Пирамиды, история (что от нас скрывают)

Всего 294 сообщ. | Показаны 201 - 220
Re[Mike_P]:
Цитата:
от: Mike_P
ну если заранее объявлять что-то манипуляциями, то зачем что-либо искать? :?:

Пусть этим занимаются профессионалы. Сейчас слишком легко опубликовать любой бред, поэтому надо или вникать достаточно глубоко, или не соваться с калашным рылом в свиной ряд. А зачастую происходит именно так. Небезызвестный автор высказался примерно так: "зачем читать чужие книги, если из-за этого я не успею написать свои" ;) Так что я далёк от того, чтобы что-то "заранее объявлять". Но некоторые "альтернативщики" слишком явно игнорируют имеющуюся информацию, а зачастую вообще невежественны в вопросе... А посему - нефиг бросаться на "громкие" "альтернативы".
Re[Игорь Новиков]:
ну, Фоменко известный кадр, фантазий вообще много в этой сфере. Но жалко, когда вполне достоверные находки отметаются как комплексные корни квадратного уравнения в школе.
Re[Mike_P]:
Цитата:
от: Mike_P
Но жалко, когда вполне достоверные находки отметаются как комплексные корни квадратного уравнения в школе.

Если я правильно понимаю, то сходу не отметается ничего. По крайней мере в теории. А на практике - всякие "альтернативщики" зарабатывают деньги и "репутацию". И умы смущают
Re[Игорь Новиков]:
лет так 8 назад, купил я в Башкирии книгу по истории
рекомендована для изучения в старших классах школ, и студентам ВУЗов
жалко, что приятелю отдал, надо было две покупать
в книжке на полном серьезе, с логичным доказательствами объясняется
что все народы пошли от башкир, что пирамиды Египта строили древние башкиры, что английский язык произошел от башкирского ( построение предложение одинаковое)
что французский король-солнце - потомок башкир
татары взяли все башкирские праздники
и вообще, когда древние славяне жили в шалашах и кушали друг-друга, у башкир уже был свой город - Аркаим, которому аж 10тыс лет
( правда в Аркаиме никто не может объяснить, почему у них культурный слой 0,5 метра всего)

причем все построено на очень логичных доказательствах

вот так-вот, вполне серьезная и рекомендованная книга ( правда почему-то на русском языке написана)
Re[Игорь Новиков]:
Цитата:

от:Игорь Новиков
А что вы имеете против синусов-косинусов в школьной программе? Сильно лучше будет, если в программе будет четыре арифметических действия, зато будет включена бредятина фоменок с резунами и прочими примкнувшими?..

Подробнее


Нет, я ничего не имею против. И бредятеня про фоменок с резунами (интересно, что это) тоже не нужна.
Это действительно очень полезно тратить месяцы (жизни) на изучение таких нужных для всех, без исключения вещей, как синусы-косинусы. Без них семью не прокормить никак.
А такие ненужные вещи, как отношения между людьми, планирование своей жизни, методы познаний, тяга к новому, сохранение своего здоровья, критическая оценка поступающей информации, правильная постановка вопросов, приоритезация задач... это совсем лишнее в школьной программе. И правильно сейчас делают, что не рассматривают эти темы даже в ВУЗах. Синусы-косинусы много важней.
Re[Fotoborg]:
целью изучения алгебры, геометрии и вышей математики - не является умение быстро высчитывать тригонометрические задачи и определять площадь комнаты через интеграл
а умение думать, анализировать, четко и логично мыслить

Re[Блуждающий в потемках]:
Цитата:

от:Блуждающий в потемках
целью изучения алгебры, геометрии и вышей математики - не является умение быстро высчитывать тригонометрические задачи и определять площадь комнаты через интеграл
а умение думать, анализировать, четко и логично мыслить

Подробнее


Анализировать и логично мыслить человек учится, когда сначала получает вопрос и начинает искать на него ответ. А когда даются сначала ответы (зачастую для зубрежки) а потом задаются вопросы, то это как раз для того, чтоб определять площадь комнаты через интеграл...

