Пленка или цифра? Подойдем к этому вопросу с другой стороны?

Всего 95 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re: Re: Re: Re: Re: Пленка или цифра? Подойдем к этому вопросу с другой стороны?
[quote="Саркисов Борис
Стриммеры - сколько посетителей этого форума знают что это?
Винчестеры (лежащие на полке)- сколько лет еще продержится стандарт ATA?
Винчестеры - далеко не самые надежные устройства, тем более IDE.[/quote]

СТриммеры используются до сих пор.
Если не знаете что такое IDE даже не пишите прилюдно - смешно.
А CD-болванки нужно не килограммами покупать на горбушке а в специализированных магазинах и проверенных временем брендов. У меня болванки были в 97 году Sony и до сих пор читаются великолепно, не смотря на то что писались на сказевом резаке с 2 мя скоростями читающем.
Тем более что сейчас Verbatim стали выпускать новые болванки по другой технологии покрытия.
Re: Re: Re: Пленка или цифра? Подойдем к этому вопросу с другой стороны?
Цитата:
от: "hvost"

Тут возникает еще одна серьезная проблема - проблема каталогизации. Допустим, нужно найти конкретный кадр, а файлы свалены в директории под именами 1.jpg и т.д. каждая пленка в свою директорию.


У JPEG есть 4-цифренный номер, по которому удобно искать на винче ;)

далее - в EXIF написаны день и время, апертура с выдержкой, и.т.п.

А вот содержать такие записи при снятии на пленку многие и вправду не могут ;)
Re: Re: Re: Re: Пленка или цифра? Подойдем к этому вопросу с другой стороны?
Цитата:
от: "Saturn"


У JPEG есть 4-цифренный номер, по которому удобно искать на винче ;)

далее - в EXIF написаны день и время, апертура с выдержкой, и.т.п.


Вы меня не поняли. Предположим, что Вам нужна фотография знакомой, которую Вы сняли на одной из десяти корпоративных пьянок. Ваши действия?
Re: Re: Re: Re: Re: Пленка или цифра? Подойдем к этому вопросу с другой стороны?
Цитата:
от: "hvost"


Вы меня не поняли. Предположим, что Вам нужна фотография знакомой, которую Вы сняли на одной из десяти корпоративных пьянок. Ваши действия?


Если я знаю дату - ищу скажем Aug, там нахожу Aug_09, а там распахиваю директорию JPEG и вижу.

Если что-то на той пьянке было стоящее, то оно попало в галерею, быстро гляжу в галерею, вот например - нужна какая-то фотка с последней сессии с серферами, иду на

http://f1.pg.photos.yahoo.com/ph/saturn_v_2003/lst?.dir=/Canon+500mm+4.5L

(это всего лишь примеры работы линзы, ничего существенного)

ищу на диске скажем *6336*, нахожу всего лишь несколько фалов (два-три), открываю содержащую JPEG директорию и листаю thumbnails, нахожу, что надо.

А тут какие-то контрольки обсуждают... прям времена микрофишей вспомнились и библиотечных коробок-каталогов с карточками.
Re: Саркисов Борис
Цитата:

от:"Гиперпотам"
Вы несколько неосторожно затронули мою профессиональную область ;)



Что же касается записи аудио-CD - я могу дать вам самые подробные консультации по выбору типов болванок, режимов записи и моделей рекордеров. Рекомедация насчет 2х сильно устарела и относится сейчас только к болванкам "for audio" или к очень старым компьютерным, ежели они у вас завалялись. На моем компьютере "висят" 5 рекордеров разных фирм и моделей. Преимущественно - внешние SCSI. Их главное назначение - запись аудио для требовательных меломанов. Да и сам я по основному хобби - конструктор лампового Hi-End. Но здесь это off.

ИгорьТ

Подробнее

Думаю, всем присутствующим было бы очень интересно услышать ваши рекомендации.
Re: Re: Re: Пленка или цифра? Подойдем к этому вопросу с другой стороны?
Цитата:
от: "hvost"
Тут возникает еще одна серьезная проблема - проблема каталогизации. Допустим, нужно найти конкретный кадр, а файлы свалены в директории под именами 1.jpg и т.д. каждая пленка в свою директорию.

