Почему Белорусия не горит?

Всего 131 сообщ. | Показаны 121 - 131
Re[Segizmund]:
Цитата:
от: Segizmund
Интересно, что думает по этому поводу местный психотерапевт и птица высокого полета....



думаю для точности кортины, необходимо привести цифры за 1999-2000год.

И не забыть упомянуть внешний долг РФ в 1999 и 2010 год.

А так же цифры уровня потребления в 1913, 1999, 2010.

Мда.
Re[Офтальмозавръ]:
А какими красками картину до полноты дописывать будем?

Самолетами в небе, которых в прошлом году было выпущено на заводах России в количестве 14 штук?
Или тракторами, которых в первом квартале этого года 8 тракторных заводов России выпустило аж целых 358 штук?
Или нефтью, что просрали безвозвратно?
Re[Segizmund]:
Краску по фкусу.

14 самолётов каких?
5 ту 204,
4 Ил96,
3 ту 215
2 ан148
Субо пассажиры.
Которых выпустили столько сколько заказали владельцы авиакомпаний.
В 2008году гражданских самолётов было отдано заказчикам -44 штуки + 93 вертолёта в гражданском варианте.

По заказу МО упоминать не будем?

Так же как и по линии рособоронэкспорта?- там заказов на 2010 год "всего то" на 34 миллиарда у.е. из которых половина на поставку авиатехники.
Re[Офтальмозавръ]:
Да, смотрю у вас настолько все хорошо, что в ближайшие год-два Сибирь возможно еще не будет Китаем.
Re[Segizmund]:
У меня всё хорошо.

Чего и вам желаю.

Re[Офтальмозавръ]:
Цитата:

от:Офтальмозавръ
680 инспекторов - что вы можете сделать? Раньше этим (надзором) занимались 50 тысяч человек.


Ахренеть, пять мотострелковых дивизий,

и что хотим сказть что при наличии это тьмы надзорного народа леса и торфянники не горели?

ЕМНИП - горели ежегодно.

Причём при погодных условиях которые нельзя было назвать аномальными.

Подробнее

Горели! Они горят каждый год. Однако, тогда была система надзора и охраны. Хорошо ли, плохо ли, но она рабоатала! Сейчас в масштабах всей страны, в федеральном масштабе - централизованного нет НИЧЕГО...
Re[Юрий Трубников]:
Ну дык что удивляться?

В России завсегда - пока жаренный петух в жопу не клюнет.

Так что думаю что вешать всех чертей на ВВП не стоит.

В 90е денег не было, пожары сильно не домогали, -вот и съекономили распустив 5 дивизий.
И было - хорошо. До поры до времени.

Дождались

сейчас почесав репу опять наберут, Вот только мне кажется что 55тыщ - тоже перебор.

ЗЫ до кучи много чего ещё надо востановить

к примеру знакомый говорит, что сейсмонаблюдение, в глубокой попе, так что дождёмся землятрясения, или извержения вулкана.
И всё будет в ажуре.

Мда.


Re[Офтальмозавръ]:
Еще немного:

http://umalx.livejournal.com/4430.html
[quot]Съездил на тушение пожаров.

Для памяти, несколько мыслей по организационной части.
Почему все получилось так, как получилось.
Из не "организационных" - зверское количество отдыхающих и их свинское поведение. Не случайно, во всяком случае там где был, большая часть пожаров пошла от мест отдыха у озер.
Из "организационных" причин:

1) Полный упадок лесного хозяйства. Просеки не прочищаются, не пропахиваются канавы. Нет актуальных карт лесных массивов с дорогами, просеками, лесными кварталами, характеристиками леса. Карт вообще никаких ни у кого нет - ни у спасателей МЧС, ни у пожарных, ни у военных, во всяком случае на уровне непосредственных исполнителей и начальников на местах. В штабе, может что-то и есть, не знаю, непосредственно в палатках там не был. На стандартную советскую генштабовскую километровку все смотрят как на чудо.

