Плёнка вчера, сегодня, завтра - всегда!

Всего 1810 сообщ. | Показаны 881 - 900
Re[сухоффф]:
если честно не понимаю проблем с цветом. я шибко не парюсь. сканирую примерно как видится. а окончательно в шопе дорабатываю если надо... заметил, что если материал хорошо проэкспонирован и проявлен , то он и на планшете в автомате хорошо и близко к правильному цвету сканируется...
Re[glassfish]:
Цитата:
от: glassfish

Все сканировал в "родных" программах производителей,
видно что Минольта, действительно, холоднее!

Вот я и думаю, что если к разрешению минольты прибавить цвета никона и вычесть цену последнего, то... ничего не получается
Цитата:
от: SERGE TLT
если честно не понимаю проблем с цветом. я шибко не парюсь.

А я как раз с цветом все время запариваюсь.
Re[сухоффф]:
Цитата:
от: сухоффф
А я как раз с цветом все время запариваюсь.


Правильное решение!

Цитата:
от: сухоффф
Вот я и думаю, что если к разрешению минольты прибавить цвета никона и вычесть цену последнего, то... ничего не получается


У меня сложилось следующее мнение:

Сканеры класса "ДуалСкан" не годятся для профессионального использования, Дизайнер может забраковать картинку (хотя, когда-то, продавал сканы и с него).
Для дома - вполне и даже с лихвой!
Re[glassfish]:
в приведенном чуть выше примере нет проблем одно к другому привести. вот там интереснеедругое- света у облаков...у никона как-то менее выбито...

и кстати можно кропы посмотреть?интересно насколько разрешение разнится визуально . например область с женщиной. ну и чтобы цветочки тоже вошли в область кропа...
заранее мерси )
Re[SERGE TLT]:
Цитата:
от: SERGE TLT
в приведенном чуть выше примере нет проблем одно к другому привести. вот там интереснеедругое- света у облаков...у никона как-то менее выбито...


Так, оптическая плотность Никона - выше !
У Элите серии Минольты, вроде, такая как у Никона.
Хотел, в свое время, Элит 2.....но фирма сразу развалилась, после ее выпуска. Не найти было....взял Никон.
Я, больше, люблю "холод", даваемый при сканировании Минольтой!

НО. У НИКОНА ЕСТЬ ОДНО, НЕОСПОРИМОЕ ПРЕИМУЩЕСТВО: "механика" вынесена в отдельный внешний, сменный модуль (SA-21). У Минольты она сидит внутри.
Re[SERGE TLT]:
Цитата:
от: SERGE TLT


и кстати можно кропы посмотреть?интересно насколько разрешение разнится визуально . например область с женщиной. ну и чтобы цветочки тоже вошли в область кропа...
заранее мерси )



Надо поискать полноразмеры.....найду - опубликую! Чуда не будет: Минольта проиграет. :(
Re[glassfish]:
А мне больше нравятся теплые тона никона.
Надо попробовать поиграться с цветовой температурой у сканов с минолты.
Цитата:
от: glassfish
Надо поискать полноразмеры.....найду - опубликую! Чуда не будет: Минольта проиграет. :(

Вот именно, есть мнения что 2700 снимают с пленки все что можно, но это не так.
http://photo.net/photodb/folder?folder_id=480028
и 5400 у старшей минолты - это не звиздеж.
Re[сухоффф]:
минольту надо с пятеркой сравнивать, у которой 4000. т.е. 5400 против 4000. понятно, что выиграет минольта. просто интересно какова разница визуально на фотокартинках, а не мирах...
Re[SERGE TLT]:
Цитата:
от: SERGE TLT
просто интересно какова разница визуально на фотокартинках, а не мирах...

Я наблюдаю разницу, печатая на А4 в 300 дпи и детализация у сканов с минолты по выше. Но только это если разглядывать.
Re[сухоффф]:
Цитата:

от:сухоффф
Тут нашел какие-то профили для 5400,
http://www.ethervizion.com/lost_found/, оно или нет?
а вот интересно они для 5400 II подходят? А то я вроде на нее уже нацелился и вариант есть подходящий.
Хороший вроде сканер, ну зачем такие холодные тона ему заложили
http://www.pbase.com/fergulmcc/image/52394406/original
придетсят все "утеплять" видимо.
По поводу широкой пленки, я наверное пока обожду. У меня основной выходной формат не больше А4 прогнозируется. Опять же принтер есть домашний для этого.