Пример неудачный. Как раз "цифра" предоставляет юзеру несравнимо более широкие возможности каталогизации отснятого материала. Для этого существует куча специализированных програм. Грубо говоря, процес работы с ними выглядит примерно одинаково - вносишь файл, вводишь по нему ключевые слова типа "Я, Вася, Петя, Москва" плюс программа сама берет данные по времени съемки. И через лет этак несколько тебе достаточно ввести ей ключевое слово "Вася", чтобы получить список файлов, на которых этот Вася присутствует, плюс номера болванок, где эти файлы записаны. Ну и в разных комбинациях типа "Вася и Я, Вася и 2002 год" и т.д. Примерно так.
Re: Re: Re: Пленка или цифра? Подойдем к этому вопросу с другой стороны?
Да как бы не размножали, аналоговый оригинал принципиально невозможно скопировать абсолютно без потерь. Минимизировать потери можно, но избавиться от них полностью - увы.
Re: Re: Re: Пленка или цифра? Подойдем к этому вопросу с другой стороны?
[/quote]

Почему а клинопись? Хотя...если человек совсем дурак...... :? [/quote]

ООО! Умрёте со смеху, но во времена клинописи и иероглифов грамотными были единицы (из сотен тысяч), поэтому была прослойка недоучек и просто абсолютно безграмотных мошенников, которые писали (даже высекали!!) надписи и тексты с ошибками или вообще белиберду, ставя в тупик современных лингвистов.
С уважением, Дмитрий.
Re: Пленка или цифра? Подойдем к этому вопросу с другой стороны?
Ух ты.
Re: Re: Пленка или цифра? Подойдем к этому вопросу с другой стороны?
Цитата:
от: "33Ok"

Безусловно, что должен быть каталог контролек на бумаге.


А почему это?
Re: Re: Re: Пленка или цифра? Подойдем к этому вопросу с другой стороны?
Цитата:
от: "Saturn"
Цитата:
от: "33Ok"

Безусловно, что должен быть каталог контролек на бумаге.


А почему это?

Догадайтесь сами
;) :) :)
Re: Пленка или цифра? Подойдем к этому вопросу с другой стороны?
Цитата:
от: "Alexander Ye"

Догадайтесь сами
;) :) :)


Кроме "старомыслы ненутрят ангсоц" ничего на ум не приходит.
Re: Brat Dmitriy
Цитата:

от:"Гиперпотам"

Поиск нужной фотки по контролькам - это секунды. Я знаю, в каком году, в каком месте я снимал то или иное действо. Открыть нужную страницу и увидеть нужную фотку - это очень быстро. А найти по номеру фотки (его компутер печатает автоматом) исходный файл в архиве - это тоже моментально.

ИгорьТ

Подробнее


Кроме "всего-всего" сваленного на DVD (назовем это шихта) у меня есть отобранные "чего-то стоящие", т.е. каждую сессию я однажды просмотрел.

Все это "чего-то стоящее" пока лезет на один DVD, а также есть в директории на HDD, а там в директориях с названиями типа Yosemite_2003 лежат вот эти чего-то стоящие. Если я знаю поездку, событие, человека (скажем, есть Ivanovs) то поиск директории вообще ничего не составляет, а потом распахиваешь директорию с этими JPEG в режиме thumbnails и все очень быстро ;)
Re: Saturn
Цитата:
от: "Гиперпотам"

Слушать (смотреть фотки, читать книги) - ну его в баню, этот компьютер.


На смотрение фоток у меня есть картонная коробка для фоток 13"x19", чего там нет делится на несколько классов -

1) что напечатано еще более крупным размером, но ныне я такое печатаю и вкладываю в оную коробку, идет в веб-галереи

2) что напечатано 4"x6" для посылок родственникам или знакомым, идет в галереи

3) пустая руда ;)
Re: Пленка или цифра? Подойдем к этому вопросу с другой стороны?
Цитата:

от:"БС"
А вам не кажется, друзья, что фотография, если вы её пронесёте через века в цифровом виде - это будет полный отстой?
Ну какое же это чудо - через сто лет распечатать файл?

Надо придумывать ему искуственное старение, если хотите.

Подробнее


Только в Ваших фантазиях.

