Цитата:от:Jed
Ребенок - гражданин России. Передавать его в другие страны (нередко - за деньги) никто не имеет права. Только он сам может решить, в какой стране ему лучше жить - когда достигнет совершеннолетия.
Если о нем некому заботится, то обязанность государства обеспечить ему заботу. А передача его в другую страну это отказ от выполнения собственных обязательств.
Рассуждения типа "в США лучше, чем у нас (кому лучше?) и ему там тоже будет лучше (кто это проверит?) - просто самооправдание, чтобы сбагрить эту обузу подальше. Примерно аналогично рассуждают матери, которые бросают детей в роддомах. Их мы почему-то осуждаем, а людей, которые вывозят детей из России - приветствуем?Подробнее
Позицию понял. Это самое разумная из противоположных точек зрения, что довелось услышать. Но меня не очень убеждает.
Обязанность государства - это обеспечить детей максимально полными условиями для их развития. Для больных детей, лишенных родителей, это особенно актуально. Если в силу обстоятельств ребенок-инвалид, находящийся на попечении государства, получит лучшие условия для развития в результате зарубежного усыновления, то государство обязано ему эту возможность предоставить. Оценка "лучше/хуже" в случае конкретных заболеваний делается довольно легко. Речь не идет о том, что "США лучше, чем Россия, и поэтому..." и тому подобный бред. Так как российское гражданство у ребенка остается, то решить, где жить по достижению совершеннолетия, он может точно так же, как если бы никуда не уезжал. Ну и зачем эту возможность ограничивать?
Только давайте не будем себе врать и говорить, что у нас с уходом/образованием таких детей все в порядке, или что мы его наладим за год-два специальной программой. Вот как наладим, так тогда можно и запрет рассматривать.