Оборудования для съёмки аквариумных рыбок.

Всего 174 сообщ. | Показаны 61 - 80
Re[Сергей PAT]:
Цитата:

от:Сергей PAT
Вот Вам видео, где показано как снимают петушка в аквариуме размером 10*10*5 см. Освещение - большой софтбокс и мощная вспышка Godox AD200. В конце видео - примеры фото.

https://www.youtube.com/watch?v=8p4UxJJEPw8

Подробнее


Спасибо, интересное видео. Но по чесноку, фотографии в конце в качестве примера и в подметки не годятся тем фоткам с сайта кэнона (
Re[D'AVerk]:
Цитата:

от:D'AVerk
Ничего, но вспышки, на мой вкус, становятся в такой ситуации избыточны.
Но тут скользкий момент, вы считаете что вспышка "заморозит" движение рыбки. А просто короткая выдержка (например 1/1000) не даст этой заморозки?

Подробнее


Как я уже говорил ранее, чтобы рыбка размером 22 мм при съемке с 15 см вошла в ГРИП, нужно зажимать диафрагму. В статье от Кэнон Азия с петушками мы видим - до f/22. Это значит, что реальная диафрагма при масштабе 1:1 будет где-то f/44.

Ну попробуйте сейчас поставить на стол маленький предмет, осветить его, скажем, настольной лампой, выставить f/22 и выдержку 1/200. Какое ИСО получается? Если устраивает это ISO, можно снимать без вспышки.

Вспышка в десятки раз более мощная, чем любой источник постоянного света. На Алиэкспресс можно купить самую простую за 4000 рублей. Но лучше вложиться в чуть более дорогую модель - проще управлять по радиосигналу.
Re[D'AVerk]:
Цитата:
от: D'AVerk
Спасибо, интересное видео. Но по чесноку, фотографии в конце в качестве примера и в подметки не годятся тем фоткам с сайта кэнона (


Чувак с Кенона, во-первых, эффектных рыбок выбирает.
Во-вторых, хорошо обрабатывает.
В-третьих, я смотрел его профиль на 35photo - он, похоже, использует схему освещения №1: оcновной источник света сверху сбоку и контровик сзади. Поэтому у него на многих фото эффектно плавники подсвещиваются тонкой полоской света.
Re[Сергей PAT]:
Цитата:
от: Сергей PAT
А вот более длинное видео про такой же маленький аквариум. Там еще и про обработку в Фотошоп рассказывается.

https://youtu.be/haq5h9IagYw


Интересно. И все же только вспышка сверху, как я и думал. Через грани не страдают.
Re[D'AVerk]:
Кстати, вот еще одно интересное видео.

https://youtu.be/dSeNbVWh3NM

Здесь интересное решение: чтобы не было паразитных засветок спереди, переотражений от камеры, чувак нацепил на объектив большой лист черного ватмана.
Re[Сергей PAT]:
Цитата:

от:Сергей PAT
Как я уже говорил ранее, чтобы рыбка размером 22 мм при съемке с 15 см вошла в ГРИП, нужно зажимать диафрагму. В статье от Кэнон Азия с петушками мы видим - до f/22. Это значит, что реальная диафрагма при масштабе 1:1 будет где-то f/44.

Ну попробуйте сейчас поставить на стол маленький предмет, осветить его, скажем, настольной лампой, выставить f/22 и выдержку 1/200. Какое ИСО получается? Если устраивает это ISO, можно снимать без вспышки.

Вспышка в десятки раз более мощная, чем любой источник постоянного света. На Алиэкспресс можно купить самую простую за 4000 рублей. Но лучше вложиться в чуть более дорогую модель - проще управлять по радиосигналу.

Подробнее


https://www.youtube.com/watch?v=8p4UxJJEPw8
По вашей же ссылке предлагают 6,3 (что впрочем обьясняет, почему у них проблемы с ГРИП на некоторых кадрах в конце). На самом деле, 22 мне кажется избыточно при сьемках на стандартном 18-55. Используя светодиодное освещение я легко добился выдержки 1/200 на 50мм, апертуре 10 и ISO100. Я получил и выдержку 200 при апертуре 18 (и исо 200) а это уже 6см ГРИП на кропе

Впрочем, глупо спорить с очевидным, пригодится и вспышка, и светодиодное освещение. Светодиодным освещением можно создать боковую или контровую подсветку.
Re[D'AVerk]:
Цитата:
от: D'AVerk
Используя светодиодное освещение я легко добился выдержки 1/200 на 50мм, апертуре 10 и ISO100. Я получил и выдержку 200 при апертуре 18 (и исо 200) а это уже 6см ГРИП на кропе.


Ну значит тут я виноват: фотографировал всегда только со вспышкой и хаял светодиоды.

Прошу прощения.



Re[Сергей PAT]:

вот с EXIF на случай если есть сомнения в моей добросовестности
Re[Сергей PAT]:
Цитата:
от: Сергей PAT
Ну значит тут я виноват: фотографировал всегда только со вспышкой и хаял светодиоды.

Прошу прощения.