2) Неготовность личного состава спасательных служб к тушению именно лесных пожаров. До всего - как окапывать, как тушить, как проливать потом очаги и т.д. - доходили методом проб и ошибок. О более сложных способах тушения вроде встречного огня и говорить нечего. А были там очаги, которые лопатой не затушишь, и даже особо не зальешь. Хорошо, красноярские пожарники-десантники подоспели, потушили встречным палом. А если бы нет? В общем, структура наших спасательных служб такова - основная масса плохо подготовлена и мало дисциплинированна, однако на этом фоне существует некоторое количество профи, которые оттаскивают ситуацию от края, если успевают.

3) Малое количество техники. Причем самих пожарных и поливальных машин в соединении с мобилизованными говновозками из окрестных деревень более-менее хватало, но еще критически нужна техника для быстрой расчистки просек - трактора, бульдозеры. Вот с этим очень большие проблемы, каждый трактор выдирается в штабе буквально с кровью. БольшУю часть этой не-пожарной техники составляют частные машины из округи, и водители еще вдобавок несут за них материальную ответственность. Следствие - полное нежелание рисковать. Просто сбегают при задымлении, например, хотя копать еще вполне можно. В итоге пожар не удается удержать на рубеже.
Та техника, что имеется в наличии часто в плохом состоянии и ломается (особенно это относится к бульдозерам и тракторам и, в несколько меньшей степени, к пожарным машинам)

4) Несогласованность действий различных служб, отсутствие четкой системы связи. Реальными "игроками" являлись - МЧС (включая сюда пожарных, хотя у них самих мнение о слиянии с ведомством Шойгу резко отрицательное), военные, добровольцы из местных жителей. Все исключительно на личных контактах. И если между МЧС и местными контакты установились нормальные, то действия военных иногда абсолютно логике не поддавались. Оптимальный вариант использования военных - в помощь знающим спасателям и местным жителям придается группа солдат, и они выполняют роль "физического усилителя" - копают, таскают шланги и т.д. Офицеры при этом в процесс не вмешиваются, а обеспечивают дисциплину, подвоз-увоз смен солдат, питание и т.д. Когда же офицеры начинают непосредственно командовать - получается какой-то полный угар - абсолютно нерациональные, ни с кем не согласованные действия. Например: какой-то замкомдив зачем-то расставил на ночь солдат вдоль границы довольно давно и качественно (даже дыма и тления там уже почти не было) затушенного пожарища. Ни фонариков, ни лопат, ни представления что делать и куда идти/бежать если что у солдат нет. Где находятся не понимают. Самое главное, что несколько десятков солдат для окарауливания этого старого очага явно не надо было - там достаточно пару раз за ночь патрулю в 2 человека пройти. А понадобиться они могли бы в другом месте, или хоть отдохнули бы по человечески.

Внутри самого МЧС тоже согласованности маловато и нет ощущения рациональности и единства действий. На примере распределения техники и людей это часто приводило к эффекту "где не надо густо, а там где надо пусто". Штаб очень слабо разбирается в реальных потребностях разных направлений, выделяет ресурсы не туда, куда надо, а куда легче доставить, либо кто больше попросит. Очень часто техника используется не по назначению, типа показушного восстановления к приезду Путина, в то время как вокруг еще горит и надо просеки расчищать.


