Почему AdobeRGB хуже чем sRGB, а ProphotoRGB ещё хуже чем AdobeRGB?

Всего 76 сообщ. | Показаны 61 - 76
Re[Y.Y.V.]:
вроде как нормальные человеческие цвета :-)

а ДО настроек как было?
Re[фоторулюбитель]:
Даж затрудняюсь ответить.Пользовал Хром и фастоун. Спасибо,настраиваю смотрелку(рав не видит)
после и до.
Re[Rafael Fomenko]:
Спасибо, разобрался. :D
Re[]:
А я почитал и голову очередной раз поломал.
1. Берем RAW и через LR4 делаем 2 файла, JPG и PSD.
2. Открываем оба файла в фотошопе. Они одинаковы на вид и цвет.
3. Применяем Proof colors - Monitor RGB и JPG сильно меняется в сторону насыщения цветом, у PSD почти ничего не заметно, ну может чуток меняет оттенок синего цвета.

И из-за чего такая разница?

Re[Alexandrid]:
когда включаеш proof monitor RGB он автоматически переключает пруф на assign profile (зайди в proof setup и посматри чо теперь там) а иначе никакой разници воще не когда небудет так что зачем бы нужен этот режым.

а к psd тупои лайтрум не умеет цеплять профиля и он без профиля а jpg с профилем.
Re[L4m3r]:
Цитата:

от:L4m3r
когда включаеш proof monitor RGB он автоматически переключает пруф на assign profile (зайди в proof setup и посматри чо теперь там) а иначе никакой разници воще не когда небудет так что зачем бы нужен этот режым.

а к psd тупои лайтрум не умеет цеплять профиля и он без профиля а jpg с профилем.

Подробнее


Вот тут я и запутался. Если JPG с профилем, то откуда ядок в картинке появляется? По виду PSD правильнее отображает.
Где картинка правильнее?

---------
PS Мой монитор перекрывает AdobeRGB да и еще на ~10% вылезает за него
Re[Alexandrid]:
какие у этих файлов профиля прицеплены

ЙАД ПОЕВЛЯЕТСЯ ПОТОМУЧТО PROOF MONITOR RGB ЭТО = ASSIGN PROFILE ADOBE+10% RGB
А ФАЙЛ JPG С ПРОФИЛЕМ sRGB

мониторный пруф это исключение из общего правил пруфа что это convert. мониторный пруф это всегда assign. потомучто конверт в мониторный профиль это точно тоже самое что обычный вывод на монитор через цмс
Re[L4m3r]:
Цитата:

от:L4m3r
какие у этих файлов профиля прицеплены

ЙАД ПОЕВЛЯЕТСЯ ПОТОМУЧТО PROOF MONITOR RGB ЭТО = ASSIGN PROFILE ADOBE+10% RGB
А ФАЙЛ JPG С ПРОФИЛЕМ sRGB

мониторный пруф это исключение из общего правил пруфа что это convert. мониторный пруф это всегда assign. потомучто конверт в мониторный профиль это точно тоже самое что обычный вывод на монитор через цмс

Подробнее


Acdsee свои варианты цвета дает, фотошоп тоже радует, лайтрум вообще рядом не стоит.
Где правильный цвет у меня может быть, что-бы от него проверять всё остальное? Я CMS везде одинаково настраиваю, а оно не хочет меня слушать.
----------
Acdsee, 3 варианта и все разные. На входное пространство ставлю srgb, встроенный, отключить. Значит у меня в JPG не srgb встроен?
Re[Alexandrid]:
очевидно правильно ффотошопе. ну можно взять интернетный снимок любои, assign profile sRGB цвет должен быть нармальный. а proof monitor rgb должен быть красный и едрённый.
Re[Alexandrid]:
Не знаю как в LR (надяюсь как в ФШ), в ФШ нужно обратить внимание на несколько моментов.
1. Выбор самого рабочего пространства. Правильней использовать любое стандартное абстрактное в зависимости от задачь. Пространство монитора служит для визуализации данных, а никак в качестве рабочего.
2. Установить контроль на соответствие входного пространства файлов и рабочего пространства, опять же в зависимости от задачь, принимать решение о конвертации в рабочее или применении входного в качестве рабочего, мне трудно придумать ситуацию когда вообще ничего не делать.
3. Обратить внимание на метод преобразования данных, в винде он задается в вкладке управления цветом подробно, в ФШ в вкладке меню управления цветом и включенным пунктом дополнительно, в цветопробе если выбрать заказную, можно выбрать и метод, иначе по умолчанию стоит без CMS (значения берутся как есть).
Re[Y.Y.V.]:
Цитата:
от: Y.Y.V.
Даж затрудняюсь ответить.Пользовал Хром и фастоун. Спасибо,настраиваю смотрелку(рав не видит) ...

FastPictureViewer - удобен для быстрого просмотра
выбрал файл ... нажал на Enter - и очень быстро (и без искажений) увидел картинку (jpeg)
для более серьёзной работы
и для просмотра равов
лучше использовать ACDSee
там тоже цвет настраивается
а главное - работает правильно :-)



плюс - есть навигатор с папками
минус - стартует программа не очень быстро
Re[фоторулюбитель]:
Благодарен,пробую.
Вот у меня,верссия ACDSee 17,расширения настроек нет,может другую версию поискать?
Re[Y.Y.V.]:
Pro 7
Re[фоторулюбитель]:
Поставил,чтобы закрыть вопрос поясните пожалста,профиль монитора не цепляется в эмулированные устройства? Там Адоб РГБ1998 поставил?
Re[Y.Y.V.]:
Цитата:
от: Y.Y.V.
Поставил,чтобы закрыть вопрос поясните пожалста,профиль монитора не цепляется в эмулированные устройства? Там Адоб РГБ1998 поставил?

профиль монитора программа видит автоматически
так же как и фотошоп
тот - что установлен в операционной системе "по умолчанию"
Re[фоторулюбитель]:
Спасибо за помощь.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.