Не, не стоит, в общем, главное что мы что-то почерпнули в этой теме. Пожалуй я думаю что тут надо совместить освещение. Например можно сделать светодиодную подсветку снизу и по бокам (благо что современные технологии позволяют делать такие вытянутые светодиодные панели), а сверху действительно применять вспышку. Может быть выйдет даже еще интереснее, за счет раздельной регулировки яркости каждой панели.
Re[Сергей PAT]:
Еще раз здравствуйте!
Я продолжаю поиск оптимальных решений для своих «хотелок».
Если с фотоаппаратом я в принципе уже определилась, это будет Canon EOS 77D то вот с объективом выходит одна головная боль. До света я не дошла, вы предоставили мне так много информации в своих обсуждениях которые требуют дополнительного анализа и обучения. Я даже некоторые термины не понимаю. Но ничего, буду учиться.
Я все-таки отказалась от 35 мм макро, и теперь ищу другие варианты. И вот какие привлекли мое внимание:
Sigma 105mm f/2.8 EX DG OS HSM Macro Canon
Sigma AF 70mm F/2.8 DG MACRO Art CANON
К сожалению новые объективы Canon со схожими параметрами для моего бюджета дороги, но есть варианты с б/у. Но я боюсь что при покупки б/у меня обманут и всучат бракованный со скрытым дефектом объектив или например отремонтированный объектив, что тоже не вариант.
Но все же может вы подскажите как покупать б/у объективы чтобы не остаться в дураках. Что вы можете посоветовать, что и как проверить, на что обратить внимание?
Или вы мне скажите исходя из вашего опыта что не стоит брать Sigma 105mm, б/У, а купить новый RF 100mm F2.8L Macro IS USM.
Я боюсь ошибиться, и потом когда я начну что-то понимать в фотографии, буду себя винить.
И вот ещё какой вопрос. Не будет ли при видеосъемки с макрообъективом страдать качество видео?
Re[Julia MG]:
а почему 77?
Re[Julia MG]:
Объектив: Canon EF 100mm f/2.8L Macro IS USM или
дешевле Canon EF 100mm f/2.8 Macro USM
Свет: YONGNUO YN24EX E-TTL Macro Flash
Re[D'AVerk]:
Цитата:
от: D'AVerk
а почему 77?


Здравствуйте !!!

Чтобы было понятно первое значение 77 второе значение у 70
26 больше точек фокусировки - 45vs19
77-45 у 70-19
15.79% больше мегапикселей (основная камера)
24.2MPvs20.9MP

2x выше максимальная светочувствительность
51200 ISOvs25600 ISO

2x лучше качество записи видео (главная камера)
1080 x 60fpsvs1080 x 30fps
215g легче
540gvs755g
Остальные функции одинаковые.
Re[Edmus]:
Цитата:
от: Edmus
Объектив: Canon EF 100mm f/2.8L Macro IS USM или
дешевле Canon EF 100mm f/2.8 Macro USM
Свет: YONGNUO YN24EX E-TTL Macro Flash


Спасибо за ваше мнение!
Я чётко стала осознавать что макрообъектив 100, это то что мне нужно.
Re[Julia MG]:
Цитата:
от: Julia MG
Спасибо за ваше мнение!
Я чётко стала осознавать что макрообъектив 100, это то что мне нужно.

Ну, что-то чётко осознавать вы начнёте после того, как несколько лет пофотографируете. ;)
Re[Edmus]:
Цитата:
от: Edmus
Ну, что-то чётко осознавать вы начнёте после того, как несколько лет пофотографируете. ;)

Полностью с вами согласна!
Re[Julia MG]:
Хочу влезть по поводу объективов.

В начале этой ветки Вы писали, что у Вас совсем нет опыта в фотографии. Обращаю внимание на следующий момент.

Макрообъектив 100 мм - это отличный инструмент для съеки мелких рыбок. Идеально брать родной Canon, но и перечисленные Вами Sigma 105mm f/2.8 EX DG OS HSM Macro Canon и Sigma AF 70mm F/2.8 DG MACRO Art CANON тоже весьма неплохи. Как и Tamron 90mm f/2.8.

Но Вы должны понимать, что объектив с фокусным расстоянием 70-100 мм - это телеобъектив, и его применение очень специфическое. Он хорошо подойдет для съемки мелкой рыбки в размере 1:1 или около того.

Задумайтесь о том, как Вы будете применять фотоаппарат. Если 100% для съемки аквариума, то вариант классный. Если захотите еще поснимать и портрет ребенка, и цветочки на клумбе, и пейзаж на озере, то пользоваться макриком 100 мм будет весьма проблематично. Им более-менее удобно фотографировать воробьев в парке и плечевые портреты родственников, находясь на улице (в помещении будет мало места).

Это я к тому, что, раз Вы собрались только учиться фотографировать, возможно, Вам не обязательно начинать с покупки фикса 100 или 60 мм. Возможно стоит взять универсальный зум для начала.

На рисунке №13 обзора Вега 11У я давал таблицу масштабов, которую можно достичь этим макриком и обычным гражданским зумом. Например, Sony 16-50мм f/2.8 на минимальной дистанции снимает сцену шириной 95,5 мм, Nikon 17-55mm f/2.8 - 108 мм.

