Плёнка вчера, сегодня, завтра - всегда!

Всего 1810 сообщ. | Показаны 901 - 920
Re[Игорь Новиков]:
Интересно,как максимальная опт.плотность,например,minolta 4-4,8 D против 3,5 D у плюстека.На чем это скажется?
Re[Falconer]:
Цитата:
от: Falconer
Интересно,как максимальная опт.плотность,например,minolta 4-4,8 D против 3,5 D у плюстека.На чем это скажется?


На пропивании негативов. У минольты нет 4.8 - это сферический конь в вакууме. Есл сравнивать сниконами то у нее где-то 3.8. Этого хваатет чтоб пробить нормально экспонированные слайды и негативы цветные, на плотные ч/ б бывает не хватает в том смысле что увеличитель "видит" больше и снимает с негатива больше.
Re[mdmitriy]:
Ясно,я так-ради интереса.Тоесть у плюстека может 3,5 Д не хватить?И лучше брать б.у минольту или никон?
Я сам решил всеже двигаться в сторону оптической печати,но может кому пригодится.
Re[Falconer]:
Цитата:
от: Falconer
Интересно,как максимальная опт.плотность,например,minolta 4-4,8 D против 3,5 D у плюстека.На чем это скажется?

Такие плотности ССД сканеры пробивают только в теории... в идеале плотность слайда под сканирование - 2,5Д.
Re[сухоффф]:
ну вот как выглядит ваши "парные" с баера и фовеона через dcraw в "документальном" режиме

если картинка с 5д без цветокоррекции при выводе на srgb мониторе (с малым цветовым охватом) и выглядит как недостаточно насыщенная, то с фовеоном цвета совсем неузнаваемы

слева - 5д, справа - фовеон, сверху - док. режим, снизу - дефолтный джипег


белый на фовеоне всегда выглядит белым, т.к. он плохо различает цвета. и поэтому все операции с цветом там намного сложнее.
Re[Jamster]:
Вообще-то все снимающие на Сигму с фовеоном, используют родной Сигмовский конвертер... и уж совсем не используют jpg//

Так что примерчик того, не считается

:P
Re[Ilya Paramygin]:
можете сколько угодно смайликов написать, от этого не дело изменится, что фовеон - это религия, верующие которой "используют родной конвертер" и одновременно верят, что красочные цвета получаются сразу, без обработки.
Re[abrakadabra_swe]:
[УДАЛЕНО]
Re[Jamster]:
Ужас. Даже баланс белого с пятака привести не смогли нормально.
Цитата:

от:Jamster
можете сколько угодно смайликов написать, от этого не дело изменится, что фовеон - это религия, верующие которой "используют родной конвертер" и одновременно верят, что красочные цвета получаются сразу, без обработки.

Подробнее

Извините Джамстер, вы по-моему не в теме, именно кенон разукрасит, а цвет с фовеона точный, даже на вашей "обработке" (хоть бы конвертор родной скачать изволили). Идите раскрашивайте яйца дальше.

Цитата:
от: Jamster

белый на фовеоне всегда выглядит белым, т.к. он плохо различает цвета. и поэтому все операции с цветом там намного сложнее.

Вы мне еще расскажите какого на самом деле цвета эта тарелка. :)
Может у вас дома все тарелки желтые?
Re[Jamster]:
Цитата:

от:Jamster
можете сколько угодно смайликов написать, от этого не дело изменится, что фовеон - это религия, верующие которой "используют родной конвертер" и одновременно верят, что красочные цвета получаются сразу, без обработки.

