Плёночные сканы, которые нам нравятся! (экспериментальная галерея и обсуждение плёнок и сканов)

Всего 7347 сообщ. | Показаны 7301 - 7320
Re[kyerdna]:
от:kyerdna
К вопросу о цветокоррекции. Вот так ту же сцену увидел цифровой Nikon 7000 без цветокоррекции.




Видимо, вы просто не отдаете себе отчет, что цветокоррекцию за вас уже сделал графический процессор Норицу. А уж кому что больше нравится, об этом вообще дискутировать бессмысленно.
Подробнее


ничего себе разница...
а дайте пожалуйста равку... хочу посмотреть, что можно сделать
Re[Шуруп]:
равки нет. Мой товарищ снимал только в JPEG.
Re[Alexander46]:
от:Alexander46
Где ж находится этот минилаб и сколько стоит сканирование? А то я привык к хорошим сканам, и после замены оборудования в лабе даже настроения снимать нет :( . Вчера вышел, побродил час у пруда, так на кнопку спуска ни разу и не нажал.
Подробнее

Я тоже вторую плёнку Velvia 50 уже больше месяца снимаю, никак не дощёлкаю. А казалось бы всего 36 кадров :)
Фотолаборатория находится далековато от меня, аж за Уралом. У моих сканов (московская лаборатория) в Exif-ах написано - Noritsu Koki EZ Controller 4.10.054. У них лаборатория, по-моему, Noritsu 3201.
А в той лаборатории, что я нашёл, в Exif-e - NORITSU KOKI QSS-29_31. Отличия есть. Поэтому особо расхваливать их пока не буду. Может, цвет будет совсем не таким. За сканирование одной непорезанной плёнки берут 240 руб. В Москве при таком разрешении (6 мегапикселей) выходит больше 1,5 тыс. руб. Это уж слишком.
А на днях у себя в Орле ещё раз зашёл в фотолабораторию Frontier. По идее, неплохое оборудование, но сканы с ч/б плёнки мне там не понравились. Очень много обрезали изображения по бокам кадра, чуть ли не 30% от всей площади. Уверен, если захотеть, можно отсканировать нормально. Там стоит 180 руб. за плёнку. Надо будет ещё попробовать. Нормальный Frontier почти на уровне нормального Noritsu (мне больше нравятся сканы с последнего).
Вот интересное видео - https://vimeo.com/109937249
Re[kyerdna]:
от:kyerdna
Видимо, вы просто не отдаете себе отчет, что цветокоррекцию за вас уже сделал графический процессор Норицу. А уж кому что больше нравится, об этом вообще дискутировать бессмысленно. Вы видите "чистоту цвета, кристальность Noritsu", а я только жесткий процессинг и шарпинг.
Подробнее
Я отдаю себе в этом отчёт. И я по-прежнему считаю, что сканы из хороших лабораторий Noritsu и Frontier наиболее точно передают цветопередачу большинства современных цветных плёнок.
Re[GRANDEUR]:
от:GRANDEUR
Вот снимки, снятые на Velvia 50 и отсканированные на Noritsu (Pentax Z-1p + 31 Lim и 77 Lim). Пост-обработки совсем не производилось за исключением ресайза.




Подробнее

шикарен) и карточка сама по себе хороша)
Re[Шуруп]:
Я сначала подумал, что на Nikon D7000 был переснят слайд.

Если интересно, можете покрутить такой рав с моего слайда.
Вот скан Velvia 50 на Noritsu:



Это пересъёмка на Pentax K-3 + меха + слайд-модуль + 77 lim + вспышка + тщательная правка в редакторе:



На мой взгляд, пересъёмка вышла неплохой. Только я смог сделать такие цвета, опираясь на первоисточник Noritsu. Сам бы такие цвета никогда бы не получил.

Вот raw - https://cloud.mail.ru/public/7c262572b5fb/K3__5506.DNG
Re[GRANDEUR]:
от: GRANDEUR
Фотолаборатория находится далековато от меня, аж за Уралом.

