Покажите РЕЗКИЙ кадр снятый с камеры БЕЗ ФШ!

Всего 85 сообщ. | Показаны 61 - 80
Re[Коршунов Роман]:


А здесь мой технический брак,
и место ему в корзине без разборов :-)
Re[Коршунов Роман]:


Да,нормальная резкость ,виноват
Re[Годзи]:
Цитата:
от: Годзи
Подобные заявления здесь делать бесполезно, резкость - священая корова фотору. Народ истово верит в нее так

Это конечно здорово, но народ хочет видеть на своих фото резкость и зачем его убеждать, что это ему не надо? Кстати для фотору это тоже модно - объяснить человеку что ему надо в плане вкуса.

Увидеть художественность фотографии, даже если она 100% есть, дано не каждому, а вот резкость и яркие цвета почти все могут - и называют это "хорошее фото", а все эти софт, бокэ, монокль и прочий барит нужны ограниченному контингенту ценителей.

ЗЫ Получить из резкости нерезкость можно, пусть и не просто, а вот наоборот нет.
Re[norths]:
Хорошая мысль :D
Re[ALLESANRO]:
Цитата:
от: ALLESANRO
незнаю то ли у меня придирки к резкости но иногда мне кажется что цифра и резкость несовместима.
резкого кадра так и неувидел.

Не надо отчаиваться!

Посмотрите на это, может Вас устроит


Фотошоп есть, только постобработка тут ни при чём. Как тут уже мудро заметили, "Получить из резкости нерезкость можно, пусть и не просто, а вот наоборот нет". Какая разница с исходником - можно увидеть здесь:
Re[ALLESANRO]:
Кроп 100% с 5D. Конвертер- ACR, Sharpness-0, баланс белого- по вспышкам, объектив- не помню, дырка- 11.

И если углубиться в физику процесса, то резкость и узкая плёнка- понятия не совместимые (ну разве что ч/б гигабит с еёйным же проявителем). А сравнивать широкую плёнку надо со среднеформатными цифровыми задниками.
Re[norths]:
Я и не убеждал. Просто показал, что есть варианты. Для расширения кругозора

Из резкости нельзя получить нерезкость. Мыло получить можно, что Александръ и продемонстрировал в свое время. А вот мягкий рисунок - нет, не получается. Легкое подобие.
Re[Кантагар]:
Цитата:
от: Кантагар
Посмотрите на это, может Вас устроит
Иней просто супер, глядя на ваши фото понимаешь почему сигму за цвет хвалят
Re[Годзи]:
Цитата:
от: Годзи
А вот мягкий рисунок - нет, не получается. Легкое подобие.
Я так много про него слышал, а примеров были считанные единицы и то с мануальных цайсов. Я больше склонен к идее, что всё зависит от света, фокусного, диафрагмы и т.д. Идея не моя.
Re[Годзи]:
Цитата:

от:Годзи
Я и не убеждал. Просто показал, что есть варианты. Для расширения кругозора

Из резкости нельзя получить нерезкость. Мыло получить можно, что Александръ и продемонстрировал в свое время. А вот мягкий рисунок - нет, не получается. Легкое подобие.

Подробнее

Наверно ставить знак равенства между мягким рисунком и нерезким не совсем корректно. Был у меня специальный мягко-рисующий объектив,

назвать его нерезким язык не поворачивается, здесь другое...
Да и снимать с мягко-рисующей оптикой не проще, чем с обычной. Могут использоваться различные технические решения от дефокус контроля как у Никона до вторых диафрагм, вставляемых в тубус объектива, как у Мамии РБ67.

Например производитель такой оптики может специально рекомендовать для наводки на резкость зажимать рабочую диафрагму до определенного значения при которой уже убираются видимые сферические абберации и так наводиться.
Но опять же нерезкость и софт-фокус понятия не тождественные.

исключительно для примера (не более того)


 ...не знаю на сколько можно судить по малоразмерному кропу с планшетника, но резкость, таки, есть.
ПС: А резкость без Фотошопа получить очень даже можно. ...на пленке, например :)
Re[БЭБИБОН & Norths]:
Цитата:
от: БЭБИБОН
Наверно ставить знак равенства между мягким рисунком и нерезким не совсем корректно.



Ну тут сложно провести границу - где кончается резкость где начинается мягкость. Монокль, например, не резкий. Я все время привожу в пример Колосова. Народ говорит "да-а-а-а-а", но никаких выводов не делает и продолжает шлепать фанерно-жесткие снимки и орать "как мне это исправить!".
Re[Годзи]:
Цитата:

от:Годзи
Ну тут сложно провести границу - где кончается резкость где начинается мягкость. Монокль, например, не резкий. Я все время привожу в пример Колосова. Народ говорит "да-а-а-а-а", но никаких выводов не делает и продолжает шлепать фанерно-жесткие снимки и орать "как мне это исправить!".

Подробнее

Соглашусь, что применение мягкорисующей оптики и имитация софт-фокуса различными фильтрами есть две большие разницы.
Впрочем, не мне судить об этом
Re
В форуме "Цифровая обработка..."тоже с резкостью возятся.Если интересно ,то гляньте. ;)
https://foto.ru/forums/general/cifrovaya-obrabotka-izobrazhenij/365987
Re[ALLESANRO]:
Цитата:
от: ALLESANRO
незнаю то ли у меня придирки к резкости но иногда мне кажется что цифра и резкость несовместима.
резкого кадра так и неувидел.


Резкость надо оценивать по отпечатку. А искать пресловутую попиксельную резкость на 100% кропах занятие скушное и абсолютно бесполезное.

Цитата:

от:ashy
хотите резкие равы - это вам к Сигме и её трёхслойному "Фовеону". там равы резкие.
http://a.img-dpreview.com/gallery/sigmasd10_samples1/originals/img09728.jpg
(100% кадра, никакого шарпа.)

Подробнее


Простите, но на этой "фотке" банальная цифромыльная картинка, которую можно получить на любом "иксусе".

Re[БЭБИБОН]:
...

Re[alex70777]:
Цитата:

от:alex70777
Очень нравится Ваш пример и фотография
девушки. Это наверно то, зачем кроется легкая магия
букв SF и умение этим управлять.
Даже в варианте на экране в этой фотографии
передана выразительность и блеск глаз и губ с желаемой
для того резкостью и одновременно мягко нарисована
текстура кожи. Красиво.

Подробнее

Приятно конечно, но этот портрет мне откровенно не нравится (не смотря на глубокую симпацию к изображенному на нем человеку :) )
1) для такой съемки не вполне подходит фок расстояние объектива (экв 74 мм для 35-мм), имеются сильные искажения;
2) да и попросту эмоционально картинка получилась не интересной :(
И вообще, откровенно говоря, не получается работать с софт-фокусной оптикой, не понимаю я её... видимо не дорос еще
Да и продан этот объектив уже :?
Re[ALLESANRO]:
http://www.fotokritika.ru/gallery/details.php?image_id=15 можно и без ФШ снимать резко.
Re[БЭБИБОН]:
Цитата:
от: БЭБИБОН
Соглашусь, что применение мягкорисующей оптики и имитация софт-фокуса различными фильтрами есть две большие разницы.
Впрочем, не мне судить об этом
Как-то приводили примеры снятые с цайсовским софтфильтром, очень приятная картинка была.
Re[norths]:
Цитата:
от: norths
Как-то приводили примеры снятые с цайсовским софтфильтром, очень приятная картинка была.



А не вспомните - где? Ищу и ничего путного найти не могу. Вы ведь Zeiss Softar имеете ввиду? Для меня скоро будет очень актуально.
Re[ALLESANRO]:
Цитата:
от: ALLESANRO
Други покажите возможен ли нормально резкий кадр без фш.желательно рав.
Покажите РЕЗКИЙ кадр снятый с камеры БЕЗ ФШ!

Не бывает резких равов - надо понимать, что РАВ, это по сути интерполяция, да ещё и после мыльного АА фильтра, т.ч. резкость там не идеальная, скажем так. Поэтому надо много пикселов и ресайз в минус с небольшим шарпом. :D
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.