Подробнее


Именно они. И я как раз на элите их использую. Да. когда я сравниваю с Никонами, забыл уточнить, я говорю именно об Элите первой или второй есс-но.
Re[SERGE TLT]:
Цитата:
от: SERGE TLT
минольту надо с пятеркой сравнивать, у которой 4000. т.е. 5400 против 4000. понятно, что выиграет минольта. просто интересно какова разница визуально на фотокартинках, а не мирах...


Если честно никакой на финише, обработка сжирает все. :-)). Но как раз для обработки эти лишние 1400 не помешают. Или если иджеальный кадр то растянуть на 50х60 тоже уже удобнее.
Re[mdmitriy]:
Цитата:
от: mdmitriy
Именно они. И я как раз на элите их использую. Да. когда я сравниваю с Никонами, забыл уточнить, я говорю именно об Элите первой или второй есс-но.

Попробовал, где-то хорошо, где-то зеленит однако. Вобщем руками все равно крутить надо.
Кстати покрутил равки с 5400 в ACR, вроде и неплохо получается :)

Re[сухоффф]:
Цитата:
от: сухоффф


Вот именно, есть мнения что 2700 снимают с пленки все что можно, но это не так.
http://photo.net/photodb/folder?folder_id=480028
и 5400 у старшей минолты - это не звиздеж.



Да, ничего подобного! Вот, нашел свои снимки, сравнение Минольты(IV) с Никоном(5000ED). Правда, Никон нашел только правленные по цвету. Но, все равно, видно(слева - Никон)



Даже разница 3200 и 4000 видна, не говоря уже о 2700 и 5400!
Не могу сказать, что будет в случае 4000 и 5400: но говорят, что на таких разрешениях, разница малозаметна....сказывется гранулярность материала

Цитата:
от: SERGE TLT
минольту надо с пятеркой сравнивать, у которой 4000. т.е. 5400 против 4000. понятно, что выиграет минольта. просто интересно какова разница визуально на фотокартинках, а не мирах...


Вы не слишком бросайтесь на "цифры".... ;) У "Плюстека", вообще, 7200 а результат?
Re[glassfish]:
Цитата:
от: glassfish

Даже разница 3200 и 4000 видна, не говоря уже о 2700 и 5000!

Да, на вашем примере разница в детализации на мой взгляд практически пропорциональна разрешению сканера.
Re[сухоффф]:
Цитата:
от: сухоффф
Да, на вашем примере разница в детализации на мой взгляд практически пропорциональна разрешению сканера.


Это - слайд. Если сканировать негативы - разница будет еще хуже, не в пользу Минольты! Негативы - это слабое место 4-ки.
Re[сухоффф]:
Цитата:

от:сухоффф
Попробовал, где-то хорошо, где-то зеленит однако. Вобщем руками все равно крутить надо.
Кстати покрутил равки с 5400 в ACR, вроде и неплохо получается :)

Подробнее


Да, оно именно пурпур на желто-зеленый оттенок меняет после еще пары шаманств получаем один в один с никоном. Я просто сам сравнивал, была возможность и то и то дома подержать пару месяцев пока не выбрал что купить :-)))
Re[mdmitriy]:
Цитата:

от:mdmitriy
Да, оно именно пурпур на желто-зеленый оттенок меняет после еще пары шаманств получаем один в один с никоном. Я просто сам сравнивал, была возможность и то и то дома подержать пару месяцев пока не выбрал что купить :-)))

Подробнее

Да наверное вы правы, вроде все нормально приводится даже без пресета. Главное что сами цвета не нарушены кажется у минольты. А то я в свое время намучался с цифры крутить файлы неумелыми ручками под свое болезненное цветовосприятие :D И все равно все время переделать хочется. В этом плане у сигмы неплохие камеры, но у нее какие то странные переходы света и тени, видимо расплата за трехслойность сенсора.
Re[glassfish]:
Цитата:
от: glassfish
Вы не слишком бросайтесь на "цифры".... ;) У "Плюстека", вообще, 7200 а результат?

У плюстека честно написано 3600 Ну и что, что в малозаметном месте
Re[Игорь Новиков]:
Цитата:
от: Игорь Новиков
У плюстека честно написано 3600 Ну и что, что в малозаметном месте


Есть еще одно "но". Это - объектив сканера. ;)
Re[glassfish]:
Цитата:
от: glassfish
Есть еще одно "но". Это - объектив сканера. ;)

По мире 3600 таки есть.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.