Тема закрыта

О полутонах, цветопередаче и "пластике" на цифре...

Всего 1651 сообщ. | Показаны 1221 - 1240
Re[DrMaster]:
Я бы предложил другой експеримент.. Что-то вроде следующего:
1. Берем свою ЦЗ.
2. Ставим свет, штатив, сюжет, режим - мануальный.
3. Делаем 4 фотки:
- первую - обычную, в цвете.
- остальные три - в чб через три фильтра (красный, зеленый, синий).
4. Далее "складываем" в подходящем софте полученные цветоканальные снимки для восстановления цветности без обычной байеровской интерполяции.
5. Сравниваем обычный снимок и снимок, полученный сложением цветоканальных снимков, смотрим, что получилось.

ЗЫ. Если честно, не уверен, что так можно исключить байеровскую интерполяцию - ведь на деле рав-конвертер все равно будет ее делать для цветоканальных снимков.. Но может есть специфический софт, который позволяет "разбирать" равы без интерполяции? Вроде слышал о таком.. Подскажите, кто знает?

Re[ruslapland]:
Цитата:

от:ruslapland
Совсем не так как вы расписываете. Оставим пока технологии а посмотрим что в результате! А результат на кроп цифре лучше чем на узкой пленке. Было бы все на оборот все бы до сихпор и снимали на пленку и я в тоже.

Подробнее


Все имено так, как сказал mixxxxxer. Вы просто собственные неудачи сваливаете на пленку. Теперь можете валить на цифру - там у вас результаты тоже не блещут. И перестаньте вдаваться в технические подробности - вы раз разом демонстрируете незнание предмета - слышали звон, да не знаете где он.
Re[ruslapland]:
дубль
Re[DrMaster]:
Цитата:
от: DrMaster
Well,
Не вижу проблем.
Берусь.
Куда переслать мы обсудим.


На мой взгляд имеет смысл снимать два варианта цветной негатив (только что-нибудь разумное, портру кодаковскую или Fuji160) и ч/б негатив (можно Neopan Acros, как самый интегрально-хороший, хотя можно и HP5, как матерую классику). Самое сложное подобрать сюжет, на котором это все сравнивать, так как полутона, объем и пластичность это, на мой взгляд, прежде всего фотограф и поставленный им свет, а потом уже материал. Но сравнение отпечатков в любом случае даст какой-то результат по визуальной "приятности". И я бы никуда не пресылал, а выставил бы на всеобщее обозрение где-нибудь в доступном месте, чтобы все желающие... Я даже в Мск по такому поводу съезжу, организую себе семинар по основной работе, чтобы оплатить за казенный счет, заодно с Петром с удовльствием познакомлюсь :)

Если же сравнивать разрешение, фотошироту и прочие тех. параметры - то они давно измерены намного более точными методиками и всем доступны. :)
Re[mixxxxxer]:
Может поочередно за тремя зональными фильтрами проэкспонировать?
Re[ruslapland]:
Цитата:
от: ruslapland
Зачем мне знания если я вижу результат на деле.

Гениальная фраза!
Любой воинствующий невежа должен написать это на своём лбу!!!
Re[Joss]:
Цитата:

от:Joss
На мой взгляд имеет смысл снимать два варианта цветной негатив (только что-нибудь разумное, портру кодаковскую или Fuji160) и ч/б негатив (можно Neopan Acros, как самый интегрально-хороший, хотя можно и HP5, как матерую классику). Самое сложное подобрать сюжет, на котором это все сравнивать, так как полутона, объем и пластичность это, на мой взгляд, прежде всего фотограф и поставленный им свет, а потом уже материал. Но сравнение отпечатков в любом случае даст какой-то результат по визуальной "приятности". И я бы никуда не пресылал, а выставил бы на всеобщее обозрение где-нибудь в доступном месте, чтобы все желающие... Я даже в Мск по такому поводу съезжу, организую себе семинар по основной работе, чтобы оплатить за казенный счет, заодно с Петром с удовльствием познакомлюсь :)

Если же сравнивать разрешение, фотошироту и прочие тех. параметры - то они давно измерены намного более точными методиками и всем доступны. :)

Подробнее

Выставить на всеобщее обозрение любопытно бы было.

