Оборудования для съёмки аквариумных рыбок.

Всего 174 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[D'AVerk]:
Цитата:

от:D'AVerk
видимо там снимают в какой-то более крупной емкости. При размере аквариума 0,5л его и камеру можно ставить просто на стол. схемы расстановки с вспышками при таких размерах просто не стыкуются.

Подробнее


Все зависит от того, какого качества нужны фотографии. Если "для себя", то можно поставить аквариум на окно и снимать без вспышки. Если - как в примерах выше, то нужен качественный свет.

Качественный источник света - это достаточной интенсивности, с постоянной цветовой температурой и с рассеянным потоком.

Поэтому, если аквариум маленький, он ставится на подставку, сзади на удобном расстоянии фон. И далее - схема освещения, как Вы привели из статьи ниже.

Если аквариум большой, то ставится стеклянная перегородка, чтобы рыбы не отплывали вглубь и не терялась резкость из-за толщи воды и искажений.
Re[Julia MG]:
Цитата:
от: Julia MG
Нет, не точно. А чтобы бы вы мне посоветовать?


Я бы посоветовал не заморачиваться с зеркалками и выбирать БЗК.
Re[Julia MG]:
Цитата:
от: Julia MG
Мнда. Уважаемый господин, вы сами пробовали когда нибудь снимать рыбок в аквариуме?

Ну что Вы! Я только вчера из леса вышел, я таких рыбок то и в глаза не видывал. В отличие от молодых дарований, которые толькор вчера пошли в фотошколу, но при этом свято уверены, что советуют им ну точно "не то и не так"... :D
Re[RFT]:
Цитата:

от:RFT
Ну что Вы! Я только вчера из леса вышел, я таких рыбок то и в глаза не видывал. В отличие от молодых дарований, которые толькор вчера пошли в фотошколу, но при этом свято уверены, что советуют им ну точно "не то и не так"... :D

Подробнее


Не тратьте пожалуйста на меня свое время.

Но я очень рада что на форуме есть профессиональные фотографы, которые помагают в отличие от вас, молодому дарованию, постигать примудрости, основы фотографии, предоставляют информацию, которая мне очень поможет в выборе оборудования.
Re[D'AVerk]:
Спасибо вам огромное 🙏🙏🙏
Я благодарю вас за ваше время и вашу информацию.
Re[strat]:
Цитата:
от: strat
По поводу масштаба и вопроса

Снял на 35 мм на кроп камеру обычные 10 руб (как понимаю, это сравнимо с рыбками) с расстояния 22 см, где была возможна фокусировка для моего объектива.



Спасибо 🙏, на вашем примере фото, многое становится понятно!
Re[Сергей PAT]:
Цитата:

от:Сергей PAT

Самый полный путеводитель с примерами по съемке аквариумных рыбок я находил на английском языке на форуме. Сейчас он удален. Но форум можно почитать/посмотреть через Web-архив.
Можете скопировать текст и перевести в Гугл, если английский тяжело для Вас.

Подробнее


Спасибо 🙏🙏🙏 для меня эта информация точно бесценная !
И я отдаю себе отчёт, что фотография это огромный труд и исскуство.
Re[Сергей PAT]:
Цитата:

от:Сергей PAT
Юлия, самец петушка по размерам примерно как самка гуппи? Вот статья о том, как снимать аквариумных рыбок на официальном сайте Canon Asia:

https://snapshot.canon-asia.com/taiwan/article/en/tips-tricks-aquarium-photography-for-betta-fishes

Куча примеров фоток петушков, снятых на более старую тушку Canon 60D (более старую, чем Canon 70D). Макрик Canon EF100mm f/2.8 Macro USM. Вспышки.

При съемке используются диафрагмы F/22 и выдержки 1/125 секунды, вспышки и штатив.

Подробнее


Благодарю вас за ваше время и желание мне помочь!!!
Re[Julia MG]:
Цитата:
от: Julia MG
Благодарю вас за ваше время и желание мне помочь!!!


Пожалуйста, Юлия! Удачи в этом нелегком деле.

