Оборудования для съёмки аквариумных рыбок.

Всего 174 сообщ. | Показаны 81 - 100
Re[Edmus]:
Цитата:
от: Edmus
Вопрос только в терминологии: нехорошо приучать новичка к вымышленным терминам.


Да, тут с Вами согласен. :)

Что-то увлекла меня тема съемок рыбок - хоть самому аквариум заводи! :)

Пересмотрел сотни примеров съемок гуппи. Должен сказать, что выбор объектива сильно зависит от задач съемки.

Снимать общие сцены с окружающими растениями можно на штатник. На сайте shutterstock есть миллион портретов гуппи во весь рост - явно сняты на макрообъектив.

А вот видео, где снято крупным планом, как самка гуппи рожает мальков. Автор явно использует зум-объектив. Мне кажется, там стоит какой-нибудь штатный 18-55 с макрокольцами. Это позволяет ему быстро менять степень приближения картинки (и при этом общая степень увеличения довольно большая, мне кажется, не достижимая для штатного объектива без макроколец).

https://youtu.be/Ah8Qmg1I7wI

Кстати, не понятно, используется ли здесь для освещения видео какой-то специальный видеосвет, или просто хватает стандартного аквариумного светильника. Пожалуй, Юлии я бы посоветовал пока для видео свет на покупать - поймет позже, с приобретением опытам видеосъемок.




Re[Сергей PAT]:
Цитата:
от: Сергей PAT
Хочу влезть по поводу объективов.

По-моему, вполне ничего. При том, что автор, похоже, не умеет обрабатывать фото в Лайтрум и Фотошоп, и выложил камерный JPEG.



Спасибо вам огромное что "влезаете"
Я постараюсь вам объяснить свою задачу.
Как я говорила ранее мне не нужно снимать аквариум, мне нужно снять ОДНУ рыбку гуппи, размер самца в среднем 6- 7 см. Так вот мне необходимо показать не только цвет рыбки - покрывную и фоновуюю, но и из каких цветов состоит сама чешуйка, передать перламутр, рисунок хвоста и т. д.

И мне именно нужна фотография 1 рыбки на весь кадр. Я не буду делать интересные сюжеты, они мне не нужны.
У разводчиков гуппи в аквариумах нет растений, декораций и грунта. Стоит фильтр и термометр, все. Это связано с тем что аквариумов много, у меня 7 тонн воды и около 200 аквариумов.
Мне фотографией нужно показать гуппи так, чтобы человек который разбирается в породе гуппи увидел все до мельчайших подробностей. Есть например гуппи Московская Черная. У 100 % чёрной москвы не должно быть отблеска синего, цвет болжен быть как уголь. И моя задача показать что синего цвета нет.
Еще мне необходимо снимать видео для ютьюб в этом же маленьком аквариуме. В него помещаю обычно или 2 рыбки - самку и самца или 4 рыбки если в породе есть отличие, например есть и синий и зелёный перламутр на корпусе.
Для любителей или травников важно показать аквариум, для меня нет.
Я не думаю делать портреты, снимать животных и т. д. Оборудование мне необходимо только для этих целей и все.
Я, прекрасно отдаю себе отчёт в том что я буду разбираться с функциями фотоаппаратом не один месяц, что я начну делать фото рыбок не так скоро.
Но моя задача на данный момент купить только то что мне нужно для решения моих задач.
Re[Сергей PAT]:
Да, рыбки затягивают, иногда "зависну" у какой нибудь банки, и все пропала. Они завораживают.
До света мне ещё далеко, я все анализирую информацию которую вы все мне предоставили.
Вчера скачала инструкцию 550 страниц на 77D, стала читать функции.

На данный момент я думаю приобрести.
Фотоаппарат Canon EOS 77D Kit 18-55mm IS STM
Canon EF 100mm f/2.8 Macro USM
Штатив

Или

Фотоаппарат Canon EOS 77D Kit 18-135 IS USM
Штатив
И не приобретать Canon EF 100mm f/2.8 Macro USM, а приобрести его позже.


