от:podkolpacom
Константин ака kkn с аурлайфа объяснял мне, что в своё время в Е-3 был внедрён новый на тот момент модуль автофокуса, кторый некорректно работает со светлой оптикой ( светлее2.8 ). Позже эту ситуацию поправили в 30-ке и 620-ке и полностью исправили в Е-5.Подробнее
Пользуюсь давно светлой оптикой, правда с хорошими фильтрами, и не замечал некорректной работы автофокуса, на Е-1 и на Е-3.
Диафррагмы — чем шире открыта, тем меньше величина ГРИПа, вот от сюда все заблуждения, ИМХО.




