Тема закрыта

О полутонах, цветопередаче и "пластике" на цифре...

Всего 1651 сообщ. | Показаны 1181 - 1200
Re[Ronald]:
Цитата:

от:Ronald
Буквально вчера закончил делать коллекцию грибов А3. Там половина аналоговых сканов и половина цифровых снимков. Так вот, интересная закономерность выяснилась на готовых jpg файлах.
Все цифровые снимки имеют от 200 до 600 тыс цветов, в среднем 300000.
Сканы того же размера имеют от 300 до 800 тыс цветов, в среднем 450000.

Подробнее

Откуда я знаю что там у вас за снимки? Может цифра вобще мыльница какая, или один грибы снимал в заполярье при плохом цвете а второй фотограф в тропиках при очень хороших условиях итд.
Re[Nanto]:
и вообще! если все так озабочены "неограниченными" возможностями цифры в пост-обработке и возможностями "накрутить чего угодно" в граф. редакторе - зачем вам фотоаппарат??? юзайте Illustrator! вот уж где свобода - никаких ограничений по цвету и мегапикселям! сплошной результатЪ!
тьфу, Творцы, блин!
Re[Ronald]:
Переходы.. Все дело - в переходах. Они (имхо - махонькое такое) все "гробят" в цифре.. И размытие делают ватой, и цвета превращают в "кашку" (или наоборот - в грубую мозаику без тонких цвето-светопереходов).. Чтобы на цифре сделать тот же "объем", что и на пленке, нужно очень и очень постараться - со светом, с цветовой палитрой сюжета (объекты/фоны/планы) и тпд..
Re[mixxxxxer]:
Фотография к вашему сведенью двухмерна, что с пленки что с кропа нужен хороший свет, тени, ракурс итд., для объема.
Так что не утрируйте тут что пленка дает объем а цифра нет, или наоборот с цифры есть объем а с пленки нет. Надо снимать учится и будет видимость объема на двухмерной поверхности.
Re[mixxxxxer]:
полностью согласен! добавлю - на цифре "чистые" цвета на самом деле очень грязные! вот и нужен Lab - что удалить эту грязную составляющую! через "дуплексы" хотят в рай въехать! хотя, справедливости ради, надо заметить, что большинство цифрофилов с этим не заморачивается, преподнося выкрученную насыщенность как "чистые цвета цифрЪы"! на самом же деле гробя этим "сатурейшеном" последние крохи информации о цвете!
но они этого, к счастью (для них), не видят!
"блаженны нищие..."
Re[ruslapland]:
Цитата:

от:ruslapland
Правильно, вам там насканять за несколько проходов интерполированного цвета за бешенные бабки а вы и радуетесь.
Возьмите цифровой рав и к хорошаму дизайнеру, со скачанной с интернета превьюхой или в бумажном варианте картинкой с нужным цветом и обработкой.
Вам дизайнер в разы дешевле и лучше сделает чем с того же узкого слайда и имакона.

Подробнее


Откуда вы знаете, как и за какие бабки мне сканят? За спиной стояли что ли? И нахрена мне дизайнер, спрашивается, не скажете?
Re[Nanto]:
ТОЖЕ самое можно сказать и о многопроходном сканировании узкой пленки. Только там все делается механически, автоматом и бездушно.
Мне например грусно и жалко фанатов узко-пленочников. Когда им втюхивают скан с узкой пленки под 700 мегобайт и выше с одного кадра и с проф сканера - барабанника\имакона по рублю за мегобайт, с интерполированными и раздутыми цветами, разрешением итд.
Re[ruslapland]:
Ну вот давайте порассуждаем.. :)

Цифра - с чем мы имеем дело? Если современный нам с вами "байер" популярных ЦЗ - то решетка из сенсоров опр физ размера, с которых ацп снимает сигнал в опр дин диапазоне (ДД) с некоторой дискретной точностью (сейчас 12 или 14 бит, т.е. "всего"-то 4096-16384 возм значений).. С етой решетки рав-конвертор еще и интерполяцию пытается делать для "восстановления" реальных значений цветов пикселей..

Пленка - зерно опр физ размера, определенный дин диапазон (кстати - бОльший чем у распространенных ЦЗ) и отсутствие дискретизации..

По двум важнейшим для фотографии параметрам пленка все еще превосходит "обычную" цифру - я имею в виду - как "исходный материал".. Что уж мы потом делаем в ФШ - это другой вопрос..

Кстати говоря, по особенностям цветопередачи (цветофиксации) пленка тоже "ближе" к глазомозгу человека, чем цифра.. В лом, видите ли, производителям правильные микрофильтры изобретать.. :(
Re[mixxxxxer]:
Совсем не так как вы расписываете. Оставим пока технологии а посмотрим что в результате! А результат на кроп цифре лучше чем на узкой пленке. Было бы все на оборот все бы до сихпор и снимали на пленку и я в тоже.
Re[ruslapland]:
Цитата:
от: ruslapland
Совсем не так как вы расписываете. Оставим пока технологии а посмотрим что в результате! А результат на кроп цифре лучше чем на узкой пленке.
ну вы даёте, вам уже и про технологии всё рассказали, и результаты показали, а вы всё по новой :D
Re[ruslapland]:
Цитата:
от: ruslapland
Откуда я знаю что там у вас за снимки? Может цифра вобще мыльница какая, или один грибы снимал в заполярье при плохом цвете а второй фотограф в тропиках при очень хороших условиях итд.