Но мы это... отклонились от темы.
Прекращаю флудЪ
Re[Блуждающий в потемках]:
Цитата:

от:Блуждающий в потемках
лет так 8 назад, купил я в Башкирии книгу по истории
рекомендована для изучения в старших классах школ, и студентам ВУЗов
жалко, что приятелю отдал, надо было две покупать
в книжке на полном серьезе, с логичным доказательствами объясняется
что все народы пошли от башкир, что пирамиды Египта строили древние башкиры, что английский язык произошел от башкирского ( построение предложение одинаковое)
что французский король-солнце - потомок башкир
татары взяли все башкирские праздники
и вообще, когда древние славяне жили в шалашах и кушали друг-друга, у башкир уже был свой город - Аркаим, которому аж 10тыс лет
( правда в Аркаиме никто не может объяснить, почему у них культурный слой 0,5 метра всего)

причем все построено на очень логичных доказательствах

вот так-вот, вполне серьезная и рекомендованная книга ( правда почему-то на русском языке написана)

Подробнее

Фигня какая! Уже лет двадцать как каждый пацан в Казахстане знает, что люди произошли от казахов. А Чингизхан, Тамерлан и Аль-Фараби - рядовые представители казахских жузов. У них таких героев дополна. ;)
Re[Fotoborg]:
Цитата:
от: Fotoborg
И бредятеня про фоменок с резунами (интересно, что это) тоже не нужна.

Это видные представители "альтернативной истории" ;) И "бредятина" не "про", а "их".
Цитата:
от: Fotoborg
Это действительно очень полезно тратить месяцы (жизни) на изучение таких нужных для всех, без исключения вещей, как синусы-косинусы. Без них семью не прокормить никак.

А что сложного в синусах-косинусах, что нужно на них "тратить месяцы (жизни)"? Без них не разобраться во многих других вещах. Да и вообще математика в целом основа всех точных наук и прекрасный инструмент познания и воспитания. Создаётся впечатление, что ваши учителя математики, физики, химии были плохими педагогами... У нас в классе и основы высшей математики, идущие сверх обычной программы, и углублённый курс физики по вузовским учебникам проблем особых как то не вызывали... Хотя я, например, математику откровенно не любил. Но и сейчас могу что-нибудь посчитать с логарифмической линейкой
Цитата:

от:Fotoborg
А такие ненужные вещи, как отношения между людьми, планирование своей жизни, методы познаний, тяга к новому, сохранение своего здоровья, критическая оценка поступающей информации, правильная постановка вопросов, приоритезация задач... это совсем лишнее в школьной программе. И правильно сейчас делают, что не рассматривают эти темы даже в ВУЗах. Синусы-косинусы много важней.

Подробнее

Вот эти вот прекрасные вещи, которые вы перечислили, во многом связаны с математикой ;) И на девять десятых зависят не от собственно учителей, преподавателей, а от всего окружения "обучаемого" ;)
Re[Игорь Новиков]:
Цитата:
от: Игорь Новиков


Хотя я, например, математику откровенно не любил. Но и сейчас могу что-нибудь посчитать с логарифмической линейкой


Как часто пользуетесь логарифмической линейкой для дела, а не для развлечения? Только честно.
Re[klod]:
Цитата:

от:klod
Фигня какая! Уже лет двадцать как каждый пацан в Казахстане знает, что люди произошли от казахов. А Чингизхан, Тамерлан и Аль-Фараби - рядовые представители казахских жузов. У них таких героев дополна. ;)

Подробнее

Ну вот, например:



От куда есть и пошел род казахский и кто на земле править первый начал….

Конечно, в современной исторической науке стран Центральной Азии тоже хватает самых экзотических теорий, уже начинающих складываться в не менее оригинальные концепции. Например, в соседнем Казахстане в 2003 г. произошла самая настоящая революция в антропологии, и ее идеологом стал доктор геолого-минералогических наук А. Байбатша, опубликовавший в том же году свой «обширный труд» - «Антропогеновая история Казахстана». В котором изложил свое глобальное «открытие». По мнению А. Байбатши, возникновение гоминид произошло в трех очагах – на востоке Африки, на юге Индокитая и в Казахской степи. Причем в последнем случае автор делает сенсационное заявление и открывает новый вид человеческого предка - «казахантроп». На этом автор не останавливается и объявляет, что древнее население (территории современного Казахстана) эпохи бронзы и раннего железа являются казахами, которые, «стали основным населением Восточной Европы, Ближнего Востока, северной половины Азии, и континентов Америки». Автор этой удивительной концепции полагает, что «жители казахской степи и переселившиеся из нее около 20 – 25 тыс лет назад люди разговаривали на языке, близком к современному (казахскому?!)». Самым же неожиданным открытием автора стало обоснование того, что знаменитая история Маугли, оказывается, является казахским мифом, записанным плагиатором Киплингом со слов «жителей откочевавшего в Индию казахского (сахского) племени арыс – дравидов». В конце «труда» автор подводит итог и резюмирует, что выходцы «казахской» степи распространились почти повсеместно.

