Объектив Canon 24-105L на кропе(40D) - изрядное мыло на 105mm/f4.Это норма или нет?

Всего 48 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[Сергей Харечкин]:
Цитата:
от: Сергей Харечкин
Результат одинаковый.

Лично меня такой результат на эльке, хотя бы и зуме, расстроил бы.
Хотя, судя по тому, что я видел тут на форуме с этой эльки раньше, подобное на дальнем ее конце не редкость... :(
Re[MekloN]:
Ладно.Почешу еще репу,подумаю,может попытаюсь его поменять.А то все-таки самый распространенный отзыв на него: резкий на всем диапазоне фокусных.Обидно :(
Re[Сергей Харечкин]:
Вы действительно не видите , что на 2-м фото фронтфокус? Нос резкий.
Re[MekloN]:
Цитата:
от: MekloN
Да при чем тут мифы и попиксельная резкость?!
Ты мало видел фоток на f/4-5,6 которые были в разы более резкими, чем примеры в начале темы? :) ;)


Картина на f/5.6 с 24-70/2,8L конечно же будет резче, чем f/4 у 24-105/4L. Вот только, дядь, ты меня со Шварценегером не путай. У меня в прогах кнопка "ШАРПИТЬСУКАШАПРИТЬ" забанена нахрен.
Re[Сергей Харечкин]:
Цитата:
от: Сергей Харечкин

Вот наверное одна из самых резких.Фокус конечно на глаз,какой не помню.

результат вполне, с учетом, что исо 800
Re[Ёхан]:
Не совсем понял, причем тут f/5.6 у 24-70/2,8 и открытая у 24-105.
При том, что обсуждаемые здесь фотки шарпь-нешарпь - не поможет особо. Думаю, даже губернатор солнечной калифорнии тут врядли что-то бы исправил
Ты вспомни картинки на открытой (тажа f/4) с 70-200/4L IS на 100-105мм, их что, тоже нужно было "ШАРПИТЬСУКАШАПРИТЬ"?! :D ;)
Re[MekloN]:
Посмотри на волоски на фотках. Они резкие. Значит с резкостью всё хорошо.
Если там и есть лёгкий фронт-фокус, то его можно: а) перепроверить, со штатива со спуском по таймеру фоткая линейки; б) курить матчасть, которая гласит, что стабилизатор не замораживает окружающую действительность, а следовательно объект съемки за 1/13сек может запросто покинуть пределы ГРИП.
Это я всё автору темы намёки излагаю.
Re[Сергей Харечкин]:
на первых четырех - явно либо микросмаз либо фронт фокус, как вариант при перестройки кадра
а на последней точно по правому глазу, ну а всю резкость шумы поели, да жатый внутрикамерный жипег, кстати зачем вам вообще жипег, он нормальный тока на про тушках был, а на полупро мыло настоящее, вот на 7-ке вроде как ниче, но в тенях детали напрочь жрет
Re[Сергей Харечкин]:
Цитата:

от:Сергей Харечкин
Уважаемые форумчане,особенно владельцы сего объектива.Нуждаюсь в Вашем мнении.Недавно прикупил себе 24-105 на 40D.И в общем был в курсе,что на 105mm/f4 он софтит.Но когда поснимал на него и увидел результат - был неприятно удивлен.Он не просто софтит,а изрядно мылит.На радикал залил несколько полноразмеров,пожалуйста оцените.
http://s40.radikal.ru/i090/1003/9f/dc3f3960bca1.jpg
http://s006.radikal.ru/i215/1003/88/239d03a0ce11.jpg
http://i020.radikal.ru/1003/7e/61758d53e35e.jpg
http://i045.radikal.ru/1003/08/46691be38851.jpg
Кстати,объектив после юстировки.Фронт,бэк фокуса нет,проверял.Пробовал доводить на резкость вручную,результат тот-же.Так норма-же это или нет?

Подробнее

у вас явный фронт фокус, может быть вам нужно отъюстировать камеру? действительно на 2ой фотке резкость на кончике носа и на волосах передо лбом :)
Re[Сергей Харечкин]:
Хотите резко,переходите на Никон. :D
Re[григорьич]:
Цитата:
от: григорьич
Хотите резко,переходите на Никон. :D

да, точно, переходите на Никон, у них наверное ГРИП больше, будете попадать в резкость :D
Re[Алексей_1982]:
Цитата:
от: Алексей_1982
я на 5д не заметил, чтоб он на каких-то фокусных мылил. вот 100% кроп тестового кадра на 105мм:
http://img-fotki.yandex.ru/get/4111/balu64rus.5/0_38d7e_7be726de_orig

стандартная картинка , нормалёк +100
Re[Алексей_1982]:
Цитата:
от: Алексей_1982
я на 5д не заметил, чтоб он на каких-то фокусных мылил. вот 100% кроп тестового кадра на 105мм:
http://img-fotki.yandex.ru/get/4111/balu64rus.5/0_38d7e_7be726de_orig


да не говорите! на диафрагме то 8
Re[MekloN]:
Цитата:
от: MekloN

ЗЫ. К сожалению ваше фото посмотреть не получается, радикал как всегда гадит.

Тогда тут-http://fotki.yandex.ru/users/medvezonokumka/view/166906/?page=3
Полноразмер есть.
Re[medvezonokumka]:
По-моему отлично!
Re[MekloN]:
попробуйте снимать в раве. появится то что внутрикамерный жипег утилизирует. а впрочем картинки у вас и так живые.
снимаю этим стеклом в только в раве на 5д2 и 40.картинка (особенно на 5д2)получается более выразительная.
Re[...]:
Огромное спасибо всем кто откликнулся на мой вопрос и попытался помочь в моей проблеме.Спасибо medvezonokumka за отличный пример.Пока окончательных выводов еще не сделал.Возможно виноваты мои кривые руки.Попробую пофотографировать правильно(RAW,DPP,iso100).Если добьюсь похожего результата,тогда все нормалек.Если нет поеду в сервис разбираться.
Re[Сергей Харечкин]:
Лично у меня сложилось впечатление, при работе с этим стеклом,что получить достаточно резкое изображение на открытой диафрагме можно подсветив обьект вспышкой.
Re[Сергей Харечкин]:
еще попробуйте тестировать отключив стаб.
Re[Сергей Харечкин]:
снято на 50д 18-200 и24-105 на 5,6-см экзиф  как ни удивительно на24 мыльность ещё сильнее,хотя обладатели ФФ говорят о достаточной резкости и очень удивила у 24-105 сильная хрома на 24мм
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.