Плёнка вчера, сегодня, завтра - всегда!

Всего 1810 сообщ. | Показаны 1021 - 1040
Re[Игорь Новиков]:
Интересно, как же это маска улучшает цвет на монохромных плёнках? Может в книжках где написано?
Re[S300]:
Цитата:

от:S300
Да ни фига с пленкой не происходит ни в самолете ни при проходе через сканер. ;)
Если Вы конечно эту пленку раз 20-30 через сканер прогоните, то да, а так фигня.
Обсуждалось все это уже не раз. ;)

Подробнее

Происходит и ещё как происходит. Даже при проезде через сканер на машине, происходит потеря свуточувствительности и усиливается вуаль. С цветом происходит тоже самое. Убедился в этом сам.
Re[Nanto]:
Цитата:
от: Nanto
Интересно, как же это маска улучшает цвет на монохромных плёнках? Может в книжках где написано?

Вы таки удивитесь, но написано ;) Делалось то ещё в те времена, когда "цифролабов" ещё не было ;) Дальше объяснять?..
Re[abrakadabra_swe]:
Нашёл вот фотолаб, скажем самую крутую с нереально последними моделями оборудования. Говорят сканируют плёнку Kodak T-Max 100 (36x24) (один кадр) в файл до 200Мb а там уж с этого файла могут фото сделать 90x70 ... верить? приемлемо бут для просмотра с 1 метра?
Re[abrakadabra_swe]:
Цитата:

от:abrakadabra_swe
Нашёл вот фотолаб, скажем самую крутую с нереально последними моделями оборудования. Говорят сканируют плёнку Kodak T-Max 100 (36x24) (один кадр) в файл до 200Мbt а там уж с этого файла могут фото сделать 90x70 ... верить? приемлемо бут для просмотра с 1 метра?

Подробнее


Верить, причем абсолютно! Узкий скан, полученный на профессиональном пленочном сканере, прекрасно разгоняется до формата А2, по крайней мере!
Re[glassfish]:
Спасибо. Было бы интересно, если бы сюда выкладывались так же новости о аналоговой фотографии. Может кто начинает аналоговые камеры выпускать... Фуджи видел делают, но там типа поляроид..
Re[abrakadabra_swe]:
Для этого я попытался создать тему "Новости пленочного мира из первоисточников". В нашей же пленочной ветке.
Re[abrakadabra_swe]:
Откопал я очередного убежденного пленочника.

http://www.jasonnoffsingerphotography.net

Мне нравится, как он снимает. Чувствуется репортажный опыт.
Удивительно, но за океаном такие фотографы умудряются находить клиентуру.
Он не страхуется фразами, типа, снимаю и на то, и на другое. Не стесняется высказывать свое мнение.

Интересно, есть у нас такие пленочные профи-свадебщики? Или клиентура не созрела?
Re[glassfish]:
Цитата:
от: glassfish
Верить, причем абсолютно! Узкий скан, полученный на профессиональном пленочном сканере, прекрасно разгоняется до формата А2, по крайней мере!


A2 - это будет уже уродство, ... A4 - отличное качество, ну максимум A3
Re[Акуна Матата]:
Цитата:
от: Акуна Матата

A2 - это будет уже уродство


Интересная теория ;)
К практике , тем не менее, никакого отношения не имеет!

Цитата:
от: Акуна Матата

A4 - отличное качество, ну максимум A3


У меня нет ни тех, ни других. Зато, есть отпечатки А3+
Подтверждаю, качество отличное!

Re[Акуна Матата]:
Цитата:
от: Акуна Матата
A2 - это будет уже уродство, ... A4 - отличное качество, ну максимум A3
Хоть раз печатали фотографии? Попробуйте непременно!
В монитор на фотки смотреть и интернет-глупости читать-повторять - это совсем не то же самое.
Re[Armed Eye]:
Цитата:
от: Armed Eye
Хоть раз печатали фотографии? Попробуйте непременно!
В монитор на фотки смотреть и интернет-глупости читать-повторять - это совсем не то же самое.


