Плёнка вчера, сегодня, завтра - всегда!

Всего 1810 сообщ. | Показаны 981 - 1000
Re[Don_Pedro]:
Цитата:
от: Don_Pedro
Почему синий канал при сканировании негативов самый шумный?


А мне рассказывали, что самый нерезкий - красный канал. Поэтому надо юстировать сканер по нему...

(зы: застрял на этой юстировке, не довел до финала)
Re[Don_Pedro]:
Цитата:
от: Don_Pedro
Кстати меня всегда интересовал такой вопрос в гибридной методе. Почему синий канал при сканировании негативов самый шумный?

Для негатива - маска являестя вуалью, снижая пресловутый ДД ;) Ну и длины волн можно вспомнить
Re[Игорь Новиков]:
Эмм, позитивный синий, получается с желтого на негативе, так? длина волны ~580нм ну или до 700нм если у нас голубой свет. Вроде полупроводниковые детекторы любят красный. Или тут фокус в том, что гранула размером 1мкм (вроде такие размеры у хороших пленок ) уже сравнима с длиной волны желтого-красного света?

Кстати почему основа негатива не прозрачная. Уж извините за такие простые вопросы.
Re[Don_Pedro]:
Цитата:

от:Don_Pedro
Эмм, позитивный синий, получается с желтого на негативе, так? длина волны ~580нм ну или до 700нм если у нас голубой свет. Вроде полупроводниковые детекторы любят красный. Или тут фокус в том, что гранула размером 1мкм (вроде такие размеры у хороших пленок ) уже сравнима с длиной волны желтого-красного света?

Кстати почему основа негатива не прозрачная. Уж извините за такие простые вопросы.

Подробнее


когда снимать начнете?!
Re[Акуна Матата]:
ну, Леха, вечно ты подковырнешь
Re[abrakadabra_swe]:
Три дня читал, наконец осилил. Автор, снимаю перед тобой шляпу, такого тонкого троллинга я не встречал очень давно! Всего один пост, и 50 страниц вкусной еды, респект!
Re[Don_Pedro]:
Маска для улучшения цветоделения.
Слой, чувствительный к синему, использует только "родную" светочувствительность галогенидов серебра, тогда как слои чувствительные к длинным, сенсибилизированы, но сохраняют чувствительность к синему. Т.е. если синему фотону удается пролезть через 1-й светочувствительный слой, то он может поглотиться бы в чужом слое. Маска самый дешевый способ решения этой проблемы.

При сканировании каждый канал сканируется и обращается независимо, красный никак не влияет на синий. Ну а отношение сигнал-шум пропорционально корню из числа накопленных фотонов. Синих фотонов пролезет через нее меньше, чем прочих, если освещение белое.
Re[Don_Pedro]:
А почему сканирование пленки называется "гибридным методом"? Сканирование ведь намного старше цифровой фотографии. И почти так же старо, как фотография сама. Сомневающиеся могут поискать по словам "фототелеграф", "телефакс".
Re[Don_Pedro]:
Цитата:
от: Don_Pedro
Кстати почему основа негатива не прозрачная. Уж извините за такие простые вопросы.

Прозрачная, но окрашеная. Маска на цветном негативе необходима для компенсации паразитных поглощений света красителями, образующимися при проявлении пленки и формирующими изображение. Короче, цвет улучшает. Подробности в книжках ;)
Re[abrakadabra_swe]:
тут посты некоторых людей почитаешь и просто охреневаешь,в хорошем смысле этого слова)
Re[SERGE TLT]:
Цитата:

от:SERGE TLT
опять таки это Вы живете у лабы.а мне минут пятнадцать на своем авто. минимум. на газельке все двадцать пять. в один конец. если забирать не сразу (бывает и такое) ехать на след. день или еще позже. а чб проявить и высушить два часа максимум. если неспеша...Вот когда работал в Москве, то вез чб 4x5 как и слайд в фотолабу. минимум час . скорее полтора. но забирать точно не сразу через пол-часа. т.е. три часа раз и потом три часа еще. А теперь прикупил бак для проявки 4х5. По скорости еще не знаю. Не проявлял еще такой формат.Но точно не больше трех часов. и я смогу проявить контролируя. И стоимость химреактивов не более затрат на 4 поездки в метро (плюс еще автобус 4. )...Всяк выгоднее самому...

