Цитата:от:Petrovich 1805
[quot]«Разоблачать, разоблачать ошибки Отца Нации!» — так называлась пропагандистская кампания, подготовившая плавный уход харизматического и награжденного всеми мыслимыми титулами, но зашедшего в политический тупик индонезийского правителя Ахмеда Сукарно. Даже и не зная подробностей этой занимательной истории,
Путин чувствует, что сегодня любая волна критики несет ему несравнимо больше политических проблем, чем это было всего пару лет назад, когда любые упражнения в остроумии в его адрес оставались невинной забавой интеллигентской тусовки.
Именно это чувство в сочетании с неспособностью предвидеть, откуда придет настоящая угроза, заставляет его наносить беспорядочные удары во все стороны — чаще всего по ложным целям. Пример чему – нелепая борьба против московских шествий, которые и сами понемногу бы увяли, и в особенности репрессии против столичного оппозиционного актива, раздробленного, не фанатичного и в целом малоопасного. Просто роль широко критикуемого, теряющего популярность лидера, с которой лет шесть справлялся Ельцин, оказалась для Путина нестерпимой уже на первом году нового его президентства.[/quot]
http://www.gazeta.ru/column/shelin/4906525.shtmlПодробнее
Насчет его общих выводов не соглашусь.
Путин все-таки меняется и изменения в нем идут в правильном направлении в целом. Хотя хочется быстрее и он традиционно отстает.
Мое главное замечание Путину сегодня - ему надо быть проактивным, а не реактивным.
Насчет пропагандистской кампании против Путина согласен.
Его враги вне России и враги внутри страны развернули в уходящем году пропагандистскую кампанию против него персонально.
Ловко перхватили недовольство едросами и выборами в госудму год назад и направили его персонально против Путина.
Многие протестующие не заметили трюка, но он сработал.
Негатив сместился от Едра персонально к Путину.
Путин в итоге отправил едро в тень и на слив, сделав упор на ОНФ в этом году, а сам вышел вперед, взяв на себя огонь критики.
Эта кампания против Путина том числе и сгубила протест, так как против Едра и нечестных выборов страна еще могла выступать. Но против Путина люди в массе своей не пошли и не готовы были его менять на кого-то другого.
Поэтому он и победил с огромным отрывом в марте. Даже если на местах и вбросили 5-7%, то чистых 55-58% это убедительная победа над другими кандидатами.
А по существу, у лидеров протеста была одна цель в декабре - Путин, а у протестующих в декабре была другая - честные выборы. Я год назад тут писал, что лозунг "Россия без Путина" это ошибка. В итоге, протестующих повели за собой под ошибочным изначально лозунгом. Это говорит просто о глупости тех, кто вел людей. Если бы они тогда держались лозунга "За честные выборы" и потом еще добавили "Против коррупции", то сегодня у протеста было бы несколько миллионов сторонников. Я убежден в этом и сегодня, как и год назад.