Хочу влезть по поводу объективов.
В начале этой ветки Вы писали, что у Вас совсем нет опыта в фотографии. Обращаю внимание на следующий момент.
Макрообъектив 100 мм - это отличный инструмент для съеки мелких рыбок. Идеально брать родной Canon, но и перечисленные Вами Sigma 105mm f/2.8 EX DG OS HSM Macro Canon и Sigma AF 70mm F/2.8 DG MACRO Art CANON тоже весьма неплохи. Как и Tamron 90mm f/2.8.
Но Вы должны понимать, что объектив с фокусным расстоянием 70-100 мм - это телеобъектив, и его применение очень специфическое. Он хорошо подойдет для съемки мелкой рыбки в размере 1:1 или около того.
Задумайтесь о том, как Вы будете применять фотоаппарат. Если 100% для съемки аквариума, то вариант классный. Если захотите еще поснимать и портрет ребенка, и цветочки на клумбе, и пейзаж на озере, то пользоваться макриком 100 мм будет весьма проблематично. Им более-менее удобно фотографировать воробьев в парке и плечевые портреты родственников, находясь на улице (в помещении будет мало места).
Это я к тому, что, раз Вы собрались только учиться фотографировать, возможно, Вам не обязательно начинать с покупки фикса 100 или 60 мм. Возможно стоит взять универсальный зум для начала.
На рисунке №13 обзора Вега 11У я давал таблицу масштабов, которую можно достичь этим макриком и обычным гражданским зумом. Например, Sony 16-50мм f/2.8 на минимальной дистанции снимает сцену шириной 95,5 мм, Nikon 17-55mm f/2.8 - 108 мм.
Да, 108 мм - это раза в три больше, чем гуппи. Но, во-первых, не всегда нужна фотография рыбы на весь кадр. Точнее, чаще всего снимки выглядят интереснее, если в них есть контекст. А контекст дает окружение. Если фотографировать просто "рыба на весь кадр", то после десятка снимков становится скучно. Интереснее сюжеты "рыба знакомится с рыбой", "рыба увидела что-то интересное", "рыба в зарослях водорослей" и т.п.
Во-вторых, всегда можно поставить удлинительное кольцо и сократить эти 108 мм до 54 мм (это если мы говорим об объективе с фокусным 55 мм).
Вот такой повод для размышления: можно начать с приобретения хорошей тушки, хороших вспышек, радиосинхронизатора для фото (хорошего света для видео) и обычного гражданского объектива. А решение о покупке специфического в применении макрика принять позже. При этом, несомненно, для продвинутых съемок рыбок крупным планом макрообъектив понадобится обязательно.
Для примера, вот ссылка на форум, где автор показывает, какие фото неонов, сомиков и стайки гуппи у него получаются при съемке на любительскую КРОПнутую зеркалку Nikon D5300 с обычным, темным тревел-зумом Tamron 16-300mm f/3.5-6.3.
https://www.aquariumadvice.com/forums/f19/my-new-technique-for-aquarium-flash-photography-364079.html?__cf_chl_jschl_tk__=384d1e8041e21300c1876a31432a959a235dab5f-1625125869-0-AUoGdEHqiUNsJFR9Mb_4Uc6L90v5ykFG-0zlnnPjXDqXiyRL5zxSO1irh7aa-ALiENEMnlnikxqx-sQD81Dlsuxh4np9bmxOZ3PZrodx0nK4bwU8iTv0sKQsdRR1_RsBpt0sBZAELj1kK2suPWnbYZQGIort9bAvht301fQi7MpTp-exkQvtNLAmIA_IKoBsPLSFyW1TzZmWSmGOImO1HCIk3PXCBbQc-vGb1kHiPlN2AYOlEtj3gKhQ2-zE0vzRVKHvkS06dRXa_aHSCeYGXlpygyH2aRQs2c2FAFKIhzRyMhDJyk_kCU1tvhbDCxOcoH0TxFByCLBlSSrvIea79xhY5OR1b7g-p_vhv3l90iqJ_jt70iebHMeK_4xoYC2t4Z3Ito4EiiTlsyO2RGJIuHTtwnMjHIga6AWNK2ux1ePciMXDOX4cy3T4o7qA9KsUpxG9DOAHd8X1crFfjqdsCmm_3SuV88H7aO58AS0JrQz7NHyOxQ_ILx1rVWxFGmyiwaTbV4PH-F6XrCUMlW2p4LUrY70EZjMHiiCtz6I4YI__
По-моему, вполне ничего. При том, что автор, похоже, не умеет обрабатывать фото в Лайтрум и Фотошоп, и выложил камерный JPEG.