P.S. Выше я давал ссылку на обзор макрика Вега 11У за 1000 рублей. В нем после фото №45 приведены два примера видеосъемки аквариума.

Первое снято на старенькую беззеркалку Sony Next 5-N + Вега 11У. Автор снимает аквариумных креветок - картинка дрожит, так как он не использует штатив и видеоштативную головку.

Второе видео - автор очень подробно рассказывает про настройки при съемке неонов - они более юркие, чем гуппи. Фотографирует на простенькую зеркалку Canon 700D. Объективы - макрики на 60 и 100 мм. Освещение - вспышки Yongnuo. Он использует более дешевые модели, чем я рекомендовал. Но я советую именно мои, так как в них встроен радиоприемник - меньше возьни с зарядкой лишнего комплекта аккумуляторов.

На 4:14 минуте показывает схему освещения - на вспышки просто одевает рассеивающие колпачки и подвешивает над аквариумом.

P.S. В качестве света для видеосъемки, на первое время, могу посоветовать потолочные светодиодные панели из Леруа Мерлен. Цена 800 рублей, свет для новичка довльно неплохой.

Re[Сергей PAT]:
Кстати, автор видео про креветок в описании видео дал данные по освещению - точечные светильники со светодиодами:

2хMR16, 2x25W, 2x54 светодиода.
Re[Сергей PAT]:
Цитата:
от: Сергей PAT
Кстати, автор видео про креветок в описании видео дал данные по освещению - точечные светильники со светодиодами:

2хMR16, 2x25W, 2x54 светодиода.


Уважаемый Сергей, спасибо ещё раз 🙏
Ваши коллеги и вы мне дали так много информации, что буду её читать и осмысливать определённое время. Надо во всём разобраться и уверена что у меня ещё будут вопросы и не один.
Но я благодарна вам всем, за желание мне помочь в этом трудном для меня вопросе.
Re[Сергей PAT]:
Цитата:
от: Сергей PAT
Кстати, автор видео про креветок в описании видео дал данные по освещению - точечные светильники со светодиодами:

2хMR16, 2x25W, 2x54 светодиода.


Абсолютно бесполезная информация. Какие светодиоды, какая цветовая температура..
Re[Сергей PAT]:
Цитата:
от: Сергей PAT

P.S. В качестве света для видеосъемки, на первое время, могу посоветовать потолочные светодиодные панели из Леруа Мерлен. Цена 800 рублей, свет для новичка довльно неплохой.

Какой у них Cri. Ибо понятие "неплохость" очень скользкое.
Re[D'AVerk]:
Цитата:
от: D'AVerk
Какой у них Cri. Ибо понятие "неплохость" очень скользкое.


Да, тут не поспоришь. Я смотрел пример съемки домашнего видео (девочка-ведущая говорит на камеру). Мне показалось, что вполне неплохо.

Вот эта статья на сайте Павла (rescuero). Там он рассказывает и показывает эти панели 600*600 мм и приводит пример видеозаписи с освещением от этих панелей.

http://rescuero.com/2019/02/svet-dlya-video-led-panel-kak-zamena-softboksa/

P.S. Только, если будете просматривать его остальные посты, осторожнее. Он раньше в Донецке служил пожарником на шахте, а потом наши вежливые люди убили его друга, ему самому с женой и маленькими детьми пришлось бросить квартиру и бежать в беженцы, начинать жизнь сначала. Поэтому можете напороться на не совсем дружественные выссказывания о соседях.
Re[Сергей PAT]:
Цитата:

от:Сергей PAT
Все зависит от того, какого качества нужны фотографии. Если "для себя", то можно поставить аквариум на окно и снимать без вспышки. Если - как в примерах выше, то нужен качественный свет.

Качественный источник света - это достаточной интенсивности, с постоянной цветовой температурой и с рассеянным потоком.

Поэтому, если аквариум маленький, он ставится на подставку, сзади на удобном расстоянии фон. И далее - схема освещения, как Вы привели из статьи ниже.

Если аквариум большой, то ставится стеклянная перегородка, чтобы рыбы не отплывали вглубь и не терялась резкость из-за толщи воды и искажений.

