Цитата:от:Feduha
У меня такая же проблема с этим объективом
.
Скажите как он ведет себя после ремонта и во что обошелся сам ремонт.
Кстати, недавно купил Pentax FA 28-105mm f/3.5-5.6 ED DC WR.
Это свежая разработка под ФФ. Но и на кропе он очень хорош: быстрый бесшумный.
Где-то читал, что среди всех объективов Pentax он занимает шестое место :!:Подробнее
Я плакался на пента-клубе по этой теме.
Коли спрашивают - не откажу себе в удовольствии повториться ;)
Суть в чём - покупал, как и всё в последние годы - у рижан.
С нашей оф гарантией (они платят зуме).
За полгода до конца гарантии - упс. как водится, начал тупить УЗ.
Пока то-сё, месяца два-три протянул - не до него было, потом таки дошёл до зумы. Да и если сразу идти - ещё ведь не так сильно проявляется дефект.
Ну, зума в своём репертуаре - гарантию изучили, приняли (написав в накладной про сильный внешний износ - хотя, бл - состояние внешне идеальное было).
Через неделю звонят - МЫ ПРОДИАГНОСТИРОВАЛИ, СТОИТЬ БУДЕТ СТОЛЬКО-ТО (не помню точно сколько, но много).
Говорю, с трудом сдерживая мат - я вам, ###, вообще-то по гарантии сдал, и её вы переписали.
Ответ - ой, мы её ПОТЕРЯЛИ. Пришлите её снова.
Сканирую, отсылаю.
А у них приём вложений заблокирован.
Такая вот многоходовочка ;)
Это к отзывам о зумовском сервисе.
Покопался. Нашёл контакт зумовского манагера в Питере.
Отослал скан гарантии ему. И пишу ему - шозанах?
Ответил. Разберёмся, говорит.
Звонят снова из Зумы. Говорят - всё, не волнуйтесь вы так - отправили мы в Питер мотор менять.
Через какое-то время звонят - готово, забирайте.
Пришёл, получил.
Гарантию на новый мотор они давать отказались. Хотя это уже незаконно.
На заменённую деталь (тем более - такую) обязана быть гарантия.
Поленился, а надо было бы - хотя бы жалобу в Роспотребнадзор сразу накатать.
Ну и - через три месяца - гарантия изначальная на объектив - истекла, и якобыновый мотор - начал так же сдыхать.
Я так понял - они туда восстановленный мотор поставили, чтобы он до конца гарантии протянул кое-как - а там уже и пох.
Моя ошибка была - надо сразу было в зуму жаловаться рижанам. Они же им платят за сервис - так вот пусть узнают, за что они платят.
В общем - до конца, "новый" мотор - не сдох, но - "тупенький", так скажем ;)
Юзаю его для задач в мануальном режиме.
28-105mm f/3.5-5.6 ED DC WR - на апс мне оно особо незачем.
Мне, наоборот - ШУ актуальнее.