Не эта контора, случайно: https://vk.com/lighthousefilmlab ?
от:GRANDEUR
У моих сканов (московская лаборатория) в Exif-ах написано - Noritsu Koki EZ Controller 4.10.054. У них лаборатория, по-моему, Noritsu 3201.
А в той лаборатории, что я нашёл, в Exif-e - NORITSU KOKI QSS-29_31. Отличия есть. Поэтому особо расхваливать их пока не буду. Может, цвет будет совсем не таким. За сканирование одной непорезанной плёнки берут 240 руб. В Москве при таком разрешении (6 мегапикселей) выходит больше 1,5 тыс. руб. Это уж слишком.
Подробнее

В экзифах моих сканов раньше было написано QSS_32_33, разрешение было почти 17мп, качество на уровне, и стоило мне это удовольствие всего 220р за 36 кадров. Теперь в экзиф пишется EZ Controller (без циферок), формальное разрешение стало 24мп, а вот фактическое... даже затрудняюсь сказать, в общем, грустно смотреть на эти картинки, мыло мыльное :( .
Re[TroubleMaker]:
Спасибо! И спустя Зиму частенько вижу эту кошку, сидящую на этой самой лавочке :) Здесь снято на Pentax FA 31/1.8 Limited (некоторые утверждают, что это чуть ли не самый лучший объектив всех времён и систем. Я один из них ))
Люди, кстати, на Velvia 50 тоже вышли очень здорово! Просто не выкладывал.
Что самое интересное - это то, что для такой цветопередачи я вообще не приложил никаких усилий в редакторе! Так это ещё и плёнка, которая добавляет любому снимку "настоящность". Просто здорово!
Re[Alexander46]:
Нет, не эта. Здесь, похоже, тоже неплохо делают, но всё равно накладно. Хотя, в целом, цены конкурентные. И делают всё, похоже, на уровне.

В Москве мне проявляли плёнку и сканировали в ФотоПро. Сканирование заказывал самое дешёвое. Сделали около 1,5 мегапикселей. Максимальное, возможно, тоже 24 мегапикселя. И, возможно, тоже будет не очень на попиксельном уровне. Не проверял, дорого.
Re[GRANDEUR]:
от: GRANDEUR

Вот raw - https://cloud.mail.ru/public/7c262572b5fb/K3__5506.DNG

Осмелюсь предложить вариант точного цвета, как мне кажется было в действительности.

Re[kyerdna]:
Если бы так было в действительности, я бы и камеру из сумки не доставал )))
Re[GRANDEUR]:
понятно, значит не угадал :D
Re[Шуруп]:
от: Шуруп
ничего себе разница...
а дайте пожалуйста равку... хочу посмотреть, что можно сделать

на мой взгляд, банальная ошибка с определением правильной цветовой температуры..
Отсюда синева по всему кадру и задушенные теплые тона..
Re[kyerdna]:
от:kyerdna
К вопросу о цветокоррекции. Вот так ту же сцену увидел цифровой Nikon 7000 без цветокоррекции.




Подробнее

обычный брак, передержка 2 стопа, причем никон если руки кривы?
Re[svirepyi]:
Очень ценный комментарий, спасибо.
Re[Илья Парамыгин]:
Разница в плотности изображения
Re[Алексей Булычёв]:
Все-таки жаль, что обсуждать уже нечего...Похоже с пленкой и сканами в завязке народ
Не ради шедевров, а так - для себя, иногда посижу со своим Плюстеком, пленку другую прогоню... Блин, бальзам на душу!
Живи, пожалуйста пленочка и пленко-фотики не умирайте!!!



Пермогорье.jpg
Re[Pol265]:
от: Pol265
Все-таки жаль, что обсуждать уже нечего...Похоже с пленкой и сканами в завязке народ

Никто не в завязке. Просто все давно научились сканировать и теперь учатся фотографировать.

ps: снимок приятный.
Re[kyerdna]:
от: kyerdna
Никто не в завязке.
Просто все давно научились сканировать и теперь учатся фотографировать.

.

Золотые слова!!
:)
Re[Алексей Булычёв]:




По-прежнему учимся фотографировать (какая плёночка сейчас не помню, но негатив).
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта