Плёнка вчера, сегодня, завтра - всегда!
Всего 1810 сообщ.
|
Показаны 1001 - 1020
Re[Jamster]:
кстати, а эфективно ли было сканировать в три прохода,-- каждый канал индивидуально?
Re[abrakadabra_swe]:
Про самолет, коллеги, не забывайте. Это сильный удар по пленке. Во многом, к сожаленью, роковой.
А в остальном никаких пока проблем. Можно спорить...
А в остальном никаких пока проблем. Можно спорить...
Re[PKS]:
от: PKS
Про самолет, коллеги, не забывайте. Это сильный удар по пленке. Во многом, к сожаленью, роковой...
Re[Jamster]:
почитал описание к vuescan, там пишут о времени экспозиции каждого канала. значит ли это сканирование каждого канала с разным набором светодиодов?
Re[Don_Pedro]:
А если нету светодиодов?..
Re[old major]:
от: old majorВы правы. Но, только если жить в летающих самолётах
Да нет, достаточно ими пользоваться по прямому назначению.
Re[Игорь Новиков]:
от: Игорь Новиков
А если нету светодиодов?..
Эмм, забыл написать, что эта фича только для никонов со светодиодной подсветкой (если верить руководству vuescan).
Re[PKS]:
от: PKS
Да нет, достаточно ими пользоваться по прямому назначению.
Да ни фига с пленкой не происходит ни в самолете ни при проходе через сканер. ;)
Если Вы конечно эту пленку раз 20-30 через сканер прогоните, то да, а так фигня.
Обсуждалось все это уже не раз. ;)
Re[S300]:
от:S300
Да ни фига с пленкой не происходит ни в самолете ни при проходе через сканер. ;)
Если Вы конечно эту пленку раз 20-30 через сканер прогоните, то да, а так фигня.![]()
Обсуждалось все это уже не раз. ;)Подробнее
А вот это Вы зря. Все зависит от сканера. Мне в Израиле пороли пленку при проходе через досмотровый сканер. Причем я заранее другие пленки успел завернуть фольгой и бросить в защитный чехол, а одну забыл в другом кармане. Так вот запороли мне таки эту пленку. И еще припоминаю случай как в одном из аэропортов европы досмотровый сканер не был отрегулирован и фигачил нехилой дозой. Так скандальчик был не хилый.
Re[Don_Pedro]:
Вот у никонов это одна из полезных фич, но диапазон регулировки там всё же недостаточный для аппаратного вычитания маски.
Re[Don_Pedro]:
от: Don_Pedro
почитал описание к vuescan, там пишут о времени экспозиции каждого канала. значит ли это сканирование каждого канала с разным набором светодиодов?
а ткните пальцем что за функция в проге Vuescan?И что ей надо делать? хочу попробовать. и не идентична ли она таковой в родной проге в разделе DEE где на каждый канал можно бегунком подвигать?
Re[S300]:
от: S300
Да ни фига с пленкой не происходит
Ох, последний раз встряну да и хорош. Производитель (если не ошибаюсь, Кодак) обещает: 5 раз через рентген и абзац. Это очень мало. Может не хватить на элементарное "туда и обратно". Дальше - риск. Зачем это все большинству людей (как продвинутых фотоманов, так и простых юзеров?), весьма заинтересованных привезти чтото из своих поездок. За последние 5 лет визуально пленка из широких слоев населения исчезла. И развитие авиации и ее доступность ускорила этот процесс. Вот и все что хотел сказать.
А проитив споров что лучше ничего не имею. Сам мучительно пытаюсь увидеть на примерах воздушность и прочие прелести. В основном прихожу к выводу что хорошо снятое и обработанное имеет преимущество независимо от способа фиксации изображения.
Re[himik_007]:
от:himik_007
А вот это Вы зря. Все зависит от сканера. Мне в Израиле пороли пленку при проходе через досмотровый сканер. Причем я заранее другие пленки успел завернуть фольгой и бросить в защитный чехол, а одну забыл в другом кармане. Так вот запороли мне таки эту пленку. И еще припоминаю случай как в одном из аэропортов европы досмотровый сканер не был отрегулирован и фигачил нехилой дозой. Так скандальчик был не хилый.Подробнее
Странно, как-то летел из Индии в Турцию через Москву с 20-ю непроявленными плёнкми. Тоже парился по поводу сканеров, но меня все, кого спрашивал, подняли на смех -мол не бери дурного в голову. В результате, по возвращению в Россию, после как минимум четырёхкратной проверки через сканер (а если учесть вход-выход - то восьмикратной) все плёнки проявились отлично.