Re[Julia MG]:
Вам тогда нет особо потребности в возможностях 77д. При хорошем освещении вам пофиг на шумы на высоких исо, учитывая что все равно будет узкая полоса аквариума по глубине - вам не нужна фокусировка, хватит и ручной. Даже сверх большая матрица вам особо не нужна.
Re[Julia MG]:
Если посмотреть, то резкость выбранного вами обьектива практически на всех кропах неизменна. Вплоть, до, не побоюсь этого сказать, 550д. Если вы ничего другого снимать все равно не планируете, то можно развернуть бюджет в сторону Canon EF 100mm f/2.8L Macro IS USM и тушки попроще. Он тоже не сильно добавит в качестве не кропах и зажатых, но обьективы медленнее теряют в цене чем тушки.
Re[Julia MG]:
Цитата:

от:Julia MG
Спасибо вам огромное что "влезаете"
Я постараюсь вам объяснить свою задачу.
Как я говорила ранее мне не нужно снимать аквариум, мне нужно снять ОДНУ рыбку гуппи, размер самца в среднем 6- 7 см. Так вот мне необходимо показать не только цвет рыбки - покрывную и фоновуюю, но и из каких цветов состоит сама чешуйка, передать перламутр, рисунок хвоста и т. д.

И мне именно нужна фотография 1 рыбки на весь кадр. Я не буду делать интересные сюжеты, они мне не нужны.
У разводчиков гуппи в аквариумах нет растений, декораций и грунта. Стоит фильтр и термометр, все. Это связано с тем что аквариумов много, у меня 7 тонн воды и около 200 аквариумов.
Мне фотографией нужно показать гуппи так, чтобы человек который разбирается в породе гуппи увидел все до мельчайших подробностей. Есть например гуппи Московская Черная. У 100 % чёрной москвы не должно быть отблеска синего, цвет болжен быть как уголь. И моя задача показать что синего цвета нет.
Еще мне необходимо снимать видео для ютьюб в этом же маленьком аквариуме. В него помещаю обычно или 2 рыбки - самку и самца или 4 рыбки если в породе есть отличие, например есть и синий и зелёный перламутр на корпусе.
Для любителей или травников важно показать аквариум, для меня нет.
Я не думаю делать портреты, снимать животных и т. д. Оборудование мне необходимо только для этих целей и все.
Я, прекрасно отдаю себе отчёт в том что я буду разбираться с функциями фотоаппаратом не один месяц, что я начну делать фото рыбок не так скоро.
Но моя задача на данный момент купить только то что мне нужно для решения моих задач.

Подробнее


Понятно. Мое мнение, что для такой задачи достаточно:
1) Макрообъектив Tamron 90mm f/2.8 – 20 тысяч на вторичке..
2) Тушка не важно какая. Хотите Canon 77D – берите ее. Но с этими задачами также справится и Canon 650D, которую можно взять на Avito за 10 рублей.
3) Штатив Sirui R2004 – на Алиэкспресс 23 тысячи.
4) Штативная головка для съемки видео Sirui VH-10 Fluid – на AliExpress 15 тысяч
5) Вспышка Yongnuo YN-685С (для Canon) – на AliExpress 8,5 тысяч.
6) Радиосинхронизатор для управления вспышкой Yongnuo YN-622C-TX (для Canon) – 3700 на AliExpress.
7) Аккумуляторы для вспышек IKEA LADDA – 0,8 тысяч за комплект для одной вспышки. Если нет рядом магазина Икея, то покупайте аккумуляторы Eneloop Pro.
8) Батарейки AA для радиосинхронизатора – 0,2 тысяч
9) Умное зарядное устройство для аккумуляторов LA CROSSE / TECHNOLINE BC-700 - 3,5 тыс. рублей.
10) Рассеиватель для вспышки – для начала самый простой, как в примерах на видео (колпачок) – 0,1 тыс. рублей на Алиэкспресс.
Итого: 84,8 тысячи рублей.
Если брать штатив и штативную головку на Авито, можно сэкономить тысяч 15 рублей.
Если видео нужно с качественной цветопередачей, чтобы покупатели не входили в заблуждение по поводу точного цвета рыбок, советую брать светодиодный осветитель от Godox, а люминисцентный светильник отключать.
На AliExpress Godox SL150 II стоит около 30 тысяч рублей (если брать к нему стойку и софтбокс для рассеивания).
Впрочем, с видеосветом нужно экспериментировать. Возможно, достаточно одной небольшой панели типа Godox LEDP120C – на АлиЭкспресс 3,5 тысячи рублей.

