от: Gors
Сцуки они еще раз.
Суд нужен. Над КПСС. Вот такое моё имхо, почти совпадающее с мнением Веллера:
О.ЖУРАВЛЕВА: То есть вот за это вы выступаете, суд над КПСС?
М.ВЕЛЛЕР: Вне всякого сомнения. Потому что преступления должны быть названы и преступления должны быть наказаны. И преступники должны быть обозначены. И лицемерные возгласы «Вы знаете, у них есть дети, поэтому мы не можем называть фамилии»...
О.ЖУРАВЛЕВА: Да у нас в КПСС вся страна практически состояла.
М.ВЕЛЛЕР: Нет, я говорю о конкретных преступниках. Пусть дети меняют фамилии, пусть дети стыдятся своего родства. Это их проблемы. Но были подвиги и свершения, и их не надо пытаться замазать дегтем, потому что страна достигла на уровне нижегосударственном, научном, техническом, промышленном, культурном, каком угодно, уровня, все-таки, небывалого в истории. Вот, начиная от стратегического влияния в мире и кончая научной базой уровня, какого Россия не достигала.
О.ЖУРАВЛЕВА: Ну, а, вот, как это будет уживаться в голове? Если столько времени люди ходили в школу, в институт, там, куда угодно, читали газеты и так далее, у них сложилась картина мира. Вы хотите эту картину мира пересмотреть не только для тех, кто обнаружит, что их родственники – преступники, и дедушка был не добрый дедушка, а убивец, но и для массы других людей, для которых это просто будет трагедией.
М.ВЕЛЛЕР: Вы знаете, знать правду – оно, конечно, бывает болезненно. Но я говорю о том, что преступления должны быть названы преступлениями, а подвиги должны быть названы подвигами. Но это невыгодно, потому что у большей части живущего сегодня населения – уж, про людей преклонного возраста, пенсионеров-ветеранов говорить не приходится – впечатление такое, что при советской власти они жили и относительно прочих слоев, и абсолютно лучше, чем сейчас. Вопрос: за что им, у которых сейчас концы с концами не сходятся, за что им, собственно, любить нынешнюю власть? А поскольку главная знаковая фигура, если брать одну всего советского периода, это именно Сталин, то вот этот мудрый, обаятельный, усатый, бессонный в Кремле часами, разумеется, этот образ и сидит. Если говорить, что нет, все было только плохое, то в противовес люди будут поминать только хорошее. Ну, таков закон симметрии.
http://echo.msk.ru/programs/personalno/717223-echo/