Да, 108 мм - это раза в три больше, чем гуппи. Но, во-первых, не всегда нужна фотография рыбы на весь кадр. Точнее, чаще всего снимки выглядят интереснее, если в них есть контекст. А контекст дает окружение. Если фотографировать просто "рыба на весь кадр", то после десятка снимков становится скучно. Интереснее сюжеты "рыба знакомится с рыбой", "рыба увидела что-то интересное", "рыба в зарослях водорослей" и т.п.

Во-вторых, всегда можно поставить удлинительное кольцо и сократить эти 108 мм до 54 мм (это если мы говорим об объективе с фокусным 55 мм).

Вот такой повод для размышления: можно начать с приобретения хорошей тушки, хороших вспышек, радиосинхронизатора для фото (хорошего света для видео) и обычного гражданского объектива. А решение о покупке специфического в применении макрика принять позже. При этом, несомненно, для продвинутых съемок рыбок крупным планом макрообъектив понадобится обязательно.

Для примера, вот ссылка на форум, где автор показывает, какие фото неонов, сомиков и стайки гуппи у него получаются при съемке на любительскую КРОПнутую зеркалку Nikon D5300 с обычным, темным тревел-зумом Tamron 16-300mm f/3.5-6.3.

https://www.aquariumadvice.com/forums/f19/my-new-technique-for-aquarium-flash-photography-364079.html?__cf_chl_jschl_tk__=384d1e8041e21300c1876a31432a959a235dab5f-1625125869-0-AUoGdEHqiUNsJFR9Mb_4Uc6L90v5ykFG-0zlnnPjXDqXiyRL5zxSO1irh7aa-ALiENEMnlnikxqx-sQD81Dlsuxh4np9bmxOZ3PZrodx0nK4bwU8iTv0sKQsdRR1_RsBpt0sBZAELj1kK2suPWnbYZQGIort9bAvht301fQi7MpTp-exkQvtNLAmIA_IKoBsPLSFyW1TzZmWSmGOImO1HCIk3PXCBbQc-vGb1kHiPlN2AYOlEtj3gKhQ2-zE0vzRVKHvkS06dRXa_aHSCeYGXlpygyH2aRQs2c2FAFKIhzRyMhDJyk_kCU1tvhbDCxOcoH0TxFByCLBlSSrvIea79xhY5OR1b7g-p_vhv3l90iqJ_jt70iebHMeK_4xoYC2t4Z3Ito4EiiTlsyO2RGJIuHTtwnMjHIga6AWNK2ux1ePciMXDOX4cy3T4o7qA9KsUpxG9DOAHd8X1crFfjqdsCmm_3SuV88H7aO58AS0JrQz7NHyOxQ_ILx1rVWxFGmyiwaTbV4PH-F6XrCUMlW2p4LUrY70EZjMHiiCtz6I4YI__

По-моему, вполне ничего. При том, что автор, похоже, не умеет обрабатывать фото в Лайтрум и Фотошоп, и выложил камерный JPEG.
Re[Сергей PAT]:
Цитата:
от: Сергей PAT
... и обычного гражданского объектива...

А 100 мм макро - военный что-ли?
Штатный объектив это называется.
Re[Edmus]:
Цитата:
от: Edmus
А 100 мм макро - военный что-ли?
Штатный объектив это называется.


Canon EF-S 17-55mm f/2.8 IS USM - это универсальный объектив, которым удобно снимать практически любые сюжеты, которые могут прийти в голову фотолюбителю.

Canon EF 100mm f/2.8L Macro IS USM - это макрообъектив и телеобъектив, по-сути.

Если рассматривать возможность применения фотоаппарат не только для съемки рыбок крупным планом, но и для других целей, то на Canon EF 100mm f/2.8L Macro IS USM автор топика будет снимать не чаще 5%, в то время как на Canon EF-S 17-55mm f/2.8 IS USM - остальные 95%.

При этом на Canon EF-S 17-55mm f/2.8 IS USM, накрутитв макрокольца, можно спокойно еще и рыбок крупным планом фотографировать.
Re[Сергей PAT]:
Цитата:

от:Сергей PAT
Canon EF-S 17-55mm f/2.8 IS USM - это универсальный объектив, которым удобно снимать практически любые сюжеты, которые могут прийти в голову фотолюбителю.

Canon EF 100mm f/2.8L Macro IS USM - это макрообъектив и телеобъектив, по-сути.

Если рассматривать возможность применения фотоаппарат не только для съемки рыбок крупным планом, но и для других целей, то на Canon EF 100mm f/2.8L Macro IS USM автор топика будет снимать не чаще 5%, в то время как на Canon EF-S 17-55mm f/2.8 IS USM - остальные 95%.

При этом на Canon EF-S 17-55mm f/2.8 IS USM, накрутитв макрокольца, можно спокойно еще и рыбок крупным планом фотографировать.

Подробнее

Купить штатник - идея хорошая. Хотя бы EF-S 18-55mm IS STM. И замечание верное. Вопрос только в терминологии: нехорошо приучать новичка к вымышленным терминам.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.