Плёночные сканы, которые нам нравятся! (экспериментальная галерея и обсуждение плёнок и сканов)

Всего 7347 сообщ. | Показаны 7321 - 7340
Re[Алексей Булычёв]:
Особенной художественной ценности фото не имеет, но тут вроде ветка про сканы которые нравятся. Так вот этот скан мне нравится, цвет вот такой.

Nikon F3. Nikkor 35-105/3.5-4.5
Ektar 100.



IMG01134.jpg
Re[Алексей Булычёв]:
Pentax ME
Foma Retropan 320

Re[Алексей Булычёв]:
Проявил подаренную legall пленку (Спасибо за подарок )
Числится она как НК-2Ш, а в самом деле предположительно Agfa Aviphot 200.
Родная чувствительность называется 130 ед.
Проявлял в Д76 сток, время определял по кончику пленки, получилось около 9 минут.
Накинул ещё 3 минуты, до 12, так как экспонировал на 200.

На мой взгляд получилось излишне контрастно. После сканирования пришлось бороться с ним в ФШ.



IMG02015.jpg



IMG02016.jpg

Re[Алексей Булычёв]:
По-прежнему нравятся, снято лет 15 назад





[more]



Re[Алексей Булычёв]:
Продолжаю борьбу с НК-2Ш :D
Пробовал снимать как 200 и как 100.
ISO 200 в Д-76 предел, ISO 100 самый нормальный результат.

Похоже по большому счёту этой плёнке Д-76 противопоказан
Или проявка с извращением.
Я всё же её в конечном итоге поборол, но проявка получилась дюже нестандартная.
Тк время проявки достаточно длинное, делал с термостатированием.


Вот Д-76 1+1, 20 минут, при 20 градусах, агитация стандартная.
На мой взгляд зернисто и излишне контрастно.
ISO 200.


IMG02173.jpg


А вот лучшее, что я смог с этой пленки в Д-76 получить.
Тк, контрас получался, всё еще высокий, решил применить максимально выравнивающий способ проявления: низкая концентрация, большое время минимальная агитация.
Д-76 1+3, 40 минут практически стэндовой проявки, при 20 градусах. Агитация Первые 10-15 секунд активная, потом минут через 20 еще 3-4 переворота бачка.
Это ISO100.


IMG02157.jpg

Это ISO100.


IMG02160.jpg

ДД и фотоширота не велики, промахи по экспозиции практически не прощает.


PS Кстати изображения не шарпил, это стэнд проявка такой эффект дала, при чём, что удивительно с достаточно мелким зерном.
Re[Макар]:
Последние две хорошо получились, по моему Вы нашли к ней правильный подход. Удачных снимков!
Re[Макар]:
Контраст убить можно в любом проявителе, есть метода. но сильно непредсказуемая. Сначала замачиваешь эту дрянь в проявителе, но до цимеса не доводишь и не промывая в воду. Там тоже без перемешивания стоит пока не созреет. Но вот время берется методом угадайки, хотя чем чаще обрабатываешь тем лучше угадайка работает.
Ну или проявлять в разбавленных концентратах вроде FOMADON LQN родинал бетлер и т.д. Контраста не будет но зерно попрет.
Re[Мёрзлая Собака]:
от:Мёрзлая Собака
Контраст убить можно в любом проявителе, есть метода. но сильно непредсказуемая. Сначала замачиваешь эту дрянь в проявителе, но до цимеса не доводишь и не промывая в воду. Там тоже без перемешивания стоит пока не созреет. Но вот время берется методом угадайки, хотя чем чаще обрабатываешь тем лучше угадайка работает.
Подробнее

Интересная метода, надо будет попробовать, в качестве эксперимента и повышения личной квалификации :smile2:

[quot]Ну или проявлять в разбавленных концентратах вроде FOMADON LQN Родинал бетлер и т.д. Контраста не будет но зерно попрет.[/quot]
legall её так и проявлял, в Родинале, с контрастом у него было всё хорошо, причем в Родинале она у него и до 400 разгонялась, но результат для меня был не очень. Зерно слишком крупное. Собственно из-за желания уменьшить зерно и ввиду отсутствия Родинала, я и стал искать другие способы проявки.
У меня ещё есть Пирокат и Микрофен, можно в них пробовать, они вроде как считаются выравнивающими.
Re[Ms.GSV]:
от: Ms.GSV
Последние две хорошо получились, по моему Вы нашли к ней правильный подход. Удачных снимков!

Тут уже просто интересно было получить хороший результат, азарт простнулся :D
Re[Алексей Булычёв]:
Хотел сделать финт ушами, не прокатило
Хочу себе панорамник, но Горизонтовская картинка с его цилиндрической проекцией мне не нравится, а на Хассельблад Х-пан, средств не хватает.
Вот и сделал переходники себе для зарядки узкой плёнки в СФ камеру.
Сам результат мне понравился, особенно прикольно что картинка и на перфорации :D Но из-за прогиба плёнки, тк она прижата только с двух сторон, а не по периметру, резкость плавает :(



img020.jpg



img021.jpg
Re[Макар]:
от:Макар

Вот и сделал переходники себе для зарядки узкой плёнки в СФ камеру.
Сам результат мне понравился, особенно прикольно что картинка и на перфорации :D Но из-за прогиба плёнки, тк она прижата только с двух сторон, а не по периметру, резкость плавает :(

Подробнее

Когда мне это надо было я просто заматывал 135-ю пленку в ракорд от 120-й. Проблем не было.
Re[Макар]:
Прикольно смотрится с перфорацией на кадре
Re[wienco]:
Ага, мне тоже нравится такой эффект, собственно помимо получения панорамного кадра и ещё ради этого я все и затевал.
Re[Дикрас]:
от: Дикрас
Когда мне это надо было я просто заматывал 135-ю пленку в ракорд от 120-й. Проблем не было.

Не представляю, как это можно сделать нормально, чтоб попасть строго по центру кадрового канала. И думаю от прогиба пленки это все равно не спасёт.

ПС Кстати ваш посто про раккорд натолкнул меня на мысль, что у меня есть косяк и можно попробовать немного повысить резкость по середине. Так камера рассчитана на работу со 120 пленкой, где раккорд по всей длине, то столик стоит в положении дальше, надо переставить его на тип 220 и он прижмёт пленку чуть сильнее.
Re[Макар]:
Да, интересно
Re[Алексей Булычёв]:
Купите себе адаптер, подобный этому, и будет Вам счастье :)




Re[СтарПёр]:
Подскажите, пожалуйста, "бобышка" из комплекта Rolleikin, которая накручивается для фиксации подающей катушки (самый левый нижний угол на Вашей картинки) имеет обычную "правую" резьбу, или обратную? Я недавно приобрёл такой комплект, но именно эта деталь у меня не накручивается ни на одном из rolleiflex.
Re[СтарПёр]:
от:СтарПёр
Купите себе адаптер, подобный этому, и будет Вам счастье :)
Подробнее

Такой адаптер не позволит сделать кадр более 36мм по длинной стороне.
Re[PhotoNagant]:
Плюс, сделать кадр в пейзажной ориентации будет весьма проблематично.
Re[kyerdna]:
от:kyerdna
Подскажите, пожалуйста, "бобышка" из комплекта Rolleikin, которая накручивается для фиксации подающей катушки (самый левый нижний угол на Вашей картинки) имеет обычную "правую" резьбу, или обратную? Я недавно приобрёл такой комплект, но именно эта деталь у меня не накручивается ни на одном из rolleiflex.
Подробнее

Этого девайса не имею, потому сказать ничего об его особенностях не могу :(
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта