от: Don_Pedro
Почему синий канал при сканировании негативов самый шумный?
А мне рассказывали, что самый нерезкий - красный канал. Поэтому надо юстировать сканер по нему...
(зы: застрял на этой юстировке, не довел до финала)
от: Don_Pedro
Почему синий канал при сканировании негативов самый шумный?
от: Don_Pedro
Кстати меня всегда интересовал такой вопрос в гибридной методе. Почему синий канал при сканировании негативов самый шумный?
от:Don_Pedro
Эмм, позитивный синий, получается с желтого на негативе, так? длина волны ~580нм ну или до 700нм если у нас голубой свет. Вроде полупроводниковые детекторы любят красный. Или тут фокус в том, что гранула размером 1мкм (вроде такие размеры у хороших пленок ) уже сравнима с длиной волны желтого-красного света?
Кстати почему основа негатива не прозрачная. Уж извините за такие простые вопросы.Подробнее
от: Don_Pedro
Кстати почему основа негатива не прозрачная. Уж извините за такие простые вопросы.
от:SERGE TLT
опять таки это Вы живете у лабы.а мне минут пятнадцать на своем авто. минимум. на газельке все двадцать пять. в один конец. если забирать не сразу (бывает и такое) ехать на след. день или еще позже. а чб проявить и высушить два часа максимум. если неспеша...Вот когда работал в Москве, то вез чб 4x5 как и слайд в фотолабу. минимум час . скорее полтора. но забирать точно не сразу через пол-часа. т.е. три часа раз и потом три часа еще. А теперь прикупил бак для проявки 4х5. По скорости еще не знаю. Не проявлял еще такой формат.Но точно не больше трех часов. и я смогу проявить контролируя. И стоимость химреактивов не более затрат на 4 поездки в метро (плюс еще автобус 4. )...Всяк выгоднее самому...Подробнее
от:Jamster
При сканировании каждый канал сканируется и обращается независимо, красный никак не влияет на синий. Ну а отношение сигнал-шум пропорционально корню из числа накопленных фотонов. Синих фотонов пролезет через нее меньше, чем прочих, если освещение белое.Подробнее
от: Jamster
А почему сканирование пленки называется "гибридным методом"?
от: Jamster
а какой может быть контраст между маской и синим каналом?![]()
от: Jamster
спектр лампы должен быть таким чтобы неэкспонированные участки негатива на просвет выглядели белыми