSM, обозначения уж сами найдите. А вообще хорошая оптика дорого стоит, не менее 900-1000 у.е.

Универсальности не особо прибавится.
Re[Олег Каледин]:
Судя по всему, ТС не устраивают фокусные, не хватает теледиапазона, поэтому советовали 15-85. Не 18-200 же.
Re[Виктор Пэ]:
Купи лучше Canon EF 50mm 1.8 - 3000руб. У меня такой в связке с Canon EOS 600D - красивое боке, хороший портретник (ведь на кропе у тебя получится 80 mm - а это идеальное расстояние для портрета, как 85mm 1.2 II например). А если использовать его как перевертыш вместе с 18-55 ты получишь макрообъектив с 5-и кратным увеличением. Такого даже в дорогих макрообъективах нет!
Купив этот объектив у тебя еще останется 22000 руб. - купи сразу вспышку Canon Speedlite 600 EX-RT (18000руб.). Поверь, она пригодится, т.к. в 650D на высоких исо не получится получить хорошую картинку, а с этой вспышкой у тебя получатся резкие четкие фотографии даже в самых темных помещениях.
Да и вообще советую не брать EF-S объективы. А вдруг ты в будущем очень сильно увлечешься фотографией? Купишь ты полнокадровый фотоаппарат и придется тебе расстаться со всеми объективами и заново все закупать.
Еще советую лучше не брать посредственные объективы, бери сразу хорошие L класса (такие с красной полоской и белые объективы).
Третье - по возможности бери фиксы, а не зумы. У фиксов картинка в разы лучше. Например сравни 85mm 1.2 II и 70-200 2.8 II - небо и земля.

И вообще - смотри обзоры всех объективов и ты начнешь разбираться в них. Я например в день смотрю по одному обзору. Этого достаточно.
Успехов!
Re[Виктор Пэ]:
Если есть желание сменить объектив то сначала нужно понять, что не устраивает в старом. Это либо ФР, либо светосила, либо и то и другое. Вот тогда можно искать уже конкретную модель.
Re[Олег Каледин]:

от:Олег Каледин
Виктор, так может надо почитать по матчасти самому что то...Подсказать не сложно, но жить (фотографировать) в дальнейшем Вам. На меня вот обижаются, а рядом еще открыто штук десять таких веток с ответами. Хотя бы их почитайте что ли.
На ваш бюджет Sigma AF 17-50 mm F/2.8 EX DC OS HSM, обозначения уж сами найдите. А вообще хорошая оптика дорого стоит, не менее 900-1000 у.е.

Подробнее

спасимбо. я пытался читать, но запутался окончательно. видно голова не так настроена, гуманитарий, блин. Если мне посоветуют взять дорогой, я покряхчу, но возьму, потому что привык доверять мнению профессионалов и просто людей хорошо разбирающихся в каком-то деле(в отличии от меня)
Re[Randl]:
от: Randl
Универсальности не особо прибавится.

спасибо. Посмотрю этот вариант
Re[DNY]:
от: DNY
Судя по всему, ТС не устраивают фокусные, не хватает теледиапазона, поэтому советовали 15-85. Не 18-200 же.

Да! Именно!
Re[Abek]:

от:Abek
Купи лучше Canon EF 50mm 1.8 - 3000руб. У меня такой в связке с Canon EOS 600D - красивое боке, хороший портретник (ведь на кропе у тебя получится 80 mm - а это идеальное расстояние для портрета, как 85mm 1.2 II например). А если использовать его как перевертыш вместе с 18-55 ты получишь макрообъектив с 5-и кратным увеличением. Такого даже в дорогих макрообъективах нет!
Купив этот объектив у тебя еще останется 22000 руб. - купи сразу вспышку Canon Speedlite 600 EX-RT (18000руб.). Поверь, она пригодится, т.к. в 650D на высоких исо не получится получить хорошую картинку, а с этой вспышкой у тебя получатся резкие четкие фотографии даже в самых темных помещениях.
Да и вообще советую не брать EF-S объективы. А вдруг ты в будущем очень сильно увлечешься фотографией? Купишь ты полнокадровый фотоаппарат и придется тебе расстаться со всеми объективами и заново все закупать.
Еще советую лучше не брать посредственные объективы, бери сразу хорошие L класса (такие с красной полоской и белые объективы).
Третье - по возможности бери фиксы, а не зумы. У фиксов картинка в разы лучше. Например сравни 85mm 1.2 II и 70-200 2.8 II - небо и земля.

И вообще - смотри обзоры всех объективов и ты начнешь разбираться в них. Я например в день смотрю по одному обзору. Этого достаточно.
Успехов!

Подробнее

Спасибо большое! Теперь знаю, над чем подумать. Что же касается более серьёзного аппарата....Если надумаю, этот супруге отдам. Не пропадёт. И спасибо за добрые пожелания!
Re[Виктор Пэ]:
Почитай отзывы - http://club.foto.ru/camera/model.php?mod_id=1036
ИМХО один из лучших объективов (входит в ТОП10), даже обладатели Никона мечтают о нем. Цена 31000руб.
Re[Виктор Пэ]:
Видимо, повторюсь в 100500ый раз уже.

Или универсальность - или качество. Без заметных косяков по качеству зум может быть 3х кратным, не больше.
Поэтому для Вас (ну и в принципе для любого при таком выборе) объективы делятся на следующие типы:
1. Превосходно, но жутко дорого. Например
Canon EF-S 17-55/2.8 IS USM
Canon EF 24-70/2.8 II L USM
Они очень слабо напоминают "универсальность", но по качеству выше всяких ожиданий.