Цифра Canon 20D, а пленка 35мм и ммамийя 645. Скажу вам, что переход от 16 бит к 8 бит съедает сразу половину цветов. На обработанных сканах, неважно с 35 мм или с СФ, цветов у меня в конечном итоге в среднем на 30% больше. Уровень шумности на всех снимках примерно одинаково низкий.
Пленочный скан А3 800 тыс. цветов выглядит вполне естественно, в то время как цифровой с 500 тыс цветов выглядит перенасыщенно и потому довольно кислотно.
Все дело тут в полутонах в области насыщенных цветов. На пленке они сохраняются, на полноцветной цифре тоже, а на байеровской цифре- сглаживаются, усредняются, теряют фактуру. Оттого и появляются т.н. "кислотные цвета". Кислотный цвет, попросту говоря - это поверхность насыщенного цвета с отсутствием полутонов и фактуры.
Re[Joss]:
Цитата:
от: Joss
Fat Bastard, я знаю как выглядит пленочное зерно нормально проявленой пленки и как выглядит скан на 4000 дпи.

Очень сомнительно...Но можно показать пример полноразмер 4000дпи слайда и негатива... Так чтобы не быть голословным теоретиком?

Цитата:
от: Joss
И я знаю, что зерно на пленке и зерно на скане отличаются.

Это знают все. Достаточно отсканировать качественный отпечаток. Разница есть. Правда не большая. Я выкладывал картинки... поехали дальше.
Цитата:
от: Joss
Сколько раз Вам различные люди предлагали на пленку в микроскоп посмотреть? Посмотрели?

Пленка существует для того чтобы на нее смотреть в микроскоп? А может быть в голове должна быть конвертирующая негатив машина...
Может быть к вам приходят в гости друзья и вы всех награждаете микроскопами для просмотра материала?
Давайте реалистичнее.. Зачем нам сферический конь в вакууме?
Цитата:
от: Joss
А отличать цифру от пленки на ваших примерах я не буду, так как скучно и совсем неинтерсено. Ну право слово, если фотография г...но, то какая разница чем она снята (наоборот тоже самое).


А это потому (рискну предположить) что вы чек не глупый и сами понимаете что отличить одно от другого нельзя. Особенно если картинки технически обработаны.


В параллельной ветке обсуждаются картинки Мекиса... Я сам не оч. большой фанат Matte Painting... однако это ярчайший пример того как может выгодно отличаться от реалий обработанный снимок... от не обработанного. Цифровые технологии это прорыв.



Re[_i]:
Вы что думаете что я не чего про технологии не знаю.
Размер зерна у пленки посчитали? Его разкиданность и неоднородность? Емульсии которая при проявке замыливает детали, сама пленка на основе целофана итд? ТОже все просчитано? Миллионы пикселей сравнимы с пленкой?
Вот про сканеры - на фотовеб
Возглавляет

линейку новых сканеров Nikon SuperCoolscan 8000 ED, новый

мультиформатный сканер, который дает

возможность сканировать средний формат, 35мм,

панорамные и 16мм слайды, а также медицинские

слайды с разрешением 4000dpi и глубиной цвета 14 бит.
Данный сканер

является слайд-сканер обеспечивает сканирование

фотопленки 35mm с оптическим разрешением 4000 dpi.

14-битное аналого-цифровое преобразование на

входе и 16-битный выход обеспечивают точное

цветовоспроизведение.
ТОже самое что и в камере 14 бит на цвет и 16-битный выход.
Посчитай для развития о раве в цифре -
http://www.fotopravka.ru/Statji/_8_ili_16_bit/St_bitnost_8_ili_16.shtml
или 16 битный цветовой профиль. Что выбрать?
Вот еще IMACON и обратно 14 бит на цвет:
http://www.npenpecc.ru/scan.html

IMACON Flextight Precision III
Оптическое разрешение - 960-6300 dpi.
Фотосенсор - матрица CCD 3x8000 эл.
Оригиналы - на отражение / на просвет.
Формат отражения - 220х310 мм.
Просвет - от 35 мм до 12х17 см.
Масштабирование 20-3000%.
Диапазон плотностей - 3.9D.
Оптическая плотность - 4.2Dmax.
Глубина цвета - 14 бит/цвет.
Цветность - 42/56 бит (RGB/CMYK).



Re[Fat Bastard]:
Цитата:
от: Fat Bastard
Цифровые технологии это прорыв.