Только плёнку надо печатать и цвет и ЧБ вручную безо всяких сканов, ЧБ - на барите. И поверхность бумаги должна быть одинаковой - либо везде глянцевая либо матовая.

И вообще бы хорошо иметь где-нибудь место, где бы были вывешены фото, сделанные разной техникой - узкой плёнкой, СФ, ЦЗ, ЦМ.
Может тогда ругани меньше бы было.
Re[Joss]:
Я не придираюсь. Просто скорее удивился. Думал, так можно только на ixus'ах ну и иногда на моем 300D. :-)
Re[Юрий Трубников]:
Цитата:
от: Юрий Трубников
Гениальная фраза!
Любой воинствующий невежа должен написать это на своём лбу!!!

М... э... невежда?
Re[Brd]:
Цитата:
от: Brd
М... э... невежда?

Не-а...,
http://ru.wiktionary.org/wiki/%D0%BD%D0%B5%D0%B2%D0%B5%D0%B6%D0%B0

"Происходит от ц-славянского "невежда"
Re[Joss]:
Цитата:

от:Joss
Я согласен, снимок на мой взгляд в техническом плане неудачный (Barmaley, не обижайтесь), но ведь он в пример "цветности" выложен, так что тут придираться, наверное, не надо. А про пересветы я из любопытства спросил, вдруг там и в РАВе деталей нет, я бы удивился. Смотрим выше - вроде есть :)

Подробнее

+1
Re[Юрий Трубников]:
Цитата:
от: Юрий Трубников
Гениальная фраза!
Любой воинствующий невежа должен написать это на своём лбу!!!

Правильно, любую теорию лучше проверить на практике. А то теоризировать можно долго и нудно.
Благо с узкой пленкой это легко. Взять 2 камеры одного производителя (цифро тушку и пленко тушку) и снять один и тотже сюжеть на 1 объективе.
А сидеть с фотошопом и пипеткой вымеривать цвет,
битность, полутона на совершенно разных кадрах могут как вы правильно заметили "воинствующие невежды" а потом теоретизировать видвигаю одну за другой гипотезы под ту или иную теорию.
И так берем 2 камеры одну цифровую и топовую поновее вторую тоже узко - пленочную и топовую, один и тотже объектив. Снимаем один и тотже сюжет. Скажем пейзаж. Далее 1 исходник в раве хорошему дизайнеру для обработки и в хорошую печать, второй в пленке хорошую проявку и в оптическую печать хорошему печатнику.
Затем выведенные картинки смотрим отпечатанные в большом формате скажем 30х45 см,. Сравниваем и делаем выводы.
Re[Годзи]:
Причем здесь цифра или пленка в удаче?
И на пленку и на цифру можно делать хорошие фото.
Что касается блестящих результатов в съемке.
То я на них не претендую и по этому поводу не парюсь, в отличие от вас.
Re[DrMaster]:
Цитата:
от: DrMaster
Ребята, зачем ругаться и спорить.
Давайте сделаем тест и положим конец бессмысленным спорам.

Давно пора это сделать, раз не верите тестам в инете, журналах где давно все выясненно, вымерянно и ссылки на такие тесты проводились в форуме не раз.
То лучше сравнить самим.
ЗЫ: Сразу скажу что шедевры или красивые карточки можно делать как и пленкой так и цифрой. Технология на это влияет меньше всего.
Re[WishingWell]:
3,5 млн на снимке с деревьями, который был перед вами. Просто я напомнил, что показываю его не в первый раз.

Вообще, думаю, правильней говорить о количестве цветов в 8 битном качестве, т.е. в готовом виде, который отдаем в печать. Сколько там у нас было в 16 бит, большого значения не имеет.