2. Отлично, универсально, но вес и цена сатанинские. Например
CANON EF 28-300 mm f/3.5-5.6 L IS USM
CANON EF 35-350mm f/3.5-5.6L USM

3. Хорошо, удобно, почти универсально, но дороговато. Пример
CANON EF 24-105 mm f/4 L IS USM

Это всё были ценники отчаянные. Теперь о земном.
4. Очень универсально, дёшево, но про качество забудьте. Примеров тьма
SIGMA AF 18-125 mm f/3.8-5.6 DC OS HSM для Canon
SIGMA AF 18-200 mm f3.5-6.3 DC OS для Canon
SIGMA AF 18-250 mm F3.5-6.3 DC OS HSM для Canon
SIGMA AF 18-250 mm F3.5-6.3 DC Macro OS HSM для Canon
TAMRON AF 18-200 mm f/3.5-6.3 для Canon
TAMRON AF 18-250 F/3.5-6.3 Di II LD Aspherical (IF) Canon EF
TAMRON AF 18-270 f/3.5-6.3 DI II VC PZD для Canon
CANON EF-S 18-200 mm f/3.5-5.6 IS
И ещё 100500 видов, смысл один. Это всё объективы, по качеству не далеко ушедшие от "китового" 18-55, т.е. фигня.

5. Весьма неплохо по качеству картинки, дёшево, но не всегда нормальной сборки. Пример:
TAMRON SP AF 17-50 f/2.8 XR VC DI II LD для Canon
TAMRON SP AF 17-50 f/2.8 XR DI II для Canon
SIGMA AF 17-50 f/2.8 EX DC OS HSM для Canon
TAMRON AF 28-75 mm f/2.8 XR DI LD Macro для Canon
SIGMA AF 24-70 mm f/2.8 IF EX DG HSM для Canon

6. В меру качества, в меру ценник, без чудес во всех смыслах. Пример
CANON EF-S 18-135mm f/3.5-5.6 IS STM*
При этом буквы STM - это вообще решающая штука. Это новое поколение двигателей, которое очень круто - в частности для видео, ибо быстро, плавно и бесшумно.
Не спутайте со старым (не STMным) 18-135, который вообще-то не слишком интересный объектив.

7. Тридцать три прицепа всяких странных вещей типа
CANON EF-S 17-85 mm f/4-5.6 IS USM, который лично я терпеть не могу
CANON EF-S 15-85 mm F/3.5-5.6 IS USM, от которого многие в восторге, непонятно почему. Ничего в нём выдающегося нет.
и прочих.

8. Бешеная альтернатива типа
CANON EF 50 mm f/1.8 II
Он кто угодно, но не штатник
Re[Abek]:

от:Abek
Почитай отзывы - http://club.foto.ru/camera/model.php?mod_id=1036
ИМХО один из лучших объективов (входит в ТОП10), даже обладатели Никона мечтают о нем. Цена 31000руб.

Подробнее

Обладатель Никона в моём лице имеет чем себя занять помимо 135/2,0, да и вот вопрошавшему зря вы его советуете: с непривычки на кропе это страшно неудобно первые пару недель. Когда привыкнешь - да!...
Но всё-таки лучше иметь обувь в форме ног, а не ноги в фоме обуви
Re[Cyberliner]:
я же привык к 135, все привыкают и понимают что лучший зум - ноги! или же умение быстро переставлять объективы))) не говорю о тех у кого несколько тушек.
для меня в первую очередь - картина, а потом уже остальное
Re[Abek]:

от:Abek
я же привык к 135, все привыкают и понимают что лучший зум - ноги! или же умение быстро переставлять объективы))) не говорю о тех у кого несколько тушек.
для меня в первую очередь - картина, а потом уже остальное

Подробнее

Ноги - шикарный зум, когда надо подойти!
А когда надо отойти, а некуда? Вот в квартире с ним куда? Выпрыгнуть в окно и там зависнуть, сфотографировать, а потом впрыгнуть обратно?
135 на кроп 1,6 это 215 где-то... Ага, т.е. мои скачки с Сигмой 150/2,8макро на ФФ - это были ещё цветочки... Желаю Вам удачи и умения проходить сквозь стены вместе с фотоаппаратом.
Я согласен, что 135/2,0 на улице - шикарная вещь, одина из лучших каноновских портретников. Но на улице и всё.
Re[Cyberliner]:
я не сказал что у меня есть еще 50мм 1,8, так что работаем не только ногами но и руками.
Для меня 135 для творчества. 18-55 - репортажник, 50 - когда нужно более менее хорошее изображение и универсальность.
Планирую конечно еще купить, но это в скором будущем, а пока что как-то так)))
Re[Cyberliner]:
[quote=Cyberliner]Видимо, повторюсь в 100500ый раз уже.

Или универсальность - или качество. Без заметных косяков по качеству зум может быть 3х кратным, не больше.

3. Хорошо, удобно, почти универсально, но дороговато. Пример
CANON EF 24-105 mm f/4 L IS USM



Спасибо большое! Честно говоря, косился на этот объектив, но "жабка придушивала". Всё таки не для профсъёмки беру, а для души. придётся её придушить и всё же взять. Как я понял. для начинающего самое то( по универсальности)
теперь буду думать, как жену убедить :)
Ещё раз спасибо, как и всем, кто откликнулся на вопрос!
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта