от:Pietro
виноват)
разница между фильтром стоимостью 7 тыс. руб и 2 тыс. руб есть.
Обработка для "открыточности" нужна и с того и другого, вне зависимости от географической широты.
Полярик по разному себя ведет при разных условиях освещения. Ваша "грязь" появляется скорее всего при свете из за спины.Подробнее
так если свет строго из-за спины смысл поляра вообще теряется )