Подробнее


А Вы что собственно пытаетесь сказать, доказать ? Пятак - это не меньшая религия, которую свято оберегают от пленки, фовеона и и же с ними. Фотография она вообще такая религиозная. Особенно на форуме. :D :D :D . А собственно по Сигме рекомендую самому взять в руки хотя бы ДПшку и любой кроп на баере и пощелкать в раве. Я как разок это сделал - вопросы отпали сами собой ни у кого ничего спрашивать не пришлось :-). Я не стебусь. С пятаком конечно сигму окромя новой Сд1 сравнивать конечно нереально по причине нехватки пикселей, но с кропом до 16метров - лехко.
Re[Jamster]:
У меня нет Сигмы, так что в этом плане я не религиозен.
Цвета образуются при обработке RAW файлов в сигмовском конвертере.
Re[сухоффф]:
Цитата:

от:сухоффф
Ужас. Даже баланс белого с пятака привести не смогли нормально.

Извините Джамстер, вы по-моему не в теме, именно кенон разукрасит, а цвет с фовеона точный, даже на вашей "обработке" (хоть бы конвертор родной скачать изволили). Идите раскрашивайте яйца дальше.

Подробнее


Дело даже не в цвете, что там индус встроил в софт, а что китаец в схемотехнику - да бог его знает, в теории да, должно быть, а как на практике остается только гадать, но вот свойство держать яркие области и уж не знаю как это объяснить, резкость, фовеон имеет. 15Мпкселей фовеона - это на самом деле сила, дело только в цене.
Re[сухоффф]:
Цитата:
от: сухоффф
Ужас. Даже баланс белого с пятака привести не смогли нормально.

Я как раз нарочно и не обрабатывал ни то ни то, а показал то, что от вас скрывают родные конвертеры.
Re[mdmitriy]:
а я вот в фовеон не верю. Ну вот о какой точности цветопередачи может идти речь если у него часть излучения синего спектра прет в зеленый сенсор!? да и цветность опятьже заливается нехило. Хотя самый главный -- зеленый канал должен быть более менее чистым и насыщенным, этим, похоже, и берет.
Re[mdmitriy]:
Цитата:
от: mdmitriy
Дело даже не в цвете, что там индус встроил в софт

сигмовский конвертор равов думаете не индусы писали?
и как с помощью этого конвертера получать правильные цвета?
Re[mdmitriy]:
Цитата:
от: mdmitriy
но вот свойство держать яркие области и уж не знаю как это объяснить, резкость, фовеон имеет

а что у фовеона еще и ДД выше? только вот сухоффф в "парных" снимках пятаком почему-то окно захватил в кадр (и в раве там все ок), а сигмой изобразил только подоконник с тарелкой
Re[mdmitriy]:
Цитата:

от:mdmitriy
Дело даже не в цвете, что там индус встроил в софт, а что китаец в схемотехнику - да бог его знает, в теории да, должно быть, а как на практике остается только гадать, но вот свойство держать яркие области и уж не знаю как это объяснить, резкость, фовеон имеет. 15Мпкселей фовеона - это на самом деле сила, дело только в цене.

Подробнее

Да на самом деле действительно, не важен конвертор.
Я делал и в ACR результат сходный, только нужно на сигме прибавлять контраст и насыщенность.

Если сравнивать с реальными объектами, а не с собственными желаниями, то цвет у фовеона будет точнее. А у пятака цвета вообще скупые. В ветке сигмы где-то месяц спорили с одним юзером. Долго он пытался убедить всех в самогипнозе об особенных цветах сигмы, я стал его подкармливать вот такими картинками
http://www.pbase.com/image/33862601
http://www.pbase.com/armaco/image/33012327
http://www.pbase.com/armaco/image/89496333
http://www.pbase.com/richny/image/86857918
http://www.pbase.com/arnomeintjes/image/77355739
http://www.pbase.com/arnomeintjes/image/132812582
http://www.pbase.com/image/53012688
http://www.pbase.com/image/84645259
(на пбаз в галереях сигмы практически сплошняком такие цветастые картинки)
, постепенно цветовое зрение юзера стало улучшаться, он стал объяснять это работой хитрого конвертора сигмы, дескать, программисты сигмы ввели такие алгоритмы секретные, в итоге все таки стал спрашивать у кого можно взять камеру с фовеоном поснимать.
Вот совершенно точно что большинство критиков сигмы объединяет одно - они никогда на нее не снимали :D
Слабость сенсора, как все время про нее Ламер говорит, это камера солнечной погоды, она совершенно не выносит неправильный свет - постеризация в тенях вылезает.
По поводу разрешения - сравнивали СД 14 с пятачком, есть где то в фовеоновском форуме ссылки - на зеленом разница заметна, а на других тонах сигма почти вплотную идет. СД 10 будет отставать сильно полюбому.
СД1 меня лично не очень прельщает, жесткая какая-то картинка, мне кажется трудности у сигмы с фовеоном, не знают как и куда развивать его. Полнокадровая матрица пока неудовлетворительного качества - из за большого угла преломления лучей на перефирии сенсора сигнал сильно не линейный в этих областях. А на кропе около 20 Мп они выжали.

