Olympus E-420 VS Nikon D40
Всего 99 сообщ.
|
Показаны 41 - 60
Re[zubkoyurij]:
Ради названной Вами оптики я и купил Е-3 и Е-420
Re[Senesin]:
от: Senesin
Большего - это чего? Или у Олимпуса уже ФФ есть?
Я сказал что-то об Олимпусах или ФФ? :D У Никона есть модели с бОльшими возможностями. А вот с какими возможностями выбирать камеру - кропнутую или сразу ФФ - это автор сам решит. Кстати, а почему бы и не Е-3 взять? Или, скажем, D700? Если рассматривать модели другой фирмы, то там вообще выбор "от и до".
Кстати, выбирая себе фотоаппарат, покупатель выбирает себе и целую систему, с которой в дальнейшем он будет работать. Система - это вспышки, объективы, бат. блоки. Формат 4/3, например, не особо поддерживается сторонними производителями.
Т.е. желательно всё продумать перед покупкой. И, как ни странно это будет звучать, большую роль играет эргономика камеры, удобство пользования ею. При покупке своей первой буржуинской камеры я был твёрдо намерен купить широко разрекламированную и восхваляемую камеру одной из фирм "Большой пятерки", но придя в магазин и взяв камеру в руки я понял - не моя! Более того, видоискатель оказался тёмным, а информация, отображаемая внутри видоискателя была расположена настолько неудобно, что снимая приходилось постоянно "косить" глазами в сторону. Я взял в руки другую камеру и она словно вложилась мне в ладонь. Да и идикатор в видоискателе был расположен удобно, позволяя контролировать экспонометрические данные без постоянного "косения" глазами. С тех пор я пользуюсь камерами только этой фирмы. Ну, и оптика со всеми причиндалами тоже только этой фирмы :)
Re[madHatter]:
от:madHatter
(слегка оффтопик, хотя не совсем) если Вы пользуетесь объективами от Сигмы на Олимпусе, были ли проблемы с совместимостью (фронт- бэкфокус и т.п.)? просто интересно, насколько Сигма тщательно их юстирует под 4/3. знаю, что под Кэнон часто проблемы бывают, нужно перебирать, пока не найдется подходящий экземплярПодробнее
"Я вам не скжу за всю Одессу", потому что мой личный опыт с Сигмой ограничивается двумя экземплярами 30/1.4, оба покупал по инету (выписывал из Штатов), оба оказались без проблем (первое у меня сперли, второе продал по причине покупки Суммилюкса 25/1.4). Но по общению в форумах (применительно к этому стеклу) - бывает. Причем бывают такие случаи: англичанин один по гарантии поменял три Сигмы 30, все по причине БФ/ФФ. Четвертая оказалась нормальной...
О случаях БФ/ФФ с макрушниками (105, 150) - не слыхал, равно как и с 24/1.8. Зумы сигмовские значительно менее популярны, потому что либо изначально сильно уступают по качеству даже олимпусовским китам (как 55-200), либо имеют специфический диапазон с явной нехваткой широкого угла (типа 18-50/2.8 макро). Несколько известных мне владельцев, решивших, что широкий угол им не очень-то и нужен - довольны. По 10-20 тоже пока статистики маловато.
Re[zubkoyurij]:
спасибо за ответы, коллеги :). значит, действительно разница в качестве юстировки есть
Re[madHatter]:
ну разница в качестве юстировки есть конечно же.
например из прошедших через мои руки нескольких сотен олимпусовских объективов. с бекфокусом оказался один. а из прошедших нескольких десятков сигм две с фронтфокусом.
но чего этого бояться? когда все можно проверить прямо при покупке . да и даже если после покупки то. гарантию никто пока еще не отменял.
например из прошедших через мои руки нескольких сотен олимпусовских объективов. с бекфокусом оказался один. а из прошедших нескольких десятков сигм две с фронтфокусом.
но чего этого бояться? когда все можно проверить прямо при покупке . да и даже если после покупки то. гарантию никто пока еще не отменял.
Re[zubkoyurij]:
нет, я имел в виду немного другое (снова отчасти оффтопик) - владельцы Кэнонов и Никонов частенько сетуют на то, что объективы от Сигмы приходится тщательно перебирать, пока не найдется подходящий экземпляр, а покупать "вслепую" - вообще чудовищный риск. но если для Олимпусов неправильная юстировка сигмовского объектива - скорее исключение, чем норма, то разница есть :)
Re[madHatter]:
от:madHatter
нет, я имел в виду немного другое (снова отчасти оффтопик) - владельцы Кэнонов и Никонов частенько сетуют на то, что объективы от Сигмы приходится тщательно перебирать, пока не найдется подходящий экземпляр, а покупать "вслепую" - вообще чудовищный риск. но если для Олимпусов неправильная юстировка сигмовского объектива - скорее исключение, чем норма, то разница есть :)Подробнее
Ну, в 10-й раз повторюсь: через мои руки прошло 11 объективов Сигма 30/1,4. 10 под Никон, и одна - под Сигму. НИ ОДНОГО с проблемами!
Конкретно по этому объективу - к фирме сигма вряд ли стоит высказывать претензии...
Re:
Прикол в том, что автор топика выбирает самую дешевую камеру и прямо написала о минимальном бюджете. А тут ей начинают втирать про ФФ, Е-3, разнообразие оптики и т.д. :cannabis:
Имхо если не требуется ограничение по размеру и весу, то лучше брать D40. Мне кажется, что он все-таки побыстрее, поменьше шумит, да и вобще больше подходит новичку , благодаря огромному количеству подсказывающих картинок в меню.
Не говоря уж о цветах, которые у Никона заметно лучше...
Имхо если не требуется ограничение по размеру и весу, то лучше брать D40. Мне кажется, что он все-таки побыстрее, поменьше шумит, да и вобще больше подходит новичку , благодаря огромному количеству подсказывающих картинок в меню.
Не говоря уж о цветах, которые у Никона заметно лучше...
Re[Алексей2000]:
Нет уж, цвета лучше у Олимпуса, если их шум не пожрёт.
Re[Sveaman]:
от: Sveaman
Нет уж, цвета лучше у Олимпуса, если их шум не пожрёт.
А тоже в зависимости от условий и объекта съемки. Но вот что действительно бесспорно лучше у Д40 (именнно Д40, а не Д40Х) - это ДД. Вот такой бонус в порядке компенсации за малое разрешение матрицы.
Re[Алексей2000]:
Алексей2000 - ключевое слово в этом тексте : кажется.
вот именно что кажется. а возьмете 420 ку и сразу перекажется ))
и кучу предустановок для новичков. и цвета супер. и по размерам меньше особенно с блинчегом.
вот именно что кажется. а возьмете 420 ку и сразу перекажется ))
и кучу предустановок для новичков. и цвета супер. и по размерам меньше особенно с блинчегом.
Re[Odessitka]:
никон конечно!! ну или кэнон на крайний случай)) но никак не олимпус
Re[zubkoyurij]:
от:zubkoyurij
Алексей2000 - ключевое слово в этом тексте : кажется.
вот именно что кажется. а возьмете 420 ку и сразу перекажется ))
и кучу предустановок для новичков. и цвета супер. и по размерам меньше особенно с блинчегом.Подробнее
Есть такая мысль, но хочу подождать, пока к нему поворотный дисплей прикрутят :)
Блинчег зачотный
Re[Алексей2000]:
от: Алексей2000
Есть такая мысль, но хочу подождать, пока к нему поворотный дисплей прикрутят :)
Блинчег зачотный
Ну так бы сразу и начинали - поворотный экранчик ему нужен :D
Тогда Вам к Олимпусу за Е-3 или к Панасонику за G1. К последнему как раз после Нового года блинчик будет. Матрица - панасониковская, что и в оликах
Re[Владимир Данилов]:
от:Владимир Данилов
Ну так бы сразу и начинали - поворотный экранчик ему нужен :D
Тогда Вам к Олимпусу за Е-3 или к Панасонику за G1. К последнему как раз после Нового года блинчик будет. Матрица - панасониковская, что и в оликахПодробнее
Или за L10
Re[Судьбин Андрей]:
Преимущества Оли Е-420 перед Д40:
1. Немного Меньше и легче.
2. Есть Лайввью (c Face Detection).
3. Выше резолюция.
4. Несколько выше скорость непрерывной съемки.
Преимущества Д40 перед Е-420:
1. Немного дешевле.
2. Шума ниже.
3. Удобней держать.
4. Видоискатель больше и светлее.
5. Синхронизация вспышки на 1/500 с.
Джипег, цвета, ДД, объективы, качество сборки равно хороши в обоих.
Решайте, что Вам важнее, и делайте свой выбор.
1. Немного Меньше и легче.
2. Есть Лайввью (c Face Detection).
3. Выше резолюция.
4. Несколько выше скорость непрерывной съемки.
Преимущества Д40 перед Е-420:
1. Немного дешевле.
2. Шума ниже.
3. Удобней держать.
4. Видоискатель больше и светлее.
5. Синхронизация вспышки на 1/500 с.
Джипег, цвета, ДД, объективы, качество сборки равно хороши в обоих.
Решайте, что Вам важнее, и делайте свой выбор.
Re[www user]:
от: www user
Преимущества Д40 перед Е-420:
...
3. Удобней держать.
...
Это все надо пробовать лично - мне, например, Е-420 куда удобнее, чем Никон Д-40 или САПОП-400
Re[www user]:
Преимущества Оли Е-420 перед Д40:
5. Удаленное управление вспышками
5. Удаленное управление вспышками
Re[davey]:
www user - в плайеррре (потому что тут нельзя это слово писать)
420 с китом стоит 12580р
д40 с китом стоит 12797р
разница 200р )) так шо олик дешевле )))
но и фитч облегчающих жизнь больше )
420 с китом стоит 12580р
д40 с китом стоит 12797р
разница 200р )) так шо олик дешевле )))
но и фитч облегчающих жизнь больше )
Re[www user]:
от: www userСильно, а то что киты оликовские лучше чем никоновские это теперь не преимущество?
Преимущества Оли Е-420 перед Д40:
У олика выдержка синхронизации до 1/4000.
И пылетряса у никона нет.
Зато никона кнопок управления побольше и некоторые аспекты управления интереснее. На автомате снимки получше.
