Цитата:от:abrakadabra_swe
уважаемые, хлам ли будет если распечатать фото с плёночки Kodak T-Max 100 размером 50x40 ? Какой вообще размер можно с этой плёнки выжать при условии просмотра с 1 метра ? И может цифра конкурент в мегапикселях. понятно сравнивать так глупо, но при каких размерах зерно и пиксели видны будут. По сути зерно не так страшно, а вот пиксели уж напряг вероятный. Благодарю.Подробнее
Балин, что за страх зерна такой ? Что ж все кто приходит из цифрораздела такие запуганные, кто там читает сказки про зернобабайку ?
Зерно - это составляющая часть изображения, грубо говоря пиксель. И что плохого в том, что Вы увидели пиксель картинки ? Просто будет разная фактура когда зерно мелкое и когда гранулы на отпечатке крупные. Собственно говоря с 100ки (правда про Т-мах не знаю, не пробовал) как раз только на 50х60 эти самые гранулы только становится ощутимы да и то, отойдешь на нормальное расстояние и нет их. Все забывают с этими экранными превьюшками, что форматы не смотрят в упор. :D :D :D :D . Пиксели тоже с 10-12 Мп на 50х60 Вы не заметите,а вот пограничные артефакты - лехко. И еще градиенты , тут как раз мегапиксели и спасают. Ну и потеря деталей разумеется, есс-но пядвак куда больше разглядит нежели 350Д. Хотя глаз разглядит еще меньше :D :D :D
В общем 50х60 с узкаря печатал, хотя самый комфортный для узкаря размер 30х45. Со скана 50х60 можно и вылизать так же как и прочую циру не вопрос.