Подробнее

не отрицаю,я сам не близко живу от лабы..работаю в 20 минутах дороги от нее,это если с метро считать.
просто такой фактор,как качественное сканирование,оно в домашних условиях пока не доступно,а при заказе сканирования-проявка стоит 10 рублей,это в принципе не так уж и много совсем,при стоимости жетона в метро 25р. и литра бензина почти 30.
Конечно не сделают лабе так качественно,как сам, но я пока не замечал каких либо косяков с их стороны.
В будущем конечно хочется контролировать весь процесс от и до.
Re[MaxCore]:
а на чем сканирование там делают? в принципе ЧБ хорошо на планшете идет. с 4х5 его выши крыши даже с эпсонов и прочих подобных...я вот теперь думаю как бы увеличитель купить под лист....
Re[Jamster]:
Цитата:

от:Jamster

При сканировании каждый канал сканируется и обращается независимо, красный никак не влияет на синий. Ну а отношение сигнал-шум пропорционально корню из числа накопленных фотонов. Синих фотонов пролезет через нее меньше, чем прочих, если освещение белое.

Подробнее

я ведь говорю про _негатив_. Если в обращенном изображении у меня самый шумный канал синий то в исходнике больше всего шумов в желтом канале, так ведь?
Re[abrakadabra_swe]:
на Noritsu
если бы я ограничивался одним чб,было бы проще, а у меня и цвет,и слайд, да и СФ периодически балуюсь. Конечно много денег уходит,но ничего поделать пока не могу.
Re[Jamster]:
Цитата:
от: Jamster
А почему сканирование пленки называется "гибридным методом"?

тут, наверное, в фразу заложен смысл применения аналоговой и цифровой методики, а не чисто аналоговой.
Re[Don_Pedro]:
Нет, не обязательно. Т.е. в сыром скане шумов может быть в каждом канале одинаково. А потом их в синем канале получается больше из-за программного вычитания маски. Если это сделать аппаратно, отрегулировав лампу или экспозицию в синем канале отдельно (если сканер дает такую возможность), то этого не будет.
И точно так же если делать перефотографирование маскированного негатива цифровиком на фоне монитора, то делать это надо не на белом фоне, а на голубом. Если на белом фоне, то синий канал будет на 2-3 стопа недоэкспонирован по сравнению с красным.
Re[Jamster]:
т.е. все дело в маске. Синий канал в негативе -- желтый и маска в той же области спектра, получается, что полезный сигнал находится как бы на подставке(бэкграунде), который надо вычитать. Аппаратное решение, как вы и говорите, подобрать правильно спектр излучения лампы, что бы увеличить контраст между маской и синим каналом. Но вряд ли это кардинально улучшит ситуацию, в общем, надо пробовать.
Re[Don_Pedro]:
а какой может быть контраст между маской и синим каналом?
спектр лампы должен быть таким чтобы неэкспонированные участки негатива на просвет выглядели белыми

Re[Jamster]:
Цитата:
от: Jamster
а какой может быть контраст между маской и синим каналом?

так. синий канал в негативе - желтый, так?
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A6%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%84%D0%B8%D1%8F_%D0%BD%D0%B0_%D0%BC%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D1%81%D0%BB%D0%BE%D0%B9%D0%BD%D1%8B%D1%85_%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%B0%D0%BB%D0%B0%D1%85
маска имеет разный цвет на разных типах пленки, ну скажем, коричневого оттенка, что в спектре довольно близко к желтому. поэтому "цветовой" контраст низкий.

Цитата:
от: Jamster

спектр лампы должен быть таким чтобы неэкспонированные участки негатива на просвет выглядели белыми

ну да, это логично.
Re[Don_Pedro]:
а не важно к какому спектральному цвету близок цвет маски, потому что в пленке субстрактивная модель: желтый краситель в пленке потому желтый, что задерживает синий цвет. по идее, он работает только с синими лучами и с длинноволновыми не взаимодействовать никак (хотя там есть паразитное поглощение).
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.