Цитата:
от: Jamster
только вот сухоффф в "парных" снимках пятаком почему-то окно захватил в кадр (и в раве там все ок), а сигмой изобразил только подоконник с тарелкой

Да вы явный параноик :D :D
Re[сухоффф]:
Цитата:

от:сухоффф
http://www.pbase.com/image/33862601
http://www.pbase.com/armaco/image/33012327
http://www.pbase.com/armaco/image/89496333
http://www.pbase.com/richny/image/86857918
http://www.pbase.com/arnomeintjes/image/77355739
http://www.pbase.com/arnomeintjes/image/132812582
http://www.pbase.com/image/53012688
http://www.pbase.com/image/84645259

Подробнее

Извиняюсь, а что в этих картинках такого особенного в плане цветопередачи? Да и вообще что там особенного?
Re[сухоффф]:
Цитата:

от:сухоффф
СД1 меня лично не очень прельщает, жесткая какая-то картинка, мне кажется трудности у сигмы с фовеоном, не знают как и куда развивать его. Полнокадровая матрица пока неудовлетворительного качества - из за большого угла преломления лучей на перефирии сенсора сигнал сильно не линейный в этих областях. А на кропе около 20 Мп они выжали.

Подробнее

а зачем употреблять слово "нелинейность" не зная его значения?
а раз от угла, то значит у фовеона еще и цветопередача слегка зависит от значения диафрагмы, так и запишем ))))
на байеровских матрицах хотя бы до какого-то предельного угла цветопередача не меняется
и проблема это только с шириками от пленочных дальномерок. на байере. на фовеоне хуже )
и поэтому ФФ фовеона, ни беззеркалок с фовеоном нет
Re[Jamster]:
Цитата:

от:Jamster

если картинка с 5д без цветокоррекции при выводе на srgb мониторе (с малым цветовым охватом) и выглядит как недостаточно насыщенная, то с фовеоном цвета совсем неузнаваемы
слева - 5д, справа - фовеон, сверху - док. режим, снизу - дефолтный джипег


белый на фовеоне всегда выглядит белым, т.к. он плохо различает цвета. и поэтому все операции с цветом там намного сложнее.

Подробнее


Ну что, оставлю кислотную с забористым контрастом обработку с пятака на вашей совести, ничего общего с реальностью эта картинка не имеет. А вот как выглядит она в сравнении с картинкой с сигмы, обработка в СПП за 10 секунд. В натуре тарелка выглядела примерно так же.


Цитата:

от:Jamster

на байеровских матрицах хотя бы до какого-то предельного угла цветопередача не меняется
и проблема это только с шириками от пленочных дальномерок. на байере. на фовеоне хуже )
и поэтому ФФ фовеона, ни беззеркалок с фовеоном нет

Подробнее

Спасибо что мой пост пересказали .

Цитата:
от: Don_Pedro
Извиняюсь, а что в этих картинках такого особенного в плане цветопередачи? Да и вообще что там особенного?

Не хотелось бы здесь эту тему обсуждать, я тут только за свою тарелку с яйцами могу сказать, что с пяточка ничего не родилось, кроме того результата, с приближенными но не точными цветами, что он обычно производит.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.