Плёнка вчера, сегодня, завтра - всегда!
Всего 1810 сообщ.
|
Показаны 841 - 860
Re[Fannyfinger]:
В тестах независимых экспертов патак скоро не то,что рвать,начнет дематериализовывать гранитные камни размером с оку вместе с пассажирами и пирожками с повидлом,забытыми в багажнике прошлым летом :D
Re[Falconer]:
от: Falconer
В тестах независимых экспертов патак скоро не то,что рвать,начнет дематериализовывать гранитные камни размером с оку вместе с пассажирами и пирожками с повидлом,забытыми в багажнике прошлым летом :D
Это - ради Бога. Пятак создан для "соревнований". Хорошие фотографы, правда, используют его по назначению.
А пленка - пленкой останется. Это настоящаяя фотография, до лампочки ей - "пятаком" или "шестаком" она сделана. Ее потенциал огромен. Тем более смешным выглядит ее сравнение с цифрокропом!
Re[glassfish]:
от:glassfish
Это - ради Бога. Пятак создан для "соревнований". Хорошие фотографы, правда, используют его по назначению.
А пленка - пленкой останется. Это настоящаяя фотография, до лампочки ей - "пятаком" или "шестаком" она сделана. Ее потенциал огромен. Тем более смешным выглядит ее сравнение с цифрокропом!Подробнее
что не удалось любительской домашней цифре похоронить пленку? может, не детей, а пьянки надо было сюда постить?
Re[SERGE TLT]:
от: SERGE TLT
что не удалось любительской домашней цифре похоронить пленку? может, не детей, а пьянки надо было сюда постить?
Я на этом форуме почти 8 лет! Я прекрасно помню, как "приговоренная" пленочная ветка(эта ветка) одиноко барахталась в окружении суперзумов, различных "зеркальных киллеров" вроде D100, а роль "пятака" исполнял тогда 300D! Редко , когда какая-либо тема двигалась в течении не то, что суток, недели! Пленке, чуть не каждый день, выносили "приговор за приговором".
Во всеми любимый "Фотопроект" дверь можно было "пнуть ногой" , и вас на руках заносили в "проявочную"!
Так, что же теперь? Теперь, активность пленочного раздела не намного хуже цифрового, в Фотопроект - ОЧЕРЕДИ ЗА ПРОЯВКОЙ! ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ Пленка стала ичезать с полок магазинов(по причине СПРОСА, не по причиние "недопроизводства"), стали исчезать старые типы носителей(типа "кодакхром"), но и появляться новые(типа "эктар"). Пленочная жизнь, чудесным образом, оживилась!
Для "обывателей", вроде нашего Бушкапе, делают пленочные мыльницы до сих пор!В любом метрополитеновском ларьке можно купить, какой-нибудь, НОВЫЙ Самсунг или Рекам, плюс огромный выбор любительских негативов на все случаи жизни! Причем, этот "фулфрейм" обойдется в "десятую процента" стоимости какого-нибудь Д3Х: стоимость печати в фотолабе 10х15, с него, будет МЕНЬШЕ стоимости печати с цифровика!
P.S. В любом южноевропейском отеле, еще пять лет назад, "заслуженные пенсионеры под номерами" , какие-нибудь Тим и Джон "бегали" по пляжу с цифромыльницами. Обратите внимание: сейчас, все чаще, встречаются "парни" именно с пленкомылом!
Если говорить об отечественных "жертвах пенсионной реформы" - то они преимущественно на пленке!
Молодежь, в массе, вполне устраивают "юпитеры" смартфонов.
Re[abrakadabra_swe]:
от:abrakadabra_swe
Вот выбирал объектив у Zeiss на сайте и обратил внимание они ещё и камеры аналоговые делают. Вот думаю дело, то что надо! Снимаю на цифру и очень загорелся ЧБ фото на плёнку. Подскажите, насколько это актуально? Какие производители ещё делают плёнку, снимают ли профи на плёнку?Подробнее
А для Вас это актуально?
Тут каждый сам определяет на что ему актуально снимать.
А снимают на всё.
Re[glassfish]:
от:glassfish
в Фотопроект - ОЧЕРЕДИ ЗА ПРОЯВКОЙ! ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ Пленка стала ичезать с полок магазинов(по причине СПРОСА, не по причиние "недопроизводства"), стали исчезать старые типы носителей(типа "кодакхром"), но и появляться новые(типа "эктар"). Пленочная жизнь, чудесным образом, оживилась!Подробнее
Кстати тоже видел в сети табличку фотопроектовскую, там четко видно что количество проявленных пленок значительно возросло.
вот нашел http://pavel-kosenko.livejournal.com/286950.html
по сравнению с 2004 годом количественно возросло в 4 раза.
Но тут конечно может быть еще что типа альтернативные лабы закрываются и в фотопроект теперь больше несет народ. Но не могу сказать со 100% уверенностью что именно так.
Так что пленка еще будет долго надеюсь что очень долго:).
Re[Don_Pedro]:
от: Don_Pedro
я пыхи цепляю через pc-pc провод, гнездо у тушки есть.
А что меня действительно радует в тушке -- это предподъем зеркала и автоспуск:
полтос, с колена, выдержка 1/15.
