Цитата:от:ruslapland
Вот про сканеры - на фотовеб
Возглавляет
линейку новых сканеров Nikon SuperCoolscan 8000 ED, новый
мультиформатный сканер, который дает
возможность сканировать средний формат, 35мм,
панорамные и 16мм слайды, а также медицинские
слайды с разрешением 4000dpi и глубиной цвета 14 бит.
Подробнее
Да, ребята с Фотовеб довольно сильно затянули с "новизной"!

"Новым" сейчасу Никона является 9000ЕД, и с глубиной цвета 16 бит, аппаратно. Мой, 5000ЕД - тоже, 16-ти битный.
Цитата:от:ruslapland
Вот полностью согласен, что цифровые камеры это прорыв. НО многие сидят на узкой пленке сканят на 14 битных сканерах с 16 битным интерполированным цветом на выходе и радуются надутым цветам, интерполированному разрешению итд. Хорошо если у людей есть доступ к халявному скану, а ведь некоторые сканять узкую цифру по 1 мегобайту за рубль, за один кадр интерполированного цвета и разрешения по 700 руб. платят.
Особенно поражает ситуация с некоторыми старперами - фотографами плотно сидящими на пленке.
В издательствах\редакциях она не кому не нужна, все хотят цифру и желательно помегапиксельней.
Вот такие пленко-фотографы сейчас последний хлеб без соли доедают! Попрошайничают - то на пленку то еще на что. А молодые девочки и мальчики приходят в издательство\редакции и реальную денежку на цифре зарабатывают.Подробнее
Если бы все было так просто, коллега, я бы никогда не "заморачивался" со сканировнием и покупкой дорогущего сканера, и уж тем более, ни копейки не выложил на пленку и сканирование.....
Больше половины своих снимков, в последнее время, делаю на пленку.
Запрашивают у меня, именно пленочные кадры ;) Заказчики, правда, не "ангажированы" - им все равно, пленка или цифра. Например, ArizonaHighways, до сих пор, работает только с пленочниками, цифровики у них в "плане", все время ..."старперы", конечно: они уже давно на рынке! ;) Крупные фотобанки, например PhotographersDirect, тоже не делают никаких скидок на "технический прогресс для удобства производителей": принимается и пленка , и цифра. Более того, даже наш, Росфото, охотно берет у меня и то, и другое... ;)
Про биты с байтами уже написал. ;)