[quot]Если "сглаживаются, усредняются", то т.н. "кислотность" должна резко уменьшить количество уникальных цветов (это кстати действительно так и легко проверяется, достаточно сатурацию крутнуть и посмотреть). И тут же ВЫ пишете, что на красном дереве уже предел кислотности достигнут - а цветов на ТИФе больше 1,5 миллиона все равно "кислота"... Логики не улавливаю. [/quot]

Не обязятельно уменьшить. Кислотность начинается тогда, когда при увеличении Saturation количество цветов перестает увеличиваться. Достичается оптимум.
Цифровая кропнутая камера достигает этого предела примерно при 500-600 тыс цветов в 8бит. Это в 16 бит означает 1-1,2 млн цветов. На Вашем снимке 1,5 млн. Для полноформатных камер это может быть вполне в норме, а для кропа - уже сверх предела.
Re[Barmaley]:
Цитата:

от:Barmaley
2336х3504=8,19 16 бит 2065637 цветов

те же характеристики, но другая картика - 818280 цветов

Подробнее


На первом снимке 2 млн цветов, что для Байера сверхпредел, но именно здесь это смотрится хорошо. Это можно рассматривать как поправку на жанр.
Re[Ronald]:
В творческой фотографии нет пределов.
Делают люди поцветастее, значить такая задумка автора.
Вы вот БФ с кропнутой цифрой сравниваете.
Сравните камеры RED, на сенсоре в формате 9Х17 см, с брекетингом в 30 кадров секундой и последующей сшивкой с ХДР с узкой пленкой? Слабо? Нет аппаратуры? Чего тогда сравнивать не сравнимое. Сравнивать надо цифро-зеркало с узкой пленкой.
Re[ruslapland]:
Цитата:

от:ruslapland
Причем здесь цифра или пленка в удаче?
И на пленку и на цифру можно делать хорошие фото.
Что касается блестящих результатов в съемке.
То я на них не претендую и по этому поводу не парюсь, в отличие от вас.

Подробнее


Я парюсь? Угу... Судя по вашим истовым "пленка слила!!! цифра рулит!!! верую!!!", вы просто не просто паритесь по этому поводу, у вас напрочь крышу рвет.
Re[Доктор Борменталь]:
Цитата:

от:Доктор Борменталь
Выставить на всеобщее обозрение любопытно бы было.

Только плёнку надо печатать и цвет и ЧБ вручную безо всяких сканов, ЧБ - на барите. И поверхность бумаги должна быть одинаковой - либо везде глянцевая либо матовая.

И вообще бы хорошо иметь где-нибудь место, где бы были вывешены фото, сделанные разной техникой - узкой плёнкой, СФ, ЦЗ, ЦМ.
Может тогда ругани меньше бы было.

Подробнее


Конечно, вручную и без сканов. Dr.Master так и предлагал, как я понял. Что до места вообще, то такие места есть - выставки. Только в России плохо с широкими ретроспективными выставками (в Питере, как минимум), поэтому сложно набрать статистику для глаза. Я добираю в Германии. И тут у меня ответ однозначный (из тренда понятный, я думаю :) ) Хотя я готов внести поправку, что просто современные фотографы больше оперируют понятиями "история" и "концепция", в рамках которых единичный снимок перестает быть целью и показателем.

Кстати (офтоп).
На последней большой выставке, на которой я был, в Эссене был проект мексиканского фотографа (не помню фамилию, увы). С одной стороны ничего особо нового, но... Он снимал бродячих собак и "уличных" людей, спящих или в отключке на скамейках, на траве, на мостовой.. Но снимал с нижайшей возможной точки на слайд (никаких полутонов и прочего в каждом пестром и простом кадре не было, конечно, хоть и слайд). Но вот что интересно. На выставке проектор тоже стоял на полу, и экран был также на уровне пола. Так вот, когда смотришь на меняющиеся картинки стоя, то эффект один, довольно слабый и неприятный, но стоит тебе сесть на пол и посидеть так хотя бы несколько минут.... В общем восприятие запечатленной жизни (особенно такой) очень сильно зависит от того, смотришь ты на человека сверху или на его уровне. Эффект переосмысления простых картинок был просто потрясающий для меня.
Re[Joss]:
Всё вернулось с чего начали - смотреть можно на выставках. Именно так я и делал, видел и современные фотографии и цифровые и плёночные и ретроспективы. В том числе на основании этого у меня и сформировались предпочтения в пользу плёночной картинки. Поэтому подсчёт мегапикселов и количества цветов меня не интересует.

Родченко в основном снимал на узкую плёнку, но сколько света в его картинках!
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.