Что больше всего поразило - полная беспомощность МЧС в части обнаружения очагов и доставки к ним сил и средств. Выявление очагов, даже очень крупных (квадратные километры) практически полностью возложено на добровольцев из местных жителей, кто лес получше знает. Причем про такие вещи, как спутниковые карты пожаров никто и не слыхивал, даже в штабе. А карты эти, хоть и генерируются с опозданием на несколько часов, реально помогают в обнаружении очагов(на личном опыте)! Еще поражает полная навигационная беспомощность всех служб. Снова повторю - никаких карт, ничего. Даже местные жители передают положение очагов в стиле "помнишь, мы в прошлом году там подосиновики собирали". Про существование gps известно многим, но ни у кого приемников нет. Доставка сил и средств к очагу возможна только в сопровождении местных - сами пожарные безбожно плутают. Про военных вообще не говорю, этих одних оставлять нельзя никогда. Как правило, последовательность действий такая: патруль из местных обнаруживает очаг, сломя голову несется в деревню, расталкивает пожарных, едет с ними, помогает им там со шлангами, потом провожает обратно чтобы не заплутали. Когда очаг был крупный - пришлось просто рисовать на собственной карте положение фронта огня и с этой картой ехать в штаб.

От людей, видевших тушение пожаров 72-ого года в тех же местах слышал мнение, что тогда было заметно лучше практически по всем пунктам. Лесное хозяйство было в несравненно лучшем положении. Техники было гораздо больше за счет военных - вплоть до прорубания просек танками. За счет функционирования лесничеств все были обеспечены картами. Никаких "подосиновиков" и прочих народных сказаний, ориентирование шло по номерам лесных кварталов, соответственно, при наличии раций проводникам бегать вообще не надо было, достаточно было номер квартала сказать. Помощь местных в обнаружении очагов и "проводке" пожарных нужна была в гораздо меньшей степени. Штаб как диспетчерский центр по распределению ресурсов тоже работал с гораздо меньшим количеством бардака.[/quot]

ну и толковый комментарий:

Всё это совершенно нетрудно забороть.

Перво-наперво надо рассказать, что при Сталине пожары тушить было вообще запрещено — сто миллиардов человек сгорало заживо ежегодно. В свете этого рекомендуется задуматься, в какое счастливое время мы живём сейчас и немедленно поблагодарить партию и правительство.

Следом за этим надо разоблачить поздний совок: показать кинохронику 1972 года и убедительно рассказать, что в тупом совке не могли потушить вообще ничего, там выгорало до тла по три города в день и заживо сгорало сто миллионов человек в неделю, потому что коммуняки хотели уничтожить русский и нерусский народ. Люди спасались только молитвой.

Ну и, конечно, надо не забыть переименовать пожарных. Нам не нужны ленивые, вороватые и безграмотные непрофессионалы. Нам нужны честные, эффективные, профессиональные борцы с огнём. Их будут называть firefighters. Им будет пошита очень красивая, современная форма от Юдашкинда. Такие люди не смогут плохо работать.

Не отходите от телевизора.
Goblin (c)[/quot]
Re[Ratso]:
Цитата:

от:Ratso
...
ну и толковый комментарий:

Всё это совершенно нетрудно забороть.

Перво-наперво надо рассказать, что при Сталине пожары тушить было вообще запрещено — сто миллиардов человек сгорало заживо ежегодно. В свете этого рекомендуется задуматься, в какое счастливое время мы живём сейчас и немедленно поблагодарить партию и правительство.

Следом за этим надо разоблачить поздний совок: показать кинохронику 1972 года и убедительно рассказать, что в тупом совке не могли потушить вообще ничего, там выгорало до тла по три города в день и заживо сгорало сто миллионов человек в неделю, потому что коммуняки хотели уничтожить русский и нерусский народ...
Не отходите от телевизора.
Goblin (c)

Подробнее
Таки вчера по телевизору уже показали. Что в 1972-м на тушение пожаров направили танки, танки проваливались под горящую землю и люди погибали. После чего оптимистично было заявлено, что зато теперь танкисты не гибнут.
Re[Дм. Гордеев]:
Огласите полностью весь список! (С)
А сколько, пардон, было тогда погибших при тушении и просто жертв пожара? Я слышал про провалившийся бульдозер... про танки не слышал...
Ну какбэ чисто сравнить сколько тогда чего и щас...
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.