Подробнее


Вы правда не понимаете разницу, при организации света для большого аквариума и аквариума емкостью 0,5л?
Я вам даже дорисовал аквариумчик.

Разница заключается в том, что в большом аквариуме фронтальная горизонтальная вспышка (и фронтальная наклонная) светят через большую плоскую стеклянную поверхность. В случае "микро" аквариумчика, они будут светить, на рыбку, в том числе через грани. Вы действительно считаете что свет будет гомогенным в такой ситуации? (нет, будут тени от граней). И, вполне возможно, частичные блики от фронтальных вспышек. Относительную гомогенность даст только источник света сверху

На приводившихся выше кадрах стенда для сьемки членистоногих этот вопрос решен размещением небольших вспышек фактически вплотную к аквариумчику по бокам, и сьемке через переднюю стенку

По хорошему источник света должен полностью укладываться в размерность стенки аквариума.

Красивейшие рыбки снятые по вашей ссылке на сайте Кэнон, мне кажется, тоже проработаны не с фронтальных вспышек, а с боковых.
Re[D'AVerk]:
Цитата:
от: D'AVerk

Красивейшие рыбки снятые по вашей ссылке на сайте Кэнон, мне кажется, тоже проработаны не с фронтальных вспышек, а с боковых.


Наверное, у нас вышло недопонимание. Я имел ввиду первую схему освещения: вспышка сверху аквариума.

Цитата:
от: D'AVerk
По хорошему источник света должен полностью укладываться в размерность стенки аквариума.

Что мешает из листа черной бумаги и фольги сделать "тубус", который будет насаживаться на вспышку и по размерам абсолютно подходить под конкретный маленький аквариум?



Re[Сергей PAT]:
Цитата:
от: Сергей PAT


Вот эта статья на сайте Павла (rescuero). Там он рассказывает и показывает эти панели 600*600 мм и приводит пример видеозаписи с освещением от этих панелей.


Дело в том, что ширпотребные светодиодные панели, к сожалению, нацелены на выжимание максимума КПД. Там ставят светодиоды с CRI в 70-80.
По хорошему, если стоит задача получить максимально точную цветопередачу, нужны панели на светодиодах с CRI>92 и крайне желательно, не с заваленным R9 (ну это большое для скинтонов людей, но и рыбки тож).

Например вот так

(обратите внимание на достаточно приличный R9).

Из светодиодов, предназначенных для бытовых светильников, такими являются Sunlike



Обратите внимание, R9 тут совершенно великолепен.

Нужно признать, что попытка снимать при освещении светодиодами с низким CRI не сильно лучше, чем при рваном спектре флюоресцентных ламп.

На моем фото выше, кстати, я использовал практически "ледпанель" маленьких размеров на 12 SST20/4000k светодиодах.

Re[D'AVerk]:
Цитата:
от: D'AVerk
По хорошему источник света должен полностью укладываться в размерность стенки аквариума.


Вот Вам видео, где показано как снимают петушка в аквариуме размером 10*10*5 см. Освещение - большой софтбокс и мощная вспышка Godox AD200. В конце видео - примеры фото.

https://www.youtube.com/watch?v=8p4UxJJEPw8
Re[Сергей PAT]:
Цитата:
от: Сергей PAT
Что мешает из листа черной бумаги и фольги сделать "тубус", который будет насаживаться на вспышку и по размерам абсолютно подходить под конкретный маленький аквариум?

Ничего, но такие вспышки, на мой вкус, становятся в такой ситуации избыточны.
Но тут скользкий момент, вы считаете что вспышка "заморозит" движение рыбки. А просто короткая выдержка (например 1/1000) не даст этой заморозки?
Re[Сергей PAT]:
Цитата:

от:Сергей PAT
Вот Вам видео, где показано как снимают петушка в аквариуме размером 10*10*5 см. Освещение - большой софтбокс и мощная вспышка Godox AD200. В конце видео - примеры фото.

https://www.youtube.com/watch?v=8p4UxJJEPw8

Подробнее


А вот более длинное видео про такой же маленький аквариум. Там еще и про обработку в Фотошоп рассказывается.

https://youtu.be/haq5h9IagYw
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.