Другой одаренный воображением исследователь, кандидат технических наук К. Данияров, в своей работе “Альтернативная история Казахстана” обосновывает казахское происхождение Чингизхана! Он активно пользуется приемом отождествления похожих созвучий в древних и современных именах людей, мастерски подгоняя под свои выводы удобные факты.

Также стоить отметить внимание семь раз переизданное в Казахстане учебное пособие для студентов вузов А. Кузембайулы и Е. Абиль, “История республики Казахстан”. Основное его содержание – искусственное удревление истории Казахстана, за счет приватизация истории и наследия тюркских и монгольских народов и уже знакомого нам использования случайных созвучий в именах и названиях названий. Например, этот дуэт отождествил найманов и кераитов, древних усуней и казахских уйсуней – со сходными по звучанию названиями современных частей казахского этноса, переписали историю гуннов (хунну) объединив с историей «протоказахских племен», средневековых кипчаков расселили вплоть до Дуная.
Re[Fotoborg]:
А с 3 курса не пользуюсь. Как инженерный калькулятор приобрёл. Хотя и им пользовался мало, всё что нужно было по работе прикидывал в уме и карандашиком на бумажке, а так и калькулятор был нужен только для точных расчётов, типа ТМО и развесовки. Но это специфика работы.
Re[Игорь Новиков]:
Цитата:

от:Игорь Новиков
Вот эти вот прекрасные вещи, которые вы перечислили, во многом связаны с математикой ;) И на девять десятых зависят не от собственно учителей, преподавателей, а от всего окружения "обучаемого" ;)

Подробнее


Почему мы тогда не можем применять математику для решения этих прекрасных вещей, по Вашему мнению?
Re[Fotoborg]:
Потому что не учимся. В школе по идее должны учить учиться. На примере той самой математики в том числе. А это трудно, по многим причинам. Проще зубрить, а потом быстро забывать. А ещё потом пытаться вспомнить обрывки школьных знаний при необходимости
Re[Игорь Новиков]:
Цитата:

от:Игорь Новиков
Потому что не учимся. В школе по идее должны учить учиться. На примере той самой математики в том числе. А это трудно, по многим причинам. Проще зубрить, а потом быстро забывать. А ещё потом пытаться вспомнить обрывки школьных знаний при необходимости

Подробнее


Вот оно!
Re[Fotoborg]:
А что "оно"? Энное количество базовых знаний должно быть вызубрено. И это тоже опыт, пример тех самых "критической оценки поступающей информации, правильной постановки вопросов, приоритезации задач...". Не так?
Один из наших институтских преподавателей частенько говорил, что инженер не должен всё знать, инженер должен знать где узнать. И учил...
Re[Mike_P]:
Цитата:
от: Mike_P
О находке странного механизма с кучей шестеренок недавно писали в Интернете. Это нечто типа механического симулятора неба с Солнцем-Луной и т.д. для целей навигации.
Была такая тема http://www.afizika.ru/novosti/155-mehanizantikifery
Re[Игорь Новиков]:
Цитата:

от:Игорь Новиков
А что "оно"? Энное количество базовых знаний должно быть вызубрено. И это тоже опыт, пример тех самых "критической оценки поступающей информации, правильной постановки вопросов, приоритезации задач...". Не так?
Один из наших институтских преподавателей частенько говорил, что инженер не должен всё знать, инженер должен знать где узнать. И учил...

Подробнее


Только один...
Re[Fotoborg]:
Говорил один, учили если не все, то многие. В старших классах учителя отдельно рассказывали про всякие справочники, таблицы (Брадис вообще штатно был в программе), поиск в библиотеке... Это же обычное дело, только пользуются этим далеко не все ученики. А некоторые учителя ухитряются это вдолбить в совершенно дубовые головы
Re[Игорь Новиков]:
Цитата:

от:Игорь Новиков
Говорил один, учили если не все, то многие. В старших классах учителя отдельно рассказывали про всякие справочники, таблицы (Брадис вообще штатно был в программе), поиск в библиотеке... Это же обычное дело, только пользуются этим далеко не все ученики. А некоторые учителя ухитряются это вдолбить в совершенно дубовые головы

Подробнее


Игорь. О том, почему далеко не все ученики пользуются этим, с удовольствием пообщаюсь в соответствующей теме.
На этом хочу закончить свой офтоп тут.
С уважением к Вам.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.