Re[D'AVerk]:
Цитата:

от:D'AVerk
Если посмотреть, то резкость выбранного вами обьектива практически на всех кропах неизменна. Вплоть, до, не побоюсь этого сказать, 550д. Если вы ничего другого снимать все равно не планируете, то можно развернуть бюджет в сторону Canon EF 100mm f/2.8L Macro IS USM и тушки попроще. Он тоже не сильно добавит в качестве не кропах и зажатых, но обьективы медленнее теряют в цене чем тушки.

Подробнее


Здравствуйте!
Вчера вечером у меня была такая мысль. Но к 77D, я склоняюсь из-за видео.
Судя по заявленным характеристикам и отзывам, у 77D лучшие параметры для видео съёмки.
Re[Сергей PAT]:
Да, поскольку если будете снимать аквариум на одном столе и подлезете к нему с большой вспышкой, то для фото подойдет такой комплект:

1) Студийная вспышка Godox GS200II - на Али за 12 тыс. рублей.
2) Радиосинхронизатор Godox X2T - на Али за 4 тыс.

Тогда вычеркивайте из списка выше технику Yongnuo, зарядку для аккумуляторов и аккумуляторы.
Re[Julia MG]:
Цитата:
от: Julia MG
Здравствуйте!
Вчера вечером у меня была такая мысль. Но к 77D, я склоняюсь из-за видео.
Судя по заявленным характеристикам и отзывам, у 77D лучшие параметры для видео съёмки.


Видео (кстати, как и макро) лучше снимать на беззеркалки, так как они в режиме LiveView более шустрые. При съемке макро быстро увеличивается изображение на экране - удобно контролировать попал ли в резкость.

Sony A6000 имеет те же параметры видео, что и Canon 77D.
Re[Сергей PAT]:
Цитата:

от:Сергей PAT
Понятно. Мое мнение, что для такой задачи достаточно:

5) Вспышка Yongnuo YN-685С (для Canon) – на AliExpress 8,5 тысяч.
6) Радиосинхронизатор для управления вспышкой Yongnuo YN-622C-TX (для Canon) – 3700 на AliExpress.
7) Аккумуляторы для вспышек IKEA LADDA – 0,8 тысяч за комплект для одной вспышки. Если нет рядом магазина Икея, то покупайте аккумуляторы Eneloop Pro.
8) Батарейки AA для радиосинхронизатора – 0,2 тысяч
9) Умное зарядное устройство для аккумуляторов LA CROSSE / TECHNOLINE BC-700 - 3,5 тыс. рублей.
10) Рассеиватель для вспышки – для начала самый простой, как в примерах на видео (колпачок) – 0,1 тыс. рублей на Алиэкспресс.
о, достаточно одной небольшой панели типа Godox LEDP120C – на АлиЭкспресс 3,5 тысячи рублей.

Подробнее


Вот вы знаете до 5 пункта мне более менее все понятно, остальное "взрыв мозга"
И у меня такой вопрос?.
Зачем покупать штатив за 37 000.00 если он будет стоять на месте и не двигаться? Я не буду его никуда носить и перемещать. Он будет просто стоять в помещение.
Я прошу прощения, я этого не понимаю, честно.
Я лично рассчитывала купить штатив за 3000 рублей., не больше.

Re[Сергей PAT]:
3) зачем такой штатив?
4) куда убегают рыбки из аквариума?
5) зачем такая дорогая вспышка?
7) в икее свернули продажу Ладда
Re[Julia MG]:
Цитата:
от: Julia MG
Здравствуйте!
Вчера вечером у меня была такая мысль. Но к 77D, я склоняюсь из-за видео.
Судя по заявленным характеристикам и отзывам, у 77D лучшие параметры для видео съёмки.