во -во, правильно, это вы должны спросить у зеркала
Re[Акуна Матата]:
Цитата:
от: Акуна Матата
A2 - это будет уже уродство, ... A4 - отличное качество, ну максимум A3

А4 - это 20х30. можно сказать банальность, вего-то 10-ти кратное увеличение кадра.
а вот на А2 с барабанника было бы интересно взглянуть. на отпечаток естественно.
Re[S300]:
Цитата:
от: S300
Да я могу согласиться с оппонентами, но только если будет конкретно утверждаться про вероятность засветки пленки чувствительностью выше 800 ед..

пленка в 800 единиц пересекла американскую и российскую границу в составе груза а не ручной клади. никаких видимых изменений в чувствительности и цветопередачи не обнаружено.
Re[Альфрид]:
Вот думаю на выходных до конца отстреляю очередную Kodak T-Max 100 и отсканирую на барабане. Думается через пару неделек выложу предмет для исследования или что могут нынешние технологии.
Re[Пикачу]:
Читаете мои мысли. Я давно хотел сделать скан с узкого формата на барабанник и положить конец всем спорам.
Re[Альфрид]:
А еще этот кадр - хорошая иллюстрация для тех, кто считает, что на пленке высокой чувствительности непременно должно быть "зернище". А его нет! Все артефакты, которые я увидел, не более, чем шумы от сканирования. Кстати, неплохого сканирования. Думаю, негатив поймал даже структуру шапки. На скане почти видны отдельные волосины.
Re[abrakadabra_swe]:
А аналоговые камеры и не бросали выпускать. Просто ассортимент их очень сузился. У Никона - 2 модели. У Кэнона - одна. Хассельблад продолжает выпускать свои среднеформатные зеркалки - несколько моделей.

А уж дальномерок - пруд пруди. Но вот какой интересный момент, эти дальномерки стоят от нескольких килобаксов. Вот такую нишу нам пытается создать современная индустрия. Типа: вот вам, пленочники, песочница, развлекайтесь с дорогими игрушками. А ассортимент зеркалок на 35 мм очень сузился. Почему? Посмотрите на цены. Топовый Canon EOS 1v стоит 1700 долларов. Не нонсенс ли? Топовая зеркалка - дешевле дальномерки!

При этом, мне кажется, если бы сейчас выбросили бы на рынок камеры класса Nikon F75, F80 по цене долларов 600 (за новую), их бы сметали. Но тогда не было бы спроса на гораздо более дорогие цифрозеркалки. Народ-то хочет фотоаппараты покупать. Лично я бы купил тысяч за 15 рубликов новую пленочную зеркалку. Думаю, и не я один такой.
Re[Alexey_510]:
Цитата:
от: Alexey_510
Интересно, есть у нас такие пленочные профи-свадебщики? Или клиентура не созрела?

Есть! Но беда в том что они не тусуются в интернете (если вообще знают о его существовании)! :)
Был как-то в одной свадебной конторе, там тусуются с десяток цифррокропщиков и один дедок с плёнкой! Понятно, что у дедка качество в разы выше - тут и опыт, и умение ценить каждый кадр, и плёночный цвет, и ДД (для свадебных платьев хороший негатив - это вообще мессия), и, наконец ФФ... :)

Ещё как-то в лабе пару лет назад работал - периодически, пара фотографов на печать приносили плёнки (в оч. больших количествах) со свадеб. Но там бяка какая-то была, видимо денег охота, а на нормальную цифру не скопили!

Но это по большей части всё в провинции. В мегаполисах этот рынок, знамо дело, кто под себя подмял...
Re[Alexey_510]:
Цитата:
от: Alexey_510

Лично я бы купил тысяч за 15 рубликов новую пленочную зеркалку. Думаю, и не я один такой.

Да ну нафиг,такое счастье=)))
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.