Резко. Иногда снимаю на полтос до 1/30, и тяжелая тушка с ручкой тут является преимуществом, а с ОМ-ом у меня ощущение что не за что взяться как следует, как будто один объектив в руках))
Вспышка через провод это даже удобнее, интересно, с ОМ-1 ЕХ вспышки кенон тоже работают?
Re[himik_007]:
от: himik_007
Но тут конечно может быть еще что типа альтернативные лабы закрываются и в фотопроект теперь больше несет народ. Но не могу сказать со 100% уверенностью что именно так.
Хм...как сказать! Я давно ушел от "титьки" Фотопректа. Устал я от их "отклонений". Проявляю в..... ЛАРЬКЕ ГАСТРОНОМА "Станем Друзьями", у себя в Медведково!
Re[glassfish]:
И слайд там тоже проявляете? А можете озвучить цены примерные на проявку?
А то я тоже бы хотел альтернативу фотопроекту. Уж больно дорого берут за слайд. Нашел за 100р проявку,но там качество не стабильное. А в фотопроекте так-то меньше косячили мне.
А то я тоже бы хотел альтернативу фотопроекту. Уж больно дорого берут за слайд. Нашел за 100р проявку,но там качество не стабильное. А в фотопроекте так-то меньше косячили мне.
Re[himik_007]:
от:himik_007
И слайд там тоже проявляете? А можете озвучить цены примерные на проявку?
А то я тоже бы хотел альтернативу фотопроекту. Уж больно дорого берут за слайд. Нашел за 100р проявку,но там качество не стабильное. А в фотопроекте так-то меньше косячили мне.Подробнее
Слайд - тоже. По поводу цен(на слайды) - успокоить не могу, они дороже Проекта.
Ларек относит мои шедевры сюда.
Там и цены.
P.S. Слайды, как раз, покупаю в Фотопроекте.
Re[сухоффф]:
от: сухоффф
Вспышка через провод это даже удобнее, интересно, с ОМ-1 ЕХ вспышки кенон тоже работают?
Ну я же писал, что цепляю к олимпусу спидлайты через синхрокабель. У 430-ой по-моему нет pc контакта (менеджеры постарались так их в бога душу мать!) у 580ой есть. Соостветственно схема может быть такая: через синхрокабель соединяем олик с 580ой ее врубаем в режим мастер а 430-ую в слейв и вуаля! Только следить надо чтоб пыхи не заснули. Я использую радиосинхронизатор с ним вообще кайф. передатчик соединяю с оликом. на приемники ставлю пыхи. Перед непосредственно съемкой промеряю экспозицию флешметром нажимая кнопку на передатчике при этом если пыхи спали они просыпаются, а за счет длинного синхрокабеля я могу подойти к модели вплотную с передатчиком и замерить падающий свет. Одно но! Надо камеру ставить на штатив, и выдержку не короче 1/30.
ps нодо бы это в фак зукофилов написать :)
Re[Don_Pedro]:
от: Don_Pedro
У 430-ой по-моему нет pc контакта (менеджеры постарались так их в бога душу мать!)
А у меня вообще 270
Re[сухоффф]:
с ней ничего не получится, она же не может работать в ручном режиме. Т.е. мощность пыха у нее не отрегулировать. Возьмите метц, говорят функциональные пыхе за доступные деньги. нормальная пыха всегда пригодится в жизни.
Re[Don_Pedro]:
Может тогда лучше ом-вспышку взять. На кенон все равно лучше родную. Я снимал пятаком с 580-й, по хорошему обалдел как она работает.
Re[сухоффф]:
я думаю лучше всего взять кеноновскую 580-ую тем более, что у вас есть и цирфа и пленка кеноновская.
Re[Falconer]:
от: Falconer
В тестах независимых экспертов патак скоро не то,что рвать,начнет дематериализовывать гранитные камни размером с оку вместе с пассажирами и пирожками с повидлом,забытыми в багажнике прошлым летом :D
Моя сссылка тоже, в общем-то, баян, но, как говорится, из песни слов не выкинешь.
Как старый, коцаный-перекоцанный пленочный Olympus Trip 35 оказывается, как минимум, не хуже великого и могучего "пяточка":
http://www.kenrockwell.com/olympus/trip-35.htm
Ка пишет тов. Роквелл:
"OK, so the $2,500 5D and $700 17-40mm lens is a little bit sharper than a 29¢ Costco scan from print film, in the center"
И далее:
"The Olympus Trip 35 is sharper, since the 17-40mm got a little softer in the corner and the Olympus' sharpness stayed as high as it was in the center."
Re[сухоффф]:
Порезче это точно. Но там есть нюансы -софт не очень удобный. И только по 6 кадров сканировать мона. А так да сканер чудесен:)
Re[сухоффф]:
от:сухоффф
Сдается мне, что минольта 5400 по-резче никона струячит.... ее чтоли взять
DiMAGE Scan Elite 5400 объектив 17-40L f4
раскрПодробнее
минольта детальнее никона, никон 5000 резче минольты
кстати дилема цифры-плёнки упирается в тоже: цифра, грамотно сваренная, резче плёнки плёнка грамотно сваренная детальнее цифры.
и вот об эту путаницу резче-детальнее все копья и ломаются.
Re[himik_007]:
от: himik_007а что кто-то сейчас с родным софтом сканирует? :)
Порезче это точно. Но там есть нюансы -софт не очень удобный. И только по 6 кадров сканировать мона. А так да сканер чудесен:)
vuescan -> dng -> ACR/LR