Re[Manichaean]:
Да я могу согласиться с оппонентами, но только если будет конкретно утверждаться про вероятность засветки пленки чувствительностью выше 800 ед.. Но пленки чувствительностью 400 ед. и ниже на излучение современных аэропортовских сканеров практически никак не реагируют.
К тому же, можно попросить провести ручной досмотр или использовать специальные чехлы для пленки, имеются в свободной продаже. ;)
К тому же, можно попросить провести ручной досмотр или использовать специальные чехлы для пленки, имеются в свободной продаже. ;)
Re[S300]:
Через украинскую границу Белгород-Харьков на нашем посту посветили.Цвета ушли.Теперь таскаю исключительно в карманах.
Re[SERGE TLT]:
от: SERGE TLT
а ткните пальцем что за функция в проге Vuescan?И что ей надо делать? хочу попробовать. и не идентична ли она таковой в родной проге в разделе DEE где на каждый канал можно бегунком подвигать?
из доки:
Input | Red/Green/Blue analog gain
On Nikon scanners, this option multiplies Input | RGB exposure (p. 69)by the
per-color analog gain. You can change the analog gain options to change the
ratio of the CCD exposure times for the red, green and blue channels.
Note that "analog gain" is Nikon's term for CCD exposure time. It doesn't
actually vary the analog gain within the scanner.
Advanced Option: This option is displayed when the scanner is capable of
separately controlling analog gain.
т.е. я так понял это не спектр варьируется а время экспозиции. Надеюсь Jamster просвятит нас как происходит сканирование в никонах со светодиодной подсветкой. Копится сигнал каждого канала засветкой синими зедеными и красными светодиодами по отдельности или всеми тремя вместе одновременно.
Re[Don_Pedro]:
неа, не знаю
Re[S300]:
от:S300
Да я могу согласиться с оппонентами, но только если будет конкретно утверждаться про вероятность засветки пленки чувствительностью выше 800 ед.. Но пленки чувствительностью 400 ед. и ниже на излучение современных аэропортовских сканеров практически никак не реагируют.
К тому же, можно попросить провести ручной досмотр или использовать специальные чехлы для пленки, имеются в свободной продаже. ;)Подробнее
Не буду повторяться, тут в этом разделе была соответствующая тема обширная. Итог все тот же - риск. Тем более изза нашей коленовставательной борьбы с теророризмом количество сканеров скоро зашкалит. Впрочем другие страны тоже молодцы. А договариваться - опять же раз на раз... Я пробовал, был послан нах в Домодедове. И я их понимаю, такие давки хозяева организовали, до пленок ли им. А кропнутое цифрозеркало уже стоит... да немного же совсем. Не, люблю пленку, но вот жизнь подталкивает. Тем паче этот рентген уже соломина на спине верблюда.
Re[abrakadabra_swe]:
А кропнутое цифрозеркало уже стоит... да немного же совсем. Не, люблю пленку, но вот жизнь подталкивает. Тем паче этот рентген уже соломина на спине верблюда.
Пардон, ну стоит и стоит оно копейки, я вообще купил за 5 тыр, но оно и тянет строго на свои деньги, не более - видоискатель отсутствует фактически по
сравнению с топовой пленочной камерой.
Непонятно, откуда соломина взялась - ну взять в поездку для "здесь был Вася и Эйфелевая башня" )))) Для такого я просто перестал таскать пленочный комплект, хоть он и лучше и полноценнее, просто неинтересно уже неделю проявлять потом и сканить ночами проходняк
Однако как это мешает снимать на хорошую пленочную технику - ума не приложу
Или Вы продаете кадры из поездок и так зарабатываете на хлеб с маслом? Тогда непонятно про цифрокроп - ясно же, что он топовую механику 35мм не заменит полноценно
Пардон, ну стоит и стоит оно копейки, я вообще купил за 5 тыр, но оно и тянет строго на свои деньги, не более - видоискатель отсутствует фактически по
сравнению с топовой пленочной камерой.
Непонятно, откуда соломина взялась - ну взять в поездку для "здесь был Вася и Эйфелевая башня" )))) Для такого я просто перестал таскать пленочный комплект, хоть он и лучше и полноценнее, просто неинтересно уже неделю проявлять потом и сканить ночами проходняк
Однако как это мешает снимать на хорошую пленочную технику - ума не приложу
Или Вы продаете кадры из поездок и так зарабатываете на хлеб с маслом? Тогда непонятно про цифрокроп - ясно же, что он топовую механику 35мм не заменит полноценно
Re[Jamster]:
Синий канал по определению - самый шумный! И дело не в маске и даже не в плёнке!
Откройте любой файл с цифры - хто там больше всех шумит?
Откройте любой файл с цифры - хто там больше всех шумит?