Я недавно напечатал еще одну копию одной своей фотки - так она совпадает с предыдущей - различий не видать ;)

А искусственно можете старить свой телевизор, к примеру, если столько лет спустя он все еще показывает яркие цвета, в отличие от технологии "Горизонт" и "Радуга". Если ничего не помогает, запустите молотком в кинескоп - должно помочь от ненависти к нестарению ;)
Пленка или цифра? Подойдем к этому вопросу с другой стороны?
Чем выше стоимость носителя (CD, DVD) тем лучше его качество. Не гонитесь за скоростными носителями и девайсами. 32-х вполне достаточно как для чтения так и для записи. Покрытие дисков очень критично к центробежной силе, развиваемой устройством записи-чтения. Это и есть причина быстрого выхода носителей из строя. Кончайте молоть чушь (это 330-му) про то о чем знаете на упользовательском уровне с видом знатока - заниматься программированием и администрированием - еще не значит знать технологии и hardware.
Магнитный носители храняться стоя (перпендикулярно земле) В дали от магнитных и электрических полей, при постоянной температуре 22 градуса тепла и влажности 40-45%. Такие условия хранения позволяют хранить пленку (магнитные диски) в течение десятилетий.
Что касается проявленной фотопленки - ее хранят десятками лет. Для современных пленочных основ не так критична температура и влажность как для старых. Но требования для домашних условий вполне удовлетворительны. Достаточно хранить пленку в сливере (не полиэтиленовом) в темном месте в специальном альбоме. У меня лично есть архивы времен Александра Довженко в отличном состоянии.
Для упорядочения архива есть программа Portfolio 6.0 Найдите (на рынках полно) и храните свои архивы сколько влезет.
330к - самый не надежный хранитель информации - жесткий диск. Я не навязываю свое мнение, ессно, тем более что у меня проблем с архивами не возникает уже лет 10 точно, но "зуб даю" - "хард" самая ненадежная штука.
Как это не парадоксально, самый надежный на сегодня метод сохранения фотографии - негатив\позитив пленочный.
Что касается CD - второй по надежности. Только пишите не выше 8-х скорости, желательно в формате ASCII (читается на всем что может читать CD), и никогда не вставляйте диск в привод у которго скорость выше 32-х.
Re: 300k
Цитата:

от:"Гиперпотам"


Да, в 1994 году вы вряд ли писали болванки, если только не работали на крупной студии звукозаписи или в серьезной конторе. Цена рекордера тогда была порядка 5000 баксов, а болванки 30-50 баксов.

ИгорьТ

Подробнее


В середине 94 года в Киеве рекордер стоил 2-2,5 Кбакса, болванка - 10-15 баксов.
Re: Пленка или цифра? Подойдем к этому вопросу с другой стороны?
Господа!
Призываю вас не хаить безоглядно винчестеры.
Да, IDE-шные стали ширпотребом. Это конечно дискридитирует их.
Но вопервых, надежность винта можно резко увеличить, уменьшив его объем,
во-вторых, их качество более прогнозируемо при покупке.
Для тех, кому очень надо, ведь есть сказёвые винты. Они настоящие рабочие лошадки.
По-моему, настоящий кот в мешке - это CD-R.
Реанимировать HDD мне удавалось, а CD-R - нет.
Это лишь мой опыт.

И все-таки против аналогового лома нет цифрового приема.
К сожалению...


Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Пленка или цифра? Подойдем к этому вопросу с другой стороны?
[quot]Я слышал, что для банковских архивов (весьма долговременных) в качестве носителя выбрана распечатка. Основная причина - в том, что через несколько десятков лет cdrom считывать будет проблематично (легко Вам сейчас прочитать пятидюймовую дискету? а семидюймовую?), а возможносить сканирования документов будут только развиваться.[/quot]

:)
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Пленка или цифра? Подойдем к этому вопросу с другой стороны?
Цитата:

от:"explorer"

Что же до банков, то сохранность тут абсолютно не при чём - ситуация выгодна компаниям типа "Комуса", которые кормятся (и, замечу, кормятя весьма недурно) с варварской вырубки лесов на бумагу. Леса - они, типа, ни для чего больше и не нужны.
А "сохранность" и "технологии" здесь совсем не при чём. Просто деньги...

Подробнее


Как уже говорилось, Вы не понимаете, о чем говорите. 1. Банки не подотчетны "компаниям типа Комуса". 2. Тут требуется специальная нестареющая бумага (большинство типов бумаги желтеют со временем). Спецзаказ, относительно небольшие партии (т.к. на такую бумагу распечатываются только долговременные архивы) и т.д. 3. Вообще-то это зарубежная практика.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.