Вот полностью согласен, что цифровые камеры это прорыв. НО многие сидят на узкой пленке сканят на 14 битных сканерах с 16 битным интерполированным цветом на выходе и радуются надутым цветам, интерполированному разрешению итд. Хорошо если у людей есть доступ к халявному скану, а ведь некоторые сканять узкую цифру по 1 мегобайту за рубль, за один кадр интерполированного цвета и разрешения по 700 руб. платят.

Особенно поражает ситуация с некоторыми старперами - фотографами плотно сидящими на пленке.
В издательствах\редакциях она не кому не нужна, все хотят цифру и желательно помегапиксельней.
Вот такие пленко-фотографы сейчас последний хлеб без соли доедают! Попрошайничают - то на пленку то еще на что. А молодые девочки и мальчики приходят в издательство\редакции и реальную денежку на цифре зарабатывают.
Re[Ronald]:
Цитата:

от:Ronald
Цифра байеровская, 8 bit pg.
2592 x 3888 Pix, 168805 цветов:



Пленка негативная, 8 bit jpg.
2953 x 3937 Pix, 733595 цветов:


В том же разрешении, но 16 бит 1552224 цветов.

Подробнее


Выскажу мою точку зрения. Приятно что мой файл в очередной раз выбрали на поругание, как пример беспомощности цифры. Ну сам виноват, надо было думать что выкладывать.... я то выложил совсем "натив" из конвертора, да еще и середину эксповилки, которая потом клеилась в ХДР.
В том "лесочке" что Вы проанализировали - цвета никак не обрабатывались, кривульки не выкручивались, нет смысла, т.к. потому что следовала склейка и разные тонкости в radiance.

Взял файл который уже непосредственно в печать ушел, проверил его состояние по цветам.
Вот скрины с Вашей удобной программы.

Сравните пожалуйста со своими данными, со сканов БФ (?), если мне не изменяет мой склероз.




4235х2900
jpg 8 - 663217 оригинальных цветов
tiff 16 - 1635780 оригинальных цветов

Что скажете?
Если кто закричит ФЕЙК, ОБМАН - могу выслать ТИФ, (токо покоцаю его водянкой и цветов может немного уйти).
А это я на скромный "соракет" снимал, даже не ФФ! Просто сюжет подходящий ;) скажете... возможно, не скрою на других снимках природы результаты поскромнее, но не на порядки а на проценты! Возможно в том месте Ваш БФ показал бы СтоТыщМильенов цветов, не спорю.

Но мой пример по крайней мере показывает что МНОГООБРАЗИЕ цветов на баеровской цифре ЕСТЬ!
Чтоб там не говорила теория.
Re[WishingWell]:
Да пускай и дальше сидят на своей пленке, нам больше денежек и работы будет.
Объясняешь людям с добром к ним, нет, не понимают.
Уже давно автомобили, самолеты и космические корабли бороздят просторы а они все о конях и повозке...
Re[ruslapland]:
Цитата:

от:ruslapland
Вот полностью согласен, что цифровые камеры это прорыв. НО многие сидят на узкой пленке сканят на 14 битных сканерах с 16 битным интерполированным цветом на выходе и радуются надутым цветам, интерполированному разрешению итд. Хорошо если у людей есть доступ к халявному скану, а ведь некоторые сканять узкую цифру по 1 мегобайту за рубль, за один кадр интерполированного цвета и разрешения по 700 руб. платят.

Подробнее


Барабанный сканер сканирует на выход вообще 8 бит, тем не менее он сканирует лучше всех других сканеров и снимает с пленки всю видимую информацию.
8 бит на канал полностью достаточно для цветного изображения самого высокого уровня качества. 16 бит делают только ради обработки, чтобы меньше терялись градации, поэтому если сканер имеет 14 бит - это выше крыши, а в 16 его переводят потому что это стандарт цифровой такой.
Барабанный скан сильно обрабатывать обычно не надо, но если и надо обработать по цветам, то для особых переводят в 16 бит, делают обработку, затем опять переводят в 8 бит и сохраняют.
Re[Ronald]:
На новой цифре тоже самое.
Re[WishingWell]:
Статистика:
На 35 мм (Velvia) у меня выходит на сочных сюжетах в 16 бит до 1,8 млн цветов. Обычно же около 1 млн.
На 645 гораздо больше. Например, этот снимок, который я уже показывал, имеет прямо на скане 3486425 цветов, т.е около 3,5 млн, при уменьшении вдвое остается 2,8 млн. Но это редко, обычно на 645 у меня 1,3-2 млн.



Что касается БФ, то я сканирую его в 8 бит. Там 3 млн уже на 8 бит получается на вполне банальных дневных снимках, в 16 бит это было бы 6 млн. Ночные в районе 1,4 млн.
Байеровская цифра больше 0,6 млн в 8 бит без кислоты не достигает. На Вашем снимке с красным деревом уже предел допустимой кислоты.




Re[Ronald]:
Цифра дает и около 8 млн.
Не утрируйте., учитесь работать с цифрой.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.