а можно вопрос, рыбки будут от вас убегать, чтобы вам нужен был шустрый автофокус в видео? Вы какое видео рыбок планируете снимать? Или 4к, но тогда и 77д не очень.
Re[Сергей PAT]:
Более шустрые в чем БЗК? Мы же вроде определились, что снимаем рыбок в аквариуме 0,5литра с ГРИП по сути почти во всю глубину этого аквариума. Или я не понял про видео?
Re[D'AVerk]:
Цитата:
от: D'AVerk
3) зачем такой штатив?
4) куда убегают рыбки из аквариума?
5) зачем такая дорогая вспышка?
7) в икее свернули продажу Ладда


Штатив нужен обязательно для съемки видео (если мы говорим о видео, которое не дергается при записи 30 минут, то есть о видео качества National Geographic).

Штатив и головку штатива вы можете купить более дешевый - но вы должны выбирать его так, чтобы он хорошо держал камеру с объективом и синхронизатором. Иначе он будет клевать во время съемки.

Видеоголовка нужна, чтобы снимать плавно. Если устраивает видео как в примере с рожающей самкой гуппи выше, то не нужна видеоголовка - снимайте с дерганием.

Аккумуляторы Икеа я покупал в прошедшие выходные в Екатеринбурге. Цена 790 рублей.
Re[Julia MG]:
Все правильно ). Вплоть до того, что "штатив" можно сделать из брусочков дерева. Учитывая статичность вашей задачи вам важнее свет и качество обьектива. На мой вкус.
Re[Сергей PAT]:
Цитата:
от: Сергей PAT


Аккумуляторы Икеа я покупал в прошедшие выходные в Екатеринбурге. Цена 790 рублей.

Это зашибись, но в МСК они уже почти везде пропали, а на сайте пометка "выводятся из ассортимента". Так что надо успевать.
Re[Сергей PAT]:
Цитата:

от:Сергей PAT

Штатив и головку штатива вы можете купить более дешевый - но вы должны выбирать его так, чтобы он хорошо держал камеру с объективом и синхронизатором. Иначе он будет клевать во время съемки.

Видеоголовка нужна, чтобы снимать плавно. Если устраивает видео как в примере с рожающей самкой гуппи выше, то не нужна видеоголовка - снимайте с дерганием.

Подробнее


Простите, но я не понимаю, какое тогда будет сниматься видео. Зума у нас на макрообьективе нет, т.е. просто водить обьективом влево-вправо? Но зачем, если у нас будет по сути весь аквариум в рабочем поле.

Тут просто может с моей стороны мисандерстендинг.


Хорошие мощные штативы с видеоголовками заточены под тяжелую технику с тяжелыми обьективами и использованием, возможно, в тяжелых условиях. Тут же статичное по сути расположение обьекта сьемки?
Re[Julia MG]:
Цитата:
от: Julia MG

Я лично рассчитывала купить штатив за 3000 рублей., не больше.


Я тоже начинал со штатива за 500 рублей, потом он меня не устроил именно своими "клеваниями". Клевки при съемке видео будут особенно заметны.

Можно попробовать сначала снимать вообще без шатива (часть видео с рук снимается, часть - подкладываением под камеру книжек).

Re[D'AVerk]:
Цитата:
от: D'AVerk
а можно вопрос, рыбки будут от вас убегать, чтобы вам нужен был шустрый автофокус в видео? Вы какое видео рыбок планируете снимать? Или 4к, но тогда и 77д не очень.


Вот пример видео. Банка 15 х 15 х 15. Съемка мобильный телефон без штатива. https://youtu.be/Q0N0-HDi1nk

Или вот такое видео нарезанные из нескольких, съемка тоже на мобильный https://youtu.be/Qrcr8dmen_I

Больше видео снимаю на 2-3 минуты. Чтобы просто показать гуппи и все.
Видео 4 К, нет смысла снимать ютьюб все равно урежет качество.
Но то качество видео которое есть у меня сейчас, не устраивает вообще. Но на данный момент, есть как есть.
Именно поэтому я и пришла за помощью к вам!
Re[Julia MG]:
"Приближать" как на этом видео у вас с вашим фиксом все равно не выйдет. Это значит брать еще под видео зум. Либо делать рельсовый подкат.
Если же снимать аквариум статично, то не нужно никаких головок, динамичной смены фокусов - достаточно просто хорошего света.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.